itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Донецкая социалистическая революция

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
654
Время на чтение 8 минут

Spacer
Как интересно получилось. Все были так увлечены событиями майдана, а потом так быстро переключились на войну в Донбассе, что даже не заметили слона. То есть революции. Которая оказалась такой же большой, как слон, который так велик, что незаметен вблизи.

Просто революция эта состоялась не в Киеве. Не на Украине. То есть на Украине, но не на всей, а в отдельно взятом регионе. Да, бывает и так.

Революция случилась в Донецке и Луганске.

События апреля-мая 2014 года в Донбассе - это была именно революция.

В Киеве революции не было никакой.

В Киеве была имитация революции. А на самом деле одни барыги отодвинули от власти других. Голодные и агрессивные бандиты Порошенко, Турчинов, Яценюк и другие выставили из Киева сытых и вялых воришек в лице Януковича с партнерами. И все. А майдан был только прикрытием этой смены рыл.


Единственное, что можно считать более-менее революционным в Киеве - это смена государственного курса с челночного российско-европейского (только не говорите, что Янукович был пророссийским - он был "и нашим и вашим", за это и поплатился) на резкий прозападный евро-американский.

Точно так же сменилась и национальная политика - с умеренной "и нашим и вашим" на резко "западэнскую", украинскую, антироссийскую.

А социально-экономический строй на Украине не менялся. Как был постсоветский олигархат, плутократия, буржуазия, молодой дерзкий капитализм - так и остался. Как были правящим классом нувориши - так и остались. Просто они поменялись между собой. Внутри правящего класса произошла смена позиций. А народ как был электоральной массой, которой демократы манипулировали в своих интересах, так и остался.

Но это в Киеве. На Украине.

А в Донбассе - в Донецке и Луганске - случилась именно революция.

Да, начиналось все как проект Ахметова по созданию собственной вотчины а-ля империя Коломойского. Но Ахметов оказался слаб и глуп. Он не понял, с чем имеет дело и не смог удержать ситуацию под контролем.

Мощность антимайдана на юго-востоке оказалась очень велика, пророссийское население Донбасса оказалось переполнено негодованием по поводу русофобии, захлестнувшей Киев, а тут еще и события в Крыму...

В результате, у Ахметова ничего не вышло.

Ахметов думал, что пройдет по головам народа, как это сделал Порошенко с партнерами в Киеве, и расставит своих людей на высокие посты в Донбассе. И будет говорить с Киевом на равных. А получилось наоборот. На волне антимайданных пророссийских настроений из народа вышли лидеры, быстро сформировали новую региональную элиту и сами прошли по головам людей Ахметова, захватив административные здания в Донецке и Луганске.

И пример Крыма народу пришелся очень по душе.

А по образцу всегда легче работать. Так и получилось.

А там еще и Путин, заявив о праве народа на самоопределение, сильнейшим образом мотивировал жителей Донбасса к провозглашению независимости. И тем самым придал уверенность новоявленным народным лидерам. Просто Путин забыл вовремя сказать, что под правом народа на самоопределение он подразумевает только право крымчан, а дончанам право голоса никто не давал. А народ понял по-своему. Народ понял, что самый большой разделенный народ - это не только крымчане, но и жители Донбасса тоже. Народ понял, что если Крыму можно, то и Донбассу тоже позволено. Если Крым не дали в обиду, то и за Донбасс заступятся, если что.

И не только народу это придавало силы, но и народным представителям - вышедшим из народа лидерам движения за независимость, им это тоже придавало сил и уверенности в себе.

И они почувствовали, что вот она - народная республика, совсем-совсем рядом. Риск, конечно, есть. Но надо только день простоять, да ночь продержаться, надо только референдум провести - и готово. А там - и Россия признает. Как Крым. На основании результатов референдума - самой демократической процедуры в мире.

И вдохновленный, полный уверенности, что Россия поддержит, народ во главе со своими новыми лидерами - Губаревым, Бородаем, Мозговым, Безлером, Пушилиным и другими - снес старую власть.

Ситуация просто вышла из-под контроля Ахметова.
А Киев был занят собой. А Кремль был занят Крымом.

И так народ в Донецке и Луганске снес прежниюю власть.

Выставил Таруту и прочих представителей буржуазии, капитализма и олигархата, как украинского, так и российского. Народ выставил всех - и ахметовских и порошенковских - всех.

В этом и заключается суть состоявшейся в Донбассе революции - народ снес буржуазный режим.

Состоялась социалистическая революция.

А уже потом с состоявшейся уже революцией начались проблемы. Потом революция уперлась в массу противоречий и непродуманных сложностей. Но это потом. После того, как она состоялась.

Главной сложностью стало то, что Россия, за экономический союз с которой выступал народ Донбасса - сама Россия осталась капиталистической, буржуазной. И буржуазной России социалистический Донбасс (Новороссия) стал не то чтобы не нужен, а даже опасен. Потому что буржуазии и капитализму социализм противопоказан. Тем более, если это не буржуазный социализм а-ля Швеция, а суровый народный социализм по-русски, с крепким советским душком.

Именно поэтому Кремль взял такую длинную паузу в апреле-мае. Кремль просто не знал, как реагировать. С одной стороны, вот оно - пророссийское, вроде бы надо поддержать. А с другой стороны, - это же полный социализм, это же самая настоящая контрреволюция по отношению к 1991 году. Это же кранты той плутократии, постсоветской буржуазии и дикому капитализму, которые в России ничем принципиально не отличаются от Украины (не считая того, что российские буржуа в отличие от украинских решили не бодаться, а выбрали себе Путина в качестве смотрящего и разводящего косяки, после чего возвели его в статус идола и на этом очень сильно многократно удовлетворились).

Так или иначе, с Кремлем случилось то, что в народе называется разрывом шаблона. Пророссийские и антибуржуазные настроения одновременно. В одном флаконе. Огурцы с молоком. Приятного аппетита.

Два месяца башни Кремля бились друг о друга, пытаясь понять, что делать с Донецким Чудом и как вылезать из той долбаной западни, в которую они попали со своим Возвращением Крыма в Гавань, с эпической бездарностью Ахметова и дикой киевской перемогой, будь она трижды неладна вместе с Януковичем, который на деле оказался дешевой подстилкой.

В результате долгих бессонных раздумий Кремль пришел к единственному решению, к которому могли прийти капиталисты, вдоволь наплакавшись над тяжестью дилеммы.

Решение заключалось в том, что русский дух - это очень круто и здорово, но деньги дороже.

Русский народ - он, конечно, самый большой разделенный народ, самый родной, самый любымый, но только после денег. Деньги роднее. Деньги любимее. Сначала деньги, а потом уже - самый большой разделенный народ.

В итоге решили... да-да, социалистическую революцию в Донбассе решили правдами-неправдами повернуть вспять. Взять под контроль, ликвидировать, вернуть Донбасс Украине, а уже потом, когда с народными республиками и социализмом в Донбассе будет покончено, когда там снова будет буржуазия, плутократия и наивный капитализм аналогичный Москве и Киеву - вот тогда Кремль снова будет очень-очень любить русский народ, самый большой разделенный народ в мире.

Вот с такой проблемой столкнулась апрельская социалистическая революция в Донбассе.

Правда это была не единственная проблема.

Вторая проблема - отсутствие ясной идеологии и социально-экономической программы.

И вот это отсутствие идеологии и программы лишний раз доказывает народный характер революции. Потому что если бы революцию делали политтехнологи или компартия - тогда с идеологией и программой было бы все в порядке. То есть они могли быть не очень удачными, но они бы наверняка были. А поскольку революцию делал народ и новоявленные народные лидеры, которые еще полгода назад сами не думали, что окажутся таковыми - никакой согласованной идеологии и программы у них не было.

У каждого из лидеров Новороссии, разумеется, были свои взгляды и убеждения. Коммунистические, монархические, даже порой анархические. Были и националистические. Но все они, как говорится, выступали "кто в лес, кто по дрова".

Единой программы не было. Отсюда и проблемы с государственным строительством в республиках. Проблемы с единым командованием. Проблемы с внутренней экономикой, политикой, законотворчеством. Отсюда и слабая поддержка со стороны народа.

Да, это была народная революция. Народ хотел разогнать олигархов - как киевских, так и ахметовских - и народ их в едином порыве разогнал.

Но когда народ увидел, что новоявленные лидеры - Губарев, Бородай, Пушилин и другие - не имеют единой согласованной программы, не знают, что толком делать и предлагать - народ вполне естественно присел на диваны и начал не менее напряженно, чем кремлевские дяди, думать - как же теперь быть?

И неизвестно, чем кончилось бы дело, если бы Донбасс оставили в покое - вполне вероятно, что он через некоторое время даже согласился бы на каких-нибудь не слишком одиозных представителей Киева, лишь бы они знали, как управлять регионом.

Но тут сам Киев подсказал порядок действий, принявшись стрелять.

И размышления жителей Донбасса быстро переключились с политических и социально-экономических программ на задачу элементарного выживания и спасения своей жизни. А выбирать начали не между политиками, коммунистами и монархистами, а между способами выживания - делать ноги в Россию, браться за оружие по месту жительства или прятаться в подвал и надеятсья на то, что Бог есть и он в конечном итоге добр.

А Кремль, после того, как Стрелков вопреки обещаниям не погиб в Славянске, а перешел к обороне в Донецке и война начала приобретать характер большой и затяжной, - Кремль понял, что без военного вмешательства может получиться еще хуже - если Донбасс сумеет каким-то образом отбиться, то в итоге может получиться не возврат ДНР и ЛНР в состав Украины, а великая и ужасная социалистическая Новороссия с Одессой и Харьковым. И ее потом уже черта с два куда-то запихнешь.

Тогда Кремль методом угроз и шантажа выковырял их Новоросси Стрелкова и начал расставлять в ДНР и ЛНР своих людей, поддерживая их снабжением, техникой и теми самыми отпускниками.

В итоге от революционеров и народного характера ДНР и ЛНР по прошествии года осталось чуть да маленько. Республики превратились из народных в марионеточные.

Революция по большей части растворилась. Пока не до конца, но уже в значительной степени.

Однако факт того, что год назад в Донбассе состоялась социалистическая революция, последующие события уже не отменят.

Удержать завоевания революции - пока не слишком удается. Но революция - была.

Донбасс по сути сделал то, что народ Украины хотел сделать в Киеве - снести буржуазию и установить народную власть. Только в Киеве это была постановка и весь процесс контролировали опытные сценаристы. И поэтому в Киеве народ традиционно кинули через демократию как бесправный электорат.

А в Донбассе - прошло без сценария. В Донбассе процесс вышел из-под контроля. Кремль думал, что это проект Ахметова, Киев был занят собой, а Ахемтов просто не справился и на каком-то этапе бросил начатое.

В итоге, в Донецке получилось то, на что народ Украины надеялся в Киеве. Только ориентация получилась не прозападной, а пророссийской.

И оттого, что в Донецке у народа получилось то, что не получилось в Киеве, но только в сторону России, оттого, что у дончан получилось то, с чем кинули киевлян и остальных украинцев - от этого у сторонников майдана только прибавилось злости по отношению ко всяким ватникам, дончанам и вообще москалям. И это тоже подстегнуло дальнейший конфликт.

Но это уже другая история.

А революция - революция была.

Только не все ее заметили. Как слона. Который так велик, что вблизи и не разглядишь.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Русин
Все статьи Александр Русин
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54