Германия может развалиться не на две, а на три части

Россия вновь становится для немцев Фатерландом – новым старым Отечеством

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Германии  Русофобия 
0
1346
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

Денонсация неисполненного договора? Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель 21 февраля в беседе с «РИА Новости» заявил, что договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» 1990 года необходимо денонсировать.

Он подчеркнул, что немцы Крыма обеспокоены нынешним политическим курсом Германии в отношении России и тем, что ее власти полностью игнорируют суть договора. Он сообщил: «Мы искренне сожалеем о том, что так и не реализовались положения статьи 7 договора и родина наших предков так и не обрела полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами».

По его словам, Договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» не стал основой справедливого и надежного мироустройства. «Договором страны скрепили себя готовностью не рассматривать друг друга как противников и работать над установлением отношений доверия и сотрудничества, но нынешние власти Германии полностью попрали данные своими предшественниками обещания», ‑ резюмировал Гемпель.

Это заявление вызвало бурную политическую реакцию. По сути, речь идет о разделении Федеративной Республики Германии. Сторонников этого процесса достаточно в самой Германии.

Цитирую одну из многих публикаций на эту тему в Интернете: «Люди выступали против объединения и против рыночных реформ в стране. На 1990 год против воссоединения выступало 13% граждан ГДР. Людей разгоняли водомётами и полиция с дубинками. Случались уличные драки между полицией и людьми. Уже в 1991 году безработица в ГДР превысила 18% (и такой уровень остаётся до сих пор). Как утверждали западные "эксперты", в ГДР было всё устаревшее, ГДР на 25 лет отставала от ФРГ, 90% предприятий было нерабочим (вон оно как...) по их мнению. Так было ликвидировано: 74% химической отрасли, 78% машиностроения, 86% текстильного производства, 100% электронной промышленности. После объединения свыше 200 тысяч человек остались без жилья. Первая экономика была в Европе с неработающим оборудованием.

Рыночные реформы подействовали на простых граждан отрезвляюще, но слишком поздно. К 2009 году уже 48% населения бывшего ГДР сожалели о ликвидации ГДР. К 2021 году – 70%».

Немцы могут проголосовать паспортами. Пока политики решают, как быть с Договором, который власти современной Германии игнорируют, у многих граждан Германии существует оригинальная возможность выразить свое отношение к собственным властям.

Пункт 2 статьи 16 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает следующее: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: 1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР; 2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации».

Иными словами, все бывшие граждане СССР, проживавшие на территории РСФСР, а также все граждане, имевшие родственников, которые родились и проживали на территории нынешней Российской Федерации в любые исторические времена, имеют возможность получить российское гражданство сразу после получения вида на жительство. При этом от них не требуется владение русским языком и знание истории России и основы законодательства Российской Федерации.

Сколько граждан Германии имеют возможность воспользоваться правом столь упрощенного приобретения российского гражданства?

Во-первых, это выехавшие из Российской Федерации после развала СССР.

Во-вторых, это выехавшие из РСФСР за все время существования её по любым причинам – воссоединение семей, эмиграция, трудовая миграция, принудительная миграция в годы войны.

В-третьих, немцы, мигрировавшие с территории Восточной Пруссии (в пределах Калининградской области) накануне наступления Советской Армии в 1944-1945 годах, а также позднее насильственно перемещенных в Германию.

В-четвертых, наследники вышеуказанных граждан, а также подданных Российской империи за все время существования её с 1725 года.

Много это или мало?

В Восточной Пруссии (с учетом Клайпедского края, отошедшего к Литве) в 1944 году проживало 2,5 млн немцев. Выехали или перемещены были все. За исключением, естественно, жертв войны.

С начала 90-х годов по 2011-й года из бывших республик Советского Союза эмигрировало в ФРГ больше половины от общего количества этнических немцев – порядка полутора миллионов человек. Уезжали «русские немцы» преимущественно из России (612 тысяч) и Казахстана (575 тысяч). Процесс этот продолжается и сегодня. К 2020 году из республик бывшего СССР выехало порядка 2 млн этнических немцев. Причем этнические немцы, связанные узами родства с представителями других национальностей, «прихватили» еще десятки тысяч россиян. Нужно учитывать, что немцы в Казахстане оказались в результате депортации из России – Поволжья, Крыма, других районов компактного проживания. По сути, подавляющее большинство выехавшие связаны с Россией.

Количество тех, кто выехал в годы Первой мировой войны, революций 1917 года и Гражданской войны также исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч человек. При проведении первой Всеобщей переписи населения 1897 г., как известно, указывались вероисповедание и язык, а не национальность. 1 млн 790 тыс. человек в Российской империи, указало, что считают немецкий язык родным. К концу XIX в. в России существовало более 2 тыс. немецких поселений, численность была около 2 млн человек. Немцы были восьмой по численности этнической группой в стране и составляли 1,4 % населения Империи.

Все бывшие подданные Российской империи, граждане РСФСР и Российской Федерации, выехав за рубеж, конечно же оставили потомство.

Немцы, имеющие корни в России, могут проголосовать паспортами против политики нынешнего руководства ФРГ. Впрочем, это пока не станет массовым явлением, поскольку этот поступок будет иметь для них определенные последствия.

Сегодня получение гражданства другого государства, за исключением гражданства страны ЕС и Швейцарии, а также в некоторых других случаях, означает автоматическую утрату немецкого гражданства. Впрочем, 19 января 2024 года Бундестаг принял закон о модернизации закона о немецком гражданстве. После вступления законопроекта в силу (дата пока неизвестна) всем жителям ФРГ будет разрешено двойное гражданство.

Третья Германия уже создается… в Сибири. В то время, когда большая часть немцев подалась на Запад, в Алтайском крае принялись воссоздавать Русскую Германию. Немецкий национальный район был образован на Алтае постановлением ВЦИК 4 июля 1927 года. Был ликвидирован 30 октября 1938 года постановлением бюро Алтайского крайкома ВКП (б) — «как искусственно созданный». В 1991 году Немецкий национальный район был восстановлен в прежних границах. Сюда как раз и начали стекаться немцы.

По данным полиции и миграционной службы на 2016 год, до 9 тысяч «русских немцев» ежегодно возвращаются из Германии обратно в Россию. Значительная их часть едет целенаправленно… в Сибирь: там, на Алтае в Гальбштадте и в Азово (Омская область) воссозданы немецкие автономные районы: в более чем 20 селах на сегодняшний день проживает свыше 100 тысяч человек.

Таким образом, Россия вновь становится для немцев Фатерландом – новым старым Отечеством. Зная менталитет этого народа-труженика и полученную восемь десятилетий назад прививку против фашизма и милитаризма, можно полагаться на его мудрость, на способность защитить от реваншизма и нацизма собственное будущее и будущее России.

И пока нацизм усиливается в ФРГ, Русская Германия продолжит укрепляться. Её села станут возникать и в других регионах России.

Сергей Порохов, председатель правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Юрьевич Порохов
Денацификация! А не декларации
Никто не даст нам избавленья от фашистского интернационала
03.02.2026
Переговоры с шулерами чреваты обманом
Нельзя упускать из виду одно важное обстоятельство
29.01.2026
Ещё и военное преступление Киевского режима
О насильственной мобилизации на Украине
18.07.2025
Агрессия «миротворцев» против Украины
Украина действительно стала жертвой агрессии, но не со стороны России, а со стороны стран НАТО
28.05.2025
Специальная военная операция: три года тысячелетней войны
СВО призвана остановить монстра, надвигающегося на Восточную Европу, на весь Евразийский континент, на славянский мир, в котором становится всё больше «немцев»
25.03.2025
Все статьи Сергей Юрьевич Порохов
Освободительный поход Русской армии на Украину
С днём гордости и печали Вас, дорогие мои «шурави»!
К 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
12.02.2026
Нам нужна «САО» – специальная антикоррупционная операция
О ситуации на Запорожском фронте
12.02.2026
Национальное единение как фактор развития страны
Выступление на XIII научно-практической конференции «Калязинские чтения» «Русского Собрания»
12.02.2026
«Священные камни Европы» — это раскалённые камни ада
История, открыв остров Эпштейна, показала адскую глубину, на которую опустился либеральный проект
11.02.2026
Все статьи темы
Новости Германии
Европа может обрушить рынок облигаций США
Речь идёт о массовом сбросе американских облигаций на сумму 2,3 трлн долларов
15.01.2026
Спящая красавица немецкого пацифизма пробуждается
О причинах нынешнего молодёжного протеста в Германии
11.12.2025
Немцами движет жажда реванша
Немецкой политической элите нужен не мир на Украине, а именно победа над Россией
25.11.2025
Писториус использует пропагандистский трюк Геббельса
О воинственном заявлении главы минобороны Германии
19.11.2025
10-летие политике этно-замещения в Германии
«Немецкие» власти сначала согласились развратить свой народ, а потом сдали его на растерзание подросткам-мигрантам
16.09.2025
Все статьи темы
Русофобия
Понять брошенную жену
Для победы над воинствующим украинством придётся потрудиться в поле духовном и душевном
11.02.2026
Защищать себя без оправданий и оговорок
Враги России с каждым днём будут наглеть всё больше
11.02.2026
Как патриотов подавляют в Интернете
Почему многие патриотические сайты не ставят у себя счётчики посещений
10.02.2026
Нужно ли беречь Харьков?
Допустим ли гуманизм в отношении вражеского города?
10.02.2026
Малороссия и грядущая деукраинизация
Раздел единой Русской нации на три отдельных народа – предательство нашего общего исторического прошлого
09.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Зачем бороться с ересью у мусульман?
Новый комментарий от С. Югов
12.02.2026 21:50
Понять брошенную жену
Новый комментарий от Владимир Петрович
12.02.2026 20:56
Не хлебом единым…
Новый комментарий от Советский недобиток
12.02.2026 18:19
«Зачем вам старые преданья, когда вы бездну перешли?!»
Новый комментарий от Рабочий
12.02.2026 13:37
Несломленный свидетель
Новый комментарий от С. Югов
12.02.2026 13:29
«"Европейский концерт" 1815 года: порядок против революций»
Новый комментарий от учитель
12.02.2026 12:32
Адвокат не от мира сего
Новый комментарий от Тимофеев Александр
12.02.2026 12:06