«Святотатство, которого не было никогда»

В Киево-Печерскую лавру прибыла комиссия для «инвентаризации и проверки» святых мощей

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский 
0
636
Время на чтение 4 минуты
Фото: СПЖ

Утром 28 марта на территорию Нижних пещер Киево-Печерской лавры прибыла комиссия для «инвентаризации и проверки» святых мощей в Ближних пещерах, сообщил адвокат монастыря протоиерей Никита Чекман.

В сопровождении сотрудников правоохранительных органов члены комиссии планируют вскрывать раки с мощами, пересчитывать их и брать образцы для ДНК-экспертизы. Один из сотрудников Заповедника прибыл с болгаркой, чтобы срезать замки, пишет «Союз православных журналистов».

Для проведения аналогичных действий работники Минкульта зашли и в Дальние пещеры обители.

«Представители Заповедника при участии полицейских, болгаркой взломали дверь, ведущую к Ближним пещерам, и проникли внутрь. Комиссия проникла также в Дальние пещеры Лавр», - сообщает в тлг-канале СПЖ.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, братия Киево-Печерской лавры единогласно отказалась участвовать в работе комиссии Минкульта, которая должна заниматься «инвентаризацией мощей», сообщает в тлг-канале СПЖ.

Монах обители сообщил СПЖ, что «на данный момент у Ближних пещер всё закончили – стоит одна полицейская машина, дежурит у входа. Они заменили замки на свои. Даже входные боковые технические двери на Ближних пещерах – повесили пломбы, чтобы никто не заходил. На центральную дверь пломб не вешали, с ними еще не закончили».

«Здесь много полиции, наверное, меняют замки, чтобы имел доступ музей (Национальный Заповедник Киево-Печерская лавра, - СПЖ), а не братия монастыря. Официально сейчас все забрали – и Ближние и Дальние пещеры», – сказал монах обители.

Комиссия Минкульта будет работать в пещерах Киево-Печерской лавры до мая, результаты ее работы будут с ограниченным доступом. «Известно, что помогать "инвентаризации"  будут представители ПЦУ, монахи УПЦ в этом кощунстве  участия не принимают», - подчеркнули в СПЖ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на начало захвата Ближних пещер Киево-Печерской лавры. «Вий вернулся в Киев», - заявила она РИА Новости, комментируя произошедшее.

Протодиакон Владимир Василик в интервью «Русской народной линии», комментируя создание комиссии, отмечал, что «человеческого выхода из данной ситуации практически нет. Нам остаётся только уповать на милость Божию, которая может всё кардинально изменить в один момент, если мы будем только этого достойны. А для этого необходимо покаяние и обращение от прежних неправильных образцов поведения, прежде всего, связанных с прозападной коммерциализированной ментальностью, равнодушием к святым догматам и размытым экуменическим сознанием, самоуспокоенностью и эгоизмом. Если мы от этого обратимся и возьмём на вооружение совсем иные образцы, которые были у тех, кто отстаивал Православие в Малороссии в XVI-XVII веках и позднее, тогда мы победим!»

В свою очередь член движения «Другая Украина» и бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник в интервью РИА Новости заявил, что проникновение в пещеры Киево-Печерской лавры в Киеве и ревизия покоящихся там мощей закончатся их продажей на «чёрном рынке»:

«Как правило, такая ревизия заканчивается тем, что исчезают святыни, потому что на чёрном мировом рынке хорошо идут и покупаются и мощи, и библии, и старинные иконы».

Как отметил бывший депутат рады, действия украинских властей можно охарактеризовать как «святотатство, которого не было никогда».

При этом, по его словам, правоохранители не будут заниматься защитой православного населения, а обеспечат доступ в пещеры монастыря для тех, кто будет заниматься мародерством.

«Как правило, вся тема мощей – это исключительно дело Церкви. Государство не имеет права вмешиваться в эту тематику, потому что сама Церковь признает, кто святой, а кто не святой… Но для того, чтобы нанести глубокую рану православным, сейчас начнут эти мощи тревожить», - подчеркнул он.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7.

Митрополит Черкасский Феодосий о ,,вскрытии мощей" в Лавре.

Братья и сёстры, давайте не будем впадать в панику, будем соблюдать разумное спокойствие. Всё происходит ровно так, как и должно было произойти. К чему идёт дело, для многих очевидным стало не сегодня, и не вчера, и даже не три года назад...

Сегодня Преподобные Отцы Печерске не нуждается в нашей с вами помощи, или защите.Они сами нас защитят .Очень скоро защитят.

Просто их Силу и их Право на нашей земле не понимают те, кто сейчас полез к их честным останкам.

Также, кстати, как этого не понимали и их духовные предшественники в 1922 и в 1941 годах. Пусть лезут.

Несколько лет назад, когда в нашей стране только начинались полномасштабные гонения на Украинскую Православную Церковь,а насельники Лавры ещё скептически посмеивались на вопрос, допускают ли они ,что власти могут поделить Верхнюю лавру между УПЦ и ПЦУ, от одного светского, но рассудительного человека я услышал такие слова: "Только бы они не трогали пещеры и мощи преподобных. Иначе это закончится трагически". Трагически для богохульников.

Мы уже все исстрадались от их беззаконий и безнаказанности. Но мы ничего не можем с этим поделать. А преподобные, в отличие от нас, могут.

Незадолго до того, как митрополита Арсения, наместника Святогорской лавры, бросили за решётку, в ответ на плачь жалобы верующих на происходящие события, владыка сказал:
"Последнее слово будет за Преподобными Киево-Печерскими ".

А теперь гонители вынуждают преподобных сказать это слово скорее.

Давайте же с надеждой положимся на преподобных. А беззаконники пусть делают своё дело скорее...
Апографъ / 30.03.2025, 04:24

6. Ответ на 1, Владимир Николаев:

Таким образом, сбывается пока мое пророчество, что после того как мощи Святых Киево-Печерских Святых уйдут из КПЛавры --начнется Апокалипсис, европейская война НАТО с Россией ! Потом подключиться США ! Сами опустошенные Пещеры могут быть заминированы на случай войны за Киев

Апокалипсис наверное ПОСЛЕ вхождения Бэрона Трампа в Третий Храм в 2036 году.
Киев потерял свою сакральность , когда перестал поминать Патриарха. Святые ушли из Киева в Троице-Сергиеву Лавру, поэтому сегодняшние события в Лавре НИКАК не отразятся на ситуации и тем более НИ к какому Апокалипсису НЕ приведут.
влдмр / 29.03.2025, 17:00

5. Ответ на 4, Сибирка:

Это конечно УЖАС! Очень похоже на притчу о виноградарях, убивших Сыны Хозяина виноградников! Надеюсь Господь покорает этих осквернителей как карает уже весь украинский народ!

Это хозяевам Украины и надо, полностью разорвать все связи с Россией , уничтожив святыни Киево- Печерской лавры. УПЦ посылает прихожан воевать с российской армией , которая могла спасти лавру.
учитель / 29.03.2025, 11:32

4.

Это конечно УЖАС! Очень похоже на притчу о виноградарях, убивших Сыны Хозяина виноградников! Надеюсь Господь покорает этих осквернителей как карает уже весь украинский народ!
Сибирка / 29.03.2025, 10:56

3.

Церковный историк, профессор Международной Славянской академии Николай Симаков напомнил, что на Украине провозглашена декоммунизация, но методы борьбы с церковью остались большевистские. Кроме этого, захват Киева-Печерской лавры — очередной шаг к разрыву связей с Москвой и канонической церковью.

Они все время пытаются менять историю. Русь — это Киева, а Москва — улус Золотой Орды, считают они. Но в целом это, конечно, осквернение святынь, — отметил Симаков в разговоре с ВФокусе Mail.

По мнению эксперта, захват лавры несет не только религиозный мотив. Одной из целью могут быть святыни канонической церкви. Симаков предполагает, что раскольничья Православная церковь Украины таким образом хочет привлечь верующих на свою сторону. Похожее уже было, когда «обновленцы» — сторонники церкви созданной при участии советской власти, забирали храмы и монастыри, напомнил Симаков.


2.


«Святотатство, которого не было никогда»


Отнюдь! Уже было в 90-стых, усыпальницы царей, князей в Питере и по-моему в Москве тоже, вскрывали, останки вывозили в коробках на какую-то экспертизу, а потом эдак небрежно возвращали, нормальных людей, которые могли бы прояснить эти действия властей при этом злодействе не было. Об этих событиях сообщала газета "Радонеж".
Апографъ / 28.03.2025, 11:56

1.

Таким образом, сбывается пока мое пророчество, что после того как мощи Святых Киево-Печерских Святых уйдут из КПЛавры --начнется Апокалипсис, европейская война НАТО с Россией ! Потом подключиться США ! Сами опустошенные Пещеры могут быть заминированы на случай войны за Киев
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
«В Европе реально запахло войной»
Нынешний саммит НАТО оказался самым воинственным
26.06.2025
Проблема Русского триединства
Необходимо хорошо знать и помнить историю Отечества для понимания современности
26.06.2025
Кто же такие русские?
О проблемах нашей идентичности сегодня
26.06.2025
«Брюссель сегодня – настоящий враг России»
Евросоюз превращается в самодостаточный военный блок
25.06.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
«Какие изменения произошли после воссоединения с Россией?»
О поездке в Донбасс. Продолжение…
24.06.2025
Пустят ли Думенко на Афон?
Фанар идёт на всевозможные ухищрения для легализации ПЦУ
18.06.2025
Где же искреннее выражение покаяния?
О церковном расколе на Украине и его последствиях
17.06.2025
Шоу «Маски» – последний сезон
Будем надеяться, что русский народ всё же покается за предательство монаршей семьи Романовых, невинно убиенной врагами Церкви Христовой, встанет на защиту многострадальной Руси, и Бог пошлёт государству русскому Царя православного
14.06.2025
УПЦ остаётся в «серой» канонической зоне
Как украинская власть перехитрила саму себя
11.06.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Насилие в церковной ограде – час исповедничества настал!
Очередной террористический акт против мирных православных граждан Украины замолчать не удалось
23.06.2025
О политической теологии российско-иранского союза
Выступление на международной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире»
21.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
Священная война по юридическому факту
С 23 июня характер спецоперации на Украине принципиально меняется. Выступление на Соловьёвских чтениях
20.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Что делали Русские Святые 22 июня 1941 года?
Новый комментарий от учитель
26.06.2025 07:15
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от учитель
26.06.2025 07:06
Кто же такие русские?
Новый комментарий от ross-Kazan
26.06.2025 06:58
Кого Бог предузнал, того предопределил
Новый комментарий от Александр Волков
26.06.2025 05:45
«Политическая альтернатива у России какая?»
Новый комментарий от Владимир Петрович
26.06.2025 05:27
Пять месяцев каганата Трампа: что и требовалось доказать
Новый комментарий от учитель
26.06.2025 00:51