«ЕС пытается как можно дольше продлить украинскую агонию»

Цель одна – додержать умирающую Украину хотя бы до конца текущего года и попытаться убедить российские власти и народ, что выход один – мириться на условиях Запада

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Киева  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Зеленский 
0
230
Время на чтение 5 минут
Фото: discover24.ru

«То, о чём пару недель назад мы говорили и писали как о вероятности (мирный план Орбана и его дипломатический вояж по Евразии, как глубокий политический зондаж в интересах Трампа) давно уже перешло в разряд очевидности. И Трамп с Орбаном встретился сразу после его тура по евразийским столицам, и обсуждали они возможность заключения мира на Украине. Да и сам Трамп практически прямо подтвердил, что Орбан играл роль его личного эмиссара (что не снижает значимости собственной инициативы венгерского премьера и никак не умаляет его личной заинтересованности в установлении в Европе прочного компромиссного мира», - пишет в статье «Миротворец Орбан – яблоко европейского раздора» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Статья опубликована на сайте Украина.ру.

«Тем не менее, европейские политики (всем скопом и каждый в отдельности) бросились клеймить Орбана. Они не удовлетворились тем, что подчеркнули личный характер его миссии и не связанность её с венгерским председательством в совете ЕС. Возобновились разговоры об обструкционистском поведении Венгрии в отношении европоддержки Украины, вновь стала проговариваться возможность исключения Венгрии из ЕС или изменения формата голосования в ЕС и НАТО (отказ от принципа единогласия в пользу принципа квалифицированного большинства). Европейская бюрократия технически заблокировала запланированную Орбаном встречу министров иностранных дел ЕС в Будапеште, назначив на то же время их встречу в Брюсселе с Борелем», - отметил политолог.

«Между тем, - добавил он, - те же европейские политики заискивают перед Трампом, который уже взял на себя ответственность за миссию Орбана. Они "прозрели" и "увидели", что Байден "слабый президент", а Трамп безальтернативный следующий лидер Запада. Лакеи торопятся предать старого хозяина, чтобы выслужиться перед новым. Возможно, они слишком спешат, и потом придётся вновь выслуживаться перед Байденом (ведь следующий снайпер может оказаться более удачливым). Но за такие кунштюки лакеев не наказывают – вовремя перебежать на сторону победителя – часть их работы».

«Но с какой же стати они плюют в Орбана, который служит тому же Трампу, к которому они ещё только пытаются подлизаться? Ведь венгерский премьер не нарушил никаких правил и даже отчитался перед странами ЕС в закрытом письме о результатах своей поездки. Тем более ЕС вроде бы тоже не против мира, а смирный план Орбана строился исключительно на непредвосхищении событий. Он предлагал всего лишь прекратить огонь и садиться за стол переговоров каждой стране со своей позицией», - сказано в статье.

«Объективно этот план был в интересах Запада, а не России, так как это именно Запад и Украина сейчас нуждаются в передышке, которую им могло бы дать прекращение огня, а Россия не получает никаких гарантий, что после нескольких туров переговоров, восстановив боеспособность ВСУ, Запад не прервёт мирный процесс, заявив, что с Москвой невозможно договориться, и вновь не вернётся к военным действиям на Украине. Так что же не устроило европейцев в дипломатической операции, безукоризненно проведённой по просьбе признанного Западом (хоть ещё официально не оформленного) его нового лидера?» - вопрошает Ищенко.

«Проблема в том, что Орбан искренне хочет мира. Не потому, что он с детства "за мир во всём мире" и против насилия. Нет. Просто мир сейчас и восстановление нормальных отношений между Россией и ЕС выгодны Венгрии. Её экономика в наименьшей степени пострадала от безумных западных санкций в отношении России, от исполнения большинства которых Будапешт уклонился. Орбан сохранил экономические связи с Россией в критически важных для Венгрии сферах, в том числе в энергетической. Если конфронтация прекратится сейчас, то остальным странам ЕС придётся навёрстывать то, что Венгрия просто не упустила», - говорится в статье.

«Восстанавливая же отношения с Москвой, они придут к Орбану, как к естественному посреднику, способному замолвить словечко перед российским руководством о своих неразумных союзниках. Таким образом, политический вес Венгрии в ЕС тоже вырастет. У Орбана и с Трампом хорошие личные отношения, и с Путиным тоже, а именно эти два политика, вместе с председателем Си, готовятся определять глобальную повестку в ближайшие четыре года. Но дело в том, что у лидеров ЕС как раз нет искреннего стремления к компромиссному миру с Россией. Любой приемлемый для России компромисс для нынешнего ЕС – поражение. ЕС проиграл экономическую войну. Причём сразу всем: России, с которой воевал, США, на стороне которых воевал, и Китаю, с которым воевать только собирался», - подчёркивается в публикации.

«Европейская экономика вошла в крутое пике, из которого не в состоянии выбраться без военно-политической победы над Россией и Китаем. Поэтому все миротворческие инициативы ЕС оформлены таким образом, чтобы Россия от них отказалась. ЕС готов воевать и после Украины, даже в том случае, если Запад не найдёт против России новых прокси», - пишет эксперт.

«Не будет горячей фазы (хоть угроза её возобновления будет постоянно сохраняться), однако финансово-экономическое противостояние и военное давление на российские границы будет сохраняться, в надежде, что Россия, наконец, не выдержит, и что-нибудь в ней сломается (экономика, социум, элиты, хоть что-нибудь). В рамках этой стратегии ЕС пытается как можно дольше продлить украинскую агонию. Зеленскому всеми силами помогают найти пушечное мясо и сформировать новые бригады, ему шлют все тяжёлые вооружения, которые только могут найти уже не на европейских складах, а на вооружении европейских армий, для него проводятся закупки оружия и расходников по всему миру. Цель одна – додержать умирающую Украину хотя бы до конца текущего года, позволить киевскому режиму встретить ещё один Новый год, довести срок СВО до полных трёх лет и попытаться убедить российские власти и народ (каждого в отдельности), что это никогда не кончится и выход один – мириться на условиях Запада ("мир в обмен на территории"), предполагающих, что Россия получит все те территории, которые успеет занять до прекращения огня, по "корейскому варианту" (линия фронта станет не признанной границей, а демаркационной линией бессрочного перемирия, следующего за прекращением огня для начала бессмысленных переговоров Москва-Киев)», - добавил он.

«Новую консолидированную линию ЕС мы увидели на прошедшем в Вашингтоне юбилейном саммите НАТО, где впервые с начала горячей фазы украинского кризиса европейские лидеры выступали с более непримиримых позиций, чем даже команда Байдена. Поддерживая Трампа, европейцы достаточно обоснованно рассчитывают на то, что во-первых его мирные инициативы являются лишь предвыборным трюком, во-вторых, если он и попытается их воплотить в жизнь, то коренное различие российской и американской позиций, помноженное на агрессивную манеру ведения переговоров Трампом, которому необходимо постоянно подчёркивать своё лидерство для укрепления позиций внутри Америки, не даст возможности выработать компромиссный мирный план, в-третьих, Киев, опирающийся на поддержку ЕС, способен сорвать все мирные инициативы, просто отказываясь от переговоров или выдвигая неприемлемые предварительные условия», - пишет аналитик.

«Для продавливания своей позиции Трампу надо будет либо ставить единство Запада под угрозу раскола (а поддержка европейских союзников нужна ему не только для эффективных переговоров с Россией, но и для реализации американской политики на китайском направлении), либо учитывать позицию ЕС», - заметил он.

«Европейским политикам отступать некуда – их поджимает своя правая оппозиция. Очевидное, ничем не компенсированное поражение на Украине может стать для них личной катастрофой. Поэтому им важно, чтобы конфликт с Россией (плавно изменив формат с прокси-войны на гибридную войну) продолжался. Любой, кто искренне выступает за мир, рассматривается нынешней европейской политической верхушкой как предатель. Поэтому и Орбан вызывает такое раздражение – он настойчив и у него может получиться. Пусть шанс и исчезающе мал, но он есть, а европейские правящие элиты мечтают ликвидировать любой (даже самый малый) шанс на мир», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Риторика Москвы резко изменилась»
Россия продемонстрировала серьёзный разворот в политике в отношении Запада
25.06.2026
Запад сознательно исключил возможность компромисса
США спровоцировали кризис, в котором неизбежно проигрывали
24.06.2026
«Провоцируют как умеют – других украинцев у Запада нет»
Зеленскому нужен повод для удара по белорусской территории
23.06.2026
«Меня терзают смутные сомнения»
А может поляки на самом деле любят бандеровцев?
22.06.2026
«Логика войны требует идти до конца»
И тогда человечество выживет
04.06.2026
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Дух Запад – дух Талмуда
Запад внутри нас, а не только в Германии или Франции, в которых талмудисты давно победили…
26.06.2026
Фестиваль с душком
О фэнтези-фолк фестивале «Земля легенд. Солнце и медведь» в Москве
26.06.2026
Две руки бесхребетности и безволия
Об изначально ложных установках по проведению СВО
25.06.2026
«Истинная сила страны — в сплочённости народов и гражданской зрелости»
В Санкт-Петербурге прошел III общественный антиэкстремистский Форум «Единство народов России и преодоление вызовов экстремизма»
25.06.2026
Все статьи темы
Новости Киева
Пожар в Киево-Печерской лавре
По данным Минобороны России, причиной является неисправность ракеты американского ЗРК «Patriot»
15.06.2026
Мощи Киево-Печерских святых переправят в Британию?
Так и будут всякие недобитки ругаться над нашими святынями, пока русский солдат не освободит русский Киев и русский Львов!
17.09.2025
«Чудный памятник по себе оставил Васнецов русским людям»
К очередной годовщине освящения Владимирского собора в Киеве: о религиозной живописи великого русского художника
02.09.2025
Униаты-бандеровцы хуже безбожников-большевиков
О надругательстве над мощами Киево-Печерской лавры
21.08.2025
«Из последних сил Тимошенко зацепилась за парламент»
Она всё не может оставить политические подмостки, как некоторые певицы никак не могли уйти с эстрады
31.07.2025
Все статьи темы
Новости Украины
То ли ещё будет!
Небесспорные заявления Юрия Ушакова и Марии Захаровой
19.06.2026
Киев нужно брать!!!
Когда же придёт осмысление, что вопрос нужно решать кардинально?!
26.05.2026
«Чума на оба ваших дома» – 2
Всё православное, всё русское, всё славянское так и изничтожат
05.05.2026
«Наивная простота» по ядерному вопросу
Удивительно, Россия зачем-то информирует США о планах Великобритании и Франции передать Киеву ядерное оружие
05.03.2026
Зачем нам эти «тусовки»?!
Гарантий по Одессе затребовала киевская хунта на «мирных переговорах»
06.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 22:31
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 16:35
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 14:54
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 12:39
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23