Сегодня утром нам в редакцию пришло письмо со ссылкой на статью нашего нашего постоянного автора, руководителя общественной организации "Верные Польше Суверенной" Павла Земиньского. Предлагаем вниманию читателей перевод присланного текста.
Ukraińscy terroryści na cmentarzach i miejscach pamięci w Warszawie
Вчера я был участником торжеств, посвященных 80-летию окончания Второй Мировой Войны. На Кладбище-Мавзолее Советских Солдат в Варшаве состоялось возложение венка послом Российской Федерации в Польше и участвовавшими в церемонии представителями ряда польских организаций и патриотических кругов, а также частных лиц.
Это возвышенное торжество было скандально нарушено толпой украинских провокаторов и нанятых агрессивных статистов, а также активных особ, из которых некоторые пользовались польским языком. Дошло до оскорбительных атак не только в адрес высокого российского дипломата, но и в отношении поляков, отдающих честь павшим советским солдатам – русским, белорусам, украинцам и выходцам из иных народов тогдашнего СССР.
Польская государственная полиция, – которая якобы обеспечивала безопасный ход собраний (в количестве, по моим оценкам, около ста функционеров, предводительствуемых офицерами в форме и в штатском), – вела себя негодно. И с отсутствующим видом позволяла безнаказанные эксцессы в исполнении агрессивных и шумящих украинских провокаторов.
В результате авантюры украинских провокаторов произошло глумление над памятью советских солдат, погибших в одной из решающих операций, приведшейй к окончательному разгрому немецко-гитлеровских оккупантов, и, как следствие, к освобождению Польши и экзистенциальному спасению славянского народа польского.
Позорным признаком времени является тот факт, что представители шовинистически-националистических кругов, отдававшие дань памяти своим фашистским побратимам времён Второй Мировой Войны – убийцам нескольких сотен тысяч наших соотечественников на Волыни и в Восточной Галиции, – в 80-ю годовщину победы над фашизмом безнаказанно вмешивались в манифестацию кругов антифашистских и борющихся с шовинизмом украинского национализма, проповедующего геноцид. (Стоит напомнить – они конституционно запрещены в Польше и подпадают под уголовную ответственность).
Для каждого внешнего обозревателя атмосферы авантюр и гротескных спектаклей в исполнении нанятых украинских провокаторов понятно, что, во-первых: Польское государство является страной, принимающей дикое поведение особ, которые не только являются в Польше гостями, временно пребывающими в нашей стране и освобождёнными от налогов поляками; они, к тому же, могут дивным способом положиться на опеку властей Варшавы, а, возможно, и государственных органов; во-вторых, что государственные органы нарушают установления конституции Республики Польша, и в случае украинских авантюристов пренебрегают нормами уголовного права, которые, с другой стороны, чрезмерно усердно применяются по отношению к польским гражданам.
Ежегодно повторяющиеся эксцессы на территории Кладбища-Мавзолея Советских Солдат свидетельствуют о реализации по заказу (интересно, кого?) русофобской политики государственных органов, что стоит в противоречии с исторической памятью Поляков и действующими цивилизационными нормами. Спокойный ход во многих европейских столицах торжеств, посвященных 80-летию окончания Второй Мировой Войны, свидетельствует о том, что Польша вслед за польской «элитой» скатывается на обочину политического поведения, навязанного Польше внешними кураторами, и последовательно уподобляется шовинистическим фашиствующим властям нынешней Украины.
Павел Земиньский, Варшава.
Перевод Тихомирова Савватия
СПРАВКА РНЛ:
Кладбище-Мавзолей Советских Воинов в Варшаве (польск. Cmentarz Mauzoleum Żołnierzy Radzieckich) — мемориальный комплекс в Варшаве, на котором похоронены 21 468 воинов 1-го Белорусского фронта Красной Армии, погибших в 1944—1945 годах при освобождении города от немецкой оккупации в ходе Варшавско-Познанской операции. Это самый большой военный некрополь советских солдат в Польше, в котором хранится прах более 21 тыс. советские войска.
Парк был построен в 1949-50 годах по проекту Богдана Лахерта. Концепция озеленения – проект Владислава Немирского. Центральная часть парка представляет собой широкую аллею, которая через три террасы с 294 могилами и двумя помещениями, включающих 540 братских могил, советских солдат времен Второй мировой войны, ведёт к 35-метровому гранитному обелиску. По обе стороны от объекта находятся две скульптуры: «Богатырство» Ежи Ярнушкевича и «Жертвенность» Станислава Лисовского.
Творцы за проект Мавзолея получили Государственную художественную премию первой степени.
После начала СВО мавзолей несколько раз подвергался вандализму.