Почему чиновники саботируют Ваши инициативы?

Народный артист России Михаил Ножкин обратился к Президенту России

Новости Латвии  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Владимир Путин  Русофобия  Оранжевая революция в России  Дело Гапоненко  Русская цивилизация 
0
864
Время на чтение 5 минут
Фото: И.М.Сушенок

Известный русский актёр, автор и исполнитель песен, соучредитель движения «Бессмертный полк России» Народный артист России Михаил Иванович Ножкин обратился с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину по вопросу поддержки соотечественников в странах Прибалтики. О вопиющем случае гонения на русского учёного и правозащитника, доктора экономических наук, профессора Александра Владимировича Гапоненко, недавно осуждённого латвийским судом на длительный срок заключения по надуманному обвинению, «Русская народная линия» много пишет.

Предлагаем вниманию читателя текст обращения Михаила Ивановича Ножкина и комментарий к нему юриста Юрия Витальевича Городненко.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Я искренне поддерживаю Ваши решения, направленные на защиту русских соотечественников в Прибалтике. В то же время мне непонятно почему наши дипломаты, чиновники, депутаты не прилагают необходимые усилия для реализации Ваших инициатив, а порой и вовсе их саботируют. До сих пор законодательно не закреплены инициированные Вами в 2020 году поправки в Конституцию по защите русских соотечественников за рубежом. Ваше распоряжение о подаче исков в Международный суд ООН против прибалтийских режимов до сих пор почему-то не выполнено. Можно приводить много фактов, смахивающих на саботаж. Уверен, если Вы в этих условиях будете чаще обращаться за прямой поддержкой к народу, то он Вас всегда поддержит. Храни Вас Бог!»

Народный артист России Михаил Иванович Ножкин с советских времён много внимания уделял вопросам содействия русским соотечественникам за рубежом. К сожалению, об этой стороне общественной деятельности Михаила Ивановича редко упоминали СМИ. Поэтому то, о чём Народный артист России написал в своём обращении к Президенту, нуждается в пояснении.

В 1999 году Федеральное собрание России приняло закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Этот нормативный акт впервые законодательно закрепил понятие «соотечественники», включив в него бывших граждан СССР, потомков эмигрантов-подданных Российской империи. В то же время закон чётко не обозначил, в чём именно заключается основное направление российской внешней политики. Исходя из текста нормативного акта, можно было сделать вывод, что он направлен на содействие соотечественникам в защите их прав за рубежом. Однако данное положение не было подкреплено ни финансово, ни юридически.

Сразу же за принятием закона началась разработка нового - «О репатриации в российскую Федерацию». Его подготовка сопровождалась информационной кампанией о необходимости решения проблемы соотечественников путём их массового переселения в Россию. В рамках разработки этого закона указом Президента РФ в 2006 году была введена «Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Изначально она была принята как временная – на период до принятия закона. Поэтому многие её положения имели декларативный характер, т.е. не были подкреплены ни финансово, ни юридически. Однако в итоге закон о репатриации так и не был принят Федеральным собранием. Как следствие, вопрос о массовом переселении соотечественников, точно также как ранее о содействии их правозащитной деятельности, не был решён. У тех же, кто попытался воспользоваться госпрограммой переселения, возникали многочисленные проблемы юридического характера внутри России.

В 2020 году по инициативе Президента России в Конституции РФ (ст. 69) была закреплена обязанность государства оказывать поддержку соотечественникам за рубежом в защите их прав, сохранении культурной идентичности. Однако это конституционное нововведение не было обеспечено принятием нового проекта закона о соотечественниках, т.е. осталось декларацией.

1 января 2024 года Владимир Владимирович Путин своим указом официально ввёл в России институт репатриации, прежде всего, для поддержки соотечественников из недружественных стран. И вновь президентское нововведение не было подкреплено принятием закона о репатриации.

Как видим, каждый раз, когда Президент что-либо инициирует, это не находит продолжения со стороны парламентариев. Об отношении же чиновников говорит следующий факт.

Осенью 2004 года Президент России посетил Киев и через украинские СМИ призвал русскоязычных граждан Украины отстаивать свои права, пообещав поддержку. В ответ на этот призыв после «Оранжевой революции» появилось мощное правозащитное русскоязычное движение «Русскоязычная Украина», которое добились значительных успехов в защите русского языка и имело все предпосылки получить широкую политическую поддержку со стороны русскоязычных в случае содействия России. Однако МИД РФ, а также другие компетентные структуры эту возможность проигнорировали. Это привело к полному подавлению русскоязычного движения на Украине и превращению страны антироссийскую террористическую базу. Точно такая же судьба была у не менее активного русского правозащитного движения в Латвии - общества «Родной язык», а затем «Конгресса неграждан». Причём этот подход отчасти сохраняется.

Так, весной 2025 года МИД РФ по поручению Президента России анонсировал иски в Международный суд ООН в защиту русскоязычных жителей стран Балтии и Украины. Ожидалось, что это позволит хоть как-то защитить политзаключённых в Риге, Таллине и Киеве, в том числе бывших участников «Русскоязычной Украины», лидера латвийского «Конгресса неграждан» А.В.Гапоненко. С тех пор прошёл год. Иски не поданы.

Важная деталь: Михаил Иванович Ножкин был одним из немногих общественных деятелей России, который открыто поддерживал деятельность и «Русскоязычной Украины», и русских правозащитных объединений в Прибалтике. Учитывая, в том числе этот опыт, мы с Народным артистом подготовили ряд предложений по совершенствованию законодательства по содействию соотечественникам. Чтобы реализовать эти предложения потребуется Ваша поддержка, граждан России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Это открытое письмо к Президенту России,
которое написал наш выдающийся актёр и
музыкант-исполнитель Михаил Ножкин, - очень важный и чрезвычайно нужный, благородный поступок! Как бывший рижанин, который за свою активную песенно-патриотическую деятельность против дискриминации русских, против возрождающего латышского нацизма, вынужден был уехать из Латвии (Риги) в Россию, знаю, насколько брошенным в республиках бывшего СССР нашим соотечественникам, необходима поддержка, защита России. В том числе, и для укрепления морального духа, для сохранения своей национальной идентичности. И, конечно, очень нужно сознание/понимание, что Россия действительно "своих не бросает".
О героическом, мужественном борце за права,
за Честь и Достоинство наших русских братьев
в Латвии Александре Гапоненко я недавно писал
в своей публикации в ВКОНТАКТЕ.
Полностью поддерживаю открытое письмо Поэта
и Гражданина Михаила Ножкина к Президенту России!

1.

Боже, помоги нам! Среди нас, православных народов мира, к сожалению, много «случайных» саботажей, потому что если бы их не было, евреи не продвинулись бы так «безопасно и смело» в своем глобальном – антихристианском – плане. Потому что если бы они боялись нас как могущественных сил и бесстрашных правителей… они бы не правили так безопасно, и веками подкладывали бы трусливые яйца в высот православного мира. Господь всё видит, и слава и благодарение Ему +++
Jovana / 06.03.2026, 17:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Иванович Ножкин
«Во благо нашей общей Родины»
Народный артист М.И.Ножкин обратился к Президентам России и Беларуси по вопросу поддержки русскоязычных соотечественников за рубежом
13.03.2026
Ради жизни на земле
Главы из поэмы
05.05.2011
Все статьи Михаил Иванович Ножкин
Юрий Городненко
«Во благо нашей общей Родины»
Народный артист М.И.Ножкин обратился к Президентам России и Беларуси по вопросу поддержки русскоязычных соотечественников за рубежом
13.03.2026
Об особой, высокогуманитарной миссии Армии России
О систематизации законотворческой деятельности по поддержке участников СВО
23.02.2026
В Финляндии бредят пересмотром итогов Северной войны
Финский политик призвал выдворить Россию с Аландских островов и «переиграть» битвы при Гангуте и Гренгаме
20.08.2022
Жертвы примирения с Западом
Дискриминация русских в Латвии
23.11.2019
Все статьи Юрий Городненко
Новости Латвии
Не вливайте молодого вина в старые мехи
О русской национальной идеологии
17.03.2026
Господи, спаси люди Твоя…
О галерее героев, которых призваны поминать в своих молитвах русские люди
02.03.2026
Узник совести Александр Гапоненко встречает своё 72-летие в тюрьме
Учёный совет Рижской центральной тюрьмы поздравляет профессора с днём рождения
23.02.2026
Как рижский районный суд посрамил Святую Инквизицию
О решении суда по делу «Латвия против профессора Гапоненко»
13.02.2026
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Мы прощаемся с праведником из казачьей среды»
Ушёл из жизни старейший атаман Северо-Запада Вячеслав Поляков
17.03.2026
Откуда дроны на Москву летели
Неделя моды в столице, и почему Трамп чаще Путина в России упоминается...
16.03.2026
Мы живём лучше, чем в царское время
В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
16.03.2026
Русофобия от имени государства
Беспределу «Операции "Э"», кажется, нет предела
16.03.2026
Генезис русской экзистенции
Ордынская дисциплина, казачья энергия, старообрядческая этика и православная соборность как основы нашей государственности
16.03.2026
Все статьи темы
Владимир Путин
«Трампу придётся де-факто признать своё поражение»
То, что происходит на Ближнем Востоке – это разлом
12.03.2026
Вместо России будет «территория под кем-то»?
О переговорах Трампа с Путиным и о том, кому нужны «Расея от Урала до Енисея», а Израиль от Тигра до Евфрата…
10.03.2026
«Нам нужна форсированная реиндустриализация страны»
Сибирь — это плацдарм для нового социально-индустриального рывка России
06.03.2026
Операция США в Иране и Российская СВО на Украине
Общие подходы и общие ошибки
03.03.2026
Увековечить подвиг героев 1612 года!
Обращение Движения «Народный Собор» к Президенту РФ В.В.Путину
03.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто поможет Кубе удержаться?..
Новый комментарий от Александр Волков
17.03.2026 07:03
Кому война мать родна
Новый комментарий от Русский танкист
17.03.2026 06:45
О последних решениях Священного Синода
Новый комментарий от Александр Волков
17.03.2026 04:10
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Новый комментарий от Александр Волков
17.03.2026 04:03
Иран: обзор ситуации с 28 февраля 2026 года
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.03.2026 21:47
С числом и географией мигрантов проблем не предвидится?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.03.2026 19:29