В латвийской Риге арестован автор «Русской народной линии», правозащитник и ученый, автор серии книг о русских в странах Прибалтики Александр Гапоненко. Он заключен под стражу после того, как принял участие в онлайн-конференции «Этноцид соотечественников в странах Прибалтики», проведенной Институтом стран СНГ. Ему в третий раз грозит тюрьма за то, что ученый юридически сформулировал крайне неудобную для прибалтийских режимов тему - преследование по этническому признаку русскоязычного населения Латвии, Эстонии и Литвы, пишет «Российская газета».
Первый раз Гапоненко попал за решетку в 2018 году. Ему дали два условных срока - полтора года за проведение акций против закрытия русских школ и права детей учиться на родном языке, вторые полтора года последовали вдогонку - за написание антифашистских книг и антинацистские выступления в ОБСЕ. И хотя отбывающий домашний арест Гапоненко суд ЕСПЧ выиграл, а Латвии присудили штраф, Рига официально отказалась платить судебную компенсацию ЕСПЧ, продлив срок домашнего ареста обвиняемому.
Теперь правозащитника обвиняют в разжигании национальной розни и вражды (лишение свободы от пяти лет) и в работе на иностранное государство (лишение свободы от десяти лет). С учетом «рецидива» 71-летнему доктору экономических наук грозит до двадцати лет тюрьмы лишь за то, что он осмелился говорить об этноциде - системном уничтожении русских по этническому признаку.
«Все знают, что геноцид - физическое уничтожение одним этносом другого этноса, а когда идет уничтожение чужого этноса как коллективного субъекта - рушат его памятники, библиотеки, запрещают книги, учиться и говорить на родном языке, это и есть этноцид, - заявил Александр Гапоненко на онлайн-конференции "Этноцид соотечественников в странах Прибалтики". - Но проблема в том, что Нюрнбергский процесс выработал механизм остановки геноцида, а вот в отношении этноцида реального инструмента его остановки в международном правовом поле нет. Его остановить в Латвии, Литве и Эстонии - пока непосильная задача. Сначала надо идентифицировать этноцид как явление - преследование русского и русскоязычного населения, а для этого нужен новый Нюрнберг. И хотя с 1991 года фактов коллективного преследования русских по этническому признаку накоплено огромное количество, они еще должны быть Россией и мировым сообществом четко сформулированы. Затем разделены на группы этноцида - закрытие русских школ, запрет детям учиться на родном языке и даже говорить, начиная с детского сода, закрытие православных храмов, снос исторических памятников, ликвидация библиотек и архивов».
Как считает эксперт Института стран СНГ Руслан Панкратов, обвиняемый в Латвии по тем же статьям, что и Гапоненко, но успевший спастись от тюрьмы бегством, разница между ним - принудительно депортируемым за такие же взгляды на историю - и Гапоненко заключается в том, что правозащитнику Александру Гапоненко, выигравшему суд ЕСПЧ, грозит фактически пожизненное заключение. При этом, как признают многие изгнанные в Россию «русские прибалты», в Латвии, Литве и Эстонии работают новые технологии зачистки правозащитного и иного этнического пространства, когда даже за поздравление с 9 мая грозит тюремный срок.
«Эти технологии местным властям спускаются "сверху", они стали продуманным государственным курсом, - говорит Руслан Панкратов. - Проблема в том, что "преступлением" в странах Прибалтики, как и в бандеровской Украине, является русская идентичность как таковая. Эту политику, как раковую опухоль, уже ничем иным, кроме как новой Ялты, не остановить. И хотя российские государственные структуры, СПЧ заявляют о том, что будут защищать права Гапоненко и других узников совести, которые сидят в тюрьмах трех прибалтийских стран, реальных инструментов международной правовой защиты и рычагов воздействия на ситуацию у них нет».
Тем временем Изборский клуб выступил с заявлением в связи с арестом Александра Гапоненко.
Изборский клуб выразил «крайнюю озабоченность задержанием Службой безопасности Латвии и организацией очередного судилища над нашим товарищем».
«Его будут судить как ученого и как общественного деятеля, защитника русского меньшинства в Латвии и автора научных исследований по теме неонацизма и возрождения фашисткой идеологии в современной Европе, - отмечается в заявлении. - Дела и труды Александра Гапоненко говорят сами за себя — это многолетняя борьба за право русских людей говорить на своем языке, учиться в школе родному языку, иметь гражданские права в том государстве, где они родились.
Список публикаций Александра Гапоненко красноречив. Это передовые исследования о природе фашизма и нацизма, о явлениях геноцида и этноцида, в том числе на современном материале. Весьма важные работы Гапоненко создал и по тематике Русского мира и проблемам формирования русской нации — работы, которые имеют существенное значение для развития нашего цивилизационного самосознания.
Среди деяний Гапоненко — защита русских школ, защита так называемых "неграждан", проведение референдума о наделении русского языка официальным статусом в Латвии, проведение в Риге акции "Бессмертный полк", многочисленные правозащитные акции и иски в международные суды против латвийских властей, против реабилитации нацизма, шествий ветеранов СС и тому подобных безобразий, грубо попирающих международные нормы.
Александр Гапоненко, которого враги называют "прокремлевским активистом" — человек чести и совести. Прочтите его небольшое интервью, в котором он рассказывает о том, как его преследовали власти в Прибалтике: "Опыт 20 лет борьбы с прибалтийским кривосудием". Кстати, в этом же интервью содержится и весьма простое объяснение, откуда берутся у него силы и воля к такой долгой и трудной борьбе с русофобами и неонацистами. Процитируем это интервью: причиной тому было "слово, которое я дал своему отцу Владимиру Гордеевичу Гапоненко. Он прошел всю Великую Отечественную войну, был неоднократно ранен, получил много медалей и орден Красной звезды за доблесть. Когда отец уходил из жизни, то сказал: — Твой дед защищал Родину и семью от германцев. Я боролся с немецкими нацистами, кровь проливал, семью защищал, Родину. Теперь твоя очередь семью защищать и Родину. Дай слово, что будешь свой долг выполнять и с новыми нацистами бороться, не посрамишь род. — Я дал тогда слово"».
«Очевидно, ненавистники России и всего русского в Риге чувствуют, что времена меняются, что почва начинает уходить у них из-под ног, что те русофобские действия, которые они многие годы могли осуществлять безнаказанно — могут приобрести в глазах всего мира, даже в глазах Запада, совсем другой оттенок.
Позор государственным русофобам в Латвии!
Свободу Александру Гапоненко!» - призвали в Изборском клубе.