Закулисье Евромайдана

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
752
Время на чтение 7 минут

Говоря о закулисье «евромайдана» надо исходить из того, что реальная власть и госаппарат в современной Украине - не одно и то же. Власть - это те, кто принимает и реализует решения по управлению политструктурами и своей частью крупного бизнеса, который, в отличие от мелкого и среднего, обслуживающих население, прямо завязан на технологическую цепочку госуправления. Прежде всего - в финансовой сфере, затем в части технологии управления обществом, политических структурах и т.д.

При этом глава госаппарата - не обязательно реальный лидер страны. Занимаемая должность - президента, премьера или ещё кого-либо - несущественна. Он может только:

а) использовать полномочия тех, кто имеет реальную власть;

б) координировать действия крупного бизнеса в регионе.

Проще говоря, быть чем-то вроде конферансье в политическом цирке, где в случае чего появляются клоуны в оранжевых шлемах, которых почему-то не может разогнать даже спецназ. Бенефис «рыжих» обеспечивает реальная власть, а освещение и антураж арены - внешние игроки, на которых эта власть завязана. Вот как это выглядит политтехнологически и в лицах.

Нынешний «майдан» обязан своим появлением Сергею Лёвочкину - главе администрации президента Виктора Януковича, с подачи которой показательно жёстко разогнали пару сотен квёлых студентов, вяло изображавших протест против приостановления подписания ассоциации Украины с ЕС, процесс подготовки которого курировал... всё тот же Лёвочкин. Убедившись, что провокация удалась, и вялый протест в Киеве превратился за ночь в евромайдан-шоу с участием сотен хорошо подготовленных боевиков в строительных касках и нескольких тысяч митингующих, в числе которых оказалась и его супруга, Левочкин тут же утром, после звонка посла США Джеффри Пайетта, демонстративно подал заявление об уходе с поста главы администрации.

Лёвочкин не просто «ветеран майдана 2004 года», которому вдруг взбрело в голову опять побегать по центру Киева в оранжевом шарфике и шлеме. Это ставленник группы крайне амбициозного и влиятельного олигарха Дмитрия Фирташа, рупором которой в парламенте до недавнего времени была Инна Богословская, столь же спешно и демонстративно покинувшая Партию регионов и уже через несколько часов после начала «майдана» первой озвучившая требование Януковичу «подписать соглашение с ЕС и подать в отставку». Некоторые комментаторы расценили это как прекрасный повод дабы Янукович избавился от опеки Фирташа - главного спонсора его победы на президентских выборах 2010 года. Однако подоплека иная.

Фирташ сделал себе состояние на поставках газа. С ним связана теневая сторона газотранзита в Европу и самые неоднозначные периоды российско-украинских газовых отношений. Например, по данным украинских парламентариев, весь «газовый кризис» 2009 года был спроектирован и запрограммирован прекрасно спевшимся благодаря «газовым войнам» с Россией дуэтом Ющенко-Фирташ, перебивавшим согласованные ранее контракты.

Когда правительство Юлии Тимошенко вытеснило лоббировавшиеся президентом Ющенко структуры Фирташа из цепочки посредников, последний сразу же принялся инвестировать в политические проекты вроде партии УДАР кумира европейских гомосеков Кличко, «Батькивщины» Яценюка и наиболее радикальной части т.н. оппозиции, выступающей за «евроинтеграцию любой ценой» и сегодня фактически озвучивающих требования Фирташа.

Скупивший с осени прошлого года две трети госпакетов областных газооператоров Украины в непрозрачных тендерах, Фирташ поддерживает невыгодные для России инициативы и уже неоднократно публично демонстрировал прозападный настрой. По его признанию, свой бизнес олигарх уже всецело сориентировал на ЕС. Фирташ прекрасно понимает, чем оборачивается для его газового гешефта начатое в октябре строительство «Южного потока» в обход Украины. Поэтому его люди действуют в унисон с еврочиновниками типа Баррозу и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Фюле, опрометчиво связавшими свои политические карьеры с подписанием Украиной соглашения с ЕС.

Для Фирташа и его подельника негласного соучредителя Партии регионов и «богатейшего украинца» Рината Ахметова «евромайдан» - средство обуздания ставшего слишком самостоятельным на востоке Януковича и его «семьи», выдавливающей олигарха из газового бизнеса. До начала беспорядков в Киеве сын Януковича Александр фактически «отжал» при помощи Сегрея Курченко у Фирташа монополию на схемы безвозмездного изъятия сжиженного газа у государственного «Нафтогаза». Однако майдан уже поспособствовал нейтрализации «семьи» Януковича в плане конкуренции за высокодоходные активы, - к примеру, под его шумок Фирташу-Ахметову уже отошла «Нефтегазодобыча».

Для европейцев «евромайдан» - последний шанс вынудить Киев подписать ассоциацию с ЕС до выборов в Европарламент, т.е. до весны. И получить козырь для переизбрания на занимаемые нынче должности. Поэтому депутаты Европарламента уже призвали отменить визы для украинцев и рекомендовали МВФ и ЕБРР выделить деньги, «необходимые Украине на реформы, связанные с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС». Поскольку площадная тусовка среди восточных аборигенов для «настоящего» (западного) европейца - не барское дело, всю майданную работу по пропаганде евровыбора для них делают поляки, вроде считающегося у себя на родине главным евроскептиком Качинского, и прибалтийские тётки с комсомольским прошлым.

Для окружения Януковича «евромайдан» - выгодный предлог потянуть время и поторговаться с ЕС и Россией, уже согласившейся снизить цены на газ и планирующей активизировать процесс евразийской интеграции также весной. Благодаря этому предлогу правительство Николая Азарова уже заявило, что «разговора о Таможенном союзе на ближайших переговорах с Россией не будет (так и вышло: вчера, 17 декабря, после встречи с Януковичем в Кремле Путин сказал: «И хочу всех успокоить, сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному Союзу») не будет», а «о вступлении Украины в ТС даже речи не идёт».

Не в накладе от «майдан» и Игорь Коломийский - один из богатейших жителей Швейцарии, совладелец информагентства УНИАН, руководитель крупнейшего коммерческого банка Украины, владелец 20% мирового рынка ферросплавов, значительных долей в украинском рынке авиаперевозок и крупнейшем в Европе Кременчугском НПЗ, точнее, в нефтедобывающей компании «Укртатнафта».

Этот олигарх, главные интересы которого лежат в нефтехимической, ферросплавной и банковской отраслях, а также в возглавляемых им Европейском еврейском совете и Европейском совете еврейской общины Женевы (где он проживает), стоит за партией «Свобода», формально возглавляемой Олегом Тягнибоком. Известной своими фашистскими, антисемитскими (5-е место в рейтинге международных юдофобов по версии фонда Шимона Визенталя) и антипольскими заявлениями и действиями.

112.JPG

Украинский олигарх и глава Европейского еврейского совета Игорь Коломийский среди земляков.

«Свобода» в специфических украинских условиях - очень выгодный политически гешефт для инвестиций со стороны власти. Это единственная партия, где пока ещё имеется много индивидов, готовых подставлять свои головы на площадях бесплатно. Сугубо из ненависти к абстрактным «москалям». Да и майданить - это ж не работать. Как уже получившая отрицательную оценку Европарламента политическая сила, гордящаяся Волынской резнёй поляков, «украинской кровью белого человека» и юдофобией «Свобода» абсолютно неприемлема для ЕС. Поэтому она и появилась как на арене майдана, так и в принципе.

113.JPG

Евроактивистка Диана Камлюк, отбывшая тюремный срок за «разжигание расовой вражды, объединённое с насилием» агитирует майданщиков за европейскую интеграцию, требуя чтобы они «дожали сразу и не повелись на мольбы жидов».

Это сумели понять даже многие активисты-националисты, начавшие выходить из партии целыми городскими ячейками (Черновцы, Бровары и т.д.) заявляя, что не видят разницы между «Свободой» и партией власти. В этом смысле «майдан» стал для структуры возглавляемой Тягнибоком настоящим спасением. А для него самого - билетом на роль технического оппонента Януковича в предстоящих выборах президента. Инструмент воздействия на исход которых обкатывает сегодня на майдане американское посольство в Киеве с помощью координирующих действо граждан США вроде Финка Брайна.

Информацией американцы владеют. После того как в 2005 году руководство Партии регионов отказалось работать с российскими политтехнологами, с Януковичем стал активно работать близкий к неоконсерваторам и спецслужбам США Пол Манафорт, участвовавший в свое время в избирательных кампаниях Рейгана и Буша и задействовавший в возглавляемой им постоянной группе консультантов Партии регионов экс-директора офиса Международного республиканского института в Москве Филиппа Гриффина, Ричарда Девиса - президента Реформационного института, имеющего более 20 лет стажа аналитической работы в сфере внутренней и внешней политики США, главу политического комитета сенатора-республиканца Джона Маккейна «Искренняя Америка» (StraightTalkAmerica), Рика Акхерна (в прошлом уполномоченного представителя президента США), руководителя PR-компании Aleksei Kiselev Алексея Киселёва, руководителя питерского представительства «Black, Manafort, Stone and Kelly» Леонида Аврашова, а также партнёров Манафорта Брайана Кристиансона и экс-советника главы палаты представителей Конгресса США Роберта Дола.

Эта команда работала в двух направлениях - непосредственно с Януковичем и по линии подготовки избирательных кампаний. Помимо неё с Партией регионов активно работали: эксперт по PR и лоббистской деятельности, в прошлом аналитик по вопросам внешней политики госдепартамента Сената США, представитель ведущих лоббистских структур США «Venable», «Baetjer» и «HowardandCiviletti» (официально зарегистрирована в Министерстве юстиции США в качестве представителя интересов Януковича) Джеймс Джатрас, министр без портфеля по вопросам НАТО и центральная теневая фигура, влиявшая на формирование политики Вашингтона в странах Центрально-Восточной Европы, Причерноморья, СНГ и ГУАМ Брюс Джексон (в прошлом офицер военной разведки США), директор Программы по России и Евразии Фонда Карнеги Андерс Аслунд и др.

Для внутриукраинских игроков марионеточная «Свобода» - не только аргумент в торге с Россией, но и технический штаб Партии регионов, обеспечивающий деятельность настоящего штаба, активно работающего над переизбранием Януковича и недопущением появления реальной альтернативы ему на предстоящих выборах президента.

Для внешних игроков, прежде всего США, майданные отморозки - средство давления на украинскую власть и противодействия её устремлениям на востоке. Вроде нынешних контактов с Китаем, уже пообещавшим Украине ядерную защиту и демонстрирующим готовность инвестировать десятки миллиардов в Крым, а также в строительство, транспорт, энергетику и АПК Украины.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Малишевский
Все статьи Николай Малишевский
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 14:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40