В воскресенье, 21 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Белорусских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший накануне с Первосвятительским визитом в Республику Беларусь, совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Бреста, сообщает Патриархия.ru.
На заупокойной ектении архидиакон вознес прошения о упокоении «приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших и о всех безвременно в годы Великой Отечественной войны от голода, холода, ран и болезней скончавшихся, во вражеском пленении страшныя страдания и мученическую кончину претерпевших».
Проповедь перед причастием произнес иерей Леонид Симончик, клирик Воскресенского собора г. Бреста.
По окончании богослужения было совершено славление Белорусским святым.
Митрополит Минский и Заславский Вениамин приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству факсимильное издание Евангелия XV века Минского Свято-Духова монастыря. Издание было подготовлено к Первосвятительскому визиту Издательским советом Белорусского экзархата совместно с Российской национальной библиотекой (Санкт-Петербург).
Затем Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, который преподнес Его Святейшеству икону с изображением преподобномученика Афанасия Брестского и Купятицкой иконы Божией Матери.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.
«С особым чувством посещаю это благодатное место, - сказал Предстоятель Русской Церкви. - И на то есть несколько причин. Одна из них связана с жизнью моей семьи, моих родителей.
В нашей дружной семье всегда хранилась вера, даже в самые тяжёлые времена гонений. Этому, конечно, способствовала вера наших родителей. Сегодня я особенно вспоминаю маму, матушку Раису, которая была человеком хорошо образованным: она окончила Институт иностранных языков, была учительницей немецкого языка. Одновременно с этим она была человеком глубокой веры, которая, может быть, и спасла её во время Ленинградской блокады. Она с моим старшим братом, который позже тоже стал священником, протоиереем Николаем, практически все годы блокады прожила в окруженном врагом тогдашнем Ленинграде.
Конечно, все эти эпизоды, эти этапы семейной жизни повлияли и на моё мировоззрение, и в том числе на мой выбор, который я сделал очень рано, ещё в детстве. Ещё даже не ходя в школу, я попросил своих родителей сшить мне иерейское облачение. Это была настолько странная просьба, что, конечно, мама не могла её осуществить. Но отец, будучи священником, попросил одну монахиню из храма Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове (этот храм знают по часовне блаженной Ксении Петербургской) — и она из части протодиаконского ораря сшила мне епитрахиль. Папа предупредил меня: "Ты можешь служить Литургию только до "Верую", а после уже нельзя". И вот, представьте себе, будучи мальчишкой, я служил Литургию до "Верую", но честно останавливался там, где начинался евхаристический канон, и не дерзал продолжать службу.
Рассказываю это к тому, чтобы ещё раз вспомнить моих родителей и моего дядю, брата моей матери, в честь которого я был назван Владимиром. Он служил в Брестской крепости связистом, у него было хорошее инженерное образование. В дни перед началом войны он был направлен на границу, на берег той самой реки, которая отделяла тогдашний Советский Союз от Польши (а Польша в то время уже была оккупирована фашистской Германией). И вот этот страшный день, 22 июня, он встретил там, на этом рубеже, — и исчез. Мама запрещала молиться о нём как об умершем, и мы всегда молились о нем как о "без вести сущем воине Владимире". Но в какой-то момент отец понял, что во время той мясорубки в день 22 июня 1941 года человек мог либо попасть в плен (что маловероятно, потому что немцы шли быстро, они не брали в плен, они убивали), либо, скорее всего, погибнуть. И вот через многие-многие годы отец отпел моего дядю, и мы стали поминать его за упокой».
Вот поэтому посещение этих мест, связанное с событиями, которые произошли в 1941 году на пограничье, наполняет меня семейными воспоминаниями, которые переплетаются с воспоминаниями о том страшном времени, о тех страшных моментах нашей национальной истории, которые никогда, конечно, не исчезнут из памяти нашего народа».
«Сегодня мы живём в другую эпоху, - отметил Первоиерарх. - Страна наша — я имею в виду историческую Россию, частью которой являлись и Российская Федерация, и современная Беларусь, и многие другие страны, — эта историческая Россия пережила страшную эпоху беспрецедентных гонений, уничтожения Церкви. И если в нескольких словах сказать: кто победил? Церковь Божия победила. Не имея никакой армии, никаких силовых структур, никакого заступничества на уровне государственной власти. Вот такие люди, как вы, — мужчины и женщины, чаще даже пожилого возраста (в то время люди другого возраста побаивались ходить в храм), — они победили своими молитвами, своей верой.
Сегодня здесь, в Беларуси, которая была особенно подвержена воздействию атеистической пропаганды и попыткам государственной власти искоренить веру, мы с вами в таком множестве встречаемся в этом дивно построенном соборе. И, конечно, моё сердце преисполнено радостью и, в очень хорошем смысле слова, гордостью за героизм белорусского народа — за веру ваших предков, за веру вашу, за то, что сохранилось Православие на этой земле.
Теперь мы живём в иную эпоху — у нас очень много возможностей. Но ещё раз напомню слова: кому больше дано, с того больше и спросится (см. Лк. 12:48). Поэтому, обращаясь к нашему епископату, к духовенству — не только здесь пребывающему, но ко всему епископату и духовенству нашей Церкви, — хочу сказать: работайте, братья, как говорили после войны, "за себя и за того парня". Работайте, трудитесь на полную силу, не давайте себе слабины. Не говорите: "Мне уже за шестьдесят, на пенсию ещё рано, но я уже не могу трудиться как раньше, и вообще пусть молодые трудятся". Ведь молодые, взирая на старших, будут говорить: "Пусть старики трудятся, они опытные". Мы все должны трудиться не покладая рук, чтобы укреплялась вера православная в нашем народе, благочестие, чтобы народ становился духовно сильным, потому что только духовно сильный народ способен одерживать великие победы».
«Особенно радостно мне говорить эти слова здесь, на этой героической земле, где живёт народ, который внёс действительно огромный вклад в победу над самым страшным врагом в истории нашей Родины.
Хотел бы поблагодарить владыку митрополита — за Ваши труды, владыка, — а также всех Преосвященных, которые трудятся в Беларуси. И еще раз призвать к тому, чтобы мы трудились за себя и за тех, кто не мог трудиться так, как сегодня можем трудиться мы.
Ещё раз хотел бы напомнить, что наше будущее как Церкви, как народа во многом зависит от того, как сформируется сознание современной молодёжи, насколько она будет предана Родине и Церкви, насколько будет способна идти тем путём, которым шли наши благочестивые предки, да и старшее поколение, прошедшее через времена тяжелых испытаний. Поэтому молитва моя — за Церковь нашу, мученицу и исповедницу, победившую в страшных, чудовищных гонениях XX века. Молитва моя сегодня, конечно, и за молодое поколение, чтобы оно, назидаясь опытом старших, хранило веру, было предано Церкви и своему Отечеству. Потому что вера и патриотизм тесно сплетаются в истории нашего общего государства, начиная со Святой Руси и кончая совсем недавним временем.
Пусть Господь хранит землю нашу, власти наши, народ наш, особенно молодое поколение, укрепляя всех в вере, в благочестии и силе духа. Аминь! С праздником вас всех поздравляю!» - заключил Предстоятель Русской Церкви.
В дар Воскресенскому собору Святейший Патриарх Кирилл передал образ Христа Спасителя, а для храмов Брестской епархии — Страстные Евангелия. Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину Предстоятель вручил две панагии и крест, архиепископу Брестскому и Кобринскому Иоанну — памятную панагию.
Во внимание к помощи Белорусской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл вручил заместителю премьер-министра Республики Беларусь Н.В.Петкевич орден равноапостольной княгини Ольги II степени.
Всем участникам богослужения были вручены иконки Смоленской Божией Матери с Патриаршим благословением.
В завершение Святейший Патриарх Кирилл осмотрел фотовыставку «Литургия с Патриархом», организованную в здании воскресной школы при Воскресенском соборе.