Заслуженный успех юбилейного номера журнала «Берега»

«Берега» занимают особое место благодаря философской глубине подачи материала и широте охвата произведений

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Итоги 2025 года  Русская цивилизация 
0
13
Время на чтение 11 минут

Юбилейным, семидесятым по счёту стал вышедший в декабре 2025 года шестой номер журнала «Берега», уже двенадцать лет издаваемый в Калининграде творческими усилиями его главного редактора Лидии Довыденко и редакционного коллектива. Средь всех сохранившихся толстых журналов, выходящих в России, «Берега» занимают особое место благодаря философской глубине подачи материала и широте охвата произведений, созданных в самых разных краях и уголках нашей необъятной Родины. Читатели могут найти здесь берега Беларуси, Брянские берега, а также берега юбилеев, истории и прочтения произведений. Не забыты и берега героически борющейся с врагом Новороссии. Уже ушедший в историю 2025 год, столь памятный на разного рода события, нашёл своё мощное художественное воплощение на страницах журнала.

По установленной традиции номер открылся двумя серьёзными философскими трудами: это обстоятельное исследование Александра Субетто «"Роды" Действительного Человека и Действительного Разума – базовое условие спасения человечества от экологической гибели и императив Эпохи Великого Эволюционного Перелома» и беседа Джихан Фтуни и Сухель Фарах «Человек и духовность во времена хаоса и перемен. Целостный философский взгляд».

На редкость удачным представлен в журнале раздел «Проза», все произведения в котором так или иначе тесно связаны с острейшими проблемами современности. Продолжение романа Валерия Иванова-Таганского «Эхо плачущей земли» сопровождается обстоятельным вступительным словом Натальи Дутко: «Автор показывает, как система власти и правосудия работает в интересах "сильных мира сего". История с флешкой, исчезновением Клары и арестом Семёна – яркая иллюстрация того, как закон подменяется понятиями и влиянием».

Действительно, в сюжете второй части романа тесно переплетаются детективная, философская и психологическая линии, наряду с иронией и горьким сарказмом по поводу вопиющей неправоты властной и правоохранительной систем. В драматические эпизоды похищения жены Кольцова Клавы из рабства азербайджанского мафиози Гаджиева и побега друзей от преследователей органично вставлена импровизация Ивана – диалог Старца и Владыки о ходе и перспективах завершения СВО, в котором угадываются традиции легенды о великом инквизиторе из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Роман завершается развёрнутой сценой судебного разбирательства, на котором главные герои предъявляют неопровержимые доказательства своей правоты, однако, матёрому преступнику Гаджиеву удаётся избежать наказания и скрыться в Турции. К сожалению, язык и стиль судебного процесса оказался сведённым до уровня журналистского репортажа, хотя в целом текст произведения – правдивое и достоверное зеркало нашей реальности.

Остросюжетный роман Эдуарда Квашнина-Раевского «Пепел и дым» переносит читателей в динамичную обстановку длящейся СВО, порой напоминая то пиратские, то ковбойские эпизоды из прочитанных в юности книг. Роман от начала до конца символичен: наполовину затопленный дом, торчащий посреди водного пространства, явился своего рода островом, где в оконном проёме дома поочерёдно появлялись самые разные люди и нелюди. Настоящая схватка развернулась на втором этаже между видавшим виды, многое пережившим Петром – истинно русским человеком, и украинским карателем Тарасом, в разгар которой Павел, ещё до сей поры не нашедший себя, встал на сторону Петра, и носителям апостольских имён помогла спасённая ими девушка Маша. Действие предельно обострилось, приобретая кинематографический характер, после появления новой тройки – поляка и двух озлобленных иностранных наёмников: по тексту романа вполне может быть снят захватывающий фильм. В финале – победа на стороне добра, а в лирической сцене герои осмысляют своё прошлое, события на майдане 2014 года, вспоминают погибших врагов и живых друзей: всё, пережитое ими, мыслится своеобразным оксюмороном – сочетанием несочетаемого, придающем роману особый подтекст и глубинный смысл.

Давно не встречалась на страницах отечественных журналов философская фантастика и интеллектуальная проза, но она достойно представлена в «Берегах» повестью Игоря Изборцева «Меж двух лугов» с подзаголовком «Повесть о воле и неволе». При её чтении возникают аллюзии и аналогии с «Игрой в бисер» Германа Гессе, с романами Станислава Лема «Солярис», «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и даже с пьесой Максима Горького «На дне». Сюжет выстроен на философском парадоксе «буриданов осёл между двух лужаек». Многим известна ироническая характеристика человека, который колеблется в своём выборе: «Не может выбрать, прямо как буриданов осёл». По легенде, существовал обыкновенный осёл, перед которым на равном расстоянии находились два одинаковых стожка сена. Вопрос заключался в том, сможет ли осёл рационально выбрать определённый стожок или и вовсе издохнет от голода, не в силах выбрать? «Буридановыми ослами» стали называть людей, которые долго не могли совершить выбор, принять какое-либо из равнозначных решений.

Автором выражения считали французского философа-схоласта 14-го века Жана Буридана: хотя у него не было упоминания об осле, но ставилась проблема человеческого выбора одного из равных вариантов, где предстояло оценить последствия каждого из решений. Парадокс известен ещё из трудов Аристотеля: великий греческий философ предлагал помещать человека в ситуацию равноценного выбора, где возможных исходов было не два, а три: при этом человек выбирал либо условную «сторону А», либо «сторону Б», а при отказе от выбора – погибал.

Сквозным в повести становится мотив превращений и преображений, заимствованный из легенд и мифов Древней Греции. Стремление приобрести редкие труды Аристотеля побуждает доктора технических наук Фокина, главного героя повести, последовать за странным проводником Анатолием в запущенный двухэтажный дом на глухой окраине города. Второго значимого героя повествования – Луку Петровича Лукина – автор также представляет читателям как доктора технических наук с колоритной внешностью: «пожилой мужчина с небольшой бородкой и длинными седыми волосами, макушка его была прикрыта шапочкой как у булгаковского Мастера». Ярок и образен его язык – адрес загадочного дома он иронически именует Тупиком Демократии. Владелец множества дорогих старинных книг Лукин, подобно Магистру Игры из романа Генриха Гессе, чередует интеллектуальный диалог-спор о философии, живописи, музыке с возможностью для гостя разгадать тайну удивительных метаморфоз, что происходят в его доме. Подвал на первом этаже дома превращается в уютный концертный зал, где звучит полонез Огинского, соседняя с квартирой Лукина комната превращена в гостиную-столовую с накрытым чайным столом. Участники чаепития – помимо Фокина и Лукина – любитель спиртного Анатолий Крайний, бунтарского вида молодой мужчина Прокопий, сорокалетняя помощница Лукина Василиса, а одно место за столом остаётся свободным для некого таинственного Коли, который мог намечтать обо всём, чего хотели собравшиеся в столовой.

Внезапный визит участкового и двух полицейских сержантов с целью получения крупной взятки от Лукина закончился удивительным их превращением в совершенно других людей, озабоченных судьбами детей и природы, о чём намечтал Коля. На вопрос Фокина: «Что это за буффонада? Кто тут на кого мечтает? И кто такой этот Коля?» он получает ответ от Прокопия: «Здесь происходит жизнь – только по справедливости». А Лука Петрович дополняет его: «Вопрос не в том, кто такой Коля, а в том, кто такие мы».

Центральным эпизодом общения с удивительными людьми становится искренний рассказ Фокина о необходимости сделать нелёгкий выбор между любимой женщиной и ответственной работой, но сама атмосфера необычного дома побуждает доктора технических наук найти единственно верное решение – совместить жизнь с Таей с переездом на новое место работы. Интригуя своих читателей, автор повести резко обрывает перспективу встречи главного героя с таинственным Колей.

Финал произведения являет собой новые метаморфозы: Фокин, добившийся больших успехов и наград, показывает свой прежний город любимой женщине под грохот «Прощания славянки», его радуют военные сводки впечатляющих побед на СВО: «Наши взяли Харьков, Сумы, Днепропетровск, освободили Одессу, Киев дышал на ладан», но стремление увидеть Тупик Демократии приносит ему горькое разочарование: «Знакомая облупленная двухэтажка стояла без окон и дверей с провалившейся крышей… Среди груды старых досок копошился старик, что-то выбирая и откладывая в сторону». «Главное – результат! А он есть! – размышляет герой, но читатель вправе задаться вопросом, а есть ли результат и каков он.

Философская повесть Игоря Изборцева побуждает читателей серьёзно задуматься о постоянном выборе, что стоит перед каждым человеком и государством. И о тяжёлых последствиях при отказе от верного выбора.

Рассказ Александра Андреенко «Василёк» необычен по содержанию и художественной форме. Он весь основан на поэтике воспоминаний героя-повествователя об ушедшей из жизни его жены – Валентины Васильевой, которую он ласково и нежно называет «Василёк». Шутливые диалоги двух любящих супругов перекликаются в тексте с печальными сценами похорон, с букетами голубых васильков на могиле, с щемящим душу состоянием разлуки и потери. И всё же финал напоминает пушкинские строки: «Печаль моя светла»: Валентина-Василёк навечно остаётся жить в сердце её избранника и мужа.

В рубрике «Берега юбилеев» замечательно исследование Геннадия Сазонова «Высекать огонь из слова…», созданное к 90-летию выдающегося русского поэта Николая Рубцова. Автор эссе, взяв за основу материалы, хранящиеся в Государственном архиве Вологодской области, развенчал досужие мифы про поэта. Разгадывая тайны его записной книжки, Геннадий Сазонов поведал читателям, как «молодой поэт прислушивался к людскому говору, к языку народа и как-то пытался обозначить это для себя: записывал меткие выражения, поговорки». Главный интерес в обстоятельном исследовании – это анализ той огромной творческой работы Николая Рубцова над каждым словом, над каждой строкой своих стихов в стремлении довести их до совершенства, что наглядно доказано сравнениями чернового и окончательного вариантов, когда «личные переживания приобрели масштабность, уже стали присущи не только автору, но всем нам, всему миру».

В шестом, юбилейном номере «Берегов» каждый читатель найдёт для себя произведение по душе. Такова сказка для детей и взрослых Александра Герасимова под названием «Самая прекрасная Бабушка Яга», написанная с тёплым юмором и иронией, где Дракон призывает всех сказочных персонажей – Бабушку Ягу, Деда Мороза, Кота в сапогах, Снегурочку – бояться его: «Кто боится Дракона, тот уважает власть и с уверенностью смотрит в завтрашний день. Потому что завтра будет так же, как сегодня». Однако, сказочные герои сообща побеждают страх, Бабушка Яга чувствует себя молодой и даже не прочь выйти замуж, а Шут именует её самой красивой и доброй, которую любят дети.

Обширен и разнообразен по тематике раздел «Поэзия», где читателей порадуют стихи Ирины Денисовой, Ларисы Бухваловой. Натальи Радостевой и белорусской поэтессы Натальи Михальчук, трепетно воссоздавшей в поэзии всю красоту родной земли. Из всего поэтического многообразия хочется особо выделить подборку военных стихов полковника ВДВ Владимира Курочкина в рубрике «Берега Новороссии». Владимир Иванович является кандидатом военных наук и доцентом кафедры воздушно-десантных войск Общевойсковой академии. С особым вниманием следит он за обстановкой в зоне СВО. Его стихи – это взгляд из окопов как впервые вступившего в бой новичка, так и командира, ответственного за жизнь своих парней. Повторы-рефрены воплощают всю динамику тяжелейших боёв и волю к жизни и победе. Таково стихотворение «Научите меня»:

Под разрывами трудно стоять,
Третьи сутки в грязи коченею.
Научите меня выживать –

Выживать я совсем не умею.
Научите подмогу не ждать,
Есть траву, пить болотную воду,
Хлеб товарищам весь отдавать,
И о ране забыть понемногу.

 

Атакует пехота опять,
Я готов, я уже не робею.
Научите меня убивать –

Убивать я совсем не умею.
Научите врагам горло рвать,
Окружившим бесчисленным стадом,
Под ударами не стонать,
Отбиваясь штыком и прикладом.

 

Набухает от крови бушлат,
Руки слабые, ноги немеют.
Научите меня умирать –

Умирать я совсем не умею.
Научите мечты забывать,
Оставляя надежду другому,
Кисть с гранатой легко разжимать,
Улыбаясь разящему дрону.

 

Смерть пытается в омут тащить,
Все равно я ее одолею.
Научите меня просто жить –

Жить как раньше теперь не сумею...

Стихи Владимира Курочкина «Мой друг – автомат», «Любой ценой», «За «красной лентой» мир совсем иной», «Есть высшая сила в едином порыве» и многие другие уже стали песнями, пользующимися огромной популярностью среди участников СВО:

Есть высшая сила в российском солдате,

В презрении к смерти, отваге в бою,

Когда напрямик через боль испытаний,

Когда напролом за родную страну!».

В рубрике «Берега истории» запоминается яркий очерк доктора культурологии Екатерины Фёдоровой «Тильзитский переговорщик» о судьбе князя Дмитрия Ивановича Лобанов-Ростовского (1758-1838), прославившегося храбростью в сражениях и проявившего своё дипломатическое дарование в Тильзите в переговорах с Наполеоном: «Русское общество встретило Тильзитский мир с предубеждением, однако…мирный договор позволил России взять паузу, чтобы подготовиться к неизбежной войне».

Невозможно охватить даже беглым анализом всё многообразие и богатство журнального материала, бережно собранного Лидией Владимировной Довыденко и помещённого ею в юбилейный, семидесятый номер «Берегов», но можно с уверенностью сказать, что главный его редактор наряду со своим творческим коллективом, по-прежнему, держат пульс на всех горячих событиях нашей современности. Юбилейный выпуск журнала уже встретил высокую оценку читателей на его презентации в Москве, и этот успех более чем заслужен. Думается, что в 2026 году «Берега» порадуют всех ценителей русской словесности новыми яркими и актуальными произведениями.

Галина Васильевна Чудинова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, член старообрядческой общины, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Васильевна Чудинова
Духовная радость для пермских староверов
Об архипастырском визите митрополита Корнилия в Пермский край
17.12.2025
Как остановить вымирание русского народа
Для нашего спасения необходимы скорейшие объединения русских людей по религиозным, профессиональным, дружеским и прочим параметрам
03.12.2025
Жизнь русских с Богом и вымирание без Него
Размышления после одной трагедии
19.11.2025
В чём суть переживаемого нами конфликта
Публикации последних дней вселяют в душу осторожный оптимизм
17.11.2025
Человек жив, пока жива людская память о нём!
О вечере памяти геофизика Николая Чудинова в Музее пермских древностей
05.11.2025
Все статьи Галина Васильевна Чудинова
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Важные решения Священного Синода
Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода
26.12.2025
Пора говорить Правду о мире и человеке
Диалог протоиерея Андрея Ткачёва и политического философа Павла Щелина
26.12.2025
Русь именно языческая приняла Православие, а не мусульманская
И «чем славится индийская "культура"?»
26.12.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Не наступать на те же грабли…
Мирный договор надо подписывать только после нашей полной победы
29.12.2025
Доктрина меридионального доминирования
Соединяя анализ адмирала Немитца и прозрения Врубеля
26.12.2025
«Кто выбрал США – выбрали смерть»
В рамках «новой глобализации» шансов выжить нет ни у кого, даже у США
26.12.2025
«Мы должны освободить Харьков и Одессу»
Нам ещё придётся воевать два-три года
26.12.2025
Неугасимая потребность в общении
На презентации журнала «Берега» 6 (70)-2025
26.12.2025
Все статьи темы
Итоги 2025 года
Новый год и пляски на гробах
Год предстоящий приближает нас к расплате за наше свинство, цинизм и адское поведение…
23.12.2025
«Мы никогда не должны поступаться чистотой своей веры»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Епархиальном собрании Москвы
17.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Мы должны освободить Харьков и Одессу»
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
28.12.2025 22:19
В трёх соснах-государствах
Новый комментарий от С. Югов
28.12.2025 21:45
«Дум высокое стремление»?
Новый комментарий от С. Югов
28.12.2025 21:44
Долина, судьи и мошенники
Новый комментарий от Тимофеев Александр
28.12.2025 20:35
К торжеству Православия над всею Азией
Новый комментарий от Константин В.
28.12.2025 19:17
Доктрина меридионального доминирования
Новый комментарий от Джин
28.12.2025 19:04