Предотвратить разрушительную перестройку не удалось...

Социалистическая Румыния и Албания на рубеже 1980-х – 1990-х

Бывший СССР 
0
257
Время на чтение 4 минуты

25-30 декабря 1988 года, ровно за год до драматических событий в Румынии с крахом режима Чаушеску и расстрелом бывшего «кондукатора» и его жены практически в прямом эфире, на албанский курорт Мемелишти на Охридском озере прибыла делегация румынской спецслужбы «Секуритатэ» во главе с ее руководителем (в 1987-1989 гг.), генералом Юлианом Владом (1931-2017). Визит состоялся по приглашению Симона Стефани (1929-2000), первого заместителя главы «Сигурими», аналогичной спецслужбы Албании, которую Стефани возглавил с февраля 1989 г. и руководил ею до октября 1990 г. – вплоть до переворота в Албании. Стороны пытались договориться о хотя бы частичном совместном противодействии планам антикоммунистических переворотов в обеих странах.

Румынская делегация прибыла в Албанию 20 декабря 1988 г., сперва в г. Сталин, где были главные – предпоследние в стране – повсеместные мероприятия в связи с днём рождения И.В. Сталина (21 декабря). А затем начались те самые переговоры на Охриде, где обе делегации встретили новый 1989 год – последний и предпоследний соответственно для социалистических Румынии и Албании. Как известно, Н. Чаушеску и албанские власти публично осуждали «перестройку», выступали за созыв международного «антигорбачевского» совещания компартий и начали его формировать в тот период. Поэтому руководство «Секуритатэ» считало возможным совместный теракт спецслужб Вашингтона и Москвы против румынского лидера.

Впрочем, планы Тираны и Бухареста явно запоздали: почти вся Восточная Европа в 1988-1989 гг. была коллективно выведена из социализма, и вскоре судьба СРР и четы Чаушеску была решена. Тем более что румынский лидер вознамерился, по данным бывшего румынского посла по особым поручениям А. Фарьяну, с трибуны ООН (по крайней мере, публично) обвинить США и СССР в сговоре против социализма и национально-освободительного движения. Но не успел...

Столь же откровенен известный французский политолог-балканист Франсуа Отэ: «Румынскую «революцию» начали извне с выдуманной бойни в Тимишоаре, которая немедленно завладела западными СМИ». «Прогорбачевские» и прозападные диссиденты из румынского руководства искусственно создали «горы трупов» из хранившихся в морге тел, чтобы официально и поскорее избавиться от Чаушеску, которого, арестовав, вскоре расстреляли вместе с женой, дабы те не сболтнули они лишнего публично».

По признанию Неджимие Ходжи (1921-2020), вдовы и сподвижницы Э. Ходжи (1908-1985), «расстрел четы Чаушеску показал, на что способны подлинные враги социализма, дорвавшиеся до власти после устранения Сталина. Мы знали о встречах в Венгрии и Болгарии эмиссаров КГБ, ЦРУ и BND (разведка ФРГ. – прим. ред.) для доработки плана румынского переворота – информацию мы передавали в Бухарест. Но нашим дипломатам в некоторых странах Запада намекали, что Албанию ждёт то же самое, если она поможет Румынии или даст убежище супругам Чаушеску. Мы запрашивали Югославию о совместной помощи Румынии, но в СФРЮ начинался распад, а Белград оставался «титовским» и, как говорится, умыл руки».

Что же касается ситуации в Восточной Европе, её последний бастион – Албания – рухнул уже к ноябрю 1990-го, хотя здесь обошлось без убийств, аналогичных румынским.

Впрочем, Тирана успела осудить происшедшее в Румынии и регионе в заявлении: в середине января 1990-го ЦК Албанской компартии определил события как «иезуитский сговор империалистов и советских ревизионистов против Румынии и лично против Чаушеску. Давняя ревизионистская политика в СССР и его сателлитах в Восточной Европе привела к тому, что трудящиеся свергли и свергают ревизионистские режимы. Но этими процессами – с намеренным попустительством со стороны ревизионистов, переродившихся в предателей, – заранее овладели проимпериалистические группировки, быстро захватывающие государственную власть, экономику, СМИ, общественные настроения. В дальнейшем неизбежно вовлечение стран региона в НАТО, как бы то ни пытались отрицать в НАТО. Мы не впадаем в уныние и будем тщательнее учитывать складывающуюся ситуацию в регионе и в мировом подлинно коммунистическом движении».

Но в конце 90-го то же самое повторилось – не могло не повториться – в Албании...

Алексей Алексеевич Чичкин, историк, публицист

В последний раз 1 мая 1990 года в Тиране-Албании

Чаушеску критикует политику Горбачева, 14-й съезд РКП, 21 ноября 1989 года

Расстрел четы Чаушеску, 25 декабря 1989 года

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2, Владимир Николаев:

если бы они пользовались такой силой и авторитетом как Дэн Сяопин и Ким Ир Сен ! В Китае и в Сев.Корее были голод и казни, но была сила власти ! Чаушески все профукали сами ! Лично жили как султаны, но народ страдал также, как россияне при Горбаче ! Да, действовало ЦРУ и возможно КГБ Горбача, но в Китае и в КНР ЦРУ могло бы свалить режимы ? Нет. Выплатить международные долги за счет румын--опасная игра, и румыны подняли Чаушеску на вилы ! Российский и советский народы --слабые, какие-то аморфные, не подняли на вилы ни Хрущева, ни Горбача. ни Ельцина...Хрущев расстрелял Новочеркасцев. Горбач стал стрелять в Тбилиси, Вильнюсе, Баку, придавил Ельциноидов в Беловежской пуще. Ельцин стал стрелять в Чечне, и теперь Россия платит Чечне дань. Словом, история вещь очень сложная , многоспиральная, многоходовая, тяжкая вещь. Жалеть Чаушеску не буду---набранные ими долги платил простой народ, но не они и не их компашка !



НЕ придавил Ельциноидов в Беловежской пуще.

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2026/01/09/predotvratit_razrushitelnuyu_perestroiku_ne_udalos

2. Никогда бы, никогда бы чету Чаушеских не расстреляли бы

если бы они пользовались такой силой и авторитетом как Дэн Сяопин и Ким Ир Сен ! В Китае и в Сев.Корее были голод и казни, но была сила власти ! Чаушески все профукали сами ! Лично жили как султаны, но народ страдал также, как россияне при Горбаче ! Да, действовало ЦРУ и возможно КГБ Горбача, но в Китае и в КНР ЦРУ могло бы свалить режимы ? Нет. Выплатить международные долги за счет румын--опасная игра, и румыны подняли Чаушеску на вилы ! Российский и советский народы --слабые, какие-то аморфные, не подняли на вилы ни Хрущева, ни Горбача. ни Ельцина...Хрущев расстрелял Новочеркасцев. Горбач стал стрелять в Тбилиси, Вильнюсе, Баку, придавил Ельциноидов в Беловежской пуще. Ельцин стал стрелять в Чечне, и теперь Россия платит Чечне дань. Словом, история вещь очень сложная , многоспиральная, многоходовая, тяжкая вещь. Жалеть Чаушеску не буду---набранные ими долги платил простой народ, но не они и не их компашка !

1.

Уничтожение социализма и кровь коммунистических товарищей лежит всецело на Горбачеве-Гарбере, Яковлеве-Эпштейне, Шеварднадзе, Бакатине и пр. иуд.
Если эти продажные твари не в аду, то в место, где они сейчас, мне не надо.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Чичкин
Бессрочные последствия внешнеполитических просчётов – скорее всего, преднамеренных?..
Некоторые политики поныне лицемерят, «удивляясь» невыполнению НАТО своих «обещаний»...
23.03.2026
Паводки приближаются...
А отечественная гидрологическая/гидротехническая система едва ли готова
20.03.2026
«Шагреневая кожа» рубля очевидна?..
А с каким рублём мы имеем дело сегодня?
19.03.2026
Кто поможет Кубе удержаться?..
В стране прошли антиправительственные протесты
17.03.2026
С числом и географией мигрантов проблем не предвидится?
В России выдали гражданам Индии и Бангладеш рекордное за последние 9 лет количество разрешений на работу
16.03.2026
Все статьи Алексей Чичкин
Бывший СССР
«Великий пост — это школа»
Способность к самоограничению есть непременное условие счастья человеческой жизни
23.03.2026
Откуда у Трампа гренландская грусть?
Редкоземельное наследие Эрика Рыжего
23.03.2026
День памяти русского мыслителя и государственного деятеля К.П.Победоносцева
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Ф.Кокоринова, графа П.А.Шувалова, писательницу Е.Н.Водовозову, подводника Я.К.Иосселиани и летчика Г.У.Дольникова
23.03.2026
День взятия Русской армией крепости Перемышль
Сегодня мы также вспоминаем историка М.И.Семевского, протоиерея Алексия Мешковского, актрису О.Л.Книппер-Чехову, писателя С.С.Смирнова и певицу В.В.Толкунову
22.03.2026
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как же вам не стыдно, Герман Греф?!
Новый комментарий от Андрей А
23.03.2026 08:13
Сериал «Князь Андрей»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от учитель
23.03.2026 07:44
Война и мир ХХI века
Новый комментарий от Александр Волков
23.03.2026 05:35
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от Георгий Н.
23.03.2026 05:18
Конец безопасности и народ
Новый комментарий от Александр Волков
23.03.2026 04:10
Куба: из минуса сделать плюс
Новый комментарий от Тюменец
23.03.2026 02:59
Горька судьба поэтов всех племен...
Новый комментарий от Константин В.
22.03.2026 23:42