Божий страх

О важности подготовки к таинству покаяния

Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
183
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Это происходило со мной тогда, когда я ещё только познавал азы Православия, и Господь укреплял меня в вере. Наша паломническая группа отъезжала в автобусе от источника Тихона Задонского, где мы имели возможность чудесно погрузиться в ледяную воду святой купели и пребывали с благодатью в приподнятом настроении. Мы ехали в Калужский мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы – Успенскую Тихонову Пустынь. Было раннее утро, мы торопились, чтобы успеть на Божественную Литургию. Паломники были немного возбуждённые после погружения в купель святого Тихона Задонского и перебрасывались остротами по поводу омовения. (Сделаю небольшое отступление – свой летний отдых я любил проводить у моря, занимаясь дайвингом, охотясь на обитателей Чёрного моря). И тут я тоже вставил свою остроту в поток шуток, звучащих на фоне урчащего, изрядно потрёпанного двигателя старенького «Икаруса»: «Да, мне так не хватало ласт и маски, можно было бы поплескаться ещё с полчасика». Понемногу разговоры в салоне автобуса поутихли, многие начали подготовку к исповеди, я тоже достал молитвослов и погрузился в чтение молитв перед Святым Причастием. Вдруг я вспомнил свои остроты по поводу омовения в источнике святителя Тихона Задонского: «Да как я посмел шутить о святом месте?» Эта мысль зависла в моём мозгу и отвлекала меня от молитвы, в конце концов, я дополнил список своих грехов, написанных на листочке из блокнотика, и успокоился…

Мы стояли в притворе Никольского храма Калужской Свято-Тихоновой пустыни среди прихожан и паломников из других групп, так же желающих поскорее подойти к священнику на исповедь. Кающиеся грешники не стояли очередью к батюшке, как это обычно принято, они скорее напоминали хаотичную шеренгу перед командиром в армии на плаце. Когда священник покрывал исповедника епитрахилью и начинал читать разрешительную молитву, в толпе происходило некое состязание – кто первым сделает шаг в сторону священника и, осенив себя крестным знамением, попросит прощения у собратьев, тот следующим идёт на исповедь. Я стоял в переднем строю и размышлял: «Дескать, сколько раз я исповедовался и никогда не чувствовал страха пред Богом. Просто какая-то условность – ритуал. Господи, пошли мне страх, чтобы я понял всю ответственность исповеди», – мысленно я обратился к Творцу. И тут я, словно проснувшись, увидел, что священник читает над исповедником разрешительную молитву, и никто ещё не вышел перед строем. Я сделал шаг вперёд, быстро осенил себя крестным знамением, затем, повернувшись к стоящим позади меня братьям и сёстрам, испросив у них прощения, пошёл к священнику.

– Что это ты там делал перед прихожанами, махал правой рукой?» – задал мне вопрос батюшка.

– Я перекрестился, прежде чем попросить прощение у них, – ответил я, толком ещё не понимая, что хочет от меня священник.

– А-а-а, а я думал, что ты мух гоняешь. Ты знаешь перед Кем ты стоишь?

Я молчал, пытаясь понять, что сделал не так.

– Господь неведомо пребывает пред нами! Представь себе, если Он тебя не услышит и уйдёт, затворив пред тобою двери Рая. Тогда уже хоть кричи или не кричи – ничего уже не изменишь.

Какой-то неведомый мне ранее страх сковал моё тело, я находился перед священником, и никого уже кроме нас, словно не существовало. Я понимал, что я не сделал ничего для того, чтобы меня простил Бог. Страх проникал во все клетки моего тела, я всё больше и больше ненавидел себя за свои грехи, ощущал свое ничтожество. Я не знал, где мне укрыться от стыда за всё, мною содеянное.

– Ну-ка, осени себя крестным знамением и вообрази, что ты стоишь пред Творцом, и сейчас решается твоя участь, если дверь Рая затворится прежде, чем ты войдёшь туда, второй шанс тебе уже не предоставят.

Я перекрестился опять в спешке.

– Не торопись, с благоговением делай это, не забывай, перед кем ты стоишь.

На этот раз я не спеша чётко наложил на себя крестное знамение.

– А на что похожа твоя кисть, осеняющая тебя крестом? – Строго спросил священник, – большой, средний и указательный пальцы должны быть прижаты друг к другу в щепотке, а безымянный и мизинец плотно прижми к ладони, да так, чтобы бес не смог под ними пролезть! И не клади поклон, пока не закончишь крестное знамение.

Я продолжал креститься, а священник «муштровал» меня, как командир провинившегося солдата перед строем… И вот, наконец-то, дошла очередь до исповеди, я дрожал, словно осиновый лист, читая свои грехи, написанные на листике из блокнота. Когда я прочёл свою шутку о святом источнике, батюшка меня спросил: «А ты спортсмен?» Я с перепугу сказал: «Да». (Я был любитель подводной охоты, но не профессионал). Священник прочёл разрешительную молитву и строго сказал мне: «Иди…»

На протяжении всей Литургии меня одолевал страх: «А вдруг меня не допустят к Причастию? Я опять нагрешил прямо на исповеди перед священником – я сказал, что я – спортсмен, но я – дилетант, любитель…»

И вот пришло время, Литургия подошла к концу, и к чаше потянулась вереница мужчин, а за ними и женщины со сложенными крестообразно на груди руками. Я шёл со страхом, как на эшафот – а вдруг сейчас меня не допустят к Святым Христовым тайнам…

«Причащается раб Божий…», – сказал священник, глядя на меня. Его голос был таким мягким и добрым, что я понял – Бог принял мою исповедь. Слёзы накатились на глаза, к горлу подступил ком. Я еле выдавил из себя: «Владимир». «Владимир», – вторил мне батюшка, поднося к моему рту лжицу со Святыми Дарами. Я испытывал неподдельную радость, возможно, такую же, как испытывает помилованный смертник в тот самый момент, когда топор уже занесен над плахой. (Немного забегу вперёд – с тех пор я никогда больше не просил страха Господня). Слава Богу за всё! И тут священник вышел на амвон с проповедью. Мне казалось, будто всё, что он говорил, было адресовано мне. Я буквально поглощал каждое слово, пропуская его через сердце, понимая, какое это богатство – жизнь, которую даровал мне Господь. И в довершение ко всему прозвучали слова, завершающие проповедь: «Сейчас начался Великий пост – мы все, как спортсмены, ушли со старта, и дай Бог всем нам дойти до финиша, то бишь дожить до праздника Светлой Пасхи без потерь в наших рядах...».

Владимир Анатольевич Малёванный, продюсер, режиссёр, писатель, Краснодарский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Голая вечеринка или молитва сатане?
Тусовка на «голой вечеринке» не что иное, как молитва бесов о победе Запада над Россией, над Православием
28.12.2023
Все статьи Владимир Малёванный
Новости РПЦ
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
Ко дню рождения свт. Луки: Тамбовский
период врача и архиерея
26.04.2024
Крестный Ход «Святая Русь» — 5 лет — в Храме
во Имя Державной Иконы Божией Матери
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07