Симулякр из предателей

Главарь киевского режима создаёт пантеон новых украинских «героев»

Российская Империя  Царская Россия  Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский  Русская цивилизация  Украинский кризис 
1 Антон Головин 
553
Время на чтение 3 минуты
Фото: Украина.ру

В воскресенье, 28 июня, главарь киевского режима Владимир Зеленский торжественно открыл бюст гетману-предателю Ивану Мазепе на территории Киево-Печерской лавры и анонсировал установку большого памятника Мазепе в Киеве на месте, где находилась ранее скульптура реального основателя украинского государства В.И.Ленина.

Открытие бюста гетману Мазепе проходило предельно помпезно. Представители киевского режима произносили речи об украинстве, о «подвиге» Мазепы, но, конечно, никто из участников сомнительных торжеств, прежде всего, сам пан-гетьман Зеленский, не вспоминал о судьбе Ивана Мазепы.

Первоначально он был верным слугой русского Царя Петра Алексеевича. Вместе с царским войском, возглавляемые Мазепой запорожские казаки, брали штурмом крепость Азов. За подвиги казаков Мазепа был удостоен высшего ордена Русского Царства, учреждённого Петром – ордена Апостола Андрея Первозванного.

Однако впоследствии Мазепа предал своих соратников по оружию и своего царя-батюшку Петра, которому не раз клялся в верности, переметнулся на сторону врага России – Швеции. Причём, переметнулся подло, ведя закулисные переговоры с представителями Швеции.

Эта подлая измена встретила негодование и сопротивление со стороны многих казаков-запорожцев. Двое из которых, бывший войсковой старшина Запорожского войска Василий Кочубей и полковник Иван Искра, узнавшие об измене Мазепы, попытались предупредить Царя Петра. Однако Пётр Алексеевич настолько доверял гетману Мазепе, что не поверил сообщению верноподданных героев-казаков Кочубея и Искры, поэтому выдал их Мазепе. Оба они были казнены. А впоследствии похоронены как раз на территории Киево-Печерской Лавры.

Поэтому открытие бюста Мазепе Зеленским – это ещё и издевательство над памятью истинных русских героев Кочубея и Искры, рядом с могилами которых, и открыл глава киевского режима бюст предателю Мазепе.

Когда предательство Мазепы стало очевидным, царь Пётр повелел изготовить специальный орден Иуды в надежде, что удастся поймать изменника и перед казнью «наградить» его шестнадцатикилограммовым орденом. А пока было велено символически повесить и сжечь чучело Мазепы.

Русская Православная Церковь анафематствовала Мазепу, который не только изменил присяге, нарушил клятву, которую давал на Библии, но совершил смертный грех, блудно сожительствуя со своей крестной дочерью. С тех пор, с 1709 года и поныне, в Неделю Торжества Православия имя изменника Мазепы поминается как имя отступника от Православия, анафематствованного Русской Православной Церковью.

Мазепе удалось убежать после поражения шведов в Полтавском сражении – вместе со шведским королём Карлом он укрылся на территории Османской империи, где и прожил остаток своих дней. Смерть Мазепы была печальной и позорной. Как сообщают, его тело было изъедено насекомыми.

И вот сегодня сам предатель памяти своего деда, участвовавшего в Великой Отечественной войне, главарь киевского режима Зеленский чествует таких же как он предателей, пытаясь возвести их в ранг «героев Украины».

Напомню, что совсем недавно Зеленский участвовал в торжественном перезахоронении одного из лидеров украинских коллаборационистов Мельника, сотрудничавшего с немецко-фашистскими оккупантами. Таким образом, чествование Мазепы – не единичный шаг, а создание пантеона «героев» для Украины.

Примечательно, что эти «герои» оказываются предателями не только русского дела, но и предателями и отступниками церковными. А потому установка бюста анафематствованному Церковью Мазепе в стенах православной святыни – в Киево-Печерской лавре – это откровенное издевательство над Христианством. Впрочем, Зеленскому, который является не просто евреем, но еще и неверующим евреем, это всё – пустой звук.

На наших глазах разыгрывается страшная поистине эсхатологическая трагедия. На Русской земле, на земле Третьего Рима, откуда есть и пошла Русская земля, как сказано в летописи, в городе, который исторически именуется Матерью городов русских, чествуются в качестве героев либо предатели, отлучённые от Церкви, либо, как бандеровцы, люди, являющиеся предателями веры униатами. Пантеон «новых героев Украины» является настоящим симулякром, состоящим из предателей. Такое вот государство пытаются создать Зеленский и его подельники на территории Святой Руси.

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. «… А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать…»Послание к Римлянам 5:20

Надо помнить,что 2 марта 1917г православному народу (малороссам, белоросам, Великороссам) Российской империи была явлена Икона Божьей Матери "Державная".Этим явлением Матерь Божия возвестила, что здесь будет не какая-то другая страна, пусть и переименованная, не осколки бывшей империи, не чья-то колония, но будет продолжаться именно православно-державная русская история- ибо Пречистая, явив Свою икону в это время богоборчества, призвала наш триединый народ к молитве. То есть дала возможность всем, кто останется верным Её Божественному Сыну, Его Церкви, быть подданными Её Царства, Её Удела - Святой Руси. Она явилась, чтобы, напротив, указать, что никакого «отречения» Царя не было. Историческая Россия остаётся Третьим Римом и после 1917 года.. будет продолжаться именно православно-державная русская история.. Как некогда Матерь стояла у Креста на Голгофе, так Она не отступила и от Русского Креста ХХ века куда взошла Царская Семья. Она поставила власть богоборцев вне Божьего закона, вне русской истории, как то, что не угодно Богу, но лишь попущено ради вразумления народа, ради того, чтобы он убедился в бесплодности и пагубности безбожного исторического пути с его вроде бы благими реальными целями - только руку протяни,-но на практике оборачивающимися кровью, страданиями и вечной гибелью души. Божия Матерь немедленно поворачивает нас к Своему Божественному Сыну и говорит нам: «Вначале сделайте, что Он скажет вам». Сегодня идёт окормление русских войнов Русской Православной Церковью.. только русскому солдату дана власть.. как только какая то мразь поднимает голову.. он её отсекает, так было так есть и так будет.. потому как они войны Христа..они одни на весь мир и зло победить не сможет...
Очевидец / 13.07.2026, 16:10

2. А в это время...

... Нетаньяху пытяется начать создавать Великий Израиль. Надеемся, ни разрушение Великой России, ни создание Великого Израиля, сейчас не выйдет.

Россия многое сделала, чтобы себя порезать на куски. Начать с отчуждения от Украины прорусского электората Крыма и Донбасса.

Похоже на совместный проект, где все вывернуто наизнанку. Для России было бы благо потерять и Крым и Донбасс в пользу Украины, Украина стала бы более прорусской.

Для России было бы благо, если Европа и США продолжали бы поддерживать украинский режим, а не приперали бы его к стенке отдать Крым и Донбасс.

Как все искусно вывернуто наизнанку.

Антон Головин / 30.06.2026, 05:14

1.

"На наших глазах разыгрывается страшная поистине эсхатологическая трагедия. На Русской земле, на земле Третьего Рима, откуда есть и пошла Русская земля, как сказано в летописи, в городе, который исторически именуется Матерью городов русских, чествуются в качестве героев либо предатели, отлучённые от Церкви, либо, как бандеровцы, люди, являющиеся предателями веры униатами."///

Да. Поэтому тихо-мирно все это не закончится даже после того,как будет заключен "мир" - в чем сомнений остаётся все меньше.
Рабочий / 30.06.2026, 04:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Почему Российскому государству нужна не тишина, а доверие
18.07.2026
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Или о прошлогоднем анкориджском снеге (о статьях А.Д. Степанова «О похабном мире»)
08.07.2026
О реальности угрозы «революции справа»
Разъяснения и дополнение к статье о «похабном мире»
06.07.2026
Нельзя праздновать День России 12 июня
По поводу статьи А.Д.Степанова «Патриотам пора пересмотреть отношение к 12 июня»
03.07.2026
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Российская Империя
День памяти Императора Петра III
Также сегодня мы вспоминаем историка В.А.Абазу, летчика-истребителя Е.В.Буданову, хирурга А.Л.Поленова, дважды Героя СССР Т.Т.Хрюкина, героя обороны Порт-Артура В.П.Шмидта (2-го), конструктора И.И.Африкантова, реставратора С.В.Ямщикова и народного художника России М.Г.Абакумова
19.07.2026
День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Сегодня мы также празднуем день памяти прпмцц. вл. кн. Елисаветы и инокини Варвары, вспоминаем Императора Иоанна VI и живописца В.Д.Поленова
18.07.2026
Все статьи темы
Царская Россия
Русская надежда
18 июля - День памяти преподобного Сергия Радонежского
17.07.2026
Святитель Иоанн Шанхайский: Не Царь Николай оставляет Россию, а Россия оставляет его
В Санкт-Петербургском храме Всех Русских Святых с 17 июля начнёт работу фотовыставка «Царский венец»
17.07.2026
Николай II: «Не зло победит зло, а только любовь»
Царская семья добровольно избрала крестный путь восхождения к вершинам святости
17.07.2026
Празднуем ли мы память святого Царя, и как мы её празднуем?
Слово в день памяти святых царственных страстотерпцев
17.07.2026
День памяти Царственных Страстотерпцев
Сегодня мы также чтим преподобного Андрея Рублева, святого благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского
17.07.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Памперсы для Урсулы фон дер Ляйен
Разрешение на посещение Киева европейские политики должны запрашивать в Москве
17.07.2026
Об активизации борьбы с фашизмом в современных условиях
Обращение Петровской академии наук и искусств к Президенту России В.В.Путину
17.07.2026
«Что воля, что неволя – всё равно»
По поводу очередного заявления Трампа о сделке по Украине
17.07.2026
Запад провокационно наглеет, не опасаясь за киевские власти...
Некие «буферные» зоны на Украине и «миротворческие» переговоры с Киевом – для чего?
16.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Главная причина жары во Франции – война на Украине
Новый комментарий от Русский танкист
19.07.2026 17:33
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от АБС
19.07.2026 16:35
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от Александр Волков
19.07.2026 15:13
«Что воля, что неволя – всё равно»
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.07.2026 12:59
Дурная борьба за справедливость
Новый комментарий от Бузина Олесь
19.07.2026 09:20
Важные решения Священного Синода
Новый комментарий от Александр Волков
18.07.2026 23:32
Цареубийство было дьявольским делом
Новый комментарий от Антон Головин
18.07.2026 19:46