На итоги выборов в молдавский парламент: что ожидает республику и её соседей

Новости Москвы 
0
100
Время на чтение 4 минуты

Итак, в Молдове завершились парламентские выборы, и даже несмотря на отсутствие окончательных результатов выборов - будущее республики становится очевидным. Политика Кишинёва не претерпит каких-либо изменений даже после формальной победы «пророссийской» социалистической партии.

Ход процесса

Выборы признаны состоявшимися. Их итоги, несомненно, признают Румыния и страны Запада, так как:

  1. С них была снята партия «Патриа» оппозиционера Ренато Усатого, который занимал антиолигархическую позицию и критиковал олигархов Филата и Плахотнюка, обвиняя их в подготовке молдавского Майдана. Сам политик был вынужден покинуть Молдову и переселиться в Москву.
  2. В России, где работает порядка 700 тыс. молдаван, проголосовать смогли около 5 тысяч человек, а перед посольством в Москве стояли огромные очереди. Так Кишинёв лишил права голоса противников действующей власти.
  3. Система электронного подсчёта итогов выборов в ЦИК Молдовы предсказуемо шалила и сбоила. Аналогично она вела себя на последних выборах в Польше и на Украине.
  4. В день выборов по Кишинёву колесили автобусы с парнями, которые голосовали по открепительным талонам, а парня, сообщившего СМИ о данной схеме фальсификаций, арестовала полиция.
  5. Средняя стоимость голоса оценивалась в 100 леев (меньше 7 долл. США).

Партии несистемной оппозиции в парламент не попали. Официальная явка по республике составила 55,86%. Больше всего избирателей добрались до участков в Кишинёве - 62,47%, тогда как половина гагаузов проголосовала ногами. Явка по автономии составила 49,1%, что демонстрирует низкую легитимность избранных властей среди гагаузов.

Вашингтон, Берлин и подконтрольный им Бухарест традиционно делали ставку на проевропейские либерально-демократически-реформистские силы, которые получили полную поддержку в ходе неоднократных визитов в Бухарест.

Москва решила опереться на Партию социалистов Республики Молдова и её лидера - Игоря Додона. Социалисты, несмотря на то что стали лидерами избирательной гонки, сформировать большинство не смогут даже с коммунистами, возглавляемыми бывшим президентом республики Владимиром Ворониным. Проигрыш так называемых прорусских сил в Молдове в очередной раз демонстрирует ущербность ставки на постсоветские элиты, которые крайне ненадёжны и могут быть легко смещены прозападными силами.

Из 101 кресла в парламенте Кишинёва проевропейским силам достанутся 55 мест, а в случае, если ПКРМ решит создать коалицию с проевропейскими силами, то у большинства будет 65 голосов. Такой вариант развития событий не исключён, так как молдавские коммунисты являются конформистской олигархической силой и долгие годы проводили в Молдове курс на слияние с Румынией, а их оппозиционность носит показной характер. Кроме того, коммунисты выступали за снятие с выборов социалистической партии.

Итак, выборы, несмотря на заявления некоторых аналитиков об их судьбоносности, ничего не решили, а политический курс Молдовы останется неизменным.

Примечательно, что властям не пришлось прибегать к использованию силового ресурса для удержания власти, однако сотрудники охранных структур были отмобилизованы олигархом Плахотнюком, необходимый инструментарий был завезён в республику самолётами, а румыноунионистские организации Молдовы объединились в свой аналог украинского «Правого сектора».

Теперь же предстоит понять, какая судьба уготована республике её кураторами и что стоит ожидать соседям от Молдовы.

Разграбить и присоединить: курс политических элит

Власть в республике сохранила финансовая олигархия, поддерживающая курс на европейскую интеграцию и слияние Молдовы с Румынией. Ключевыми финансистами альянса либералов, демократов и реформаторов являются представители олигархии - Влад Филат и Владимир Плахотнюк, - интересы которых никак не связаны с развитием экономики Молдовы и евразийской интеграцией республики.

Идеологических предпочтений у молдавского политического класса и их олигархических партий нет никаких, однако будущее они своё видят исключительно в сохранении своего положения в республике, что автоматически делает их противниками сближения с Россией. Кураторами молдавских либералов являются Вашингтон, Берлин и подконтрольный им Бухарест.

Для Бухареста сохранение контроля над Молдовой является национальным проектом, а интеграция республики является, фактически, актом колонизации и первым шагом в деле построения Великой Румынии. Однако перед присоединением Молдова будет разорена и разграблена как румынским, так и европейским, в первую очередь немецким, капиталом. Уцелевшие активы, в первую очередь земли, будут скуплены за бесценок. Ратифицированное соглашение о евроассоциации станет лишь одним из инструментов для поглощения данной республики капиталом.

Население Молдовы, и без того беднейшей страны Европы, будет окончательно люмпенизировано, а наиболее трудоспособные покинут пределы республики и присоединятся к более чем миллионной армии молдавских гастарбайтеров.

Русский язык будет искоренён из всех сфер общественной жизни страны, его преподавание в республике уже не является обязательным.

Страну захлестнёт волна реакции, что приведёт к закрытию в Молдове оппозиционных СМИ и дальнейшему усилению русофобской пропаганды.

Блокада Приднестровья будет усилена, а Молдова станет активнее бряцать оружием близ Днестра, линия на выдавливание российских миротворцев будет продолжена. Приднестровье будет медленно, но верно удушаться Украиной и Молдовой при поддержке Румынии.

***

Неясным остаётся поведение гагаузских элит, которые в феврале этого года провели референдум об отложенном статусе республики, а 98% избирателей высказались за евразийскую интеграцию Гагаузии. Кишинёв, несомненно, попытается ликвидировать гагаузскую автономию, а элиты бунтующего региона - подчинить своему влиянию.

Гагаузия может стать детонатором Молдовы, в которой, как и на Украине, накопилось критическое количество противоречий, а попытка подавления её активности сможет запустить процесс гражданской войны в республике, который закончится её распадом и переформатированием региона.

Естественно, если элиты Гагаузии найдут в себе силы для борьбы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Лизан
Все статьи Иван Лизан
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44