itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Восстановление боеспособности флота. К итогам масштабных учений в Средиземном и Черном морях

Новости Москвы 
0
525
Время на чтение 5 минут

Закончились учения Российского флота в Средиземном и Черном морях. В них участвовали почти тридцать кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а так же морская авиация. Учений такого масштаба давно не было на флоте. Так же нужно заметить, что Средиземное море давно не видело присутствия нашего флота в таком масштабе. Итоги учений подводили на борту крейсера «Москва», прибывшего после учений в кипрский порт Лимасол. Кстати, окончание учений вовсе не означает, что мы покидаем Средиземное море. Присутствие сил флота в этом регионе будет носить постоянный характер. Обстановка требует постоянного освещения действий других заинтересованных сил и не позволяет поселить в них надежду, на возможность односторонних действий.

Каковы же были цели учений и насколько их можно считать успешными? Здесь придется отвлечься, поскольку существует мнение, что состав корабельной группировки, привлеченный к учениям, просто не способен был выполнить те учебные задачи, которые в них отрабатывались. Например, задачи противолодочной обороны отрабатывались недостаточным для её успешности составом надводных кораблей. Ну что тут можно сказать? Действительно, и для выполнения противолодочных поисково-ударных задач, и для охраны и прикрытия ударных групп, и для обеспечения десантных операций - требуется привлечение корабельных групп большего состава.

Однако нельзя согласиться с тем, что данные учения - лишь имитация настоящих. Да в разнородной группировке кораблей, боевые задачи отрабатывались неполным составом тактических групп. Но давайте будем честны - численный и качественный состав флота - далёк от совершенства. И крупнейшая с Советских времён программа строительства боевых кораблей - принята именно по этой причине. В ближайшие три года флот пополнят 18 надводных кораблей основных классов и более 30 катеров и судов обеспечения. Пока новые корабли не введены в строй - важно накапливать опыт боевых служб, готовить экипажи и командиров, приучать к постоянной работе специалистов по ремонту и эксплуатации техники. И именно это и делается.

Даже мало интересующимся людям, трудно не заметить, что силы флота постоянно находятся в море, проводя учения или совершая походы. В минувшем году интенсивность плановых учебных мероприятий, боевых стрельб и дальних походов, можно назвать беспрецедентной со времён Советского флота. Возобновили боевое дежурство в море подводники Северного и Тихоокеанского флотов. Кроме учений в Средиземном и Черном морях, надо вспомнить уникальные межвидовые учения в Центральной Арктике, в которых принимало участие свыше 7 тысяч человек личного состава, более 20 надводных кораблей и подводных лодок, более 30 летательных аппаратов и свыше 150 единиц боевой техники. Знаковыми стали российско-китайские учения «Морское взаимодействие - 2012». Активность флота в Средиземном море позволяет вспомнить времена Средиземноморской оперативной эскадры ВМФ СССР (ОПЭСК), если не с точки зрения привлекаемых сил, то уж точно с точки зрения постоянного присутствия. Лиха беда начало! Даже не хочется вспоминать времена, когда отход от причальной стенки для проверки механизмов - считался праздником.

Но тут возникает другая претензия: «во всех этих учениях и походах вырабатывается ресурс техники - скоро весь флот на ремонт встанет». Вот уж поистине - на всех не угодишь! Ржавеют корабли у причалов - плохо; стрельбы и учения сменяются походами - снова плохо. Можно заметить по этому поводу, что ресурс корабельной техники вырабатывается не только во время выходов в море, но и на стоянках. И лучше уж ремонт будет требоваться после боевых служб, чем после простоя. В отличие от прежнего времени, плановый ремонт и модернизацию проходят не только корабли и подводные лодки, находящиеся в боевом составе, но и давно выведенные в резерв. Например, в прошлом году началась модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Планируется модернизация БПК «Адмирал Харламов», выведенного в резерв в 2006 году. Ремонту и модернизации подвергнутся все эсминцы проекта 956, даже находящийся на консервации «Боевой». А сейчас на «Дальзаводе» заканчивается ремонт ЭМ «Бурный» этого проекта. Всё, что удалось спасти в те времена, когда ремонтные работы практически отсутствовали (кроме того, что экипажи могли сделать своими силами) - будет продолжать служить.

Теперь можно вернуться к прошедшим учениям. По итогам Министерство обороны сделало следующее заявление: «В целом, по мнению Генерального штаба ВС РФ, цель учений - демонстрация военно-морского присутствия в дальней морской зоне, военной силы и решимости ее применения - достигнута. Основная задача учений решена - органы военного управления и силы ВМФ к выполнению задач по предназначению в дальней морской зоне готовы». Иными словами, задачи было две: продемонстрировать, что мы будем защищать свои интересы в Средиземном море, и отладить систему боевого управления силами флота, действующими на значительном удалении от баз и узлов связи.

По поводу первой задачи следует сказать следующее. Постоянное присутствие сил нашего флота вблизи сирийского побережья производит должный эффект - говорить об открытой агрессии уже не приходится. Но это не значит, что она невозможна. В Турцию прибыли зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», задачей которых в случае агрессии будет защита от сирийской авиации. Ни для какой другой цели - они не нужны. Хотя Средиземное море и покинул американский авианосец и корабли сопровождения - ВМС НАТО сохраняют в регионе силы, достаточные для поддержки наземной операции. Поэтому оказалось необходимо более явственно продемонстрировать свои намерения, проведя крупные учения с боевыми стрельбами. К простой «демонстрации флага» начали привыкать. И чтобы не создалось впечатления, что мы настроены только на «присутствие» - пришлось напомнить о себе несколько громче, так сказать, обновить впечатления.

Что касается второй задачи, то она, пожалуй, одна из важнейших для нашего флота. В связи с преобразованиями в структуре оперативного управления Вооруженных сил возникло несколько новых задач. Новая система управления нуждается в проверке, выработке эффективных механизмов управления и просто в наработке опыта. Прежняя система работала как часы. Но в ней управление силами флота было изолировано от других видов вооруженных сил - каждый из них имел свою систему командных пунктов и узлов связи. Это не позволяло сделать управление гибким и эффективным в условиях новых форм ведения вооруженной борьбы. Чтобы исправить ситуацию, были созданы новые межвидовые центры боевого управления, которые приняли на себя задачу командования всеми имеющимися силами на четырех стратегических направлениях, в том числе и силы флота. В центральном подчинении остался только флотский компонент стратегических ядерных сил. Возникал резонный вопрос: кто будет управлять флотом в дальней морской зоне, выходящей за рамки стратегических направлений? Например, походом к Сирии авианосца «Адмирал Кузнецов» управляло командование Западного направления, поскольку к ОСК «Запад» относится Северный флот. А если группировка будет межфлотской? В связи с этим даже разгорелась бурная дискуссия: может, стоит создать отдельное командование, для управления силами флота в дальней морской зоне?

Оказалось - этого не требуется. В своих зонах ответственности флот и другие силы будут управляться командованиями стратегических направлений. А в районах, выходящих за пределы этих зон - управление будет центральным. Но чтобы проверить эту систему в действии, потребовалось провести учения с привлечением сил всех флотов. В ходе учений системы связи, передачи данных и отображения тактической обстановки отработали штатно, подтвердив работоспособность новой системы.

В заключении хочется ещё раз отметить, что наш флот будет присутствовать в Средиземном море, поскольку этот регион остается одним из важнейших для будущего всего мира. И в обозримом будущем это присутствие будет только укрепляться.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбенко
Все статьи Александр Горбенко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09