Есть два ключевых слова, идущих к нам со стороны Европы – демократия и прогресс. О первом точно сказал К.П.Победоносцев в своей статье 1884 года «Великая ложь нашего времени» — как будто сегодня писал. Остановимся на прогрессе.
В период бурного строительства железных дорог в России Лев Толстой задал обожавшей его стране вопрос: «Железные дороги – чтобы ездить куда? Телеграф – чтобы передавать что?».
Великий писатель земли русской предупреждал, что техника сама по себе несёт, по меньшей мере, столько же новых преимуществ, сколько и проблем и опасностей. Кстати, ровно же такого мнения придерживался его идейный оппонент Победоносцев.
Людям кажется, что они «покоряют пространство и время» — на самом деле они оказываются в плену у собственных изобретений, разменивая в этом плену самих себя.
«Надо проездиться по России» — призывал в своё время Николай Гоголь. Он имел в виду не скорый поезд, из окна которого не увидишь ничего, кроме мелькания. Примерно то же самое можно сказать о современной электронной сетевой паутине, которая мгновенно доставляет человеку любую (самую противоречивую) информацию, порождая в его голове не концептуальное знание, а набор альтернативных смыслов сродни шизофрении.
Да что там информация! Вот, к примеру, «прогресс» в такой древнейшей области, как искусство. Где нынешние Данте, Шекспиры, Пушкины, Достоевские? Или Рафаэли с Бетховенами? Конечно, можно счесть за большое движение вперед «Фонтан» Дюшана, «Черный квадрат» Малевича или молчание за роялем Джона Кейджа — под лозунгами «искусство есть трансгрессия», «искусство есть провокация» и т.п. леволиберальные мантры.
Один итальянский художник ХХ века даже представлял на выставке, простите, образцы собственного дерьма. Если это прогресс, то считайте меня реакционером.
Или, скажем, нравственность. Я думаю, что если бы советский человек, не говоря уже о петербуржце или москвиче ХIХ века, увидел своими глазами, какие «контенты» циркулируют в нынешнем Интернете, он решил бы, что оказался в аду. Или узнал бы, что в большой европейской стране министр-председатель женат на собственном министре иностранных дел – так называемая «новая нормальность»…
А если вы попробуете критиковать такую нормальность, то вас тут же обвинят в фашизме. Зато какой «прогресс» в пространстве личной и социальной свободы!
Наконец, ещё одна «священная корова» модерна – наука. Конечно, сегодня мы знаем больше, чем знали прежде, от микрокосма до мегакосма. Знаем о «струнах», фотографируем «чёрные дыры», вмешиваемся в строение генома, скоро будем делать «искусственных человеков» (помните овечку Долли?).
Сейчас, кажется, опыты по клонированию человека официально запрещены, но кто может поручиться? Чем больше мы знаем, тем больше соприкасаемся с непознаваемым.
Сконструированный псевдочеловек уже стучится к нам со всех экранов в виде искусственного интеллекта. И что нам предложит его мертвый ум – совершенно неизвестно. А уж оружие придумали такое, что оно в один миг может уничтожить грешное человечество. Как говорит Мефистофель в «Фаусте»: «Повсюду царствует прогресс. Как быть, меняется и бес».
«Что же отсюда следует?» – может спросить читатель. Неужели пути истории так безнадёжны, и цивилизация, вопреки фантазиям Фукуямы о мировом торжестве либерализма, окончательно зашла в тупик?
Есть большой соблазн ответить на этот вопрос утвердительно. Тем более, что в Откровении Иоанна Богослова конец истории описан не как молочные реки в кисельных берегах, а как Суд Божий над постхристианским человечеством.
Однако Суда этого должны бояться в первую голову враги Христа. В православной цивилизации — в России, прежде всего, – сохранились духовные энергии, позволяющие различать правое от левого и подлинное от подделки (от постмодернистских симулякров бытия).
Р.М.Рильке писал в начале ХХ века: «Ничто из того, что идёт извне, не пригодится России…Тяжелая рука Господа-ваятеля лежит на ней как мудрая отсрочка. Пусть эта страна испытает всё, что ей причитается, тогда медленнее и яснее свершится её судьба».
Не надо бежать впереди паровоза, крича об этом на весь мир. Пусть самые прогрессивные попробуют на себе плоды этого «тёмного просвещения», как пробует их ныне западная элита на некоторых таинственных океанских островах. Мы пойдём другим путём.
Александр Леонидович Казин, доктор философских наук, профессор, научный руководитель Российского института истории искусств

