«Кто любит, тот будет молиться…»

Религиозно-символический сюжет превращает драму «Гроза» в религиозную трагедию

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская цивилизация 
0
22
Время на чтение 8 минут

Дед Архип в драме Островского «Грех да беда на кого не живёт» говорит внуку, болезненному юноше, которому в этой жизни ничто не мило: «Оттого тебе и не мило, что ты сердцем непокоен. А ты гляди чаще да больше на Божий мир, а на людей-то меньше смотри; вот тебе на сердце и легче станет. И ночи будешь спать, и сны тебе хорошие будут сниться... Красен, Афоня, красен Божий мир! Вот теперь роса будет падать, от всякого цвету дух пойдёт; а там и звёздочки зажгутся; а над звездами, Афоня, наш Творец милосердный. Кабы мы получше помнили, что Он милосерд, сами бы были милосерднее!»

Островский с доверием относится к жизни, ведомой Божественным Промыслом, и к человеку, в котором сквозь падшую природу пробиваются Божьи лучи. Здесь истоки пленительного простодушия и терпимости Островского к слабостям и порокам его героев. Он сдерживает авторский нажим и эмоции, не спешит с суровым приговором. Ведая о том, что чаще всего «глас народа – глас Божий», он облачает этот приговор в форму пословицы, освобождая его от всякой «самости», от примеси эгоизма и субъективности.

Именно второй, религиозно-символический сюжет превращает драму «Гроза» в религиозную трагедию. Русский мир в его Калиновском изводе не принимает той жизнелюбивой религиозности, которая переполняет душу главной героини. Реки, леса, травы, цветы, птицы, животные, деревья, люди в народном сознании Катерины – органы живого, одухотворенного существа, Господа Вселенной, соболезнующего о грехах людских. В народной «Голубиной книге»:

Солнце красное – от лица Божьего,

Звезды частые – от риз Божиих,

Ночи тёмные – от дум Божиих,

Зори утренни – от очей Господних,

Ветры буйные – от Святого Духа.

Вот и молится Катерина заре утренней, солнцу красному, видя в них очи Божии. А в минуту отчаяния обращается к «ветрам буйным», чтобы донесли они до любимого её «грусть тоску-печаль».

Но богатые слои купечества, с недове­рием относившиеся к любым переменам, усугубили, дове­ли до крайности ту мироотречную традицию, которая находилась под влиянием формального, внешнего законничества. «Согласно этому воззрению, Царство Божие не только не от мира сего, но и не для мира сего. Мир внешний и вещественный есть лишь временный и томительный плен для христианской души; ей нечего делать с этим миром, в котором она не имеет ни призвания, ни творческих задач. Мир и Бог противоположны. Законы мира и законы духа непримиримы. Двум господам служить нельзя, а господин мира есть дьявол. “Этот” век и “грядущий” век два врага. И смысл христианства состоит в бегстве от мира и из мира, то есть в неуклонном угашении всего земного человеческого естества...

И когда окидываешь взором историю культурного человечества за последние века и видишь этот процесс отхода масс от церкви и христианства, то иногда невольно спрашиваешь себя, не объясняется ли этот процесс, помимо массового духовного кризиса, ещё и тем, что христианство доселе не побороло в себе этого мироотречного уклона, который учит покаянно уходить от мира и из мира и не учит ответственно входить в мир и радостно творить в нём во славу Божию» (Ильин И. А. Собр. соч.: В 10 т. – Т. 1. М., 1993. – С. 308).

Сущность Православия не исчерпывается проповедью смысла, запредельного миру. Подлинное христианство предполагает соляризацию, духовное просветление всего земного бытия. «И не напрасно горят в небе бесчисленные огни, освещающие вселенную. Они говорят о подлинном возгорании жизни, которая вокруг них носится и ими согревается, говорит русский религиозный мыслитель Е. Трубецкой. Жизнь нашей планеты и населяющих её существ не будет до конца только вращением вокруг солнца. Отношение к солнцу из внешнего когда-нибудь станет внутренним, жизнь сама станет насквозь солнечной, как ризы Христа на Фаворе. И этим оправдывается повседневно наблюдаемая нами радость живой твари о солнце, наполняющая поля и леса. Оправдан и подъём жаворонка, и многообразная симфония птичьих голосов, и световая гамма человеческой поэзии. Оправданы бесконечно яркие краски жизни, и радостные, потому что они предвосхищают краски новой земли, и скорбные, потому что они готовят нас к этой радости! Оправдана и всеобщая радость о свете, ибо она действительный предвестник грядущего всеобщего воскресения и преображения» (Трубецкой Евгений. Мировая бессмыслица и мировой смысл // Вопросы философии и психологии. 1917, кн. 136 (1), январь-февраль. – С. 108 – 109).

Пройдя через грозовые испытания, Катерина Кабанова нрав­ственно очищается и покидает этот греховный мир с сознанием своей правоты: «Куда теперь? Домой идти? Нет, мне что домой, что в могилу – всё равно. Да, что домой, что в могилу!.. В могиле лучше... Под деревцем могилушка... как хорошо!.. Солнышко её греет, дождичком её мочит... весной на ней травка вырастет, мягкая такая... птицы прилетят на дерево, будут петь, детей выведут, цветочки расцветут: жёлтенькие, красненькие, голубенькие... всякие (задумывается), всякие...».

«Смерть по грехам страшна», – говорят в народе. И если Катерина теперь смерти не боится, то, значит, её грехи искуплены. Что же касается самоубийства, которое, по христианским понятиям, страшный грех, то Островский ведь показывает, что в финале трагедии происходит как бы добровольное слияние героини с миром природы, добровольный уход в неё. Смерть Катерины наступает в момент, когда она оказывается единственным достойным исходом, единственным спасением того высшего и чистого, что в героине есть. Эта смерть напоминает молитву юной Катерины в хра­ме природы, возвращая нас к началу трагедии: «Или рано утром в сад уйду, ещё только солнышко восходит, упаду на колена, молюсь и плачу…» Смерть освящается той же полнокровной и жизнелюбивой религиозностью, которая с детских лет вошла в сознание Катерины, религиозностью типично народной, которая в стихотворении Некрасова «Похороны», например, тоже оправдывает и прощает заступника народного:

И пришлось нам нежданно-негаданно

Хоронить молодого стрелка,

Без церковного пенья, без ладана,

Без всего, чем могила крепка...

Без попов!.. Только солнышко знойное,

Вместо ярого воску свечи,

На лицо непробудно-спокойное

Не скупясь наводило лучи;

Да высокая рожь колыхалася,

Да пестрели в долине цветы;

Птичка божья на гроб опускалася

И, чирикнув, летела в кусты.

«Отпевание» совершается не в храме, а в поле, под солнцем вместо свечей, под птичий гомон, заменяющий церковное пение, среди колыхающейся ржи и пестреющих цветов. И «упо­коился бедный стрелок» «под густыми плакучими ивами» со всеми признаками народной веры в его бессмертие:

Будут песни к нему хороводные

Из села по заре долетать,

Будут нивы ему хлебородные

Безгреховные сны навевать...

Не то же ли самое проносится в сознании расстающейся с калиновским миром Катерины? Жизнь в Калинове превращается для неё в прозябание и увядание, в смерти же видится полнота утверждения истинной жизни, которая окрыляла героиню в юности, но которой не нашлось места в мире Диких и Кабановых, в кризисной, буржуазной России.

Катерина умирает удивительно, её смерть это последняя вспышка любви к божественной основе мира, к деревьям, птицам, цветам, к красоте и гармонии. Смерть преодолевается верой в неиссякаемую силу божественной благодати. Не геенну огненную, а лучистый сол­нечный свет, весеннее обновление ждет Катерина за гробом. Монолог ее о могилушке пробуждает к жизни, застывшие фольклорные метафоры. Народные песни о смерти девушки или женщины, пострадавшей от злого ненавистника или от лютой свекрови, овеяны верой народа в вечную жизнь и бессмертие. Человек после смерти превращается в дерево, растущее на его могиле, или в птицу, вьющую гнездо в его ветвях, или в цветок, дарящий улыбку прохожим. В русской народной сказке о Снежевиночке есть любопытное предание о переходе души в камышо­вую тростинку и розовый цветок. В украинской народной песне поётся о превращении утонувшей девушки в плакучую берё­зу, которая, обращаясь к брату, говорит:

Белая берёзонька это я молода,

Шелковая трава моя русая коса,

Чёрный тёрн мои чёрные очи...

Вот почему после смерти своей, напоминающей не самоубийство, а добровольный уход в мир природы, Катерина сохраняет все признаки, которые, согласно народному поверью, отличали святого человека от простого смертного: она и мерт­вая, как живая. «А точно, робяты, как живая! Только на виске маленькая такая ранка, и одна только, как есть одна, капелька крови».

О том, что православие прощало людям грех самоубийства, а порой даже причисляло таких людей к разряду святых великомучеников, свидетельствуют не только факты массового самосожжения старообрядцев, но и то, что один из вологодских страдальцев, утопившихся в реке, был причислен к лику местночтимых святых и попал в право­славные святцы. Речь идёт о св. Кирилле Вельском. Он был ти­уном у новгородского наместника. «Спасаясь от гнева своего господина, Кирилл бросился в реку Вагу и утонул. Через неко­торое время тело его было, по приказанию того же наместника, найдено и похоронено на берегу реки. Около XVI века тело его, найденное нетленным и поставленное во вновь выстроенную часовню, одарено было чудом, что дало повод установить бла­женному Кириллу местное празднование на 9 июня. Когда мощи вместе с часовней сгорели, празднование было прекращено» (Полный православный богословский энциклопедический словарь. Репринтное издание Т. 2. М., 1992. – Стлб. 1303). Тем не менее «икона праведного Кирилла долгое время находилась в иконостасе тёплого собора, и народ глубоко уважает своего отечественного угодника и почитает до сего времени его память» (Житие святого блаженного Кирилла Вельского //Жития русских святых. Март-август. Т. 1. М., 2004. – С. 627).

Юрий Владимирович Лебедев, профессор Костромского государственного университета, доктор филологических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Владимирович Лебедев
О народности «Грозы»
Гибель Катерины в народном восприятии – это смерть праведницы
18.03.2026
О наставниках, хранивших нашу юность
Из студенческих воспоминаний
11.03.2026
Кризис «лёгкой поэзии» в творчестве К.Н.Батюшкова
У истоков русской классической литературы XIX века
04.03.2026
О своеобразии художественных миров Жуковского и Батюшкова
У истоков русской классической литературы XIX века
25.02.2026
Масленица
Из детских воспоминаний
18.02.2026
Все статьи Юрий Владимирович Лебедев
Традиционные духовно-нравственные ценности России
В этот день был утвержден Устав Русского Народного Союза им. Михаила Архангела
Сегодня мы также вспоминаем писателя А.В.Сухово-Кобылина, 4-го чемпиона мира по шахматам А.А.Алехина, религиозного философа Н.А.Бердяева, геолога-нефтяника, академика А.А.Трофимука, Героя Советского Союза В.Ф.Карпухина и военного ученого, генерал-лейтенанта О.К.Рогозина
24.03.2026
Чего не хватило фильму «Князь Андрей»
Размышления над историческим сериалом канала «Россия»
23.03.2026
Добрый пастырь и мудрый наставник
К 75-летию митрополита Петрозаводского и Карельского Константина
23.03.2026
Почему и зачем тормозят Телеграм?
И чего ждать дальше?
20.03.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Хватит позора!
Очередной конфуз для России
24.03.2026
Миграционный шпагат
В поисках согласия между экономикой и безопасностью
24.03.2026
Оказывается, НАТОвцев можно бомбить
Иран перешёл красные линии, которые мы сами себе нарисовали
23.03.2026
Образ единения русского и сербского народов
История иконы Матери Божией Троеручица в сибирской Тамбовке
23.03.2026
Сериал «Князь Андрей»: впечатления от просмотра
Пора уже оставить в прошлом заимствованные штампы западной поп-культуры
23.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от Георгий Н.
24.03.2026 08:54
Хватит позора!
Новый комментарий от Николай Александрович
24.03.2026 08:05
Сериал «Князь Андрей»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от С. Югов
24.03.2026 08:03
Оказывается, НАТОвцев можно бомбить
Новый комментарий от Александр Волков
24.03.2026 06:26
Как же вам не стыдно, Герман Греф?!
Новый комментарий от Александр Волков
24.03.2026 06:16
Чего не хватило фильму «Князь Андрей»
Новый комментарий от Валерий
24.03.2026 06:02