Россия в борьбе с западным спрутом

Разрушение иллюзий о возможности европейского пути для России

Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
368
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

Стоит сразу предупредить читателя, что излагаемый ниже взгляд на события истории русского средневековья является гипотезой, которая требует дальнейшей научной проработки. Но стоит подчеркнуть, что историография является во многом идеологизированной сферой, и многие «азбучные» вещи требуют уточнения и рассмотрения с разных сторон.

Принято считать, что экономический и культурный упадок Руси 13-14 веков связан с монголо-татарским нашествием и установлением ордынского ига. Всё это подтверждается данными археологии, поэтому отрицать факт ига, как это делают многие адепты альтернативной истории, по меньшей мере, глупо.

Но официальная историография не привыкла соединять в единую картину события монголо-татарского нашествия с тем, что происходило в это время в западной Европе и Византии. А отсутствие единого и целостного взгляда часто упрощает картину реальности.

Не секрет, что главным экономическим, культурным и духовным партнёром домонгольской Руси была Ромейская держава, Византия. От туда Русь получила Крещение и просвещение. Два важнейших средневековых русских города, Киев и Новгород, находились на пути «из варяг в греки», и их развитие напрямую связано с торговлей с Ромейской империей.

Но в 1204 году крестоносцами был захвачен и разграблен Константинополь, и власть там перешла к марионеточным силам, правившим в угоду католического Рима. В 1274 году заключена Лионская уния.

Стоит предположить, что эти события должны были больно ударить по торговле между Византией и Русью, затормозить развитие ремёсел на Руси и проникновение просвещения.

Терявший своё значение путь «из варяг в греки» уже в 12 веке ослабил политический вес Киева, усилив междоусобицу и заставив русских двигаться на северо-восток, строя там мощные города: Ростов, Суздаль и Владимир. Возможно, это движение на северо-восток было связано с желанием приблизиться к Волжской Булгарии, которая торговала с мусульманским Востоком.

Так вот монголо-татарское нашествие, произошедшее в 1238-1240 годах, выпало на период, когда Константинополь был уже захвачен и разорён крестоносцами!

Стоит подчеркнуть, что войны со степняками сопровождали Русь в период ее самой ранней истории: хазары, печенеги, половцы. Но всегда урон, нанесённый степняками, компенсировался торговыми и цивилизационными контактами с Византией, возможность чего была сведена на нет захватом и разорением Константинополя крестоносцами.

Западный фактор в оценке культурного и экономического упадка Руси в 13-14 веках историографией игнорируется.

Хотя, возможно, именно поэтому Александр Невский предпочёл замириться с татарами и воевать против крестоносцев.

Византия же, постепенно всё больше попадавшая в зависимость от запада и прижимаемая турками с востока, стала больше обслуживать европейское Возрождение, оставив Русь с её Церковью и просвещением предоставленной самой себе.

Со времён крестовых походов Запад, таким образом, отрицает равноправное и равновесное сотрудничество, а признаёт лишь подчинение себе, своим идейным схемам и системе ценностей. Ударив по Византии, Запад потом заставил нас идти к нему за науками. И мы, сами того не замечая, получили в качестве политических и общественных теоретиков: Гоббса, Локка, Дидро, Руссо, Маркса. Тех, чьё учение породило кровавые революции и смуты. В том числе и в России.

Но наши профессора политологии и экономики по-прежнему базируются на вышеуказанных авторах, а не на, допустим, «Благохотящим царям правительнице» Ермолая Еразма, трудах Ивана Пересветова, Иосифа Волоцкого, поддерживая таким образом идейную зависимость России от Запада, война с которым разворачивается на наших глазах.

Именно поэтому лозунг эпохи перестройки «Вернуться в Россию» оказался эфемерным: идейная направленность на Запад, в Европу, вступает в конфликт с природой восточнохристианской, православной цивилизации.

Выдающийся русский мыслитель, поэт и дипломат Ф.И. Тютчев сказал: «С момента образования империи Петра Первого, империя Карла Великого в Европе больше невозможна», подчёркивая тем самым антагонизм русского цивилизационного начала и западноевропейского.

Европа же, в лице империи Наполеона, германского фашистского Рейха, Европейского союза пытается продолжать дело Карла Великого. И этому делу, как кость в горле, всегда стоит Россия.

Поэтому нет и не может быть для России никакого «европейского пути». Мы нужны Западу лишь в роли вассалов.

Ощепков Алексей Николаевич, православный философ, Русское собрание, Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. 4

Запад потом заставил нас идти к нему за науками. И мы, сами того не замечая, получили в качестве политических и общественных теоретиков: Гоббса, Локка, Дидро, Руссо, Маркса. Тех, чьё учение породило кровавые революции и смуты. В том числе и в России.

Ни Степан Разин , ни Болотников, ни Булавин, ни Емельян Пугачев не читали Дидро и Руссо но все боролись с тоталитарной монархией за народную свободу. До 1917 года 90% народа жили в домах- будках с соломенной крышей и земляным полом.
учитель / 22.04.2024, 04:22

3.

Любопытная трактовка мотивов движения русских из Киева на северо- восток. Факт что уходили от конфликтной недоговороспособной среды.
Эта часть этноса там и осталась. И с ней приходится разбираться.
Дмитриев / 20.04.2024, 10:33

2.

" Нет и не может быть для России никакого «европейского пути».

Эту фразу необходимо разместить во всех кабинетах и коридорах властных структур!
РОНОЛ / 20.04.2024, 10:20

1.

Да все глубже и проще. Вот Адам, вот жена. Жена - из Адама. Жена стала преткновением для Адама. Для жены преткновением стал змей. А змей был самым хитрым. Но его создал таким Бог. Не во вред человеку, а на пользу. И дана была заповедь. С одной стороны - змей, с другой - заповедь. А вместе - свобода и развитие. Но только вместе. Не слушай хитрость, но понимай ее. А чтобы понять - слушай жену как змея. Поэтому вначале всего - хранить мир в заповеди.
Поэтому во-первых, - Православие, а во-вторых - жена - Католичество.
Но это в идеале. Это - единая Церковь. Она есть. Но есть и грех. Грех, когда не получается быть единству, но приходится быть как есть...
Игорь Бондарев / 20.04.2024, 07:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Николаевич Ощепков
О технологическом отставании России
Проблема непредвзятого освещения современных российских технологий становится актуальной
24.06.2026
Мосты и тоннели
Не всё определяется чисто военной целесообразностью
09.06.2026
Письмо Зеленского Путину
Экзистенциальная суть украинского конфликта
05.06.2026
Диалектика цели и средства
Петр I и Иван III: разные подходы к модернизации России
03.04.2026
Сериал «Князь Андрей»: впечатления от просмотра
Пора уже оставить в прошлом заимствованные штампы западной поп-культуры
23.03.2026
Все статьи Алексей Николаевич Ощепков
Русская цивилизация и Запад
«Запад возжелал превратить Россию в ничто»
На Украине сражаются две силы, два оружия, две идеи: вскормлённая Западом идеология русской смерти и глубинная, живущая в недрах русской истории идеология русского бессмертия
05.08.2026
Украина – блудная дщерь Евразии
Единство, сплоченность и неповторимость всех евразийских народов – вот условие их существования и благополучия в XXI веке
03.08.2026
Новый миропорядок
В контексте геополитической футурологииНа основе и в развитие статьи «Падение США и конец современного Левиафана: как это может случиться» (Русская народная линия, 13.08.2014); а также доклада «Постевроатлантический миропрорядок. Опыт геополитической футурологии», представленного на Международной научной конференции «Контуры нового мира как результат глобального противостояния России и Запада» (К 78-й годовщине Ялтинской конференции 1945 г.). – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Крымская региональная организация Российского общества «Знание», Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей», Академия геополитических проблем, Крымская академия наук, Черноморская ассоциация международного сотрудничества. – Симферополь, 3 февраля 2023 г.
03.08.2026
Защита Отечества: связь времён, событий и территорий
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
31.07.2026
«Гибель России – сакральный смысл украинства»
У Украины и временно уцелевших украинцев нет позитивного смысла существования
28.07.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Мир губит жадный дурак
Спасаем тигра и барса, но не можем спасти Великие русские реки
05.08.2026
Укрепляя скрепы Союзного государства
О поездке в Минск для участия в работе военно-патриотического форума
05.08.2026
Православие и самоидентификация русских в XXI веке
Национальная исключительность чужда русскому духу
05.08.2026
«Возникновение христианства на Руси»
На территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровка Ивнянского района Белгородской области состоялась просветительская лекция для беженцев с территории Украины
04.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
05.08.2026 12:37
Сколько стоит школьная программа?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.08.2026 11:48
Опасен ли для нас и для наших детей «бегущий гуру»?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.08.2026 11:42
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от влдмр
05.08.2026 06:02
Мир насекомых, мир людей и блуд
Новый комментарий от der Uhu
05.08.2026 05:22