В Израиле состоялась свадьба детей главного раввина России Берла Лазара и раввина Одессы и юга Украины Авраама Вольфа. Об этом пишет, в частности, Газета.ру. Торжество прошло 12 февраля в городе Маале-Адумим к востоку от Иерусалима. Церемония состоялась на территории крупного торгового комплекса D-City, который расположен прямо на границе Иудейской пустыни. Бракосочетание проходило в соответствии со свадебными традициями иудаизма, а церемонию вели на двух языках – русском и иврите. О брачующихся, Ривке Лазар и Шоломе Вольфе практически нет информации. В сети не удалось найти даже данных об их возрасте.
Гостями стали около 200 человек, в том числе лидеры и видные представители еврейских общин двух стран, например, главный раввин Украины Моше Асман и главный раввин Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий.
Авраам Вольф – главный раввин Одессы и Юга Украины, входит в совет директоров фонда «Еврейская сеть помощи Украине» (Jewish Relief Network Ukraine, JRNU). Уже интересно. Основан JRNU в 2022 году, местом регистрации стал американский штат Аризона. Согласно декларативным данным сайта фонда, он оказывает помощь еврейской общине на Украине. Не участвует ли фонд в поддержке киевской хунты и ВСУ? Об этом пока прямых доказательств найти не представляется возможным. Как пишут, ни для кого не секрет, что раввин Одессы занимает антироссийскую позицию.
Также раввин Вольф ещё в 1998 году возглавил одесскую иудейскую религиозную общину «Хабад-Шомрей Шабос», является одним из учредителей учебно-воспитательного комплекса «Хабад-Одесса», включающего в себя детские сады, начальную, среднюю, старшую школу, а также интернаты «Мишпаха» для мальчиков и девочек.
Как «пела и гуляла» свадьба, вопрос менее интересный, да и организаторы торжества, судя по всему, позаботились о предоставлении минимума информации. Известно лишь, что был приглашён репер Джиган (Денис Устименко-Вейнштейн). «Это Джига наш», – представил его гостям Берл Лазар. А на голове Джигана красовались то кипа, то штреймель (хасидский головной убор).
Несколько слов о главных «высоких гостях». Уже приводил заключение Сергея Анфимова с сайта «Конт» по главному раввину Украины Моше Реувену Асману, который не только поддерживает ЦАХАЛ, но и активно поддерживает бандеровско-нацистскую власть Украины и благословляет украинцев на вступление в ряды ВСУ и, таким образом, на убийство русскоязычного населения. Так вот, Моше Асман с 1991 года – глава Хабад Любавич в Киеве, а с 2005 года – глава иудаизма на Украине. Сергей Анфимов справедливо утверждал: «Судя по действиям Берла Лазара и Моше Асмана, выходит, что принадлежность к движению "Хабад Любавич" обусловливает единую идеологию лиц, входящих в данное сообщество. И эта идеология – поддержка нацизма во всех его проявлениях?.. Трогательное единение…».
А я практически такими же вопросами задавался ещё в материале 2019 года «"Ой-вей", или К чему ведет Хабад?», правда, по соотношению Берла Лазара и Шмуэля Каминецкого – главного раввина города Днепра и Днепропетровской области, главы правления Украины по версии Объединенной еврейской общины, активного сторонника киевской хунты, тоже, разумеется, хабадника и «посланника» любавичского ребе. Ну а Берл Лазар – главный «посланник» в России.
Куратором Шмуэля Каминецкого являлся олигарх Коломойский. На последнем вообще негде пробы ставить в его русофобии. Беня связан с Романом Абрамовичем. А интересно: Берл Лазар и Абрамович никак не связаны? Интересная «цепочка» получается. Давно спрашивал: российский или антироссийский олигарх Абрамович?
Федерация еврейских общин России (ФЕОР, или в просторечии хасиды) образовалась относительно недавно, когда в результате борьбы между еврейскими олигархами Березовским и Гусинским по линии первого из них были завезены в Россию представители хасидизма, в том числе Берл Лазар. К «завозу» Берла Лазара от олигархии имел самое прямое отношение не только Березовский, но и Абрамович. Как отмечали в СМИ, Берл Лазар «в 1992 году познакомился с израильским торговцем бриллиантами Леви Леваевым, который представил раввина Лазара российским предпринимателям Б.А. Березовскому и Р.А. Абрамовичу…».
Почему-то Берл Лазар ничего не поясняет по главному раввину Украины Моше Реувену Асману, а равно о банде хабадников в Днепропетровске в лице Бени Коломойского и главного раввина Днепра и Днепропетровской области, главы правления объединённой еврейской общины Украины и тоже хабадника Шмуэля Каминецкого. Также молчит по позиции Авраама Вольфа, главного раввина Одессы и Юга Украины. Берл Лазар никак не отмежёвывается с точки зрения их русофобии и поддержки киевской хунты. Я неоднократно в своих материалах просил Лазара (или его представителей, например, его главного помощника Александра Бороду) пояснить этот вопрос. Но – молчок, тишина.
Итак, «российские» и «украинские» роды ХАБАД породнились. Крепость и единство ХАБАД теперь скреплена и, так сказать, супружескими узами детей. Факт этой ХАБАДской свадьбы, думается, ещё раз подтверждает сущность ХАБАДа, его глубинных намерений по отношению России.
Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель