«Надежд больших на освобождение не питаю»

Письмо политического узника Александра Гапоненко из Рижской тюрьмы

Новости Латвии  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русофобия  Дональд Трамп 
0
144
Время на чтение 4 минуты

Друзья, спасибо всем за распечатки и письма, благодаря им, я не чувствую себя оторванным от мира. Так – посланником, отправленным в непростую командировку для написания нужной книги. Некоторые сумасшедшие авторы так поступали, вживались в среду…

Это письмо отправляю ещё до решения моего суда по мере пресечения. Надежд больших на освобождение не питаю, учитывая международное положение и потребность в символических жертвоприношениях.

Недавно попал на службу в православную церковь Святого Николая. Батюшка исповедовал и причастил, готов праздновать Пасху!

Батюшка, знающий меня ещё по прошлой жизни, всячески поддерживал добрым словом, подарил образы Христа и Богородицы, я их разместил на стойке у своей шконки. Обещали не трогать при обыске.

Играл в футбол второй раз после шестилетнего перерыва. Потом – в баскетбол. До этого был настольный теннис. Восстанавливаю физическое здоровье, похудел на 5 кг. Нет худа без добра, как говорит русская народная пословица.

На днях «режимник», который любит поболтать на отвлечённые темы, успокоил. Сказал, что знавал заключенного, которому было 92 года. Сидел еще в сталинские времена…

- Политический? -  ужаснулся я.

- Нет, топором зарубил родственников, которые хотели у него имущество отобрать, не дождавшись смерти,  - утешил, можно сказать, режимник….Так и живу в камере с наркоторговцем, отмывщиком денег, изготовителем фальшивых купюр и подозреваемым в убийстве соседа. Скучать не приходится.

… Граждане воры и бандиты до смерти боятся тишины, и поэтому всё время включают радио или телевизор. Я со скандалом добился, чтобы телек работал тихо, но повестку латвийских масс-медиа невольно слышу.

Так вот. Первое время, как Трамп заявил, что воевать не будет и хочет разделить страну имярек, комментаторы и политики у нас взорвались, ругая на чём свет президента США.

Вайра Вике Фрейберга даже назвала его в сердцах «идиотом». Эксперты сказали, что надо посмотреть…

На втором этапе Трамп заявил, что прекратит финансирование НАТО и выведет в США оккупационные войска. Тут политики стали храбриться и обещать, что сами продолжат войну, победят, да ещё и денег заработают на военных поставках. Правда, сроки всего этого не назвали. Зато эксперты приободрились.

Один специалист по латвийскому радио-1, объявленный ведущим, как военный эксперт, заявил, что надо купить полдюжины морских ракет и торпедировать паромы и корабли со сжиженным газом, которые идут в Калининградскую область.

Там наступит «шатдаун», и агрессору придётся подписать договор о капитуляции. То, что предлагалось топить гражданские корабли, ведущего передачи не возмутило, мол, обычное дело!

Может, кто из политиков во власти его поддержал – не знаю.

Но после провала нескольких саммитов Евросоюза по вопросам выделения средств на вооружение и развитие военной промышленности, неудач в создании единой европейской армии, политики чуть притихли. Решили переждать.

А вот введением 20 %-тарифа на поставляемые из ЕС в США товары, Трамп нашу политическую элиту полностью парализовал. Прошло уже больше недели, а комментариев политиков в масс-медиа как не было, так и нет. Что говорить – не знают. От слова совсем.

Надо бы посмотреть, как распродаются билеты на Канарские острова и в прочие теплые страны, но у меня здесь такой возможности нет.

Вон программа «Настоящее время», которая, похоже, не попала под урезанные финансирование как «Голос Америки» и «Свободная Европа», пытается биться за умы зрителей и слушателей. Они рассказывают, что политика Трампа уже вызвала спад мировой экономики и транслируют массовку, организованную демократами перед Белым домом.

Тут надо было бы пикет против посольства США устроить с баннером: «Руки прочь от горла Европы!» - (уточню для посторонних читателей: выражение – образное, подразумевает отмену импортных тарифов).

Однако, правящие партии этого себе позволить не могут, а Нацобъединение, которое находится в относительной оппозиции, так часто получало по рукам от посольства страны имярек, что просто боится.

Все отмороженные в этой партии уже в жизни обустроились, рисковать не хотят. Они даже тему переименования «неправильных» улиц решили не эксплуатировать на предстоящих муниципальных выборах. Во всяком случае, так я понял из агитационных материалов, которые в тюрьме раздавали недавно.

Материал этот наверняка «левый», но жалобу я писать в КНАБ не стал. Вон они оштрафовали 6 партий за нарушение правил агитации на полторы тысячи евро, что, как говорится – дробинка для слона на фоне многих миллионов, которые были им выделены из государственного бюджета.

Это разве нарушение?

Вот Макрон на днях урезал свою политическую конкурентку Марин Ли Пен, так урезал. Подконтрольный президенту суд лишил ее права выставлять свою кандидатуру на предстоящих в 2027 году во Франции выборах главы государства. Да еще и добился, чтобы ей электронный браслет на ногу прицепили. И это в стране, которая первая в Европе приняла декларацию о правах человека и гражданина! Отцы Великой Французской революции в своих могилах, видимо, как пропеллер крутятся.

А я тут сетую, что у нас некому миф придумать по поводу действий Д.Трампа. Агентам Кремля объявить, да и дело по статье о нанесении ущерба завести. Как мне…

Обнимаю вас всех, друзья! Поздравляю со Светлым праздником Пасхи! Будем жить!

Ваш Александр Гапоненко, узник Рижского централа

Адрес для писем:

ALEKSANDRS GAPONENKO

Rīgas centrālcietums,

Mazā Matīsa iela 5, Rīga, LV-1009, Latvia

Реквизиты на тюремный магазин:

Получатель: Ieslodzījuma vietu pārvalde

Reg. Nr. 90000027165

Счёт получателя: LV15TREL8190468041000

Цель платежа: ALEKSANDRS GAPONENKO (p.k. 230254-10666)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Владимирович Гапоненко
Европейские элиты молчаливо поддерживают этноцид
Как показал опыт полувекового действия Декларации ООН, этноцид призывами победить не удалось
22.05.2025
Проблема этноцида никуда не исчезала
Международное право в борьбе с этноцидом: под флагом борьбы за сохранение культурного наследия
19.05.2025
«Так я и не стал тюремным сказочником»
Весточка из Рижской центральной тюрьмы
15.05.2025
Как выжить и не потерять себя…
Письмо из Рижской центральной тюрьмы
05.05.2025
ООН в борьбе с этноцидом
Поиск инструментов предупреждения
22.04.2025
Все статьи Александр Владимирович Гапоненко
Новости Латвии
То, что их отпустили в НАТО, – большая ошибка
Если прибалты будут изображать из себя «львов», которые готовы «биться с Россией до последнего», значит, и нам придется биться до последнего
01.03.2025
Свободу Александру Гапоненко!
В Латвии арестован правозащитник и ученый Александр Гапоненко
24.02.2025
Масс-медиа, как инструмент этноцида русских в странах Балтии
Дискриминация русских злобными карликами
21.01.2025
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Мы привержены договоренностям, которые были достигнуты в Стамбуле»
Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
24.05.2025
«Право: уроки прошлого для мира будущего».
ПМЮФ-2025: выступление зампреда СовБеза РФ на пленарном заседании
24.05.2025
«Исторические южнорусские земли». Выступление на
конференции Главы МИД России
24.05.2025
«Мир невозможен, возможно только перемирие»
В ходе нынешнего глобального противостояния новое не может победить, поскольку оно пока не появилось, старое не может победить, поскольку оно достигло предела своих возможностей и перешло в режим перманентного кризиса
24.05.2025
Все статьи темы
Русофобия
«Дурилки картонные» для «дорогих россиян»
На примере одного из тысяч приёмчиков пятиколонников
24.05.2025
Коэффициент «3» геометрической прогрессии этнопреступности
«Они хотят жить не с нами, они хотят жить вместо нас»
22.05.2025
«Вся страна сегодня у нас одна команда»
Владимир Путин встретился в Курской области с представителями добровольческих организаций
21.05.2025
Ловкость рук и никакого мошенничества
К результатам выборов в Румынии
20.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Как мы смотрим и что видим
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.05.2025 15:15
ПТУ поднимут Россию
Новый комментарий от Тимофеев Александр
25.05.2025 14:12
Русский святой Елеон…
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.05.2025 13:40
«Мир невозможен, возможно только перемирие»
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.05.2025 12:07
«Мы привержены договоренностям, которые были достигнуты в Стамбуле»
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.05.2025 10:00