Мы видим апогей обретения русского лада

На пути к Русской мечте – согласно опросу ВЦИОМ, 94% россиян называют себя патриотами

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
332
Время на чтение 5 минут

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своём сайте результаты мониторингового опроса о патриотизме.

По данным мониторингового опроса ВЦИОМ, «уровень патриотизма в российском обществе высок как никогда: на сегодняшний день патриотами себя считают 94% наших сограждан, в том числе безусловными патриотами — 62% (+10 п.п. за последний год), это абсолютный максимум за весь период наблюдений. В целом тренд на "безусловный патриотизм" берет начало осенью 2014 года, когда доля "безусловных" патриотов впервые за долгое время ощутимо превысила долю "скорее" патриотов (48% vs. 36%). Одно из очевидных объяснений всплеска патриотизма в обществе в тот период — воссоединение Крыма с Россией. Начало специальной военной операции 2022 года также ознаменовалось приростом "безусловных" патриотов (+8 п.п. с предыдущего замера); вплоть до сегодняшнего дня (дольше, чем когда-либо) таковыми себя считают не менее половины наших сограждан».

«Сегодня чувство патриотизма примерно в равной степени разделяют мужчины и женщины (93% и 95% соответственно), молодежь и представители старшего поколения (87% в группе 18-24 лет и 94% среди 60+), жители столиц и сел (94% и 95% соответственно)», – отмечается в исследовании ВЦИОМ.

«В ходе мартовского опроса 8 из 10 россиян поделились своим пониманием того, что значит "любить свою Родину" (82%). На основе полученных ответов можно выделить следующие три семантических поля. Первое — "Родина — это…" (семья, дом / любовь к семье, забота о близких; место, где родился, где живешь / свой город, край; благополучие / безопасность / благосостояние; дети; природа; Земля; страна/Россия). Второе — "любить Родину — это …" (гордиться; защищать; вкладываться в развитие, процветание; знать и любить историю, культуру, традиции; жить в ней / не уезжать; быть патриотом; действовать в интересах страны; помогать / поддерживать). Третье и менее наполненное — "любить Родину — значит обладать определенными качествами" (быть достойным / ответственным; честным и порядочным; верным и преданным). То есть в первом случае высказывания раскрывают понимание того, что для россиян олицетворяет Родину, во втором — что значит ее любить, в третьем — каким человеком для этого надо быть», – заключили авторы исследования.

Итоги опроса ВЦИОМ проанализировал в интервью «Русской народной линии» член Изборского клуба, кандидат филологических наук, преподаватель Оренбургской духовной семинарии Михаил Александрович Кильдяшов:

У Василия Ивановича Белова есть замечательная книга «Лад. Очерки о народной эстетике», в которой он описывает устройство русской жизни, русского бытия, начиная с избы и продолжая исконными промыслами и повседневной жизнью русского человека – нашего предка. Русский человек неизменно стремится обрести лад – с самим собой, ближними, русской историей и со своим государством, что, на мой взгляд, и стало происходить с 2014 года. И сегодня мы видим апогей обретения лада.

Война во все времена приходит, как результат предшествующего ей разлада. И этот разлад начинается не в геополитическом измерении, а внутри самого человека.

Перечитаем главные эпопеи русской литературы: «Войну и мир», «Жизнь Клима Самгина», «Тихий Дон» – и увидим, что герои этих романов переживают разлад с собой. Увидим, что война приходит, как единственная возможность разрешения накопившихся в душе каждого человека противоречий.

Критическую массу неразрешимых противоречий в мироздании можно преодолеть только через войну. Только устремившись к Победе, человек вновь обретает лад. Только во время войны ты видишь, как Андрей Болконский, высокое небо; только во время войны Пьер Безухов в плену осознаёт, что такое подлинная человеческая свобода; только в пору войны Григорий Мелехов понимает цену жизни.

Мы стали коллективным Григорием Мелеховым и Андреем Болконским. Даже когда мы уже включились в эту праведную войну с 2014 года, враги пытались посеять и умножить разлад среди нас. Но они, которые считали себя знатоками русской души и русской культуры, оказались полными профанами в понимании нашей сущности. Через что наши враги сеяли разлад? Через санкции, экономические притеснения, лишения нас запрещённых Фейсбука и Инстаграмма, через какой-то раздрай с нашим Правительством. Но русский человек в лихую годину может легко поступиться такими западными «благами».

Нынешние трагические события в «Крокусе» тоже свидетельствуют о том, что нас не рассорить и не рассорить. Враги хотели посеять, в том числе межнациональный и межрелигиозный раздор. Но тут же у нас появляется парнишка-гардеробщик по имени Ислам, который героически спасает во время трагедии десятки жизней. И мы понимаем, что демаркационная линия добра и зла проходит не по национальной и религиозной линии – зло и добро, свет и тьма не знают подобных разделений – ни национальных, ни религиозных.

Недавно я перечитал статью своего старшего товарища и наставника Геннадия Красникова – поэта, доцента Литературного института. В начале нулевых годов он написал статью под названием «Колера Морбус» (cholera morbus – медицинское наименование холеры.)

Красников описывал начало нулевых как социальную и культурную эпидемию, клеймил позором разного рода возбудителей этого страшного заболевания. Многие из них сегодня признаны иностранными агентами. Слава Богу, теперь они покинули страну и от этого мы стали гораздо чище.

Возникает явственное осознание того, что за эти 20 лет личными усилиями и государственной волей мы проделали большую работу ради культурного, социального, мировоззренческого очищения. Потому что те, кто прежде, в 90-ые годы, были идеологами и властителями дум – посрамлены.

Конечно, еще предстоит большая работа. России необходимы были 20 лет духовного самозаточения, сосредоточения, как Пушкину осенние дни в пору холеры 30-ых годы 19 века. Поэт не смог выехать из Болдино, когда в России началась эпидемия, но его заточение обернулось благодатной «Болдинской осенью», из которой поэт привез целую россыпь литературных шедевров.

России важно было уберечься от западной холеры холеры, побыть в своей уединённой «Болдинской осени», чтобы обрести лад с самой собой.

И разговор о сбывшейся Русской мечте сегодня, как никогда актуален. Наша Русская мечта была осознана как победа. Победа – это Русская мечта, к которой мы стремимся. Не геополитическая победа, не экономическая победа, а победа света над тьмой. Та победа, которая была начертана на Кресте Спасителя, – НИКА. Греческое слово νικα (лат. транслитерация – nika) означает «побеждает».

Поэт Павел Антокольский в своё время сказал, что жизнь готова на любые передержки, когда речь идёт о мечте. Мы сегодня переживаем тяжелейшие передержки и значительные потери, но речь идёт о Русской мечте, речь идёт о Победе. И поэтому всё преодолимо. И поэтому победа воссияет!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Кильдяшов
«Теперь дерзают не расчеловечить, а обезличить»
Посягательство ИИ на языковую личность – это посягательство на Личность Божественную
29.01.2026
«Зов особого родства: не по крови, но по духу»
Земная жатва велика, но каждый русский, в ней погибший, не оставляет бой
21.01.2026
«Лемнер изменил государству»
О новом романе Александра Проханова «Лемнер»
11.12.2025
«Роль семьи славянофилов Аксаковых в истории России»
Научно-практическая конференция
09.11.2025
Путин сберегает мир!
Президент России валдайским выступлением разоблачил Хантингтона
14.10.2025
Все статьи Михаил Кильдяшов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Всё это сатанизм, одним словом
Кто и как разными методами «вырезают русских»
02.02.2026
«Церковь как духовная сила народа становится всё сильнее»
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 17-ю годовщину интронизации
02.02.2026
Два славных русских города…
Калязин и Кашин – ворота в Тверскую область со стороны «Золотого кольца»
02.02.2026
Священник – верстовой столб на дороге Спасения!
Ответ тем, кто упрекает русское священство в пассивности
30.01.2026
Воспитание в личности убеждений единства смысловой триады Истина-Добро-Красота
Выступление на секции РЧ-2026 «Ценностно-смысловые основания формирования личности»
30.01.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Файлы Эпштейна и святость в политике
Комментарий Союза православных граждан
02.02.2026
Как относиться к просьбам американских президентов
Нужно продолжать добиваться целей СВО
02.02.2026
От доктрины Монро к проекту Донро
Об опасности для России попыток соглашения с США
02.02.2026
День и ночь
Разговор русского национал-хайдеггеровца с русским эстетом
30.01.2026
Сколько можно идти на поводу врага?!
Вместо проявления воли – энергетические «акты доброй воли»?
30.01.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Трудовые мигранты снижают цену рабочей силы
Трудовая иммиграция востребована бессрочно, потому что выгодна...
02.02.2026
Восхождение к русскому Катехону
Россия обретает свою полноту, становясь несокрушимым Третьим Римом
30.01.2026
Не хлебом единым…
О проекте «Народная неусыпаемая Псалтирь»
30.01.2026
Вcем русским: «отползти» не удастся…
Мысли и ощущения после приговора
30.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Безумие народное и не слышно гласа архипастырского
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
03.02.2026 02:06
Кто виноват в горестях народа?
Новый комментарий от учитель
03.02.2026 01:32
Всё это сатанизм, одним словом
Новый комментарий от Игорь Ал
02.02.2026 22:14
Был ли СССР Третьим Римом, был ли Ленин антихристом?
Новый комментарий от Русский танкист
02.02.2026 21:02
Не хлебом единым…
Новый комментарий от Владимир С.М.
02.02.2026 20:50
К 105-летию В.Стржельчика
Новый комментарий от Советский недобиток
02.02.2026 19:14
Как относиться к просьбам американских президентов
Новый комментарий от Победа45
02.02.2026 17:34