Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?

Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Проблемы церковной жизни 
0
729
Время на чтение 5 минут

Недавно состоялась заочная любопытная дискуссия между представителями канонической Украинской Православной Церкви по поводу статуса УПЦ и перспектив её развития. Проректор Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС) Владимир Бурега дал интервью болгарскому изданию «Христианство и культура», в котором сформулировал целый ряд очень примечательных положений, отражающих настроение части прихожан Украинской Православной Церкви.

Проректор КДАиС – не рядовой прихожанин Церкви. Академия выпускает священников и будущих архиереев Украинской Православной Церкви, поэтому можно предположить, что профессор Владимир Бурега вхож в определённые группы украинского епископата и духовенства.

С некоторой критикой в адрес Буреги выступил обозреватель весьма влиятельного на Украине портала – «Союза православных журналистов» – Константин Шемлюк.

Произошедшая дискуссия, которая важна для понимания того, что же происходит внутри канонической Украинской Православной Церкви и какие есть группы влияния внутри УПЦ.

По многим вопросам позиции Шемлюка и Буреги совпадают. В частности, в том, что после так называемого собора в Феофании статус Украинской Православной Церкви оказался не определённым. Профессор Бурега, кстати, откровенно говорит о том, что и после Феофании даже в Киеве есть много монастырей и храмов, где поминают Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вопреки всем решения Феофании и той травле, которой сегодня подвергаются верующие УПЦ на Украине.

Бурега это трактует как проблемы с идентичностью УПЦ, мол, есть московская идентичность и есть украинская. Небезызвестный в прошлом высокопоставленный сотрудник Московского Патриархата Кирилл Говорун называет и вовсе состояние УПЦ, как нахождение в «серой канонической зоне». Мол, после Феофании статус УПЦ оказался не определён.

Хотя, строго говоря, статус УПЦ был не очень определённым ещё с того времени, когда Украинская Православная Церковь получила так называемые права «широкой автономии» (нечто среднее между автокефалией и автономией), что ни в каких церковных документах не прописано. После Феофании фактически мало что изменилось: только епископат Украинской Православной Церкви перестал участвовать в любых органах и мероприятиях, проводимых Московским Патриархатом, да священноначалие УПЦ официально разрешило своим епископам и клирикам не поминать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что многие делали и без этого разрешения. Ну и был сделан символический жест по собственному мироварению. В остальном же всё осталось, как и было. Мина была заложена еще тогда – в 1990 году из-за шантажа со стороны Филарета Денисенко и украинской власти.

Словом, неопределённый канонический статус Украинской Православной Церкви – это явление не новое, а это важно отметить, потому что из-за представления, что якобы эта каноническая неопределённость – результат Феофании – такие люди, как Кирилл Говорун и Владимир Бурега, пытаются подтолкнуть к выводу о том, что, мол, надо выходить из сложившейся канонической неопределенности. И понятно, какой путь выхода они указывают – объединение с раскольниками из ПЦУ и примирение с Фанаром.

Обозреватель СПЖ Константин Шемлюк тоже согласен с направлением движения УПЦ в сторону автокефалии, о котором говорит Бурега в своём интервью, и считает, что в этом нет ничего плохого. Мол, в стремлении УПЦ к автокефалии нет ничего зазорного – только вот это нужно сделать каноническими методами, не так как сделал ПЦУ.

Позиции Буреги и Шемлюка в этом вопросе совпадают. Единственное, в чём они разошлись (и это весьма прелюбопытный факт) – в вопросе наличия внутри УПЦ группы, которая ведёт дело к объединению с ПЦУ. Владимир Бурега в интервью проговаривается, что внутри Украинской Православной Церкви есть влиятельная группа, которая уже реализует некий альтернативный план (альтернативный, надо понимать, позиции Блаженнейшего Онуфрия). По словам профессора КДАиС, суть плана заключается в том, чтобы сначала восстановить общение с Фанаром, а затем объединиться с ПЦУ.

Но это ведь «секрет Полишинеля». Уже давно известно о наличии в Украинской Православной Церкви сторонников автокефалии, которые подталкивают Блаженнейшего митрополита Онуфрия к полному разрыву с Московским Патриархатом и к объявлению автокефалии. Часть этих епископов и священников сразу же перешла в ПЦУ в 2019 году, как только раскольники были провозглашены патриархом Варфоломеем «Православной церковью Украины». Самые известные из них – бывший Винницкий митрополит Симеон (Шостацкий) и бывший секретарь покойного митрополита Владимира (Сабодана) самый юный митрополит Александр (Драбинко).

Однако на тот момент часть проавтокефалистски настроенного епископата и духовенства УПЦ не решилась переходить в неканоническую раскольническую структуру. Самые известные примеры – Сумской митрополит Евлогий и архиепископ Иона (Черепанов). И вот эти люди, которые хотели, но не решились уйти в автокефалию, и составляют ту самую группу, о которой говорит профессор Бурега – весьма вероятно, что сам он (судя по его речам) к этой группе тоже принадлежит.

Попытки коллеги из СПЖ К.Шемлюка доказать, что этой группы в УПЦ нет и его достаточно смешное требование назвать имена членов этой группы, которые за спиной Блаженнейшего митрополита Онуфрия пытаются реализовать этот план, выглядит довольно неубедительным оправданием.

Впрочем, нельзя не согласиться с тем, как оценивает позицию блаженнейшего Онуфрия коллега из СПЖ: молиться, а не действовать. И эта чисто христианская позиция в нынешней ситуации выглядит единственно возможной. Поскольку в сложившихся условиях любое действие со стороны предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви не принесёт никакого положительного результата.

Ну а нам остаётся добавить к тому, о чём пишут коллеги из СПЖ, но не решаются произнести вслух: нельзя не удивиться и не порадоваться действию Промысла Божия в современной истории Русской Церкви. Насколько своевременным оказалось провозглашение раскольнической ПЦУ патриархом Константинопольским Варфоломеем. Ведь если бы не было сейчас ПЦУ, то Украинская Православная Церковь давно ушла бы в раскол. И мы имели бы сегодня серьёзнейшую духовную проблему. А поскольку место «украинской автокефальной церкви» занимают раскольники, этого не произошло и, даст Бог, не произойдёт!

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3, Vladislav:

Чё то вы не понимаете! Есть в церкви вещи более фундаментальные, чем каноны. А каноны -только их следствия и частные случаи. На Украине опять Христос, а с нею и церковь Христова гонимы и распинаемы. А наше дело, не в позу фарисея становится, а молиться за неё. Сегодня они, а завтра мы. Господь испытывает крестом и ранами православных, чтобы определить кто воисинну принадлежит к мистическому телу, а кто формально -и кичится своей мнимой праведностью.

Молитесь, кто мешает. И я молюсь за них. Апостолы Петр и Иуда Искариот отличаются принципиально покаянием. Так и УПЦ - до покаяния в расколе, т.е. вне вне Церкви. Считаете иначе - попробуйте оспорить Символ Веры. Господь не создавал 2 или более Церквей. Она одна. Та, которой глава Христос - одна. Все что вне - не Церковь. "Поставите каноны на полку" - последуете за латинянами.
Алекс / 06.04.2024, 06:24

4. 4

В Харькове в костелах служат католические мессы. Православия на Украине не будет , будет уния - Греко - католики. В Белоруссии восстанавливают Кревский замок , где была заключена Кревская уния.
учитель / 06.04.2024, 00:13

3. Ответ на 2, Алекс:

Значит, когда церковь в покое -она истинна, а когда подвергается жестоким гонениям, прибивается ко кресту -она вне мистического тела. Чё то вы не понимаете! Есть в церкви вещи более фундаментальные, чем каноны. А каноны -только их следствия и частные случаи. На Украине опять Христос, а с нею и церковь Христова гонимы и распинаемы. А наше дело, не в позу фарисея становится, а молиться за неё. Сегодня они, а завтра мы. Господь испытывает крестом и ранами православных, чтобы определить кто воисинну принадлежит к мистическому телу, а кто формально -и кичится своей мнимой праведностью.
Vladislav / 05.04.2024, 22:24

2.

Мне странно, что редакция считает "неопределенным" статус УПЦ. Еще и "неопределенным давно".
Главный статус Церкви - это Церковь Она или нет. Остальное не суть важно. До Феофании они были в евхаристическом общении со Вселенской Церковью через РПЦ МП - значит были Церковью. Теперь УПЦ вне мистического Тела Христова - значит не Церковь.
Христиане там есть, а канонической Церкви нет - ЭТО НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ И ЕДИНСТВЕННО ВАЖНЫЙ ФАКТ.
Всё остальное ничтожно малО.
Алекс / 05.04.2024, 18:55

1. 1

Ересь автокефальничества
учитель / 05.04.2024, 00:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
На Страстной седмице приостанавливает свою работу форум РНЛ
Вниманию читателей Русской народной линии
27.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56