Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…

Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»

Бывший СССР  Первая Мировая Война 
0
105
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлены автором

Как сообщают Фонд исторической перспективы и интернет-портал «Столетие. Ру», в середине апреля с.г. в Белграде, в Русском Доме имени Императора Николая II состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан, кандидата исторических наук Елены Анатольевны Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии».

Книга Елены Бондаревой является первой в России подробной биографией монарха Королевства сербов, хорватов и словенцев Александра I Карагеоргиевича (1888-1934), изложенной в ракурсе политических контекстов того периода. Более ста лет назад монарх был у истоков этого государства и возглавлял его в 1921-34 гг., сформированного по итогам Первой мировой войны. Александр I, как отмечено в книге, был выдающимся военачальником и реформатором, немало усилий приложил для предотвращения новой мировой бойни, укрепляя региональные союзы: Малую Антанту и Балканский пакт, поддерживаемые Францией в 1920-х – середине 1930-х.

Его гибель в Марселе в 1934 году, в результате организованного извне теракта, трагически изменила вскоре историю Югославии и, естественно, отразилась на судьбах Европы.

Появление означенного исследования весьма актуально сегодня, когда коллективный Запад тщетно пытается – уже в который раз – прервать исторические взаимосвязи Сербии и России. При том, что эти взаимосвязи упрочнены многими годами совместной борьбы против иностранной агрессии и оккупации.

В «титовской» Югославии (1946-1980) не что бы замалчивали этот период югославской истории: в ФНРЮ-СФРЮ акцент в оценках того периода делался, в основном, на ошибках при формировании и во внутренней политике первого югославского государства. Но, в отличие от других соцстран Восточной Европы, межвоенный период этой страны не подвергался огульному шельмованию.

Особое место в книге Н. Бондаревой занимают темы России в жизни и деятельности югославского короля, его бескорыстных, высоконравственных взаимоотношений с Императорской семьей России, всевозможной заботы Александра об оказавшихся в Югославии многих тысяч русских эмигрантов. Ввести в научный оборот новые документы по упомянутым и смежным темам позволила кропотливая работа Е. Бондаревой в архивах России и Сербии.

В своем выступлении на презентации автор выразила благодарность сербским коллегам-исследователям жизни и деятельности короля Александра: Брониславу Глигориевичу и Душану Бабацу. А в целом, «большая исследовательская работа была бы невозможна без помощи Фонда исторической перспективы и его президента Наталии Нарочницкой», — подчеркнула Е. Бондарева.

Выступая на презентации книги в Русском Доме, Президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая подчеркнула: «Взаимную связь русских и сербов, не подвластную времени, ясно осознавал король Александр и, проводя свою армию (1915 г. – Прим. А.Ч.) через албанские горы к греческим островам, понимал, что только наступление русской армии сможет подавить силы врага». А в современной геополитической ситуации «сербская нация вновь находится в центре мировых событий, что повторяет судьбу русских, подтверждая взаимосвязь судьбы поствизантийского пространства с положением России. Исторический и духовный опыт сербов, готовность никогда не сдаваться без боя и самопожертвования подвергается новому испытанию, новому искушению – выбору политического будущего и цивилизационного пути».

По мнению Алексея Тимофеева, доктора исторических наук, профессора Белградского университета, книга Е. А. Бондаревой - это «русский взгляд на эту выдающуюся личность и на то время», что представляется «очень ценным с учетом большого количества новых архивных документов, которые вводит в оборот данная книга».

Король Югославии Александр Карагеоргиевич стремился к сближению с Францией, в том числе, потому, что режим Муссолини стремился к захвату всего Адриатического побережья Югославии, чтобы Адриатика стала «внутриитальянским» морем. В то же время тогдашняя Италия претендовала на французскую Корсику и на приграничные районы Франции с Италией — вплоть до границы Франции с Монако. Италия претендовала также на Тунис, североафриканский протекторат Парижа. Эти претензии к Франции Риму удалось реализовать в 1940-42 годах.

Что касается Югославии, Италия с 1919 года оккупировала югославский — бывший австро-венгерский портовый город Задар (итал. Зара), расположенный в центральной части восточной Адриатики, и почти все примыкающие к нему острова. Вскоре Италия оккупировала примерно 40% североадриатического полуострова Истрия, который должен был стать частью новообразованной Югославии. Югославский монарх предлагал Риму переговоры по этим вопросам, но тщетно.

Притязания Рима на югославскую Адриатику воплотились весной 1941 года в ходе коллективной агрессии и оккупации Югославии войсками Германии, Италии, Венгрии и Болгарии. Причем хорватские националисты (усташи) поддерживали притязания Рима на югославскую Адриатику — в обмен на объявление в 1941-м Хорватии формально независимым государством после раздела Югославии в 1941-м: это был германско-итальянский протекторат. Только в 1945-47 гг. эти регионы, включая Задар с прилегающими островами, воссоединились с Югославией (подробнее – А. Чичкин, «Технологии ликвидации: как разрушали Югославию...». Уфа, «Медиа-принт», 2023).

Югославия и Франция в конце 20-х - середине 30-х противодействовали агрессивной политике Италии, потому неудивительно соучастие её спецслужб в убийстве югославского монарха и главы МИДа Франции Луи Барту. Тем более, что в тот же период Париж и Белград планировали сформировать Средиземноморскую Антанту с участием также Греции и Албании: еще в 1924-м Италия пыталась захватить греческие Ионические острова (на стыке Адриатики и Средиземного моря), но безуспешно. Но претензии Рима на этот архипелаг сохранялись, реализованные в ходе германско-болгаро-итальянской оккупации Греции в апреле-мае 1941 года.

Хочется надеться, что новые столь же значимые монографии по истории Балкан, геополитических процессах в этом регионе, его взаимосвязях с Россией будут подготовлены и опубликованы Е.А. Бондаревой и другими исследователями.

Алексей Алексеевич Чичкин, историк, публицист

Н.А. Нарочницкая


Е.А. Бондарева


Владения Италии с 1918 г.



Оккупированные Италией территории в Южной Европе, 1942 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Чичкин
Арктика: «союзническое» двуличие союзников в годы Второй мировой войны
Успехи Красной армии 1944 года сорвали планы высадки англо-американцев в Финляндии
14.07.2025
Железные дороги и порты Прибалтики: дальше ехать некуда
Предложения разбирать пути в Россию и Белоруссию не выглядят как экзотика: возить нечего
07.07.2025
«Страна, которой нет»: последствия очевидны...
историческая Память народов и государств отнюдь не в последнюю очередь зависит от геополитических тенденций и, соответственно, от наличия или отсутствия вполне конкретных государств
14.06.2025
Подлинного братства связующая нить...
Об аналитическом сборнике «Победили вместе: советская Средняя Азия в годы Великой Отечественной войны»
07.06.2025
Как «устраняли» Сталина и «излишнее русофильство»...
Пересмотр культурной политики периода «культа личности» охватил практически все сферы советского искусства
21.05.2025
Все статьи Алексей Чичкин
Бывший СССР
Бешенство шакалов не лечится
Никаких перемирий: киевский режим должен быть уничтожен
15.09.2025
«Петля Анаконды» и «Посейдон» – детант или конец?
О противостоянии России-Катехона и США-Левиафана
15.09.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Теракты в Нью-Йорке и «общак» «глубинного государства»
Вместе с «башнями-близнецами» оказались погребены тайны золотого картеля
12.09.2025
Главная историческая задача Сталина
Почему глобалисты и «православные антисоветчики» ненавидят Сталина? Сталин и антисистемы. Часть 4, заключительная
11.09.2025
Все статьи темы
Первая Мировая Война
День памяти видного правого деятеля графа В.Ф.Доррера
Сегодня мы также вспоминаем подвиг героя Первой мировой войны Аввакума Николаевича Волкова
29.08.2025
«Это была победа митрополита Вениамина!»
Слово митрополита Тихона в день памяти священномученика Вениамина
14.08.2025
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
Сталин и антисистемы. Репрессии 1936-38 гг.
Под предлогом борьбы с настоящими врагами народа был нанесён удар по священникам и многим патриотичным русским людям
07.08.2025
«Там, где миру конец, стоит крепость Осовец»
Памяти русских солдат, героически сражавшихся в Первую мировую
06.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия на распутье
Новый комментарий от Константин В.
16.09.2025 20:13
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от р.Б.Алексий
16.09.2025 20:12
Сколько можно слушать ахинею Эльвиры Сахипзадовны?!
Новый комментарий от Русский Иван
16.09.2025 20:08
Как акт примирения и единения страны
Новый комментарий от Русский Иван
16.09.2025 19:55
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от Русский Иван
16.09.2025 19:34
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от Русский Иван
16.09.2025 19:12
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Русский Иван
16.09.2025 19:01