Киев грозит Израилю: с чего бы это?

Запад раскалывается на два враждебных друг другу блока

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Зеленский  Русофобия  Война Израиля и США против Ирана  Дональд Трамп  Украинский кризис 
0
366
Время на чтение 7 минут
Фото: РНЛ

«Украина длительное время получала от Израиля БПЛА, другие виды вооружений и самое главное, чего не купишь у других ни за какие деньги – молчаливое согласие еврейского государства с украинскими утверждениями, что прежние бандеровцы не такие уж нацисты, а нынешние и вовсе не нацисты – и те, и другие сплошные борцы за свободу», - пишет политолог Ростислав Ищенко в статье «Забавно как тасуется колода», опубликованной на сайте издания Украина.ру.

«Не всем в Израиле это нравилось, - отметил эксперт. - Очень многим не нравилось. Но дружеское расположение Тель-Авива к Киеву и поддержка, оказываемая Израилем Украине, гораздо дольше и лучше украинского президента-еврея подтверждали киевский миф о том, что нацистов у них нет, а если какие-то шалости с нацистской символикой кто-то себе позволяет, то это "просто шутка".

И вдруг Киев поднимает скандал из-за какого-то корабля, якобы гружёного зерном, собранным на новых российских территориях и направляющимся в порт Хайфы. МИД Украины вспоминает о том, что это уже второе судно с зерном, которое (зерно) Киев считает своим (первое якобы уже разгрузилось в Израиле, а Тель-Авив проигнорировал представление МИД Украины по этому поводу. Теперь украинское дипломатическое ведомство в своём непередаваемом стиле (спасибо, что пока без мата) грозит Израилю всеми карами небесными и жуткими последствиями для двусторонних отношений. С чего бы это?»

«Израиль, конечно, попал в сложную ситуацию из-за иранской авантюры, но всё-таки это давнишний украинский партнёр, хоть и не разрывавший отношений с Россией, но гораздо более активно помогающий Киеву, чем Москве. Израиль не обязан разрывать торгово-экономические связи с Россией, равно как не обязан устанавливать точное происхождение зерна, продаваемого ему российскими компаниями.

Более того, украинские запреты не только на торгово-экономические связи с российскими новыми территориями, но и на простое посещение их изначально игнорировали не только израильтяне, но даже европейцы, - напомнил политолог. - Хоть ЕС и ввёл против России соответствующие санкции ещё в 2014 году, европейские политики в Крым табунами ездили. Они бы и другие, более новые территории своим вниманием не обошли, но там идут боевые действия, а украинцы очень любят убивать гражданских, начиная от местных жителей, российских и иностранных журналистов и заканчивая представителями международных организаций, прибывающих туда в качестве наблюдателей согласно официальному мандату».

«Кроме того, - продолжил он, - Израиль во всех отношениях чувствует себя лучше, чем Украина и шансов уцелеть, при проведении минимально грамотной политики у него более чем достаточно, так как он интересен и нужен в качестве потенциального партнёра практически всем великим державам, желающим закрепиться на Ближнем Востоке. Тель-Авиву надо только не ошибиться с выбором партнёра, сделав ставку на того, кто останется и сможет закрепиться в регионе, а не на того, кого оттуда скоро окончательно выдавят. Ну и воинственность стоит поумерить. Не то, чтобы проблем не останется, но они будут вполне решаемы».

«В отличие от Израиля, Украине уже ничто и никто не поможет, - констатировал Ростислав Ищенко. - Самое страшное время наступит по окончании боевых действий для тех частей Украины, которые останутся никому не нужными, а значит "независимыми" (если таковые будут). Сейчас Киеву платят за войну с Россией, с этого заработка Украина как-то существует, а что бывает, когда наёмнику прекращают платить, так как война завершилась и армию распускают? Швейцарцы и ландскнехты, дисциплинированные испанские терциарии и профессиональный вооружённый сброд со всего мира, пополнявший роты итальянских кондотьеров – все они в таком случае начинают жить за счёт мирного населения, грабя кого попало. Не раз в Европе, победившая сторона, сразу после окончания войны вынуждена была начинать не менее жестокую войну против собственных наёмников. Далеко не всегда государство побеждало, часто приходилось от наёмников откупаться, чтобы убедить их перенести свою деятельность на территорию какого-нибудь соседа».

«Но Украина сама страна-наёмник и войну вела и проиграла на собственной территории. То есть, если от неё что-то останется, это что-то, чтобы жить должно будет грабить само себя. А там и грабить-то уже особенно нечего. Как говорили в известном фильме: "Всё украдено до нас!" Только что ЕС в очередной раз "утвердил" беспроцентный и фактически безвозвратный (Европа надеется, что расплатится за него Россия) кредит Украине в 90 миллиардов евро. Это больше, чем два годовых бюджета Украины (включая заимствования) эпохи Кучмы-Януковича. Тогда бюджет на год составлял 40-45 миллиардов долларов, из которых не менее пяти миллиардов (а иногда и более) планировалось привлекать за счёт заимствований. Только первый транш, который с нетерпением ожидает Киев, должен составить 45 миллиардов евро, а ведь с начала года были и иные пакеты помощи (финансовой и военной) и кредиты, общая сумма которых уже превысила десять миллиардов долларов», - отметил политолог.

«Украина не только воюет, но и живёт за счёт ЕС и других "благотворителей". Собственная экономика уничтожена под корень, а сейчас Киев пытается вывезти из страны и разместить в странах ЕС даже те жалкие промышленные мощности, которые ещё использовались для производства и ремонта вооружений и техники. Нет экономики – нет налогов, нет войны – нет финансирования. Государство не может существовать, если оно не в состоянии оплачивать свои счета (банально платить бюрократии и силовикам). Так что, если какую-то часть Украины оставят "на свободе" её население позавидует мёртвым», - полагает автор статьи.

«И вот эта полумёртвая страна угрожает Израилю, который уже восемьдесят лет доказывает свою живучесть. Между тем в положении Украины лишних союзников не бывает. Для Киева должно быть хорошо уже то, что не враг.

Наконец, война войной, а торговля очень редко останавливалась. Испанцы, голландцы, французы, португальцы и англичане в Новом Свете вели друг с другом практически постоянную войну, менялись очертания противостоящих союзов, но торговля не останавливалась. Попытки же вводить полные запреты оборачивались ростом контрабанды, так как если товар необходим, а достать его внутри страны негде, он себе дорогу на рынок всегда пробьёт, ибо его купят за любую цену, за цену, которая оправдает любой риск. Ну а континентальная блокада Наполеона вообще классика.

Император попытался заставить всю Европу прекратить торговлю с Великобританией, но при этом сам издавал огромные списки товаров, на которые не распространялись запреты, и на серый импорт во многих случаях смотрел сквозь пальцы – у него были свои "белорусские креветки" и "киргизские лангусты"», - напомнил Ростислав Ищенко.

«Сегодня мы сокрушаемся, что на некоторых наших передовых военных разработках стоят американские или голландские процессоры, но они ведь попадают в Россию в огромных масштабах, если способны удовлетворять постоянно растущие потребности фронта. Это не "один хороший человек" "в сумке привёз" — это объёмы торговли государственного уровня, в рамках которой наши враги продают нам подсанкционные материалы военного назначения.

На этом фоне "два парохода с зерном", которые пришли в Хайфу (один ещё не дошёл) – чепуха, не стоящая внимания, тем более испорченных отношений с важным партнёром. Но Украина устроила грандиозный скандал.

Казалось бы парадокс. Но давайте вспомним, что США для Киева больше не партнёр, Киев и Брюссель обвиняют Вашингтон в предательстве, а Зеленский даже примеряет на себя корону Трампа, говорит: "Теперь я лидер свободного мира! США не оправдали доверие всего прогрессивного человечества". То есть трамповские США если ещё не враг, то уже и не друг Украины. Если Европа рассчитывает на изменение американской политики при следующем президенте, то Украине до конца 2028 года, когда пройдут президентские выборы в США, ещё дожить надо, что проблематично», - заметил политолог.

«Итак, Киев с Вашингтоном и его партнёрами может больше не церемониться, а Израиль – ближайший партнёр США на Ближнем Востоке. Поимо того, что Зеленский крайне амбициозен и реально мнит себя императором галактики, он обижен на США, которые отказали ему в финансовой помощи и попытались заставить подписать мир (перемирие) на российских условиях, а также зол и на Израиль, которому было передано не доставшееся Украине оружие.

Союзная Украине Европа, кстати, тоже, после ухудшения отношений с США, внезапно "прозрела" и стала упрекать Израиль за то, за что совсем недавно хвалила – за отношение к палестинцам. Не то чтобы Израиль стал к ним хуже относиться, хуже некуда с самого начала – ещё не было еврейского государства, а конфликты, в том числе вооружённые, с палестинскими арабами уже были. В этих конфликтах обе стороны проявляли крайнюю жестокость, о чём не забыли до сих пор. Так вот, до конца 2024 года – начала 2025 года Европа "с пониманием" относилась к позиции Израиля, возлагая вину за кризис на палестинских арабов. А примерно полтора года назад резко изменила свою позицию, "обнаружив", что это Израиль обижает арабов.

Обе позиции уходят в крайности и обе политически мотивированы, но можем констатировать, что Европа, как и Украина, после изменения отношения с США, изменила отношения и с их союзником. Запад всё очевиднее раскалывается на два враждебных друг другу блока, а зерно с новых территорий – так, не более, чем повод продемонстрировать свою новую позицию. Не было бы этого, Киев нашёл бы какой-нибудь другой. Хоть, конечно, в его положении разумнее сидеть тихо и не раздражать тех, кто может тебе не раз понадобиться в будущем, своими глупыми претензиями. Но где украинцы, а где разум? Веками они жили бок о бок с евреями, а ничего полезного так у них и не переняли, зато вредному и бесполезному учились с редким рвением», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Мерц выдал важную "военную тайну"»
Планы Лондона и предатель Мерц
29.04.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
«Угроза военного столкновения реальна»
Украина не оставляет Венгрии выбора, кроме как решить вопрос Закарпатья военным путем
24.03.2026
Иран неприятно удивил агрессоров
Десять дней, которые потрясли Трампа
10.03.2026
«Запад и Восток сошлись в клинче»
Война США и Израиля против Ирана может привести к применению ядерного оружия на Украине
06.03.2026
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Трамп как литературный персонаж
О главной провиденциальной цели президента США
18.05.2026
«Очарованный странник»
В Москве состоится вручение XV Всероссийской литературной премии имени Н.С.Лескова за 2025 год
18.05.2026
Сколько дронов может выдержать Москва?
И как исключить саму возможность повторения масштабных скоординированных атак на столицу?
18.05.2026
Попытка соблазнить Китай «Чимерикой»
Об итогах визита Трампа в Китай 13-15 мая
18.05.2026
«Пашинян переплюнул Ленина и Зеленского»
В Институте стран СНГ прошёл круглый стол на тему гонений на армянских христиан
18.05.2026
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Глобалисты борются за своё выживание»
О визите Д.Трампа и В.Путина в Пекин
13.05.2026
Пашинян отрёкся от Карабаха
Каковы могут быть последствия для Армении и других стран, имеющих подобные проблемы?
13.05.2026
Кое-что о создании ИИ – Израильской Империи
Враг Европы, Америки, крохотной Украины и даже могучего Китая – это мировые антихристовы силы
01.05.2026
Почему европейцы так легкомысленно относятся к возможной войне с Россией?
Что может отрезвить и остановить потенциальных агрессоров?
30.04.2026
Почему европейцы так легкомысленно относятся к возможной войне с Россией?
Чтобы понять смелость ЕС необходимо вспомнить европейские войны
28.04.2026
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Низкопоклонство перед Западом и либеральный реванш
Комментарий Союза православных граждан
13.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
Они должны почувствовать боль утраты
Об ударах по элитным посёлкам Киева
11.05.2026
Россию не должна волновать проблема мирового голода
Необходимо прекратить экспорт зерновых до прекращения любой помощи сионисту-сепаратисту Зеленскому
08.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Попытка соблазнить Китай «Чимерикой»
Новый комментарий от Советский недобиток
18.05.2026 16:09
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Константин В.
18.05.2026 16:06
Икона в Зальцбурге
Новый комментарий от Советский недобиток
18.05.2026 15:57
«Русский двор»
Новый комментарий от Константин В.
18.05.2026 15:48
«Пашинян переплюнул Ленина и Зеленского»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.05.2026 14:17
Сколько дронов может выдержать Москва?
Новый комментарий от РОНОЛ
18.05.2026 13:21