26 мая 2025 года юристы турецкой «Партии родины» подали ходатайство в Главную прокуратуру Стамбула и возбудили уголовное дело против главы Фанара. Суть претензии заключается в неправомерном использовании Варфоломеем титула «вселенский патриарх». В документе указывается, что первоиерарх совершил довольно серьёзные преступления, связанные с оскорблением Турецкой Республики, государственных учреждений и органов, нарушением территориальной целостности государства и попыткой попрания Конституции. «Используя титул «вселенский патриарх» на национальных и международных площадках, Варфоломей нарушает суверенные права Турецкой Республики, а также делает заявления и осуществляет действия, противоречащие конституционному порядку страны», - говорится в документе.
С точки зрения турецкого законодательства Греческий патриархат Фанара является религиозным учреждением, окормляющим греческие православные общины в Турции. Это зафиксировано в Лозаннском договоре. Действия и заявления патриарха, выходящие за данные рамки, и его определение себя как вселенского, как выяснилось, не имеют никакой исторической или правовой основы с точки зрения Турецкого государства. Патриарх совершает явное правонарушение, не признавая Договор, подписанный в Лозанне. Ранее общественность Турции проводила по этому поводу акции протеста у резиденции патриарха на Фанаре (см. подробнее).
В решении Верховного суда от 2007 года относительно Греческого Патриархата на Фанаре было указано, что использование патриархом титула «вселенский» не имело юридической силы, что это противоречило статье 10 Конституции Турецкой Республики и что Патриархат не обладает «вселенской» властью. Однако, несмотря на все эти аспекты, Варфоломей продолжает представлять себя в качестве «вселенского» и использует этот титул в новостных репортажах, а также на мероприятиях, которые он посещает дома и за рубежом.
Патриарх Варфоломей побывал в Греции и Эстонии в 2023 году в качестве «Вселенского патриарха». Во время этих визитов его встречали с почестями – военной церемонией, также он проводил встречи с государственными чиновниками, как будто он был главой государства, используя так называемый флаг Вселенского патриархата.
В 2019 году п. Варфоломей допустил создание некой параллельной Украинской церкви («ПЦУ») с целью раскола Русской Православной Церкви, назначал епископов в разные страны мира, и хотя у него не было никаких для этого полномочий, он продолжал осуществлять соответствующие шаги в статусе «вселенского» и позиционировал себя как мирового духовного лидера. Что-то наподобие Папы Римского. Чего главы Поместных Православных Церквей никогда себе не позволяли…
«Это явно указывает на то, что патриарх Варфоломей настойчиво и непрерывно занимается деятельностью, выходящей за рамки его юрисдикции, которая претендует на религиозное или политическое лидерство над православными общинами в других странах, тем самым напрямую угрожая суверенитету и унитарному устройству Турецкой Республики», – подчеркнули турецкие юристы во время общения с журналистами перед зданием суда Чаглаян.
Незадолго до правовых действий в отношении патриарха Варфоломея в Турции, греко-американское издание The Orhodox Times, которое считают близким СМИ к Американской архиепископии Константинопольского патриархата, опубликовало материал, основанный, очевидно, на информации из Украины и Фанара. По данным издания, на Фанаре не питают особо тёплых чувств к своей «незаконнорожденной дочке» – псевдоправославной структуре «ПЦУ». Якобы, уже возникли сомнения в правильности выбора фигуры Епифания Думенко на пост главы этой раскольнической организации. В то же время, внутри самой «ПЦУ» усиливаются внутренние противоречия, которые происходят из-за авторитарной позиции руководства украинской схизмы.
«Нет ни миссии, ни богословия. Показательно, что, хотя Россия уже три года находится в состоянии войны с Украиной, можно было бы ожидать, что все православные украинцы бросятся в новообразованную церковь, особенно учитывая связи УПЦ с Москвой. Но этого не произошло. На самом деле, некоторые румыноязычные приходы в Украине предпочли бы отдать дань уважения Патриарху Румынскому Даниилу и выйти из УПЦ, чем присоединиться к «автокефальной церкви» под управлением митрополита Епифания. Это очень тревожно», – льют крокодиловы слёзы авторы публикации.
Более того, отметили в издании, Думенко не смог стать человеком, который объединил бы украинское Православие. Мол, это вполне осознают на Фанаре, однако пока нет понимания того, что с этим делать… «Проблемы, связанные с украинским церковным вопросом, многогранны - и к тому же очень личные. Митрополит Епифаний – не та фигура, которая вдохновляет. Человек, которого не принимают – который не может объединить», – объявили громогласно в статье.
Просочилось в СМИ, что глава Американской архиепископии Константинопольского патриархата архиепископ Элпидофор пропесочил Епифания Думенко за нарушение отдельных пунктов «Томоса об автокефалии ПЦУ». Оказывается, Элпидофору не по душе лишь то, что глава «ПЦУ» открывает приходы за рубежом, несмотря на то, что «Томос» прямо запрещает «ПЦУ» это делать… Видать всполошились, что незаконное вторжение п. Варфоломея на территорию чужой канонической юрисдикции на Украине, станет предметом для изучения международными юристами. Что и произошло, а также уже повлекло для нарушителя законов и духовных, и светских – п. Варфоломея – негативные последствия. А ведь уже более года самые достойные митрополиты канонической Украинской Православной Церкви «по милости» п. Варфоломея подвергаются сфабрикованным уголовным преследованиям… «Вселенский» мог бы это остановить, но предпочел подождать… Дождался, как говорится, на свою голову.
Тем временем 26 мая гуманитарный комитет Верховной Рады рассмотрел ход выполнения незаконного «закона о запрете УПЦ в Украине». Об этом на сайте г. Кривой Рог (родина просроченного Зеленского) с явным злорадством сообщил народный депутат от «Европейской Солидарности», ещё один из гонителей Православия, печально известный Владимир Вятрович. По его словам, правительство, оказывается, с опозданием на полгода утвердило ключевые подзаконные акты, а вопрос аренды религиозными организациями государственного и коммунального имущества, мол, до сих пор не урегулирован.
«УПЦ, как филиал московской церковной структуры, созданной еще Сталиным и контролируемой спецслужбами РФ, до сих пор безнаказанно действует в Украине, используя тысячи объектов государственной собственности», – заявил декоммунизатор со стажем, то бишь дерусификатор Вятрович. А также не преминул угрожающе напомнить, что Государственная служба по вопросам этнополитики 20 мая уже начала официальное исследование по поводу аффилированности Киевской митрополии Украинской Православной Церкви с «запрещённой» на Украине Русской Православной Церковью, являющейся Кириархальной.
«Надеюсь, результаты исследования окончательно подтвердят, что УПЦ – это структура московской церкви, и это станет толчком к проверкам всех её епархий и приходов», – стращает мерзавец Вятрович. И бросает клич, чтобы к процессу «нейтрализации русской церкви» подключились также правительство, местные власти и правоохранительные органы. В частности, речь идёт об освобождении храмов и имущества государства «от структур Московского патриархата» и содействии переходам в «ПЦУ». Вятрович намерен подстрекать Комитет ВР обратиться к правительству с требованием ускорить выполнение антицерковного «закона» и активизировать борьбу с информацией о гонениях на верующих УПЦ, особенно в США. Тем самым препятствовать законной деятельности международных журналистов, в частности, Такеру Карлсону.
А между тем, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) рассказал о том, какие именно связи сохраняются между Русской и Украинской Православными Церквами. По словам отца Стефана, Украинская Православная Церковь является автономной и независимой в своей деятельности с 1990 года, а её нынешняя связь с Русской Православной Церковью носит исключительно духовный характер.
На фоне угрожающего патриарху Варфоломею уголовного дела, внезапно лорд Питерборо Стюарт Джексон, известный член межпартийной группы по правам религиозной свободы в британском парламенте, выразил серьезную обеспокоенность возможными действиями украинской власти по ограничению деятельности Украинской Православной Церкви. Об этом благородный лорд заявил в интервью британскому изданию «Daily Express». Политик-аристократ подчеркнул, что даже в условиях военного положения Украина не имеет права отказываться от базовых гражданских свобод. Дескать, «борьба с агрессией со стороны России» не должна становиться поводом для отказа от фундаментальных принципов демократии, свободы и верховенства закона. Английский аристократ также предупредил, что принудительное закрытие старейшей церковной институции в стране может стать источником социальной напряженности и потенциальных конфликтов в будущем. Что же, отрадно, что представители старинной английской аристократии, вероятно, вспомнили о значимости Православия не только для Англиканской церкви, но и для Королевской Семьи.
Маргарита Витштейн, православная публицистка, Одесса
На фото: Турецкие юристы во время общения с журналистами (из открытых источников)