Прямой диалог с народом – это новая высота?

Первое лицо растаскивают по «мелочам» теми вопросами, которые должны решаться на иных уровнях, или это способ контроля?

Владимир Путин  Борьба с коррупцией  Оранжевая революция в России  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
338
Время на чтение 5 минут
Фото: предоставлено автором

Каждый год вся страна с напряжением ждёт горячую линию с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным Для многих это надежда добиться справедливости, так как на местах можно «лоб разбить» об стену равнодушия чиновников, нежелание слушать людей и вникать в их проблемы.

Если повезёт задать вопрос в прямом эфире, можно считать, что проблема решена. Все чиновники на местном уровне, пошаркивая ножкой, срочно начнут докладывать о готовности немедленно принять меры и клянутся, как перед иконой, что всё будет решено.

Слушая ежегодно общение президента с народом, возникал резонный вопрос: «А для чего такая власть на местах, если, пока президент не погрозит пальчиком, никто из чиновников и глазом не моргнёт. А где должностные обязанности, ответственность, возлагаемая на местную и региональную власть?»

Ведь что получается? Если год вопрос на месте не решался, значит или его нельзя решить по законным основаниям, или, если вопрос решить все-таки можно, чиновник не желал заниматься проблемой.

А это уже либо умышленное создание напряжения в обществе, либо некомпетентность.

Но и в том, и другом варианте, чиновника надо гнать с насиженного места. А что мы видим? Президент рассердился и... чиновник со счастливым выражением лица рапортует: «Сделаем!» Если это не делалось по объективным причинам, то как сделается после прямого эфира?! А если чиновник не принимал меры по вопросу и довёл человека до обращения к президенту страны по своей халатности, то, по логике, решать проблему уже должен другой назначенный чиновник.

Множество вопросов президенту говорит лишь о том, люди на местах уже не верят местной власти.

Так откуда такой подъем и воодушевлённость?

Общаясь с людьми, могу заявить, что большинство не знают, кто представляет их интересы в законодательном собрании региона, в Государственной Думе, в Совете Федерации...

Почему? Может, потому, что эти представители просто благополучно забывают о своих избирателях и их проблемах до следующих выборов?

Отсутствие ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств – большой пробел в работе самой государственной системы.

Высокая оплата, например, депутатам должна подразумевать и высокую ответственность. Где принятый закон о реальной ответственности за невыполнение предвыборной программы? Если кандидат, заливаясь соловьем, обещает «золотые горы», а став депутатом, даже не вспоминает свои предвыборные горячие речи, разве не значит, что он лжец и мошенник, использующий доверие избирателей для своих карьерных целей? Или не так?

При отсутствии ответственности и возникают ситуации, которые на местах решать не хотят.

Если так и будет продолжаться, при таких соратниках, скоро может дойти до того, чтобы горела лампочка в подъезде, президент, а не начальник ЖЭКа будет давать указание, чтобы её вкрутили.

Это одна сторона. Можно также предположить, что на местах умышленно «накаляют» людей, провоцируя их на недовольство властью.

Так почему же Первое лицо страны тратит своё время на те вопросы, которые обязаны решать на местах, но не решают? Фактически, первое лицо растаскивают по тем «мелочам», теми вопросами, которые должны решаться на иных уровнях.

Так может «прямая линия с народом» это не просто диалог с людьми, но и попытка развернуть вспять внедренную нам западную систему управления?

Система менеджмента представляет собой «пирамиду», т.е. управление по плоскостям. Возможно, подобная система и оправдана в бизнесе, ограничивая общение всех сотрудников в одной плоскости, не давая им общаться по вертикали. При таком построении от каждой «плоскости» есть один представитель, топ-менеджер, который общается как с вышестоящей структурой управления производством, так и со структурой, стоящей ниже.

Но в политике подобная система может легко привести к краху. Стоит только одну из «плоскостей» управления захватить оппозиции, вывести её из подчинения, либо устроить возмущённый людьми бунт, и пирамида может «схлопнуться», она станет неуправляемой. Это как палатка в форме куба, если нет вертикальной стойки, при порыве ветра она схлопнется.

Именно такой приём использовался во всех сценариях «цветных» госпереворотов. От февраля 1917-го до перестройки 1985-1991 гг., а уж в постсоветское время это стало фирменным оружием Запада.

И такой алгоритм деструкции что-то напоминает. Например, блокировка связи земли и неба «князем воздуха» (князь воздуха – это дьявол, так его называет апостол Павел в послании к Ефесянам (2:2), он же «князь мира сего»). Такой туман нагнал, что Творцу пришлось лично спуститься с небес, чтоб пробить эту «атмосферную» крышку, … аж до самого ада.

Характерно, что на таком проникновении верха вниз и НАОБОРОТ, на доступности верха, строилась и власть земная.

Такие примеры объединены только одним – они ужасно не нравились той самой прослойке «воздушной» между главой государства и народом. Поэтому они и нелюбимы у либералов.

Например, Грозный, Сталин, …Путин.

Возможно, прямой диалог с народом – это и есть построение в тех самых горизонталях власти, еще и управленческой вертикали?

Начертить, как в геометрии, высоту в этой пирамиде проведя её насквозь через все плоскости менеджмента управления, получая всю информацию напрямую от людей?

Менять всю систему сложно, да и не время сейчас. Но внести в неё конкретные отличия от прозападной системы управления, это, возможно, означает построение собственного, традиционного механизма.

Право народа обратиться НЕПОСРЕДСТВЕННО к Президенту – это сильный фактор, который не только стимулирует, но и дисциплинирует управленческую систему.

Именно возможность прямого общения с президентом и есть этот вертикальный штык, который не позволит оппозиции, захватив одну из горизонталей власти, «схлопнуть» всю пирамиду и тем самым создать полный хаос в стране.

Альбина Васильевна Волкова, член Союза журналистов России, член Ассоциации юристов России, Находка, Приморский край

Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альбина Волкова
Впервые в России…
Вот так бы все рыбаки делали
16.05.2025
«Счастливого пути, малыши!!!»
Чудеса случаются там, где их делают
23.04.2025
Одна надежда на Президента
Открытое письмо к главе государства о нарушении прав граждан в Приморском крае
07.03.2025
Не верь глазам своим
О конституционных правах граждан и их реальном соблюдении на местах
05.02.2025
Все статьи Альбина Волкова
Владимир Путин
ВК-фест оскорбляет Путина
Вечную мерзлоту должны долбить кайлом вдохновители и организаторы содомских фестов в России, до конца своих дней…
28.06.2025
«Единство славян – то, что веками раздражает Запад»
Европа постоянно пыталась разъединять славян и, к сожалению, во многом достигла успеха, что сейчас мы и видим
28.06.2025
«Игра в одни ворота закончилась»
По словам Владимира Путина, милитаристский угар Запада основан на ложном тезисе об «агрессивности» России, и в ответ мы вынуждены жестко отстаивать национальные интересы
28.06.2025
Кто и с какой целью готов стать ядерной державой?
Атака Израиля на Иран заставила задуматься не только Иран, но и многие другие «пороговые» страны: а не пора ли выходить из тени и становиться полноценным членом «ядерного клуба»?
28.06.2025
Мы окружены…
Сильное государство рождается не из удобства, а из необходимости выжить
27.06.2025
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
282-ой «маразм и абсурд» возвращается?
Госдума рекриминализовала декриминизированную «русскую» статью
21.06.2025
О нравственности в экономике
Интервью Святейшего Патриарха Кирилла накануне Петербургского экономического форума
17.06.2025
УПЦ остаётся в «серой» канонической зоне
Как украинская власть перехитрила саму себя
11.06.2025
Основные причины громких диверсий
Подготовка Запада к войне с Россией проходит успешно
04.06.2025
«Наказание за организацию незаконной миграции — суровое»
Минобрнауки следует дать оценку действиям руководства структурных подразделений вузов, занимающихся подделкой документов, и принять меры по недопущению подобного
03.06.2025
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
О проекте телеканала «Спас» фильме «Мумия»
27.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
Два ложных допущения Толстого
Режиссёр Юрий Быков объявил о готовности экранизировать антигосударственный роман писателя «Воскресение»
20.06.2025
Фашистский режим Нетаньяху перешел все пределы
Пока мы празднуем и веселимся, Израиль бомбит Иран
13.06.2025
Призываем отменить решение относительно отца Гавриила
Об искусительной ситуации вокруг проповеди схиигумена и реакции генерала Алаутдинова
09.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
30.06.2025 20:54
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от Тимофеев Александр
30.06.2025 20:43
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
30.06.2025 20:29
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Zakatov
30.06.2025 20:19
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
30.06.2025 20:15
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
30.06.2025 20:08
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Vladislav
30.06.2025 20:00