Инвалиды ментального фронта

Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Цифровая экономика  Оранжевая революция в России  Электронный концлагерь  Секспросвет 
0
350
Время на чтение 5 минут

- Смотри, у козерогов эта неделя будет удачной.

- Дай, сфоткаю для тети, она всегда гороскопами интересуется.

На экране монитора в автобусе продолжают сменять друг друга картинки со знаками зодиака. Кто-то смотрит на них равнодушно, кто-то с интересом. Другие сидят, уткнувшись в свои гаджеты, и ничего вокруг не замечают. Что-то там читают, пальчиками тыкают в экраны, совершенно отрешившись от окружающей реальности.

Слаб человек, ужасно слаб. Любые разговоры о его величии и могуществе, научно-техническом прогрессе и достижениях моментально испаряются перед лицом серьезной опасности. Да даже и не опасности, а страхов, выползающих из подсознания. Ночной кошмар в предутренний темный час, несколько капель лекарства, накапанные дрожащей рукой, нестерпимая боль, и вот уже человеку не до величия и размышления о судьбах мира или успешной карьеры.

Но особенно слабое место у человека – голова, вернее – разум. Падок он на мишуру и блестки, на неизведанное и занятное. Но именно наш разум и определяет наше бытие. Мы воспринимаем окружающий мир согласно нашим представлениям, подгоняем реальность к нашему восприятию или же приспосабливаемся к ней – в любом случае процесс двусторонний. Но надо признаться, что наш разум гораздо легче изменяется, чем окружающий мир. Есть, конечно, исключения из этого правила, но по большей части они являются объектом внимания психиатров. Вполне логично поэтому с точки зрения политической стратегии направить основные усилия на овладевание умами. Такую стратегию применяли со времен Древнего Египта и Вавилона. Со сменой эпох она становилась все более актуальной. Кому не известна формулировка К. Маркса о том, что идея, овладевшая массами, становится материальной силой. Правда, то, что это высказывание находится в противоречии с высказыванием о вторичности сознания, марксисты не замечают. Да, жизнь полна противоречий, но противоречия в логических рассуждениях свидетельствуют о недостаточной продуманности. Но разве это может смутить воодушевленных последователей? Как показывает история, главное – энтузиазм, а умение самостоятельно мыслить второстепенно и зачастую достойно порицания.

Внедрение в повседневную жизнь людей средств массовой информации, произошедшее в 18-19 веках, наглядно продемонстрировало силу психологического воздействия. Между прочим, именно поэтому столь усиленно в мировом масштабе стали ратовать за всеобщую грамотность. А то как же воздействовать силой печатного слова на человека, если он читать не умеет? Главное, все были уверены в собственной выгоде. Народные массы желали знать, что происходит в стране (мире), куда ведут страну правители и чего от них ждать. Правительства видели в печатном слове удобный инструмент для разъяснения своей политики и популяризации правления. Революционеры, террористы и заговорщики вовсю использовали печать для своей агитации и очернения властей. Одним словом, все были весьма довольны.

Однако за последние 2-3 века ничто не принесло столько пагубных последствий для человечества, сколько принесло полуграмотное самоуверенное всезнайство.

Впрочем, искусство тоже никогда не стояло в стороне и вносило свою лепту в дело просвещения масс в нужном русле. Картины, лубки, театры, а затем и столь ценимое руководством всех стран кино играли свою важнейшую роль. Многие, многие новшества появились в эпоху Просвещения, но еще больше их стало в веке 19-м. Новые учения, опровергавшие весь предыдущий многотысячелетний опыт человечества, должны были быть внедрены в массовое сознание. Социальные утопии, материализм, дарвинизм, ницшеанство, коммунизм, фрейдизм… С помощью газет, журналов, листовок и просвещенной публики они были успешно донесены до населения. В этом же ряду стоит и убогое учение Льва Толстого о непротивлении злу силою, переросшее в 20-м веке в пацифизм. Явление пацифизма стало яркой иллюстрацией деградации и разложения западного общества с одной стороны, и умелого манипулирования массами с другой. По сути, идеология пацифизма – идеология добровольного рабства. Тот, кто отказывается защищать свое достоинство и свободу с оружием в руках, становится рабом любого вооруженного насильника. А если подходить с точки зрения дарвинизма, то в борьбе за выживание пацифист обречен на вымирание. Тем не менее эпидемия пацифизма разнеслась по всему миру, демонстрируя могущество силы массового внушения. Даже естественный инстинкт самосохранения оказался подавленным и извращенным в нужном манипуляторам русле. Само собой, что умственная деятельность, направленная на прогнозирование последствий своих действий, у пацифистов оказалась полностью заблокированной.

Благодаря появлению радио и телевидения манипулирование массовым сознанием стало гораздо проще, эффективнее и глобальнее. Какие только идеи нового дивного мира ни принесли загипнотизированному человечеству! Фашизм, сатанизм, экуменизм, постмодернизм… Тут и наркомания, и музыка, отбивающая остатки мозгов, и пресловутая сексуальная революция, переросшая в движение ЛГБТ, запрещенное ныне в России. Всего не перечесть.

Но настоящая война за человеческий разум в веке 20-м только начиналась. В наше время политтехнологи получили мощнейший инструмент манипулирования человеческим сознанием в виде информационных технологий. И не только манипулирования, но и контроля. Куда пошел? Что сказал – написал? Кому лайк поставил? Каждый шаг отслеживается и принимается к сведению, благодаря технологиям искусственного интеллекта. Любая новость, любое сообщение в интернете становится средством информационной войны, не прекращающейся ни на секунду. В гибридной войне, развязанной Западом против России, информационно-ментальный фронт является важнейшим направлением. Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней. Чему же удивляться, если у многих людей психика просто не выдерживает давления.

Я уж и не говорю о стремительно слинявших за рубеж либеральных оппозиционерах и культурных деятелях. Всякие там мутные чертишвилли, слизняковые улицки, бесноватые швеллеры, чушповатые хаматовы, ожиревшие трудозильберы и прочие иногенты, утратившие понятия добра и зла. Они изначально не отличались ни трезвостью ума, ни адекватностью. Ни толку, ни проку ни от них, ни от их поминания. Единственная радость, что уехали, наконец-то, и дышать в России стало свободнее.

Но сколько же оболваненных простых граждан, зомбированных интернетом!

То на митинги с идиотскими плакатиками ходят, то просто от души сочувствуют страдающим, бедным пушистым нацистам.

Плоская земля, пришельцы, НЛО, рептилоиды, астрология, всевозможные секты…

Некий благообразный мужик с бородой, косящий под священника, убедительно и многоречиво исполняет свою роль, озвучивая старую методичку ЦРУ по разложению морального духа народа и призывая к сопротивлению власти. Безусловно осуждая войну и насилие, он призывает… к войне и насилию. Самый излюбленный и эффективный прием в информационной войне западных спецслужб. Незаметно передернуть карты и поставить все с ног на голову. Только по использованию этого приема и можно догадаться, откуда растут ноги у данного персонажа. Но многие воспринимают его проповеди за чистую монету.

Владельцы кафе и ресторанов, выгоняющие защитников Родины из своих заведений, даже не понимают, что тем самым отказываются от своей защиты против бешенных бандерлогов, люто ненавидящих всех русских, невзирая на их убеждения. Популярные блогеры, мелющие языком по всякому поводу и без всякого смысла. Долбанутые активисты, протестующие против любой власти в России и жаждущие служить заморским хозяевам.

Вот так, метальное рабство может проявляться на расстоянии тысяч километров от манипулятора и, что самое главное, абсолютно добровольно. Собачка сама несет хозяину поводок и ошейник: пора меня выгуливать.

Непредвзятому наблюдателю, абстрагировавшемуся от современных реалий, покажется, что он очутился в сумасшедшем доме. И он будет не далек от истины. По мнению психологов и психиатров, в настоящее время вполне нормальным можно назвать только каждого третьего-четвертого человека. Примерно половина населения развитых стран (включая Россию и Китай) находится в пограничном состоянии, т.е. на грани психического расстройства. Оставшаяся четверть демонстрирует явные психические отклонения с признаками неадекватного поведения. А уж как просто руководить психически неуравновешенными людьми, любой политтехнолог подтвердит. Ура цифровым технологиям! То ли еще будет. В любом случае будущее преподнесет нам немало сюрпризов.

Максим Зотикович Воробьёв, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Автор ответственно заявил об отсутствии у себя "самоуверенного всезнайства" и тут же поставил в один ряд коммунизм и фрейдизм, а потом и наркоманию. Поразительно - коммунистическая идеология привела Россию в лице СССР к величайшим историческим достижениям, к уважению России большинством стран мира. Именно коммунистическая идеология России призвала порабощённые колониальными хищниками страны к борьбе за свободу, но у автора каким-то извивом мысли это оказалось увязанным с неприличным для порядочного человека фрейдизм ли и даже с наркоманией. Это прямая работа на наших западных "партнёров". Что-то подгнило в русском царстве монархистов.

1. И всем начать!

Если нам запрещено применять (умно!) общенародный молитвенный щит — то "то ли ешшо будет, о-ё-ёй"?!
Ведь получается, что православные в своём отсутствующем единстве САМИ отказываются от помощи Божией — необходимом условии своего-нашего спасения!
САМИ!!!
НЕТ У НАРОДА МОЛИТВЕННОО ЕДИНСТВА, А ЗНАЧИТ НЕТ И НАРОДА!!!
Нет единой ежедневной объединяющей молитвы...
Нет даже призыва к ней!!! — одни общие фразы... Да и те...
ЖИЗНЬ...
А жизнь ли это?!
Игорь Ал / 06.03.2024, 07:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Воробьев
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Жалость к террористам, ботокс и толерантность
Если убили не твоих близких, ты не имеешь нравственного права на жалость к убийце
01.04.2024
Третья мировая уже идёт
Возложив упование на Бога, мы будем неодолимы
13.03.2024
Пророчество о Третьем Риме
Судьба России и судьба мира
09.03.2024
Какой бог в душе?
Об одном пагубном заблуждении
21.02.2024
Все статьи Максим Воробьев
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Цифровая экономика
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06