Неонацизм уничтожает Украинскую Православную Церковь

Раскол – это болезнь и она прогрессирует

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП) 
0
4
Время на чтение 8 минут

Крупнейшее греческое церковное издание Romfea.gr., милостиво обратило внимание (не прибегая, впрочем, к анализу) на препятствование украинскими властями и спецслужбами традиционному Крестному ходу верующих Украинской Православной Церкви из Каменец-Подольского в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. В упомянутой публикации представлены документы – фотографии и видеозаписи – о том, как украинское правительство и силовики из года в год противодействуют шествию паломников. Верующие УПЦ, несмотря на беспрецедентное давление, ежегодно преодолевают в течение 5 дней около 200 километров, чтобы встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы в Почаевской Лавре. Например, традиционный Крестный ход из Польского Белостока в Почаев к празднованию иконе Пресвятой Богородицы «Почаевская» своё существование прекратил по причине закрытых границ с Белоруссией. Надеемся, временно (см. подробнее).

«В 2024 году СБУ и полиция пытались помешать шествию паломников, перекрыв дороги и запретив ночлег в местных городах и селах. Несмотря на это, более 20 000 верующих Украинской церкви приняли участие в многодневной литании. И в этом году, как показывают фотографии и видео, участие было столь же массовым. В частности, в Почаевской Лавре паломников встречали сотни верующих, которые преклонили колени перед иконами и крестами, которые несли участники Крестного хода. Следует отметить, что, как и в прошлом году, власти пытались помешать мероприятию», - свидетельствует упомянутая греческая публикация.

Особому давлению подвергаются молодые мужчины крестоходцы и священники Украинской Православной Церкви. По пути в Почаевскую Лавру их насильственно мобилизуют сотрудники территориальных центров комплектования ВСУ. «На соответствующих видеороликах видно, что в Крестном ходе участвовали в основном женщины и пожилые мужчины, поскольку мужчины призывного возраста часто подвергаются жестокому обращению во время богослужений и мероприятий Украинской церкви. 25 августа местные власти даже подвергли принудительной мобилизации священнослужителей Украинской Православной Церкви, которые прибыли в Почаевскую Лавру вместе с паломниками. В тот же день протоиерей Богдан Матвиев, священнослужитель Кременчугской епархии Украинской Православной Церкви, был насильственно призван в армию, несмотря на то, что он является отцом пятерых детей, один из которых уже воюет на фронте. Этот священник был отправлен в учебный лагерь в Ровно, и его жена обращается с просьбой о молитвах и юридической поддержке», - свидетельствует указанная публикация.

В Министерстве иностранных дел России немедленно отреагировали. Последовало заявление о том, что прекращение преследования Украинской Православной Церкви является одним из условий начала мирного урегулирования между Россией и Украиной. Этот вопрос, наряду с другими, должны стать в «основе гарантий безопасности». 

На фоне угроз, исходящих от раскольников, о якобы надвигающемся незаконном (!) запрете канонической Украинской Православной Церкви, появляются провокационные сообщения о создании некоего Экзархата Константинопольского патриархата для тех, кто дескать «после поражения канонической Церкви в правах», не захочет переходить в раскольническую «ПЦУ».

Скандальный «эксперт» ГЭСС и окраденный умом лоббист раскольнической структуры «ПЦУ» некий деятель с говорящей фамилией Черноморец цинично заявил о том, что Украинская Православная Церковь якобы сама виновата в том, что «подпадает под полный запрет». Словно речь идет о гоголевской «унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла», а не о многомиллионной пастве. «Эксперт» в своём откровенном нацизме дошел до того, что нагло предложил духовенству и верующим всё ещё остающейся в каноническом поле Украинской Православной Церкви «стать нормальными украинцами», чтобы не утратить прав на недвижимое имущество и другие государственные привилегии. Об этом он заявил публично (в эфире NV.). И пригрозил все тем же антицерковным законом №3894, мол государство будет вынуждено разорвать все существующие договоры об использовании или аренде. То бишь, угрожает эксперт, отравленный грехом этнофилетизма, если ранее музею или заповеднику было необходимо выискивать нарушения, чтобы разорвать договор, то теперь, согласно этому закону, якобы ни одна госструктура не имеет права передавать канонической Украинской Православной Церкви что-то в аренду. Эта угроза является признаком неонацизма по отношению к части собственного народа, а не к инославным русским, евреям и цыганам, как это было в гитлеровские времена. «Эксперт» делит население того, что осталось от Украины на «нормальных» и каких-то иных. А ведь это человечество уже проходило в нацистских концлагерях. Так постепенно грех этнофилетизма, который мог уврачевать п. Варфоломей, выродился в преступный сатанинский нацизм, который уже приходится истреблять на корню.

«Эксперт»-нацист угрожает потерей юридической субъектности Уставов религиозных организаций УПЦ. Якобы все сооружения, которые были построены и принадлежат им, как религиозным организациям, будут «вызывать вопросы и неизвестно, какая будет у них судьба», - пугает наёмный агитатор раскола. И тут же, не стесняясь нацистской сущности сказанного, предлагает: «Пожалуйста, служите где-нибудь по квартирам или подвалам. Вы ведь хотели быть гонимыми? Религиозные сооружения не для вас». Что это как неприкрытый шантаж и угрозы? Надлежало бы предать судебному разбирательству, причем в международном масштабе, самого «эсперта», заявляющего о том, что канонической Украинской Православной Церкви в сложившейся ситуации, «самым лучшим было бы присоединение к ПЦУ», т.е. к раскольникам. Спрятавшись за малопонятную вне Украины мову, «эксперт» позволяет себе болтать то, что осуждено и запрещено прежде всего в ЕС.

Ранее глава УГКЦ (униаты) Святослав Шевчук признал, что каноническая Украинская Православная Церковь под давлением со стороны государства уйдет в подполье, поскольку законодательного запрета Украинской Православной Церкви недостаточно. По этой причине, дескать, раскольникам «ПЦУ» и униатам «придётся много работать над тем, чтобы убедить верующих УПЦ отказаться от своей Церкви». Убедить не получается по причине отсутствия веских догматических и канонических аргументов. Униаты способны лишь на банальную пропаганду греха этнофилетизма, основанную на выдуманных исторических фактах. Что им остается? Шантаж и угрозы.

На фоне провокаций со стороны униатов и раскольников, профессор Киевской Духовной Семинарии и Академии, сотрудник Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви Сергей Бортник рассказал в эфире ютуб-канала «Виче» о том, что в 2022 году, после «Собора в Феофании», священнослужители канонической УПЦ массово связывались с экзархом Константинопольского патриарха в Украине епископом Команским Михаилом (Анищенко) с просьбой предоставить для них «каноническую альтернативу». Не понятно, профессор Бортник знаком ли сам с каноническим порядком предоставления автокефалии? Весьма сомнительно, судя по утверждению профессора о том, что якобы государство имеет все возможности для того, чтобы подойти к украинскому церковному кризису осмысленно и «создать условия, при которых УПЦ сможет безболезненно выйти из состава Московского патриархата и при этом не входить в раскольническую 'ПЦУ'». Можем заключить, что уровень преподавания в Киевских Духовных Школах снизился значительно. Профессура КДАиС демонстрирует не только непонимание канонического Церковного права, игнорирование Церковной истории, но и незнание юридических законов, закрепленных конституцией. Согласно украинскому основному закону, Церковь от государства отделена.

В попытке лукаво увернуться от пути исповедничества, пройденного в богоборческие советские времена Матерью-Церковью Русской Православной Церковью, шатающимися священниками автономной в управлении Украинской Православной Церкви строятся всяческие «спасительные» домыслы. Например, о том, что у раскольников «ПЦУ» могут отобрать Томос, до тех пор, пока украинский церковный кризис не будет урегулирован. Рассчитывают, видимо, на то, что п. Варфоломей - «хозяин своего слова»: слово дал, слово взял. Едва ли глава Фанара понимает возможные риски, в случае если «Экзархат для УПЦ» будет предоставлен «по многочисленным просьбам» лукавых священников, отвергающих исповедничество в пользу защиты своих вожделенных иномарок и семейного благополучия…

По мнению аналитиков, п. Варфоломей рискует значительными репутационными потерями. Создать экзархат для Украинской Православной Церкви - значит признать, что Томос не помог уврачевать раскол в украинском Православии, на что предварительно был расчёт. С другой стороны, это и так очевидно, ведь Украинска Православная Церковь - это не епархия на Африканском континенте. Миллионы граждан Украины, мягко говоря, смущены и оскорблены действиями Патриарха Варфоломея на Украине.

Более того, может наступить ситуация канонической коллизии: как будут «делить власть» властолюбцы раскольники «ПЦУ» и воображаемый Экзархат Фанара на территории Украины? Раскол не уврачуется, а лишь усугубится. В идее экзархата на территории Украины усматривают аналитики явные преимущества для п. Варфоломея: ведь фактически речь идёт о сотнях приходов и монастырей, которые попадут в прямое подчинение крошечному Фанару с гражданином мусульманской страны во главе. Разумеется, для п. Варфоломея - это финансовые и имущественные приобретения.

В этом контексте не такой уж невероятной выглядит информация, которую недавно озвучил киевский политолог Константин Бондаренко, заявивший о подготовке передачи Киево-Печерской Лавры и других объектов культовой недвижимости в собственность Фанара. Возможно ли это оформить иначе чем через экзархат? Учитывая все «за» и «против», находятся аналитики, оценивающие вероятность создания Экзархата Фанара для шатающейся части Украинской Православной Церкви (после воображаемого полного её запрета), как высокую. Раскол – это болезнь и она прогрессирует. Уврачевать раскол можно лишь через раскаяние. Но умение каяться – это удел души подготовленной, умягченной постом и молитвой. В политизированной, пропитанной даже не этнофилетизмом, а неонацизмом структуре раскольников «ПЦУ», поощряющей пьянство и табакокурение, о подобном молитвенном опыте не ведают.

Елена Родионова, православная публицистка, Киев

Фоторепортаж из Крестного хода в Почаев, 2025 г., из открытых источников

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Родионова
Сатанисты орудуют в сердце Киевской Лавры
Будем помнить, что Бог долготерпелив, но не бесконечно попускает зло, суд придёт
01.09.2025
«Генералитет» и «полковники»
Почему митрополита Святогорского Арсения (Яковенко) киевский режим удерживает под стражей?
02.12.2024
Мученики Кочубеи
Настанут времена, когда, по молитвам Филарета (Кочубея), Церковь Христова причислит к своим мученикам и генерального судью Василия Кочубея, убиенного предателем Мазепой
21.11.2024
К Богу с автоматами
Как на Украине продвигают унию в канонической Церкви
12.11.2024
«Я – памятник себе…»
На примере Украины Фанар реализует стратегию «объединения христианства», которая впоследствии может быть применена на более широком уровне
01.11.2024
Все статьи Елена Родионова
Освободительный поход Русской армии на Украину
Павшие, но не забытые
Почему память о героях СВО – наш вечный долг…
10.09.2025
Не пора ли гасить израильское лобби в России?
Сионистка и израильская разведчица – «россиянка», а удар Израиля по Катару – «несчастный случай»?
10.09.2025
«Россия предлагает формулу райского человечества»
Россия победная, верящая, каждый раз воскрешающая из праха, владеет ключами к бессмертию
10.09.2025
Вовлечь молодёжь в активную общественную жизнь России
О работе Клуба Друзей Северного флота «Хиус» на ниве морально-нравственного и патриотического воспитания детей
10.09.2025
Вы там тоже – держитесь!
Тюремные размышления профессора Гапоненко
10.09.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
«Барские конфедераты» не щадили православных
Увлекшись уничтожением Православия, поляки опять совершили ошибку
10.09.2025
Терновый венец УПЦ
Украину вплотную подводят к религиозной войне
08.09.2025
Встань за Веру, Русская Земля!
Комментарий Союза православных граждан
01.09.2025
Униаты-бандеровцы хуже безбожников-большевиков
О надругательстве над мощами Киево-Печерской лавры
21.08.2025
Принятие Божией воли о нашей истории
Грань между церковностью и партийностью
15.08.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Трамп рассчитывает сорвать союз России, Китая и Индии
Владимир Путин – это св. блгв. кн. Александр Невский сегодня
05.09.2025
Иудео-протестантские США против православной России
Политическая эсхатология Питера Тиля и российско-китайско-индийская ось
03.09.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Архипелаг Балтлаг. Рижский централ
Тюремные будни профессора Гапоненко
04.08.2025
«Пришел момент расплаты»
Нынешние украинские власти настолько уверовали в свою вседозволенность и непогрешимость, что решили замахнуться на инструмент влияния и контроля со стороны старших западных партнеров
29.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
10.09.2025 21:16
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
10.09.2025 17:25
Продолжение ликвидации России
Новый комментарий от Александр Волков
10.09.2025 16:55
«Барские конфедераты» не щадили православных
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 15:54
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
10.09.2025 13:41
Россию спасти нельзя разрушить!
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 09:27