Германия может развалиться не на две, а на три части

Россия вновь становится для немцев Фатерландом – новым старым Отечеством

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Германии  Русофобия 
0
1297
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

Денонсация неисполненного договора? Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель 21 февраля в беседе с «РИА Новости» заявил, что договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» 1990 года необходимо денонсировать.

Он подчеркнул, что немцы Крыма обеспокоены нынешним политическим курсом Германии в отношении России и тем, что ее власти полностью игнорируют суть договора. Он сообщил: «Мы искренне сожалеем о том, что так и не реализовались положения статьи 7 договора и родина наших предков так и не обрела полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами».

По его словам, Договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» не стал основой справедливого и надежного мироустройства. «Договором страны скрепили себя готовностью не рассматривать друг друга как противников и работать над установлением отношений доверия и сотрудничества, но нынешние власти Германии полностью попрали данные своими предшественниками обещания», ‑ резюмировал Гемпель.

Это заявление вызвало бурную политическую реакцию. По сути, речь идет о разделении Федеративной Республики Германии. Сторонников этого процесса достаточно в самой Германии.

Цитирую одну из многих публикаций на эту тему в Интернете: «Люди выступали против объединения и против рыночных реформ в стране. На 1990 год против воссоединения выступало 13% граждан ГДР. Людей разгоняли водомётами и полиция с дубинками. Случались уличные драки между полицией и людьми. Уже в 1991 году безработица в ГДР превысила 18% (и такой уровень остаётся до сих пор). Как утверждали западные "эксперты", в ГДР было всё устаревшее, ГДР на 25 лет отставала от ФРГ, 90% предприятий было нерабочим (вон оно как...) по их мнению. Так было ликвидировано: 74% химической отрасли, 78% машиностроения, 86% текстильного производства, 100% электронной промышленности. После объединения свыше 200 тысяч человек остались без жилья. Первая экономика была в Европе с неработающим оборудованием.

Рыночные реформы подействовали на простых граждан отрезвляюще, но слишком поздно. К 2009 году уже 48% населения бывшего ГДР сожалели о ликвидации ГДР. К 2021 году – 70%».

Немцы могут проголосовать паспортами. Пока политики решают, как быть с Договором, который власти современной Германии игнорируют, у многих граждан Германии существует оригинальная возможность выразить свое отношение к собственным властям.

Пункт 2 статьи 16 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает следующее: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: 1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР; 2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации».

Иными словами, все бывшие граждане СССР, проживавшие на территории РСФСР, а также все граждане, имевшие родственников, которые родились и проживали на территории нынешней Российской Федерации в любые исторические времена, имеют возможность получить российское гражданство сразу после получения вида на жительство. При этом от них не требуется владение русским языком и знание истории России и основы законодательства Российской Федерации.

Сколько граждан Германии имеют возможность воспользоваться правом столь упрощенного приобретения российского гражданства?

Во-первых, это выехавшие из Российской Федерации после развала СССР.

Во-вторых, это выехавшие из РСФСР за все время существования её по любым причинам – воссоединение семей, эмиграция, трудовая миграция, принудительная миграция в годы войны.

В-третьих, немцы, мигрировавшие с территории Восточной Пруссии (в пределах Калининградской области) накануне наступления Советской Армии в 1944-1945 годах, а также позднее насильственно перемещенных в Германию.

В-четвертых, наследники вышеуказанных граждан, а также подданных Российской империи за все время существования её с 1725 года.

Много это или мало?

В Восточной Пруссии (с учетом Клайпедского края, отошедшего к Литве) в 1944 году проживало 2,5 млн немцев. Выехали или перемещены были все. За исключением, естественно, жертв войны.

С начала 90-х годов по 2011-й года из бывших республик Советского Союза эмигрировало в ФРГ больше половины от общего количества этнических немцев – порядка полутора миллионов человек. Уезжали «русские немцы» преимущественно из России (612 тысяч) и Казахстана (575 тысяч). Процесс этот продолжается и сегодня. К 2020 году из республик бывшего СССР выехало порядка 2 млн этнических немцев. Причем этнические немцы, связанные узами родства с представителями других национальностей, «прихватили» еще десятки тысяч россиян. Нужно учитывать, что немцы в Казахстане оказались в результате депортации из России – Поволжья, Крыма, других районов компактного проживания. По сути, подавляющее большинство выехавшие связаны с Россией.

Количество тех, кто выехал в годы Первой мировой войны, революций 1917 года и Гражданской войны также исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч человек. При проведении первой Всеобщей переписи населения 1897 г., как известно, указывались вероисповедание и язык, а не национальность. 1 млн 790 тыс. человек в Российской империи, указало, что считают немецкий язык родным. К концу XIX в. в России существовало более 2 тыс. немецких поселений, численность была около 2 млн человек. Немцы были восьмой по численности этнической группой в стране и составляли 1,4 % населения Империи.

Все бывшие подданные Российской империи, граждане РСФСР и Российской Федерации, выехав за рубеж, конечно же оставили потомство.

Немцы, имеющие корни в России, могут проголосовать паспортами против политики нынешнего руководства ФРГ. Впрочем, это пока не станет массовым явлением, поскольку этот поступок будет иметь для них определенные последствия.

Сегодня получение гражданства другого государства, за исключением гражданства страны ЕС и Швейцарии, а также в некоторых других случаях, означает автоматическую утрату немецкого гражданства. Впрочем, 19 января 2024 года Бундестаг принял закон о модернизации закона о немецком гражданстве. После вступления законопроекта в силу (дата пока неизвестна) всем жителям ФРГ будет разрешено двойное гражданство.

Третья Германия уже создается… в Сибири. В то время, когда большая часть немцев подалась на Запад, в Алтайском крае принялись воссоздавать Русскую Германию. Немецкий национальный район был образован на Алтае постановлением ВЦИК 4 июля 1927 года. Был ликвидирован 30 октября 1938 года постановлением бюро Алтайского крайкома ВКП (б) — «как искусственно созданный». В 1991 году Немецкий национальный район был восстановлен в прежних границах. Сюда как раз и начали стекаться немцы.

По данным полиции и миграционной службы на 2016 год, до 9 тысяч «русских немцев» ежегодно возвращаются из Германии обратно в Россию. Значительная их часть едет целенаправленно… в Сибирь: там, на Алтае в Гальбштадте и в Азово (Омская область) воссозданы немецкие автономные районы: в более чем 20 селах на сегодняшний день проживает свыше 100 тысяч человек.

Таким образом, Россия вновь становится для немцев Фатерландом – новым старым Отечеством. Зная менталитет этого народа-труженика и полученную восемь десятилетий назад прививку против фашизма и милитаризма, можно полагаться на его мудрость, на способность защитить от реваншизма и нацизма собственное будущее и будущее России.

И пока нацизм усиливается в ФРГ, Русская Германия продолжит укрепляться. Её села станут возникать и в других регионах России.

Сергей Порохов, председатель правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Порохов
Нежданный подарок России от Европарламента
Преемственность Российской Федерации от Российской империи признана официально
19.03.2024
За счёт спонсоров войны
Пора создать «Фонд национального возрождения» для восстановления Украины
15.03.2024
Дефашизация. Она нужна не только Украине
Сегодня только одна страна – Россия – сражается против стран, объединённых идеей поддержки нацистской бандеровцев
14.04.2022
Прекращение огня на Украине требует переговоров между надлежащими сторонам конфликта
Для урегулирования вооруженного конфликта должны быть привлечены США и другие страны НАТО и Евросоюза
04.03.2022
Все статьи Сергей Порохов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Германии
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
Стремясь не допустить успеха оппонентов-евроскептиков, их обвиняют во всех смертных грехах
20.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
«Какой же Шольц скользкий и изворотливый»
О визите канцлера Германии в Китай
15.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07