В укрорейхе продолжается уничтожение Православия.
13 февраля в Соломенском райсуде Киева прошло заседание по избранию меры пресечения иеродиакону Киево-Печерской лавры Павлу (Музычко), сообщает корреспондент СПЖ в зале суда.
Прокурор просил для монаха 500 тысяч залога, но судья назначил сумму в 121 тысячу и ношение электронного браслета. Насельник Лавры должен на срок досудебного расследования до 9 апреля 2024 года сдать заграничный паспорт, не покидать пределы Киева без разрешения следователя, прокурора или суда, не вступать в контакты со свидетелями в данном уголовном деле и быть готовым прибыть в суд по первому требованию 9 февраля СБУ провела обыски в лаврской келье иеродиакона Павла. Гестаповцы обвинили его в «организации провокаций в Киево-Печерской лавре». Ему было сообщено подозрение по ч.1 ст. 436-2 УК Украины, «оправдание вооруженной агрессии Российской Федерации».
Почему преследуют именно о. Павла? Потому что он является организатором молитвенных стояний мирян в Киево-Печерской Лавре против ее закрытия. Другой соорганизатор Владислав Пустовой неожиданно умер месяц назад. Очевидно, что фабрикация этого дела необходима в преддверие окончательного изгнания УПЦ из «матери монастырей русских». Это изгнание, согласно анонсу директора «Заповедника Киево-Печерская Лавра» Степаненко, будет осуществляться с особым кощунством – планируется выкопать могилу русского премьера Петра Столыпина, предлагавшего вернуть столицу России в Киев, откуда она начиналась. Убеждён, что после освобождения Киева эту идею нужно частично осуществить – Царь и Патриарх должны править из Москвы как Третьего Рима, а вот Госдуму можно и в Киев!
Советник Патриарха о. Николай Балашов неудачно высказался, сведя мотивы Степаненко к «обменному бизнесу». Это лишь часть мотивации. Главная – религиозно-цивилизационная. Украинство – это не только политическое униатство, это только начало. Степаненко анонсировал также снос ряда корпусов Киево-Печерской Лавры и строительство на их месте «мемориала защитникам Мариуполя», то есть адептам «Азова» (запрещенной в России террористической организации), религией которого является сатанизм. Соответственно, на территории величайшей русской святыни будут осуществляться дьявольские ритуалы. Таким образом, заморозка СВО, отказ от освобождения Киева являются соучастием в сатанизме, а не только в унии.
Нейтрализация организатора протестов против закрытия Киево-Печерской Лавры является следствием визита в Киев главы Англиканской ЛГБТ-конфессии (ЛГБТ запрещено в России) Уэлби, после прошлого визита в Киев которого началось изгнание монахов из Киево-Печерской Лавры. Одновременно депутат ВР укрорейха Княжицкий анонсировал рассмотрение законопроекта о запрете УПЦ на этой или следующей неделе. Рассуждения «экспертов партии похабного мира» о том, что американские эксперты спасут Православие в Малороссии, смешны – «ПЦУ» создавал именно Дональд Трамп, поэтому освобождению Киева альтернативы нет.
Одновременно протоиерея УПЦ из Новороссии осудили на пять лет тюрьмы. В СБУ уточнили, что настоятель (в сети пишут что это о. Александр Лунегов – настоятель Храма Святителя Иоанна Милостивого) во время проповедей высказывался в поддержку СВО, а во время личных разговоров с прихожанами советовал им уехать в новые регионы РФ и там помогать россиянам. Также священнослужитель выражал надежду на то, что российская армия освободит Днепропетровскую область от ВСУ, и делился этими мыслями с верующими.
Отец Александр Лунегов является исповедником, ибо он исповедует православное учение о Катехоне, о России как православной вселенской империи. Естественно, этих исповедников освободят только ВС России. Ну не Римский же Папа!
Кстати о Папе. Рассказ о новых исповедниках Православия в Новороссии и Малороссии, никому, кроме нас, не нужных, логично предваряет рассказ о моём законном возмущении интервью ИТАР-ТАСС посла России в Ватикане Ивана Солтановского. В нем есть строчки «за здравие» о том, что встреча Папы с Патриархом не планируется, отмежевание от ватиканского рекламщика в Москве Леонида Севастьянова, который, вероятно, имеет отношение к этому интервью, раз ему там посвящен целый вопрос, призванный масштабировать эту фигуру.
Но всё остальное – это тихий ужас. Это восхищение желанием Папы стать посредником на переговорах с укрорейхом. Это посредничество имеет целью спасение режима, уничтожающего Православие во имя украинства, являющегося политическим униатством.
Ватикан является создателем Украины и спасает ее от православной России, идеологом украинства является верный слуга Ватикана Львовский униатский митрополит Андрей Шептицкий.
Папа, вопреки утверждениям Солтановского, не только не занимается спасением УПЦ, но активно помогает ее уничтожению, бенефициаром которого он является через УГКЦ и ее «фирму-прокладку» в лице «ПЦУ». Солтановский сказал неправду, утверждая, что Папа Франциск заступился за гонимых монахов Киево-Печерской Лавры. В действительности, Папа заявил о том, что молится за них, но о гонениях не сказал ни слова. Я, например, молюсь о своих друзьях, но это не значит, что их кто-то гонит.
Солтановский привечает ответственного за «посредничество Папы по Украине» кардинала Дзуппи, который вместе с Госсекретарем Ватикана П. Паролином получил недавно от Зеленского высокую награду за продвижение «формулы мира» Зеленского, которую Ватикан устами Паролина официально поддержал.
Русский политолог Игорь Шишкин очень кстати заметил: «ТАСС сообщает: "Папа Римский Франциск считает недопустимыми религиозные гонения на Украине в отношении Украинской православной церкви и призывает к прекращению религиозной дискриминации". Казалось бы, сенсация. Папа Римский вдруг прозрел, увидел гонения против Церкви со стороны киевского режима и возвысил свой голос в защиту Православия на Украине. Только от преждевременной радости не остается и следа, когда дочитываешь новость до конца: "Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Ватикане Иван Солтановский".
Каково? В информационно-политическом обеспечении провокации в Буче Папа Римский участвовал лично, на камеры десятков информационных агентств, проливая слезы и потрясая украинским флагом. Точно также лично перед сотнями камер Папа Римский выступал в защиту нацистов "Азова" (запрещенного в России), проливая слезы о них на встрече с женами военных преступников. А вот о том, что Пара Римский осуждает гонения киевского режима на Православие, мы почему-то узнаем от российского посла в Ватикане. Боюсь, что если такая практика у российских дипломатов получит распространение, то скоро под победные фанфары мы услышим и сенсационную новость о том, что Байден осуждает преступления киевского режима (со ссылкой на слова посла России в Америке)».
И, наконец, Солтановский взял под защиту указ Папы о благословении гомосексуальных союзов», принялся отрицать сам факт такого благословения («всё не сосем так»). Создается впечатление, что господин Солтановский отстаивает не интересы Государства Российского, а той части ее элиты, которая ради сохранения отношений с Западом готова на всё.
Подобные нарративы особенно опасны в период перед президентскими выборами, они выдержаны в том же духе, что и дезинформационный материал в «Рейтерс» о том, что высокопоставленные российские чиновники ведут неудачные переговоры с США о заморозке СВО на нынешней линии соприкосновения, что они готовы отказаться от освобождения даже конституционных российских территорий – Святогорска, Запорожья, Херсона. Материал «Рейтерс» прямо направлен на дискредитации В. Путина, выставляет его предателем, готовым отказаться от целей СВО. Это делается вопреки тому, что Глава Российского государства ясно сказал в интервью Т. Карлсону о том, что Украины, созданной советскими вождями, не будет, а итогом СВО станет ее воссоединение с Россией.
Кирилл Александрович Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ