itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Франция в Африке: Пятая республика или Третья империя?

Генассамблея ООН по Украине 
0
850
Время на чтение 7 минут
Париж и раньше вмешивался в дела своих бывших колоний в Западной Африке, например в Кот-д`Ивуаре, но в последнее время его интервенции на Чёрном континенте (Ливия, Мали) приобрели столь масштабный и регулярный характер, что многие заговорили о возрождении на новом историческом витке французской колониальной политики. Еще недавно стратегия Франции здесь покоилась на трех китах: экономической помощи; культурно-лингвистической общности и достаточно скромном по размерам военном присутствии. Однако в условиях «арабской весны», а также трудностей, вызванных глобальным финансовым кризисом, на передний план все отчетливее стала выходить силовая составляющая французской политики.

Взяв на себя ведущую роль во время интервенции в Ливии, Париж расширил на восток традиционную зону своего влияния в Северной Африке, не посчитавшись даже с интересами ближайшего союзника по НАТО и ЕС Италии. Берлускони прямо указал: цель Парижа - установление контроля над ливийскими углеводородными ресурсами с вытеснением всех других конкурентов. Франция фактически отказалась от недавно провозглашенного ею курса на «многосторонние действия стран ЕС в помощи стабильности и развитию региона». (1) Заметно меньше стали в Париже говорить и о столь излюбленной еще недавно идее совместного с Италией и Испанией «средиземноморского партнерства». Трудно избавиться от впечатления, что в условиях стремительно меняющейся обстановки в мире французские элиты решили, что настал их «звездный час» - час возвращения Франции с её богатым историческим наследием в «первую лигу» мировых держав. Своего рода соблазн возвратного движения от Пятой республики к Третьей империи. Определенные основания для этого Франции дает созданный ею постколониальный порядок. Согласно договорам, заключенным метрополией с бывшими африканскими владениями в начале 60-х гг. ХХ века, 14 африканских государств оставались в зоне франка, учрежденной в 1946 г., что довольно прочно привязало их к французской экономике, несмотря на переход самой Франции на евро. Помимо этого, по существующим соглашениям Франция имеет право военного вмешательства для сохранения или восстановления внутриполитической стабильности и обеспечения безопасности европейского населения на территории таких стран, как Сенегал, ЦАР, Чад, Кот-д`Ивуар, Габон, Камерун. (2)

Помощь французам со стороны союзников по НАТО и ЕС при этом приветствуется, но до известных пределов. А в самой Франции расширение её присутствия в Африке одобряется как правыми, так и левыми, что доказал новый французский президент Франсуа Олланд своим энтузиазмом по «наведению порядка» в Мали.

Венцом малийской виктории Франсуа I явилось его триумфальное вступление в знаменитый Тимбукту, провозглашенный восставшими туарегами 6 апреля 2012 года столицей Независимого Государства Азавад. Окруженный местными экзальтированными танцорами и барабанщиками Франсуа Олланд внимал с душевным, видимо, восторгом тем крикам, которые так любил основатель Первой империи Наполеон: «Vive la France!» И Олланду, конечно, было не до мелочей вроде того, что в туарегском, по существу, городе его почему-то приветствовали лишь чернокожие африканцы. Туареги, составляющие большинство населения этого города, либо сбежали, либо отсиживались по домам.

Тимбукту был основан туарегами около 1100 года и являлся крупным торговым, а также интеллектуальным и духовным центром мусульманского мира. Местная поговорка гласит: «Соль прибывает с севера, золото - с юга, а слово Божье и мудрость - из Тимбукту». Сегодня в городе находятся несколько крупных медресе, а также три старейшие мечети Западной Африки. Со средних веков Тимбукту в Европе был известен как сказочно богатый город. В 1989 году глинобитные здания в центре города были поставлены под охрану ЮНЕСКО как памятник всемирного наследия. В Тимбукту также находились уникальные хранилища средневековых рукописей, которые в ходе боевых действий были кем-то подожжены. Французы тут же, естественно, обвинили во всем мусульманских варваров-фундаменталистов, однако заметим, что до прихода цивилизованных «защитников культуры» никто рукописи не трогал.

Разумеется, официальный Париж и сочувствующие ему интеллектуальные круги категорически отрицают какую-либо корысть или геополитические расчеты при проведении малийской операции. У Франции «нет никаких интересов в Мали. Она не защищает некий экономический или политический расчет», - заявил Франсуа Олланд. Известный философ, в молодости левак Бернар-Анри Леви пропел осанну новому курсу французского правительства, объявив «позор всем тем мелким душонкам, которые в то время, как президент отметил роль африканской армии во время Второй мировой войны и представил нынешнее вмешательство не как дар или услугу, а возвращение давнего долга, твердят о французском "неоколониализме"».

Франция, утверждает Б.А.Леви, «берет на себя не только моральное лидерство, но и операционное руководство в справедливой войне и отправляет своих лучших солдат на замену потерпевшим неудачу миротворцам ООН. Удивительно, но факт: несмотря на недостаток ресурсов, безработицу, дефицит внешней торговли и даже видимые попытки спрыгнуть тут и там с поезда глобализации, Франция играет роль, которая, как всем казалось, должна была бы принадлежать могучей Америке. Она задает тон в геополитике, где раньше всем заправляли крупнейшие державы, такие как США, Россия и Китай. Другими словами, она взяла на себя инициативу в другой добродетельной и щедрой глобализации, которая ставит целью мир и демократию. Она становится главным экспортером прав человека или, если хотите, главной антитоталитарной державой во всем мире. Вся планета поражена». (3) Заметим, что подобному альтруизму в наше-то время и в самом деле следовало бы поразиться, когда бы не другие расчеты, которые говорят, что интерес все-таки есть.

Про перехват французами многих выгодных контрактов по добыче нефти и газа в Ливии, в том числе у своих итальянских союзников, уже хорошо известно. Но вот Мали вроде бы действительно нищая страна. Однако не совсем. Мали - третья страна Африки по количеству добычи золота после Ганы и ЮАР. В стране добывается 52 тонны золота в год. Эксперты говорят, что всего лишь за 2-3 года добыча золота в Мали может быть доведена до 100 тонн (для сравнения вся добыча России составляет порядка 200 тонн). Малийские недра богаты ураном. Один из мировых лидеров в атомной энергетике французская компания Areva уже начала разведку ресурсов у Сарайи, ближе к сенегальской границе. 15 ноября 2012 г. она поручила южноафриканской DRA Group составить технико-экономическое обоснование для ее проекта добычи не только урана, но также серебра и меди. По оценкам, месторождение содержит примерно 12 000 тонн урана, что вчетверо больше добытых объемов на шахте Areva в Нигере в 2012 году. В нынешних условиях французские энергетические компании предпочитают особенно не распространяться о своей работе в регионе. «Чем больше мы об этом говорим, тем больше шансов, что это поставит под угрозу наших сотрудников», - подчёркивает представитель одного из таких предприятий. (4) Разведка на углеводороды в Мали по-настоящему пока не проводилась, но, судя по тому, что страна граничит со многими нефтегазоносными провинциями соседних государств, запасы нефти и газа у неё есть.

Не выдерживает критики и моральный аспект военной операции в Мали. Из этой страны поступает информация о том, что под прикрытием французов правительственные войска занимаются грабежами и этноцидом. Если у человека относительно светлая кожа и он не во французской форме, то это араб или туарег, а значит - враг. Туареги и арабы северных городов довольно быстро убедились в том, что даже присутствие французского контингента не спасает мирных жителей от насилия со стороны «освободителей». В соседние страны потянулись десятки тысяч беженцев из числа этнических меньшинств.

Кстати, о лучших солдатах Франции, которых, как говорит Бернар Анри-Леви, она отправляет «на защиту правого дела». Особая роль во всех зарубежных операциях Франции последнего времени принадлежит Иностранному легиону - этому современному янычарскому корпусу, в котором в последние годы значительно выросла доля выходцев из Восточной Европы, в том числе из СНГ. Может быть, их и потому так безбожно бросают во все дыры ради будущих триумфов новых «демократических императоров», что лучшие-то они лучшие, но все равно чужие?

А «подвиги» Иностранного легиона, судя по всему, понадобятся еще не раз. «Разгромленные» туареги и исламисты растворились в сахарских песках и при уходе французов грозят вновь вернуться в «священный Тимбукту». Возрастает нестабильность во всей зоне Сахеля. Министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан 31 января заявил, что «Франция не собирается оставаться в Мали, но выводить войска пока не будет». Похоже, строительство Третьей империи может оказаться для французов весьма затратным.

Вообще, не означает ли внешнеполитический курс Франции, обозначенный в Африке, начало нового цикла мировой политики, в котором Запад, разочарованный в некоторых последствиях глобализации, в перераспределении потенциалов в пользу Востока, пытается компенсировать эти последствия более традиционными методами - так сказать, в духе постмодерна? И в этом случае, в какой степени Париж играет самостоятельную игру, а в какой его действия продиктованы общей логикой поведения западных союзников? Ответ на эти вопросы, как представляется, дает отношение к французским военным экспедициям Вашингтона.

Прибывший в начале февраля на встречу с Франсуа Олландом вице-президент США Джозеф Байден, например, заявил, что судьбы и интересы двух стран тесно переплетены. «От Афганистана до Ливии, от Ирана до Мали, от глобализации экономики до изменения климата - США подходят к решению всех ключевых вопросов нашей эпохи вместе с Францией. Что касается французской военной операции, США оказали ей значительную поддержку, которая включает в себя обмен разведданными, авиатранспорт и дозаправку в воздухе. Президент Олланд и прочие очень приветствовали наше решение». (5) А ведь был период, когда при Дж. Буше-младшем, из-за отказа вместе с Москвой и Берлином поддержать американскую интервенцию в Ираке, в США лепили из Франции чуть ли не образ врага. Помнится, в Вашингтоне была в ходу тогда такая фраза: «Россию простить, Германию игнорировать, Францию - наказать».

Можно предположить, что наметившийся «неоимперский» или «неоколониалистский» курс Франции - не эскапада, не дерзкий вызов сложившемуся миропорядку, а линия, вполне одобренная администрацией США. По всей видимости, мы присутствуем при начале практической перестройки мировой политики на основе провозглашённой Вашингтоном готовности делегировать часть полномочий «по осуществлению мирового лидерства» ближайшим союзникам. Поспевать везде и всюду США уже просто не в состоянии...

(1) Франция в поисках новых путей. РАН Институт Европы, «Весь Мир», М. 2007, с. 535.

(2) Там же, с. 525-526.

(3) http://laregledujeu.org/bhl/2013/02/06/oui-cette-fois-le-mali-est-bien-la-suite-de-la-libye/

(4) http://www.lefigaro.fr/conjoncture/2013/01/17/20002-20130117ARTFIG00381-les-interets-economiques-limites-de-la-france-au-mali.php

(5) http://www.lefigaro.fr/international/2013/02/03/01003-20130203ARTFIG00171-joe-biden-avec-la-france-nos-destins-sont-entremeles.php

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Запоздалая суета вокруг Словакии
Почему Запад так боится Роберта Фицо?
28.09.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04