«Контакты с новой американской администрацией вселяют надежды»

Часть западных элит пытается сорвать начавшийся диалог между Россией и США

Освободительный поход Русской армии на Украину  Мигранты в России  Владимир Путин  Дональд Трамп 
0
250
Время на чтение 6 минут
Фото: kremlin.ru

В четверг, 27 февраля, Президент России Владимир Путин выступил на заседании коллегии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава Российского государства отметил, что «все поставленные в прошлом году задачи в целом решались на высоком уровне, а конкретные результаты вашей деятельности показывают, что ФСБ является сильным, надёжным и эффективным звеном в системе обеспечения национальной безопасности».

«Ваши профильные подразделения действовали оперативно и грамотно, отстаивали суверенитет и национальные интересы России, права наших граждан, надёжно защищали конституционный строй, боролись с терроризмом, экстремизмом, преступностью, вели сложные контрразведывательные операции», - подчеркнул он и выразил благодарность «за профессионализм, решительность и самоотверженность».

«Особые слова признательности тем, кто в ходе специальной военной операции действовал в тылу врага, на линии боевого соприкосновения, в непростых условиях защищал безопасность наших людей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях», - отметил Президент.

«Гордимся доблестью пограничных подразделений ФСБ, которые приняли удар превосходящих вооружённых формирований противника в приграничных районах, - сказал Глава государства. - В наших сердцах навсегда останутся подвиги погибших сотрудников ФСБ, пограничников, бойцов спецназа, других подразделений, которые отдали жизнь за Родину, но не дрогнули и не отступили. Прошу почтить память наших боевых товарищей минутой молчания». (Минута молчания.)

«Уважаемые участники заседания! – обратился к собравшимся национальный лидер. - Вы видите, мы все видим, как стремительно меняется мир, обстановка в мире. В этой связи отмечу, что первые контакты с новой американской администрацией вселяют определённые надежды. Есть встречный настрой работать на восстановление межгосударственных отношений, на постепенное решение колоссального объёма накопившихся системных, стратегических проблем в мировой архитектуре. А именно эти проблемы в своё время спровоцировали и украинский, и другие региональные кризисы».

«Важно, - отметил он, - что наши сегодняшние партнёры демонстрируют прагматизм, реальный взгляд на вещи, отказываются от многих стереотипов, так называемых правил, и мессианских, идеологических клише своих предшественников, которые, собственно, и привели к кризису всей системы международных отношений, да и, собственно говоря, мы с вами видим это тоже, начали разваливать изнутри само западное сообщество. Об этом говорят проблемы и в экономике многих западных стран, и во внутренней политике. Мы все это видим. Особенно ярко это проявляется в ходе внутриполитических событий в этих странах».

«Сегодняшние динамичные изменения в международном ландшафте – это в огромной степени результат мужества и стойкости наших Вооружённых Сил, наших героев, - убеждён Верховный главнокомандующий. - Именно они своей доблестью, своими ежедневными победами создали условия для начала серьёзного диалога, диалога о фундаментальном решении и украинского, и других кризисов, в том числе, разумеется, – мы всегда об этом говорим, никогда от этого не отказывались, – мирным путём; о создании такой системы, которая действительно обеспечит баланс и взаимный учёт интересов, системы неделимой европейской и глобальной безопасности, причём на долгосрочную перспективу, когда безопасность одних не может быть обеспечена за счёт или в ущерб безопасности других, и уже точно не за наш счёт, не за счёт России».

«Понимаем, что не всех устраивает возобновление российско-американских контактов. Часть западных элит по-прежнему настроена на сохранение нестабильности в мире, и эти силы будут пытаться сорвать или скомпрометировать начавшийся диалог. Мы это с вами видим. Нам нужно это учитывать и использовать все возможности дипломатии и специальных служб для срыва подобных попыток. А главное, как и прежде, нам важно твёрдо защищать свои национальные интересы, суверенитет, жизнь и свободы наших граждан от любых угроз», - заявил Глава Российского государства.

«В этой связи ФСБ необходимо продолжать системную работу по всем профильным направлениям, и прежде всего это, конечно, борьба с международным терроризмом. Отмечу, что за последний год количество преступлений террористической направленности выросло, причём больше половины из них спланированы и организованы украинскими специальными службами и их кураторами.

ФСБ, другим ведомствам и правоохранительным органам при координации Национального антитеррористического комитета надо максимально эффективно использовать имеющиеся силы и средства. Особое внимание уделять превентивным мерам, повышению антитеррористической защищённости военных и промышленных объектов, систем жизнеобеспечения, общественных объектов, а также энергетической и транспортной инфраструктуры.

Должна быть продолжена и работа по укреплению антитеррористического потенциала подразделений ФСБ в регионах Донбасса, Новороссии. Подчеркну: именно эти подразделения сегодня многое делают для нейтрализации террористических и диверсионных групп, для сбора разведывательных данных о противнике», - отметил Владимир Путин.

«Серьёзные дополнительные меры должны быть приняты для защиты государственной границы. Надо и дальше увеличивать плотность прикрытия рубежей на потенциально опасных направлениях, во взаимодействии с армейскими частями, подразделениями Росгвардии и МВД, местными органами власти обеспечить безопасность людей в приграничных населённых пунктах.

Решительно и наступательно нужно бороться с экстремизмом и терроризмом, пресекать любые попытки разобщить и расколоть наше общество, стравить между собой представителей разных национальностей и религий. Мы с вами хорошо понимаем: это одна из линий атак на Россию, на наше многонациональное и многоконфессиональное государство», - не сомневается Президент.

«Ответственные задачи стоят перед органами контрразведки. Регулярные сводки и донесения показывают, что активность иностранных разведслужб в период проведения специальной военной операции возросла, повысился уровень их технической оснащённости.

А значит, необходимо серьезно усилить контрразведывательное прикрытие информации военного и стратегического характера, связанной с государственным и военным управлением, созданием новейших вооружений, да и просто передовых технологий в других отраслях.

Но обращаю внимание: что касается гражданских технологий и разработок, то нужно это делать не шаблонно, а спокойно, грамотно, умно. Чтобы достижения наших учёных не ложились в сейфы "под гриф", а быстрее внедрялись в производство, использовались и на нашем рынке, и при наращивании нашего высокотехнологичного экспорта.

Говорили об этом, – многие из вас наверняка видели, – в том числе и на недавнем форуме по развитию химии и индустрии новых материалов. При этом свои инновации мы, конечно же, должны защищать от воровства и недобросовестного использования со стороны наших конкурентов», - призвал Президент.

«Традиционно важное направление вашей работы – это обеспечение экономической безопасности, - подчеркнул он. - Не раз говорил и хочу повторить ещё раз сегодня: защита законных прав отечественного бизнеса, борьба с преступлениями в финансовой и банковской сфере – это одна из основ конкурентоспособности нашей национальной юрисдикции, благоприятного инвестиционного климата в России. Это чрезвычайно важно».

«Более активно следует вести работу по противодействию коррупции, - призвал национальный лидер. - В поле вашего постоянного внимания должны находиться реализация гособоронзаказа и нацпроектов, продвижение долгосрочных федеральных и региональных программ».

Президент отметил также, что «по мере развития цифровых технологий растёт число кибератак на отечественную информационную инфраструктуру, в том числе на официальные государственные сайты, ресурсы и сервисы госкорпораций и ведомств. Причём такие преступления носят системный, многоаспектный, многовекторный характер, то есть причиняют ущерб и государству, и бизнесу, и гражданам.

Повысить безопасность отечественной информационной инфраструктуры, искать новые методы нейтрализации киберугроз – задача в том числе и вашего ведомства».

«В мае этого года мы будем отмечать 80-летие Великой Победы, - напомнил он. - И в ходе торжеств, поздравляя наших ветеранов-фронтовиков, конечно же, с благодарностью вспомним и героев отечественных спецслужб: разведчиков, особистов, бойцов "СМЕРШа", пограничников, которые внесли поистине неоценимый вклад в разгром нацизма и их пособников – бандеровцев, оуновцев и всякого рода предателей, коллаборационистов всех мастей».

«Современная история также знает множество примеров подлинной доблести и самопожертвования наших бойцов, наших товарищей. Убеждён, что нынешнее поколение защитников Родины, в том числе сотрудников ФСБ, будет свято хранить традиции своих предшественников – тех, кто и во времена Российской империи ещё, и в советскую эпоху, и в современной России отстаивал интересы Отечества, берёг безопасность нашей страны и нашего народа.

«Уважаемые товарищи! Желаю вам успехов и благодарю за внимание. Благодарю вас за службу. Спасибо», - заключил Президент России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

О чем Россия и США договорились в Стамбуле. Главное
27 февраля в Стамбуле прошли переговоры дипломатических делегаций РФ и США. Встреча продлилась почти шесть с половиной часов. В Госдепе США дискуссии назвали «конструктивными». Российский МИД заявил, что переговоры прошли «в содержательном и деловЫМ.
Со стороны РФ делегацию возглавлял директор департамента северной атлантики МИД России Александр Дарчиев (по данным «Ъ», он станет послом РФ в США), со стороны США — зампомощника госсекретаря Соната Коултер, курирующая политику в отношении РФ и Центральной Европы. Что обсуждали и с какими предложениями выступили участники встречи — в материале «Ъ».
обеспечить «стабильный и устойчивый уровень кадрового обеспечения посольства США в Москве».
О чем договорились обе стороны:
обеспечить беспрепятственное финансирование деятельности дипмиссий РФ и США;
создать надлежащие условия для выполнения дипломатами служебных обязанностей;
продолжать диалог по данному каналу.
Что еще обсуждалось на встрече:
вопросы, связанные с дипломатической собственностью России в США в контексте возвращения российской стороне шести объектов недвижимости, изъятых в период с 2016 по 2018 год;
доступ американских дипломатов к банковским операциям и услугам, предоставляемым по контракту.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Молитва за Русь Святую – наше общее дело
Будем сообща молится, чтобы Господь праведным копьём нашего воинства сокрушил дракона поганого, а нам Победу даровал
15.03.2025
Запредельная коррупция на Украине
Она стала образом жизни украинского чиновничества на всех уровнях, что предопределяет военное поражение Киева
14.03.2025
Кремль взял паузу в вопросе перемирия
на Украине. Что дальше?
14.03.2025
Пресс-конференция Президентов России и
Белоруссии после встречи в Москве
14.03.2025
С любовью о русинах
Выступление на Круглом столе в журнале «Международная жизнь»
14.03.2025
Все статьи темы
Мигранты в России
Это страшное слово «план»
На западе всё делается по плану, просто, чтобы ввести в заблуждение российских граждан, взамен слова план применяют другие слова или словосочетания. Последний вариант «дорожная карта»
13.03.2025
Круглый стол на тему: «Выжить при
бесконтрольной миграции». II-й Всероссийский съезд Русских общин
13.03.2025
Сегодня – в Сирии, завтра – в России?
Власти России не принимают должных мер по предотвращению сирийского сценария в России
11.03.2025
БАМ: почему Алиев?
К чему приводит заискивание перед недоброжелателями России
10.03.2025
Почему игнорируется мнение граждан?
«Русская Община» просит СКР разобраться со строительством мечети в Перми
10.03.2025
Все статьи темы
Владимир Путин
Мы за перемирие, но есть нюансы
Классический ответ опытного дипломата
14.03.2025
Цель Лондона – стравить Россию и США
Вне зависимости от причин загадочной трагедии в Северном море ею попытаются воспользоваться для влияния на Трампа с целью убедить его в необходимости продолжения многолетнего антироссийского курса Вашингтона
14.03.2025
«Мы за, но есть нюансы»
Как отметил Владимир Путин, комментируя предложение США о 30-дневном перемирии с Украиной, ситуация в зоне боевых действий должна быть определяющим фактором для переговоров
14.03.2025
Благословение на подвиг державный
Было бы хорошо установить во всех храмах гласное поминовение во время литургии Президента Владимира
14.03.2025
«Наконец-то у нас появились думающие генералы»
О ситуации на фронте и переговорах с Трампом
13.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
В 1945 году Бог показал, кто исполнил Правду Его
Новый комментарий от Русский танкист
15.03.2025 00:05
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от С. Югов
14.03.2025 21:51
О Патриархе Тихоне
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 20:08
Запредельная коррупция на Украине
Новый комментарий от Человек
14.03.2025 20:02
Это страшное слово «план»
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 18:32
Скандал с митрополитом Иларионом (Алфеевым)
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 16:35