Третья мировая уже идёт

Возложив упование на Бога, мы будем неодолимы

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
168
Время на чтение 8 минут
Фото: из личноо архива автора

Статья была написана десять лет тому назад, 9 марта 2014 года, в Праздник Торжества Православия, но актуальна и сегодня.

Внимание всего мира приковано к Украине, но нигде бедственные события последнего времени не отдаются с такой болью, как в России. Кто бы что ни говорил, но Россия, Белоруссия и Украина – один народ, трагически разделённый историческими обстоятельствами. Происходящее сейчас на Украине можно охарактеризовать всего тремя словами: трусость, предательство и насилие.

Нормальный человек примириться с этим не может. Тем более, русский человек, всегда принимающий чужую беду, как свою собственную. А беда на Украине нам не чужая - это наша беда, наша боль. Почти у каждого там есть близкие люди, родственники, друзья. Надо называть вещи своими именами: на Украине произошел фашистский путч, спровоцированный и активно поддерживаемый Западом. Мы не можем остаться в стороне, не имеем морального права. Никогда Россия не оставляла несправедливость и вопиющее беззаконие без ответа. Делать вид, что нас не касается происходящее – малодушие и подлость. Однако именно невмешательства в дела Украины, трусливого предательства и требует от нас Запад, в то время как западные эмиссары вовсю заправляют политическими амбициями Киева. Каких только угроз не прозвучало в адрес России, а самое главное требование, по сути - ультиматум: не вводить войска для защиты населения.

Гражданская война на Украине, которой так любят пугать, практически уже началась, только пока находится в вялотекущей фазе. В любой момент могут загрохотать разрывы бомб, и человеческая кровь польётся не ручейками, а необозримыми реками. Только Россия может принести мир на Украинскую, растерзанную землю. Мы должны исполнить Евангельскую заповедь Блаженства: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

Не однажды в истории Россия вела освободительные войны за пределами своей территории. Наиболее яркие страницы – Итальянский и Швейцарский походы Суворова; освобождение Европы от диктатуры Наполеона, закончившееся взятием Парижа Русскими войсками 18 (31) марта 1814 г. Двести лет минуло с тех славных дней. Балканская война, освободившая братьев-славян от турецкого ига. Даже когда государство, по тем или иным причинам, официально не вмешивалось в военные действия, находились смельчаки, действующие на свой страх и риск. Так русские добровольцы сражались в англо-бурской войне на юге далёкой Африки. В Первую мировую Россия пожертвовала собой ради общей победы, а союзники предали её. Но это нисколько не умоляет бессмертного подвига наших солдат, сложивших свои головы в Европе. Затем была Испания и, наконец, Великая Отечественная – положившая конец коричневой чуме. Россия освободила мир от фашизма, и ради окончательной Победы нам пришлось сражаться за пределами нашей Родины.

История повторяется. Националисты на Украине ведут себя точь-в-точь так же, как немецкие штурмовики в Германии 30-х годов. Можем ли мы спокойно смотреть на унижение наших братьев? Если мы и это стерпим, то и на Россию ляжет несмываемое пятно предательства. Но любое вмешательство России, для предотвращения гибели Украины Запад не потерпит. По сути, речь идет о возможном начале третьей мировой войны. «Первая обязанность человека — преодолеть страх. Пока у человека трясутся поджилки, его действия останутся рабскими», - писал еще в 19 веке великий английский ученый Томас Карлейль.

Война – это страшное зло, но зло, таящееся в человеке, может быть и гораздо страшнее.

«Есть вещи и хуже войны, – говорил Эрнест Хемингуэй, - Трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже». Это слова неверующего человека, а уж верующим ли смерти бояться? Нам ли, которые должны собирать сокровище на небе, заботиться о земном? Всю свою историю Россия вела войны: побеждала, терпела поражения, снова побеждала. Было ли место когда в русском сердце этому испуганному всхлипу: «Лишь бы не было войны»? Да, он возник в послевоенные годы, после самой страшной в истории человечества войны, но война эта завершилась нашей Победой! Мы сражались, а не трусливо склоняли голову перед врагом. Если бы Россия руководствовалось лозунгом: «мир во что бы то ни стало, любой ценой», то никогда не стала бы она великой Державой!

Не только бы под монголами прогнулись по необходимости, но и перед тевтонским орденом, перед Польшей в 1612 году, перед шведами, французами, немцами. Да что говорить, не было бы сейчас и памяти России на земле. Но традиция Русского воинства, тянущаяся испокон веку, не умерла, воплотившись в чеканную фразу фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать». А уж для казачества война завсегда была обычной мужской работой.

Кто не готов отстаивать свою свободу с оружием в руках, будет рабом любого завоевателя. Мирный диалог возможен только тогда, когда обе стороны выражают желание сесть за стол переговоров. В случае если это делает только одна сторона, такое действие называется капитуляцией. Уже предательски капитулировал Янукович, поставив свои личные интересы выше интересов своего народа. Теперь к такой же капитуляции Запад вынуждает Россию. Со всех сторон оказывается давление, цель которого заставить нас сдаться, и предать своих братьев. Но мы не можем этого сделать! Не имеем морального права. Отступать больше некуда.

Третья мировая уже идёт. Пусть пока холодная, информационно-пропагандистская, но она уже началась. Надо это чётко понимать. Идёт война идей. Столкновение мировоззрений началось ещё в эпоху Возрождения. Реформация, Просвещение, ряд революций в Европе, а затем и в России. Всё это - следствие столкновения двух противоположных взглядов на жизнь, мироздание, предназначение человека. Рационализм, гуманизм, атеизм – как бы ни называлось данное течение, суть его одна – отменить веру в Бога и устроить жизнь на земле без Него. Жизнь по своим понятиям, во главе которых стоят выгода и вседозволенность. Но такие принципы по природе своей античеловечны, ибо сводят человека только к разумному животному или «субъекту социальных отношений», а человек неизмеримо выше и больше всех этих понятий. Фашизм – неизбежное следствие капитализма. Он есть логически и рационально завершение развития общества без Бога.

Единственная реальная сила, противостоящая ныне этому натиску – Православие. Потому и ненавидят нашу Веру лютой ненавистью последователи сатаны. Но именно к нам сейчас обращены слова Господа: « Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми за имя Мое». (Матф. 24, 7-9).

Совсем недавно на поклонение верующим были привезены с Афона Дары волхвов. В России, для того, чтобы к ним приложиться, люди выстаивали многочасовые очереди. На Украине же эта великая святыня оказалась мало кому нужна. Все были заняты Майданом, Европой и политикой. Не пожинают ли сейчас малороссы плоды своего равнодушия к Богу?

Никто бы, однако, и не стал считаться с нашей верой, если бы она не подкреплялась державной мощью России. Именно это обстоятельство и вызывает у «гуманистического и демократического» Запада иррациональную ненависть. Любые компромиссы здесь временны и ненадёжны. Скажем более, любой компромисс с беззаконием есть уступка греху. Открытая пропаганда самых мерзких грехов – насильно внедряется в сознание современного обезбоженного и потому обезображенного человечества. И за всем этим вполне различимо проступает ухмылка сатаны. Полностью подчинившийся ему Запад утратил даже простой здравый смысл, не понимая того, что после полного торжества греха начнется полное торжество смерти и кончина мира.

Самой большой удачей США в холодной войне ХХ-го века, было достижение уверенности населения СССР в том, что Америка и НАТО нам не противники, а друзья. Именно это и обеспечило победу Западу, который устроил шабаш в России в горькие 90-е годы.

Сейчас для США поднимающаяся с колен Россия – пренеприятнейшее событие, которому нужно помешать любыми способами. В частности финансировать и поддерживать «пятую колонну», ведущую внутри страны свою разрушительную деятельность. Так называемые «правозащитники» и либеральная оппозиция с собачьей преданностью готовы исполнить любой приказ западных спецслужб. Их деятельность совсем не так безобидна, как может сначала показаться. Она чревата социальными потрясениями и смертью миллионов людей, как это уже было в нашей истории в начале и конце трагичного ХХ-го века. Сегодняшняя трагедия Украины была предрешена предательским Беловежским сговором 1991 г. Теперь у нас есть шанс исправить эту чёрную страницу истории. Вслед за Крымом возникнет вопрос присоединения Востока Украины, затем Юга и, наконец, полного воссоединения нашего государства. Однако у Запада на этот счет свои планы. Переяславская рада спустя 360 лет – кошмарное видение для Евросоюза и США. В паническом страхе перед этим событием они готовы будут на любую агрессию и подлость. Вплоть до начала мировой войны. Обвинения России во всех мыслимых и немыслимых грехах, а наипаче в нарушении суверенитета Украины, посыпались со всех сторон, как по взмаху дирижерской палочки. Столь единодушное противостояние России явно обнаруживает власть мировой закулисы. И это влияние нельзя недооценивать. Есть огромная вероятность того, что Украине уготована участь даже не Югославии, а Афганистана. Опустошенная земля и перманентная гражданская война, с неприкосновенными точками военных баз НАТО – вот будущее Украины в Европе уготованное ей демократическим мировым порядком.

Таковы две полярные точки зрения на судьбу наших соседей, которые вряд ли когда-либо найдут компромисс. В любом случае, речь идет о жизни и смерти не только Украины, но и России. Даже если в ближайшее время вооруженного противостояния удастся избежать, мы уже не сможем благодушно закрывать глаза на происходящее в мире. Если не сейчас, то немного позже нас поставят перед выбором: или присоединиться к мировому шабашу греха, предав свою веру, или защищать ее с оружием в руках. Третьего в современном мире, нам, увы, не дано.

Пора, наконец, нам перестать играть в либерализм и призывать к демократии. Пора перестать считать себя ниже, чем страны ЕС или Америки. Пора сменить гибельный курс на демократизацию и капитализацию, ведущий нашу Родину к разрушению. Мы должны идти своим путем, опираясь на тысячелетние нравственные ценности Православия. Да, Россия сейчас по военной мощи и экономическому потенциалу уступает США, тем более объединенному с Евросоюзом. Однако мы помним завет великого Святого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!» - который освящал всю историю России.

Не раз страшные нашествия врагов, грозящие смести Русь с лица земли, заканчивались бегством захватчиков, благодаря вмешательству Божьего Промысла. Так было и в дни великой Куликовской битвы, и в дни нашествия Тимура, и в 1612, и в 1812 годах. Да и Великая Победа в Отечественной войне не могла бы состояться без помощи Божией.

Сильная власть и твёрдая рука правителя необходимы для процветания страны, но развитие возможно лишь в том случае, когда все действия подчинены, в первую очередь, высшей идее. Для России такой высшей идеей является не материальное благополучие народа, а Православная Вера. Только в свете Православия должны оцениваться действия власти, и только в свете Православия, возможна истинная любовь к Родине. Возложив упование на Бога, мы будем неодолимы. «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся; Господь защитетель живота моего, от кого устрашуся» (Пс. 26,1). Главная наша обязанность быть верными чадами Православной Церкви. Бог сотворивший небо и землю волен изменить ход истории человечества так, как хочет. И верится: после катаклизмов и потрясений Православная Церковь с новой силой и воодушевлением воспоет: «С нами Бог! Разумейте и покоряйтеся языцы, яко с нами Бог!».

Максим Зотикович Воробьёв, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Воробьев
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Жалость к террористам, ботокс и толерантность
Если убили не твоих близких, ты не имеешь нравственного права на жалость к убийце
01.04.2024
Пророчество о Третьем Риме
Судьба России и судьба мира
09.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Какой бог в душе?
Об одном пагубном заблуждении
21.02.2024
Все статьи Максим Воробьев
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 11:56