«Улица Мазепы» и памятник Кочубею

Пришло время церковного прославления духовного подвига защитника Православия Кочубея

Российская Империя  Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Бывший СССР  Иван Мазепа  Украинский кризис 
0
359
Время на чтение 7 минут
Фото: Дореволюционный памятник Кочубею и Искре

Потомки советских украинизаторов Малороссии в лице Киевского городского совета на днях «приняли решение» (кто «спустил» безграмотную директивку?..) о переименовании части улицы Лаврской в Печерском районе в честь изменника Ивана Мазепы. Это «решение», по мнению городского совета, якобы «восстанавливает историческое название, которое было изменено в 2010 году на фоне политического давления». Как видим, чиновники-«Довгочхуны», словно в трех соснах заблудились в кратком историческом периоде 1991-2024 (дата утраты легитимности киевским режимом). Разумеется, все «госрешения» после 2024 года являются не более чем элементами затянувшегося банального водевиля.

Директивка «возвращения» улице имени изменника-самоубийцы якобы обсуждалась общественностью в виде петиции, а также одобрена Национальным заповедником «Киево-Печерская лавра» и Национальным музеем «Голодомора-геноцида», втиснутого режимом Ющенко неподалеку от древнерусских лаврских валов.

Известно имя инициаторши переименования улицы Лаврской, депутатши Киевсовета О. Пинзеник, изрекшей историческое (истерическое) суждение: «Иван Мазепа – один из самых выдающихся государственных деятелей в истории Украины и меценат, который внес огромный вклад в развитие Киево-Печерской лавры. Его имя должно быть увековечено на улице, где стоят восстановленные за его средства храмы». Депутатша добавила, дескать изменение названия в 2010 году по требованию Московского патриархата было «унижением украинской истории и прямым влиянием врага на наше городское самоуправление».

Накануне «исторического решения» про упразднение наименования улицы Лаврской, в Национальном заповеднике «Киево-Печерская лавра» водрузили бюст изменника Мазепы, чтобы сфальсифицировать признание «вклада» Мазепы, на чьи средства якобы были построены сооружения на территории святыни.

Коллаж с бюстом Мазепы на фоне Трапезного храма Киево-Печерской Лавры, где погребены судья Кочубей и полковник Искра – жертвы изменника и палача

Документов о меценатской деятельности несчастного изменника Мазепы не сохранилось, кроме стихотворного свидетельства середины XX века: «На маснэ волосся стэпу / Поклов цэрквы своi Мазепа», авторства Мыколы Бажана, в раннем периоде творчества принадлежавшего к футуристам. Остепенившись и обзаведясь прочным положением в Киеве, поэт Бажан сделался депутатом Верховного Совета СССР 2-5-го созывов (1946-1962) и Верховного Совета УССР 2-го и 6-10-го созывов (1947-1951, 1963-1983), состоял членом ЦК КПУ в 1952-1983 годах, с 1943 года по 1946 год работал заместителем председателя Совета народных комиссаров УССР, с 1946 года 1949 год – заместителем председателя Совета министров УССР. Поэт-номенклатурщик и выдумал «меценатство» изменника Мазепы, не опираясь на документальные свидетельства. В порыве декоммунизации безграмотные современные чиновники забыли декоммунизировать высказывания компартийца Бажана, а также его «протеже» – жалкого, нераскаявшегося неудачника Мазепу…

Касательно реставрации Софии Киевской в XVIII веке, то это было сделано при Киевском митрополите Рафаиле Заборовском, о чем свидетельствует «брама Заборовского», выполненная в барочной манере и сохранившаяся до наших дней. Утверждения о восстановлении Мазепой Софии Киевской безосновательны и не подтверждены документально. Равно как и нет свидетельств строительства Мазепой церквей в Киево-Печерской Лавре.

Митрополит Святогорский Арсений на скамье подсудимых во время сердечного приступа

Безграмотный водевиль в Лавре, главной Святыне Киева – матери городов русских – разворачивается на фоне гонений на архиереев Церкви Христовой. Глава международной правозащитной компании «Amsterdam & Partners LLP» Роберт Амстердам, представляющий юридические интересы Украинской Православной Церкви, выступил с резким заявлением по делу митрополита Святогорского Арсения, назвав преследование Владыки «полномасштабным преступлением против человечности». В преддверии очередного судебного заседания, назначенного на 4 декабря 2025 года, правозащитники обвинили власти Украины в фальсификации дела и систематических атаках на верующих Украинской Православной Церкви (УПЦ). В соцсетях Амстердам сообщил, что иерарх УПЦ содержится под стражей в тяжелых условиях уже более года. Официальное обвинение заключается в том, что митрополит во время проповеди якобы раскрыл местоположение украинских военных блокпостов. Однако юристы фирмы отмечают, что обвинения были выдвинуты лишь спустя месяцы после проповеди, а сами блокпосты, которые мешали прихожанам посещать Святогорскую лавру, не подвергались обстрелам противника.

«Заключение этого невиновного монаха – часть продолжающихся нарушений религиозных свобод украинским правительством», – говорится в заявлении международной компании. По мнению юристов, данный случай является частью общей политики, направленной на продвижение поддерживаемой государством структуры раскольников «ПЦУ» за счет канонической Украинской Православной Церкви, что приводит к насильственным захватам храмов. В заявлении также упоминается закон № 3894, создающий правовую базу для запрета канонической УПЦ и осужденный ранее Ватиканом, Папой Франциском, Всемирным советом церквей и структурами ООН.

Основатель и управляющий Amsterdam & Partners LLP Роберт Амстердам, прямо обвинил высшее руководство страны: «Поведение властей в отношении УПЦ… представляет собой полномасштабное преступление против человечности. Это преступление совершается президентом Зеленским и другими лицами, причастными к организованным государством систематическим атакам на гражданских лиц за их членство в УПЦ». Международный адвокат призвал сообщество во всем мире обратить внимание на «позорное и абсурдное явление, которое происходит в украинских судах, организованное украинской секретной полицией – СБУ».

28 ноября 2025 года судебное заседание по второму уголовному делу в отношении наместника Святогорской Лавры митрополита Арсения было прервано и перенесено. Причиной стало резкое ухудшение состояния здоровья Владыки, которому потребовалась неотложная медицинская помощь прямо в зале суда, а также процедурные нарушения со стороны обвинения.

Дореволюционный памятник жертвам Мазепы – судье Кочубею и полковнику Искре

В Киево-Печерской Лавре был погребен Василий Леонтьевич Кочубей – жертва изменника Мазепы. Существует мнение, что это случилось потому, что «богат и славен» судья Кочубей и именно он был Лаврским благотворителем. Если обратиться к достоверным источникам, скажем к «Поденным запискам царя Петра», т.е. его дневниковым записям, изданным Екатерининским историографом князем Михаилом Михайловичем Щербатовым, то мы увидим, что «Черкасский гетман Мазепа исполнял обязанности распорядителя работами по строительству фортификационных сооружений и церквей в Лавре» в отсутствие царя Петра. Строительство финансировалось из государственной казны Российской Империи. Случился, как сказали бы сейчас, «коррупционный скандал» с участием Мазепы… История казни Кочубея и Искры широко известна – поэты Пушкин и Мицкевич, композиторы Лист и Чайковский воспевали личную трагедию семьи Василия Леонтьевича Кочубея. Почему тела державных мужей, казненных в Белой Церкви военно-полевым судом по обвинению в доносительстве, сочтенном клеветою, тот час были преданы земле во святой Лавре? Для погребения в древнейшей православной святыне необходимы добродетели.

В Киеве до сих пор не восстановлен памятник невинно убиенным жертвам клеветы - генеральному судье Василию Леонтьевичу Кочубею и полковнику Искре. Не так давно исполнилось 110 лет созданию этого самого позднего дореволюционного памятника, простоявшего самое короткое время. Весьма символична и трогательна история создания памятника Кочубею и Искре - защитникам Православия от «деструктивных сил» XVIII века. Теперь это называется «информационной войной», а в то время определялось очень точно - клевета. Мы видим, как сейчас потоки клеветы изливаются на Украинскую Православную Церковь, а не только на двух верных сынов Церкви Христовой Василия Кочубея и Ивана Искру, как это было в XVIII веке.

Дореволюционный памятник невинным жертвам клеветы, отлитый из использованных гильз от снарядов, символизировал покаяние и попытку примирения единого народа накануне Первой мировой войны. Инициировало создание памятника киевское духовенство совместно с Военным ведомством. Сейчас от памятника сохранился постамент у станции метро «Арсенальная». Улица, ведущая от прежнего памятника Генеральному судье Кочубею и была безсовестно названа именем палача Мазепы… В то время как актом восстановления исторической справедливости было бы наименование этой части улицы именем Генерального судьи Кочубея. Часть же улицы, примыкающая к Лавре должна носить ставшее привычным имя Лаврской. Пришло время церковного прославления духовного подвига защитника Православия судьи Войска Запорожского Василия Кочубея.

Маргарита Витштейн, православная публицистка, Одесса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1, Потомок подданных Императора Николая II:

Опять "советские украинизаторы".
Ленин собрал Россию, даже заткнул рот мазепинцам.
Сначала деукраинизаторам и декоммунизаторам вернуть бы Украину "в родную гавань", тогда и основания хоть какие-то были бы говорить о "советских украинизаторах".

По факту УПЦ националистическая организация , которая отправляет прихожан служить в ВСУ и донатит на дроны. А в Советском Союзе был интернационализм . Украинцы служили в Советской Армии .
учитель / 07.12.2025, 03:11

2. Все идет чередом своим к Страшному Суду. Как по Писанию.

Сатану победить можно будет ТОЛЬКО через Апокалипсис !

1.

Опять "советские украинизаторы".
Ленин собрал Россию, даже заткнул рот мазепинцам.
Сначала деукраинизаторам и декоммунизаторам вернуть бы Украину "в родную гавань", тогда и основания хоть какие-то были бы говорить о "советских украинизаторах".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Маргарита Витштейн
Насилие в церковной ограде – час исповедничества настал!
Очередной террористический акт против мирных православных граждан Украины замолчать не удалось
23.06.2025
Где же искреннее выражение покаяния?
О церковном расколе на Украине и его последствиях
17.06.2025
Преподобные Киево-Печерские молятся!
О ситуации вокруг Киево-Печерской Лавры
10.06.2025
Вселенский ли патриарх Варфоломей?
В Турции возбудили уголовное дело против главы Фанара
02.06.2025
Зеленский, Еленский и Вселенский
О продолжающихся гонениях на каноническую Церковь на Украине
27.05.2025
Все статьи Маргарита Витштейн
Российская Империя
Последние вехи Царского пути Руси на Восток
Амурская экспедиция и Приамурский Земский собор
24.07.2026
«Начальница веры» в Русской земле
Сегодня, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, мы вспоминаем генерала Д.В.Пассека, врача А.А.Остроумова, литературоведа И.Н.Жданова, художника А.И.Куинджи, художника Б.В.Щербакова и адмирала В.Н.Алексеева
24.07.2026
С началом Приамурского Земского собора, дорогие русские люди!
Не политическое, а религиозное, духовное делание, прежде всего, лежит в основе созидания новой России
23.07.2026
День памяти преподобного Антония Киево-Печерского
Сегодня мы вспоминаем генерала М.А.Шкапского, писателя М.М.Достоевского, певца и дирижера Д.А.Агренева-Славянского, князя В.П.Мещерского, художника В.М.Васнецова, Героя Советского Союза В.Е.Шалимова, ученых А.Н.Заварицкого и Г.И.Галазия
23.07.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Самоубийственные перспективы мирового сообщества в стратегии НАТО
В зловещей перспективе оптимальным выходом для России из-под нарастающего давления военной угрозы остается один выход – самим стать во главе научного прогресса мирового сообщества
24.07.2026
Современные геополитические вызовы и цивилизационные основы Союзного государства
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
24.07.2026
Стране нужна на всех одна Победа
Не пора ли найти жёсткие меры общественного воздействия к тем, кто наживается на войне?
23.07.2026
«Ситуацию в Киеве Запад вполне может отпустить на самотёк»
В целом отставка Сырского ослабит Украину как в военном, так и в политическом плане
23.07.2026
Союзное Государство в свете Специальной военной операции на Украине
Выступление на Круглом Столе Клуба имени Ф.М. Достоевского «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы» в Витебске
23.07.2026
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Ключевое условие суверенитета и национальной безопасности России
О качественном сотрудничестве высшей школы и традиционных религиозных конфессий России
23.07.2026
«Не будем предавать Бога молчанием!»
В Священный Синод Болгарской Православной Церкви направлено письмо в защиту канонической Украинской Православной Церкви
22.07.2026
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Иноагент Кураев за годы своей антицерковной деятельности внес в души христиан столько соблазна, лжи, осуждения, откровенной клеветы и ненависти к Церкви, сколько, наверное, не сделал за последнее время ни один человек
10.07.2026
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Комментарий Союза православных граждан
10.07.2026
Угроза революции «справа», «слева» и «сверху»…
Война с Украиной нам не нужна, но и мир с Зеленским или с гонителями Православия на Украине – тоже не нужны
09.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Исповедание личной причастности к соборным грехам Русского народа
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.07.2026 16:02
У американцев не должно быть выбора
Новый комментарий от Тюменец
23.07.2026 15:49
Почему Святейший Синод отлучил Льва Толстого от Церкви?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
23.07.2026 15:31
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от Константин В.
23.07.2026 12:44
«Ситуацию в Киеве Запад вполне может отпустить на самотёк»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.07.2026 11:25
Беспилотная ядерная угроза вполне реальна
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.07.2026 09:38
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
23.07.2026 00:46