Воля и страх

Новости Москвы 
0
131
Время на чтение 5 минут

Вышел в свет новый альбом юного исполнителя Ивана Душенова. С музыкантом и автором текстов песен сборника "Воля и страх" беседует "Сегодня.ру".

«Сегодня.ру»: Иван, поздравляем тебя с выходом в свет альбома «Воля и Страх». Что ты хотел выразить новыми песнями? В чем их отличие от твоих работ ранее, включая песни с достаточно жесткими текстами отца?

Иван Душенов: Спасибо за поздравления.

Так получилось, что все тексты на этот альбом были написаны мной осенью 2012 года. У меня не было конкретной задумки на тематику, но в то время меня очень волновало состояние моей души (как и сейчас, конечно)... Меня бросало от крайностей к крайностям... Единственное, что меня спасало, это страх перед Господом Богом. Отсюда, кстати, и родилось название, - «Воля и Страх». Хотя, сразу оговорюсь, что одноименная песня была написана про отношения государства и народа.

Для меня этот альбом - крик моего 15-летия и сожаление о многих ошибках, совершенных за столь короткий срок.

Что касается отличия от песен на тексты отца, то отвечу просто. На момент выхода альбома на его стихи (лето 2012 года) мои были недостаточно грамотны и профессиональны. Хотя, я и сейчас своими стихами категорически недоволен... Но ныне они всяко лучше того, что я писал в 11-13 лет, безусловно.

Если говорить про тематику, то меня больше волнуют духовные вопросы, нежели национально-политические, по сему сейчас я исполняю только свои стихи духовного содержания.

- Святой Пимен Великий говорил: «Три главные деяния необходимы: бояться Бога, молиться и делать добро ближнему». Удается ли тебе следовать такому завету? Как ты считаешь, в каких моментах нужно особенно бороться со своими слабостями?

- Страх перед Господом Богом, как правило, является основой моей молитвы. Проще говоря, боясь прогневать Его своими грехами, я стараюсь регулярно молиться о прощении. Но в молитве нередко приходится просить Господа о том, что мне нужно в данный момент. И здесь, конечно же, нужно добавлять фразу: «Но управи все по воле Твоей»... И вот тут бес подстрекает не произносить эту фразу в молитве. «А вдруг на это нет Его воли? А тебе же это так нужно», - раздаются голоса в моей голове. Вот это очень большая опасность и, в моем случае, иногда слабость, с которой просто необходимо бороться.

...Господь лучше знает, что, зачем и когда нам нужно. Так что противится воле Его бесполезно, грешно и глупо.

Что касается добра ближнему... По мере возможностей вроде бы мне удается помогать чем-либо друзьям и родителям, хотя далеко не всегда... Причиной тому поганая лень. Господи, помилуй!

К слову, сейчас я снимаю документальный фильм, в котором попытаюсь развеять туман сомнений неверующих людей. Это очень трудная и серьезная работа, но, как мне кажется, с Божьей помощью я справляюсь. В основном я его делаю для невоцерковленной части своих друзей, так как искренне хочу, что бы они спасли свои души. Надеюсь, фильм удастся... Это ведь можно считать добром ближнему?

- В чем, на твой взгляд, основная проблема молодежи в России? Оказалось, что быть "просто патриотом" мало. Огромное количество молодых людей находятся в вакууме. Кто-то скатывается к банальному национализму или, не дай Бог, распространённым порокам. Как сохранить себя? В чем ты видишь стержень? В чем для тебя состоит красная черта, за которую нельзя переступать?

- Основная проблема и красная черта для меня, это безбожие. Соответственно, стержень - Святое Православие. У меня были (а некоторые и сейчас остаются) друзья атеисты, агностики, к сожалению, и богохульники, и фашисты. Был даже в моей жизни один человек, православный, здравый патриот, которого я считал близким другом... Потом он от отрекся от Православия, подался в язычество и стал натуральным фашистом и богохульником. А вскоре, жизнь нас развела...

Вообще, на мой взгляд, любой патриотизм невозможен без Православия, так же, как и Российская Империя не может существовать без Монархии. По сему языческий, атеистический или какой-либо другой патриотизм, кроме Православного, только губит наши души и нашу Родину. И, конечно, в данной ситуации, самое страшное, это когда православные люди отступают от своей веры. Господи, помилуй их!

Сохранить свою душу можно только в рамках Православной веры. Однако телом можно и пожертвовать. Смерть в бою Святые Отцы вообще считали подарком Божьим. Но, опять же, об этом более подробно я буду говорить в своем фильме...

- К какому музыкальному стилю ты относишь свое творчество - это рок, рэп или что-то еще?

- Вообще меня очень раздражает, когда меня называют «рэпером». Вот уж точно, кем я не являюсь. Думаю, что мой стиль ближе к року, хотя, каждый будет оценивать это на свой лад. Хотя, не буду отрицать, что у меня есть некоторые песни в рэперском стиле, но они единичны.

У меня впереди запланировано еще много музыкальных экспериментов, так что могу с уверенностью сказать только одно - стиль каждого будущего альбома будет меняться в зависимости от настроения, которое я в него вложил.

- Что для тебя главное в общении со зрителем - слова или музыка? Кого ты считаешь своей аудиторией?

- Гм, была бы еще эта аудитория... Я стараюсь более-менее отслеживать, где помещают информацию о моем творчестве, где рекламируют мои концерты и т.д. Но никакого особого интереса я к себе не вижу. В отличие от отца, я его просто не заслужил. На мои концерты приходит не более 30 человек, а в Москве я вообще выступал всего один раз, прошлой осенью на концерте памяти Игоря Талькова. Поэтому, кстати, буду рад любым предложениям, от организаторов.

...А вообще для меня главное выговориться. Но быть понятым - тоже немаловажно. Понятым кем? Не знаю, я не знаю людей, которым интересно мое творчество. Но в данной ситуации, мне кажется, и музыка, и слова неразделимы. Они зависимы друг от друга и посему одинаково важны для меня. Единственно, что мне еще предстоит работать над исполнительским мастерством, я это прекрасно понимаю.

Беседовал Юрий Котенок

Альбом "Воля и страх" Ивана Душенова можно скачать Здесь

Тексты песен альбома Здесь

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Душенов
«Многие свидетельствовали о прижизненных чудесах Владыки»
Режиссёр Иван Душенов рассказал о ходе работы над фильмом, посвященным 90-летию со дня рождения Митрополита Иоанна (Снычева)
21.07.2017
Почему соцсети стали угрозой Православию?
Беседа Александра Тимофеева с Иваном Душеновым о причинах враждебности молодежного интернет-контента к Церкви
23.06.2017
Удастся ли вскочить на подножку уходящего поезда?
Или почему государство вдруг заинтересовалось блогосферой
31.05.2017
Все статьи Иван Душенов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35