Правительственный законопроект о реформировании Российской академии наук принят в первом чтении

Новости Москвы  Реформа РАН (Российской академии наук) 
0
86
Время на чтение 7 минут

Незадолго до начала рассмотрения законодательной инициативы Владимир Путин принял в Кремле президента Российской академии наук Владимира Фортова. Глава РАН предложил президенту перенести рассмотрение проекта на осень, а до этого создать согласительную комиссию. Но президент отказался сдвигать сроки, объясняя решение тем, что правительство уже внесло документ в Государственную Думу. По его мнению, «иногда решение лучше принимать, дорабатывать, чем топтаться на месте».

Президент отметил в разговоре с В. Фортовым, что внимательно ознакомился как с позицией сторонников закона, так и с мнением его критиков: «И там, и там есть вещи, которые можно поддержать, но есть и вещи спорные».При этом В. Путин предложил ему совместить должность президента РАН и руководителя Агентства по управлению имуществом академии, однако, В. Фортов пока ответа не дал. Кроме того, глава государства посчитал возможным создать при своем Совете по образованию и науке новую структуру из ведущих ученых, которые занимались бы назначением директоров институтов и распределением средств.

«По последним данным Счетной палаты РФ, 56 процентов объектов недвижимого имущества (РАН - ред.) даже не поставлено в регистр», - отметила заместитель председателя правительства Ольга Голодец, выступая в Государственной Думе в ходе первого чтения законопроекта. Сегодня сложилась ситуация, когда российская наука обременена грузом федерального имущества и земельных площадей, сказала она. О. Голодец, сославшись на результаты проверки Счетной палаты, сообщила: в частности, сибирское отделение РАН использует не по целевому назначению 100 земельных участков общей площадью более 30 гектаров, существенные нарушения в управлении имуществом также выявлены в отделениях РАН на Урале и Дальнем Востоке. «Академия наук обладает огромными площадями - 260 тысяч гектаров, - заметила заместитель главы кабинета министров. - На каждого академика приходится по два гектара. Я считаю верхом цинизма, когда на площадях РАН построили элитный (жилой - ред.) комплекс. Сегодня на улице Косыгина, дом 2 Москве - ред.) продают квартиры за миллион долларов. Они находятся в свободной продаже».

Подытоживая сказанное, О. Голодец напомнила, что финансирование науки увеличилось со 120 миллиардов до 170 миллиардов рублей до 2015 года. «Мы должны быть убеждены, что средства будут расходоваться эффективно, и мы получим реальный результат», - подчеркнула она. Заместитель председателя правительства заявила, что, поскольку вносит эти предложения лично она, то несет всю полноту ответственности за эти решения.

«Госпожа Голодец, вы ни за что не будете отвечать, вы в этом не разбираетесь, вас просто под топор бросили», - заметил в ответ лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Почему мы должны эту туфту на заседании Думы одобрять? - продолжил он. - Суть закона примитивна, сесть на финансовые потоки, все перераспределить и раздать своим людям». Это закон о ликвидации будущего страны, подчеркнул лидер КПРФ: «Будущее возможно только при условии, что страна хорошо образованна, у нее есть современная наука, ее граждане являются хозяевами своей собственности, недр и ресурсов».

Представляя позицию фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов сообщил: единороссы готовят поправки к законопроекту, согласно которым к РАН, Академии сельскохозяйственных наук и Академии медицинских наук следует присоединить еще и Российскую академию образования. Вместе они и составят общественно-государственное объединение «Российская академия наук».

После обсуждения законопроект был вынесен на «Час голосования». Его результаты не стали неожиданностью: фракции КПРФ и «Справедливой России» заранее сообщили, что проголосуют против, ЛДПР, как и «Единая Россия», объявили о своей поддержке законодательной инициативы правительства. Поэтому, не дожидаясь официальных результатов голосования, многие информационные агентства поспешили сразу после этого передать новость о том, что законопроект принят в первом чтении.

«Никто не задумывался, что если будет принят в третьем чтении этот закон, если он будет подписан, на следующий день институты должны будут поменять свою организационно-правовую форму», - объяснял за день до дебатов в Государственной Думе вице-президент РАН, директор Института проблем химической физики РАН Сергей Алдошин. Также, по словам ученого, реорганизация приведет к расторжению заключенных прежде госконтрактов. «Финансовые и экономические последствия этого законопроекта никто не просчитывал, - пояснил он. - Я уже не говорю о циничной попытке подкупить часть членов РАН, сделав из членкорров академиков. Тогда мы дойдем до абсурда, когда мы будем академиков назначать вместо жесткого научного отбора».

В канун заседания депутат Государственной Думы, Нобелевский лауреат Жорес Алферов заявил: «С моей точки зрения, проект закона ужасен. Я совершенно не ожидал подобного развития событий. Так поступать, не считаясь с научной общественностью, с народом - во имя чего? Наша первоочередная задача - остановить спешное принятие этого закона. Он должен быть отложен и должен пройти широкое обсуждение». Ж.Алферов обратился к депутатам с открытым письмом, в котором призывает их единодушно отклонить законопроект и потребовать увольнения его авторов с государственной службы. «Господа Д. Медведев и Д. Ливанов в предложенном ими законе, по существу, пытаются ликвидировать созданную еще Петром I, одну из самых старейших и самых мощных в Европе Академий наук, осуществить рейдерский захват находящейся в оперативном управлении РАН федеральной собственности», - пишет академик.

«То решение, которое было принято правительством, для меня было просто шоком», - сказал вице-президент РАН Сергей Алдошин. Крайне категорично высказался и академик Александр Некипелов: «Члены президиума (РАН - ред.) придерживаются точки зрения, что законопроект не может быть базой для обсуждения. Главный его недостаток - наносится колоссальный урон российской науке».

В канун обсуждения законопроекта в первом чтении министр образования и науки Дмитрий Ливанов открестился от своего авторства. По его словам, он не писал этот законопроект, и «даже за спиной не стоял». Министр сообщил, что только участвовал в обсуждениях документа и формулировал концепции, причем все они еще несколько лет назад были опубликованы. У законопроекта вообще нет конкретного составителя, поскольку им занималась рабочая группа, а после окончания подготовки вносилась еще и юридическая правка.

Несмотря на противодействие академиков, фракция «Единая Россия» проголосует за законопроект о реформе Российской академии наук - не сейчас, так осенью, считает Борис Шмелев, руководитель центра политических исследований Института экономики РАН. «Скорее всего, по этому пути пойдет развитие событий, что, несомненно, будет иметь для науки плачевные последствия», - прогнозирует политолог. По мнению Б. Шмелева, у РАН нет рычагов давления на законодателей: академия может отстаивать свои интересы, только взывая к разуму власть имущих и оказывая давление через средства массовой информации. «В конце концов, это борьба за будущее страны, - резюмирует он. - Потому что то, что предлагается, означает по существу уничтожение большой науки».

«На сегодняшний день в управлении у Академии наук находятся крупные объекты госсобственности, а правящая элита способна эффективно существовать только за счет освоения, присвоения, использования и продажи того, что было создано предыдущими поколениями, - полагает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. - В результате для них сейчас остается все меньше сфер для приложения сил, потому что все уже давно приватизировано. А в РАН их привлекают объекты недвижимости, находящиеся в центрах крупных городов - это колоссальные деньги. Именно борьба за собственность и является главным мотиватором во всей ситуации с реформой академии».

Проводить реформу будут те же люди, которые «успешно» реформировали российскую экономику, промышленность, ЖКХ, образование и так далее, резюмирует А. Прудник. «И именно результаты их деятельности привели к полной деградации во всех этих сферах, - уверен он. - Сейчас, когда эти же «эффективные» менеджеры взялись за РАН, результаты могут быть еще хуже. При этом необходимо понимать, что РАН в покое все равно не оставят».

«Я с некоторым беспокойством слышу о предложениях о будущем Российской академии наук, - делится своим мнением английский математик, лауреат Филдсовской и Абелевской премий, президент Королевского научного общества в 2000-2005 годах Майкл Атья. - Возможно, что за этим и стоят какие-то разумные причины, но мне они совершенно, если таковые и есть, не видны. В течение веков и политических событий в российской истории математики продолжали работать, а академия наук сохраняла независимость. Было бы трагедией для России и для всего остального мира, если бы эта великая историческая традиция подошла к концу».

«Меня опечалило известие о планируемом разрушении Российской академии наук, произведенное без контактов с научным сообществом, - говорит бельгийский математик, лауреат Филдсовской и Абелевской премий Пьер Делинь. - Даже если в нем были какие-то добрые намерения, оно приведет к катастрофическим последствиям для и без того тяжелой и сложной ситуации с наукой в России. Я могу только гадать о тех целях, которые правительство хотело бы здесь достигнуть».

«На моей памяти такое обхождение с академиями наук было только один раз, в Италии, во времена Муссолини, когда он закрыл академию, - подчеркивает президент Итальянского геологического общества Карло Дольони. - После войны ее восстановили. Наши русские коллеги обладают выдающейся научной репутацией. Их избрание в РАН проходит по высочайшим стандартам такого рода процедур. Мы в Италии испытываем огромное уважение к научному сообществу России, и ради благополучия вашей великой нации я твердо поддерживаю глубокую озабоченность членов Российской академии наук и надеюсь, что вы сможете остановить устранение одного из самых крупных сообществ ученых».

...В результате, «за» проголосовали 234 депутата, «против» - 153. Второе чтение законопроекта должно пройти 5 июля, на осеннюю сессию будет перенесено последнее, третье чтение.

Столетие.ру

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Реформа РАН (Российской академии наук)
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Нужен крестовый поход против сектантов
Связанные с западными спецслужбами секты, коучинги и психокульты становятся угрозой национальной безопасности
28.12.2023
Англосаксонский порядок терпит крах, но у них не всё потеряно…
Какую роль сыграл Путин в формировании нового более справедливого мира?
08.12.2023
«Он наполнил свою долгую жизнь великими трудами и свершениями»
Памяти филолога Александра Николаевича Николюкина
31.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31