Как сегодня хочется найти победоносное слово, подобное слову «Сталинград!», подобное словосочетанию «Братья и сестры», что было сказано в начале войны Сталиным.
Так, из чужого нам алфавита вдруг возникает буква «Z». Врываются в нашу жизнь грозные «Вагнер», «Бахмут», «Угледар». Разрастается среди русских слов таинственный «Орешник».
Но в этих словах, будоражащих и вдохновляющих, нет победной полноты, нет спасительной неотмирности.
Мы продолжаем искать слово, которое не просто назовёт, а повлечёт за собой Победу. Пытаемся угадать его в буквах и звуках, найти в словарях, припомнить из детства, прочитать в русской классике, уловить, быть может, в повседневных разговорах.
Открываем Священное Писание: «И увидел я угнетённых, а Утешителя у них нет» – книга Экклезиаста.
Угнетённые – такими мы были накануне Специальной военной операции. Нас никто не порабощал, нас никто не унижал, мы, как бы то ни было, оставались хозяевами на своей земле, но в сердце своём мы были угнетёнными.
Был ли Утешитель в наших сердцах? Были ли мы утешителями для своих ближних? Как множили мы угнетение, и как оно было мучительно!
Утешение в Библии несут все три Божественные ипостаси: Бог-Отец утешает. Бог-Сын утешает. Святой Дух утешает. Как важно сегодня утешиться, обрести в мире мир, тот, что достигается не усилиями дипломатов, а изживанием угнетения.
Удивительно, но человек, возвращающийся сегодня с фронта, не выглядит озлобленным, ожесточённым, угнетённым. Фронтовики, несмотря на грязь и ужас войны, возвращаются светоносными. Они будто говорят: мы принесли великое утешение; ты, русский человек, силён, ты – добр, ты – прекрасен».
Обретение Утешителя – это залог нашей Победы.
Михаил Александрович Кильдяшов, член Изборского клуба, кандидат филологических наук, преподаватель Оренбургской духовной семинарии