Роль духовных ценностей и нравственного выбора в сохранении русской цивилизационной идентичности

Выступление на Втором форуме Всемирного русского народного собора в Санкт-Петербурге

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская цивилизация 
0
267
Время на чтение 6 минут
Фото: Из интернет-источников

Традиционные духовно-нравственные ценности – мировоззренческая основа современной России, предполагающая построение нравственного государства и ответственной честной публичной власти на коллективной исторической памяти, опирающейся на правду и справедливость.

Россия слишком долго, целых триста лет пыталась стать европейской державой, отринув закономерность, названную Н.Я. Данилевским одним из законов исторического развития, а именно то, что начала цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого типа при любом взаимопроникновении культур.

Потому, например, парламентаризм на российской почве и приживается плохо. Причём речь не идёт о дефектах конституционно-правовых идей или злоупотреблении правом, впору говорить о цивилизационной конституционно-правовой несовместимости. Современное российское государство, повторив за минувшие 30 лет многие методологические ошибки большевиков, вышло, наконец, через отрицание отрицания на этап своего цивилизационного воскрешения.

В российском обществе всё более крепнет понимание, что, как отмечал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ещё на XVII Всемирном русском народном соборе 31 октября 2013 г., Россия – это страна-цивилизация, со своим собственным набором ценностей, своими закономерностями общественного развития, своей моделью социума и государства, своей системой исторических и духовных координат (Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. Миссия Церкви в современном мире. Собрание трудов. Серия V. Том 1. М.: Изд-во Московской патриархии РПЦ, 2021. С. 56). Ценность любой цивилизации – в том, что она несёт человечеству (Там же. С. 57).

Ныне восстанавливается духовно-нравственное, политическое, межнациональное единство российского общества, ради формирования и сбережения которого князь Александр Невский ездил на поклон в Орду. Потому государство российское, а государственность русская. У скреплённого православной духовностью и русским языком цивилизационного союза славянских, тюркских, угро-финских и иных народов, которым всегда была Россия, давно сформировались общие традиционные духовно-нравственные ценности. Эти ценности и сложившиеся на их основе нравственные императивы Русской цивилизации выступают камертоном государственно-правовых перемен.

Исходным принципом сегодняшнего законодательства и правоприменительной практики должно стать понимание, что, когда нравственность обуславливают коллективными, корпоративными, классовыми, идеологическими и прочими факторами, то происходит отказ от нравственного начала. Нравственность, как известно, предполагает способность человека различать добро и зло. Такое различение должно быть положено в основу деятельности публичной власти современных государств. Если духовные принципы человека определяются его способностью сверять свою жизнь с волей Всевышнего, но нравственные императивы вырабатываются народами индивидуально, ибо только культурно-исторический опыт позволяет выстроить критерии различения добра и зла.

Пройдя в XIX и XX вв. через нигилизм и марксистское богоборчество, Россия сохранила свои духовные ценности, свой нравственный выбор добра, справедливости, солидарности и взаимопомощи. Альтернативой выбору России ныне является бездуховный и безнравственный Запад, пожирающий Европейскую цивилизацию своим культом потребления и нравственной нейтральности власти, отождествлением свободы со вседозволенностью, уравниванием добра и зла в праве на государственную защиту. Потому и следует оценивать вооруженные конфликты на Украине и на Ближнем Востоке как войну миров, противоборство антагонистических цивилизационных систем, противоборство Добра и Зла.

Россия имела и имеет свои традиционные цивилизационно-идентичные ценности. Среди них высшей духовной ценностью русской государственности следует назвать любовь. Любовь в Русской (Восточно-Христианской) цивилизационной традиции не просто духовно-нравственная ценность, в библейском понимании она есть совокупность совершенства (Посл. Св. апостола Павла к колоссянам. 3, 14), наивысшая и величайшая из христианских добродетелей, важнейшая из всех социальных ценностей. Любовь безоговорочно предполагает свободу воли и совести. Без любви невозможны религия (любовь к Богу), общество (любовь к ближнему), государство (любовь к Родине), семья (любовь супружеская и любовь родительская). Любовь всесильна, она способна быть превыше закона и даже превыше справедливости. Русская государственность испокон веков строится на любви. Из любви берет своё начало, например, и идея человеческой солидарности. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напоминает, что со времен Крещения Руси слова Спасителя о том, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15,13), подобно камертону настраивали мысли и чувства наших предков на служение евангельскому нравственному идеалу. Отсюда и современные модели общественной жизни обязательно должны учитывать духовное измерение человеческой природы, её принципиальное значение для созидания счастья человеческой личности.

Только традиционные российские духовно-нравственные ценности являются той необходимой идеологической основой, которая обеспечивает стабильное существование современного российского общества, поэтому важно наметить комплекс практических мер, способствующих адекватному воспроизводству в общественном сознании их содержания, разделяемого устойчивым большинством сограждан. Критерий любви – любви к Богу, любви к ближнему, любви к Родине и к семье – должен быть главным для законодателя и правоприменителя. Пора при принятии любого закона помимо финансово-экономического его обоснования рассматривать и духовно-нравственное обоснование предлагаемых правовых новаций.

Следовать традиционным духовно-нравственным ценностям Русской цивилизации означает не копировать что-либо по старым шаблонам, а возвышаясь до уровня подлинного социального творчества, прийти к новому мировоззренческому синтезу. Цель такого синтеза – в том, чтобы взять все лучшее, что было в нашем прошлом, и построить на этой основе фундамент будущего.

Ещё один, крайне принципиальный для меня тезис, касающийся русской цивилизационной идентичности. О русском народе и русской (российской) нации. Русские – это не только великороссы, белорусы и малороссы (украинцы). Более того, не всякий великоросс, белорус или малоросс является русским. Русский – понятие цивилизационное, объединяющее всех, кто принадлежит к русской нации. А русская нация – это целостность русского народа, включающего в себя триединство великороссов, белорусов и малороссов, с культурно-исторически и духовно близкими с ним народами, Цивилизационное единство, созданное традиционными духовно-нравственными ценностями Православия и русским языком.

Русская идентичность проста, её определение дано Всемирным русским народным собором ещё в 2014 г. Русский – это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий на русском языке; признающий православное христианство основой национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой русского народа.

Именно с таких духовно-нравственных и культурно-исторических позиций мы должны вступать в обострившуюся ныне борьбу за цивилизационную (общегражданскую) самоидентичность и коллективную историческую память. Переналаживая действующее законодательство и правоприменительную практику с опорой не только указы Президента РФ от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и от 08.05.2024 № 314 «Об утверждении Основ государственной политики в области исторического просвещения», но и на русский народный дух.

Бабурин Сергей Николаевич, председатель Российского Общенародного Союза, председатель Международного Славянского Совета, президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, главный научный сотрудник – научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН, заместитель Председателя Государственной Думы ФС России 2 и 4 созывов, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Николаевич Бабурин
Трамп толкнул человечество к мировой войне
Удар США по Ирану является ударом по России и Китаю со всеми вытекающими из этого последствиями
23.06.2025
Остановить ваххабитский террор на земле Сирии!
Заявление Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
12.03.2025
«Славянское единство в меняющемся мире».
Научно-практическая конференция. Часть 1
06.02.2025
Большой и искренний друг России
Скончавшийся Жан-Мари Ле Пен решительно защищал принципы Европейской цивилизации от их безнравственного извращения Западом
09.01.2025
Все статьи Сергей Николаевич Бабурин
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Все статьи темы
Русская цивилизация
Дух РОСа не подвластен конъюнктурным решениям
О партии патриотов и Сергее Бабурине в свете «ликвидации» структуры
16.07.2025
Памяти живописца Павла Рыженко
(11.07.1970 — 16.07.2014)
15.07.2025
«Главный грех латинства – страсть ковать новые догматы по своему смышлению»
Святитель Феофан Затворник о католичестве и протестантизме
15.07.2025
Русский вопрос
Навязываемое «россиянство», базирующееся на предполагаемом национальном самоотречении русских людей от своего имени, истории и культуры уже захватило определённую часть Русской нации
15.07.2025
Как нам услышать Евангелие рыбаков и земледельцев?
Не пора ли русскому человеку смириться и склонить голову перед своими предками, перед исповеданной ими Истиной?!
15.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от С. Югов
17.07.2025 22:17
Убого, двусмысленно и лицемерно
Новый комментарий от С. Югов
17.07.2025 21:49
Роман Антоновский сел в лужу
Новый комментарий от Константин В.
17.07.2025 20:53
Мумификация Ленина: между советским культом и архаичными ритуалами
Новый комментарий от Советский недобиток
17.07.2025 17:17
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от Апографъ
17.07.2025 16:47
Было ли отречение?
Новый комментарий от Очевидец
17.07.2025 14:49
Неудавшаяся афёра Зарубежной Экспертной Комиссии по изучению «екатеринбургских останков»
Новый комментарий от Следователь-криминалист Соловьев
17.07.2025 14:29