«На Украине продолжают страшный и кровавый маскарад»

По словам Марии Захаровой, киевские неонацисты действуют сегодня такими же методами, но также как и их фашистские кумиры

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Киева  Новости Донбасса  Великая Отечественная война (1941-1945)  Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ)  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Украинские националисты  Бывший СССР  Владимир Зеленский  Русофобия 
0
276
Время на чтение 4 минуты
Фото: mid.ru

Вчера в Москве состоялся брифинг официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, сообщает сайт МИД России. В ходе брифинга была затронута ситуация на Украине.

«Украинские неонацисты терпят неудачи на том самом поле боя, куда их отправили их западные кураторы вместо того, чтобы усадить их за стол переговоров или по крайней мере дать им возможность оттуда не выходить на бойню. Напомню, что это была концепция Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Она по-разному озвучивалась, но смысл был один: только «на поле боя можно будет определить победителя». Ситуация на поле боя для украинских неонацистов неутешительная и однозначная. Из-за этого они вымещают злобу на мирном населении», - сказала Захарова и напомнила, что «ежедневно их обстрелам подвергаются жилые дома и объекты социальной инфраструктуры на территории Донбасса, Приазовья, Херсонщины, Белгородской, Брянской и Курской областей. Имеются пострадавшие и разрушения».

«Как вы думаете, что-нибудь из этого заметили в международных профильных организациях, в комитетах и комиссиях, занимающихся правами человека или в столицах тех стран, которые так озабочены судьбой детей? Нет, ни одного слова не сказали. Не то что осуждение, а хотя бы даже фиксации того, что творит режим В.А.Зеленского. А что им говорить? Они ведь активно вот это все спонсируют», - подчеркнула она.

«Со своей стороны регулярно доводим до сведения международных организаций факты преступлений режима В.А.Зеленского против мирных жителей. 15 декабря с.г. передали Генсекретарю ООН А.Гуттерешу документ с фактами преступных деяний киевского режима в отношении гражданского населения за период с 2014 г. по сентябрь 2023 г. Призвали Генсекретаря высказать публично всё, что Секретариат и ООН думают на этот счёт. Нужна ведь какая-то реакция на эти преступления и распространить упомянутые материалы в качестве документа 78-й сессии Генассамбели ООН. Ко всему этому российские дипломаты его и призвали», - отметила дипломат и добавила, что суды Российской Федерации на основании доказательств, собранных Следственным комитетом России, продолжают выносить приговоры украинским неонацистам, совершившим тяжкие преступления против мирных граждан.

«Расследование преступлений, совершённых украинскими неонацистами, будет продолжено. Никто не уйдёт от наказания. На фоне подобного варварства нацистского киевского режима Европейский совет на своем заседании 14-15 декабря с.г. принял решение начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Таким образом, не Киев подтягивается к Европейскому союзу, а ЕС опускается до уровня нацистского киевского режима. Мало того, данный шаг – не более, чем "утешительный приз" от Брюсселя, провалившего выделение 50 млрд евро на поддержание режима В.А.Зеленского. Об этом красноречиво говорят слова Президента Франции Э.Макрона, заявившего по итогам мероприятия, что объявленное в Брюсселе решение является политическим ходом, не имеющим юридической силы, поскольку ЕС ещё очень далек от расширения, включающего Украину. Если говорить просто, что всё это – страшный и кровавый маскарад, результатом которого являются жертвы среди мирного населения и среди тех, кого киевский режим насильно рекрутирует для того, чтобы отправлять на верную гибель», - сказала официальный представитель МИД России.

Приведя конкретные факты финансирования Западом киевского режима, М.Захарова отметила, что «Вашингтон цинично пытается переложить на ЕС многомиллиардные расходы на продолжение развязанного им украинского кризиса, а, по сути, заставить простых европейцев раскошелиться на содержание погрязшего в коррупции и убийствах режима В.А.Зеленского».

«На Украине продолжается повальная принудительная мобилизация. В сети Интернет появляются всё новые видеоролики, доказывающие, как на людей призывного возраста устраиваются настоящие облавы. Это всё происходит в торговых центрах и других общественных местах. Однако киевскому режиму и этого мало. Люди то ещё ходят по улице. Есть же ещё кого можно убить с точки зрения В.А.Зеленского. Недавно замглавы комитета Верховной Рады М.В.Безуглая сообщила в соцсетях о готовящихся поправках к закону о мобилизации. Что это за поправки к закону о мобилизации на Украине? Конечно, в сторону увеличения возможностей насильственно рекрутировать еще большее количество людей. Теперь уже всех повально, видимо, планируют загонять "на дыбу". Подобные инициативы лишний раз подтверждают готовность киевской хунты на любые жертвы и ведение боевых действий до "последнего украинца"», - добавила дипломат.

«На этом фоне обратили внимание на откровения бывшего посла Украины в Великобритании В.В.Пристайко, который в интервью "Радио Свобода" не исключил появления британских солдат на украинской земле при катастрофическом для киевского режима развитии событий. По словам В.В.Пристайко, когда у режима В.А.Зеленского закончатся солдаты и вооружения, Лондону придётся принять решение об отправке на Украину экспедиционного корпуса. Давайте всё-таки внесём ясность. Британские военные уже давно и прочно обосновались на Украине. Все это знают. Это даже уже не секрет Полишинеля. Это всем известно. Они участвуют в подготовке ВСУ, планировании боевых операций украинских диверсантов против Черноморского флота России, объектов в Крыму, были замечены в охране В.А.Зеленского. Все знают, что они в том числе и там, в окопах, тоже присутствуют. Всё это показывает, как в реальности развиваются эти события, и кто на самом деле стоял у истоков украинского кризиса, инспирирует его эскалацию и препятствует мирному урегулированию, делит деньги, которые выделяются на это самое убийство граждан Украины», - подчеркнула официальный представитель МИД России.

Также она отметила, что на Украине продолжается неистовая борьба с историческим наследием. «Зачастую в ход идут самые кощунственные методы. Несколько дней назад стало известно, что власти Киева снесли памятник экипажу советского бронепоезда "Таращанец", который стоял на месте захоронения членов этого экипажа времен Гражданской войны. Мы уже говорили, что все, что сейчас происходит на Украине под эгидой режима В.А.Зеленского, киевского режима, это все буквально калька с того, чем занимался Третий рейх, нацисты и фашисты, во времена оккупации Киева в 1941-1943 гг. Они тоже снесли этот же самый монумент, который после войны был восстановлен. Точно так же как памятник Н.А.Щорсу в Киеве. Провалив «контрнаступ», киевские неонацисты продолжают отыгрываться на героях, павших столетие назад. Такая вот бессильная злоба», - отметила дипломат.

«Уже говорили, такая бесчеловечная и антихристианская политика режима В.А.Зеленского наталкивается на сопротивление местных жителей. Недавно СМИ сообщили, что во Львовской области неравнодушные к своей подлинной истории люди не позволили властям снести памятник советскому солдату. Несколько дней назад отмечалось 80-летие первого на территории СССР судебного процесса над нацистами и их пособниками, который прошел 15-19 декабря 1943 г. в освобожденном Харькове. Их судили за жестокие преступления против мирного населения. За время оккупации в городе гитлеровские гады уничтожили более 26 тыс. советских граждан. Киевские неонацисты действуют сегодня такими же методами, но также как и их фашистские кумиры, они получат по заслугам», - заключила Мария Захарова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Дрономахия
Эпоха дроновой анархии сделает уязвимым каждое государство
14.05.2026
Без освобождения Одессы мира не будет
Когда говорят о скором мире, вспоминается «жемчужина у моря»
14.05.2026
Трамп испачкает Пекин кровью
Президент США вылетел в Пекин – вместе с Си они будут обсуждать мировые вопросы, согласовывать и координировать свои действия…
13.05.2026
Все статьи темы
Новости США
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
О «Фабрике грёз» как волшебстве Вавилонской блудницы
США – это апокалипсическая «вавилонская блудница»
11.05.2026
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Американский эсхатологический национализм
Современный курс США — это возрождённая «ересь жидовствующих», разрушающая духовный Логос нации
29.04.2026
ИИ является новой ядерной бомбой?
О манифесте Питера Тиля
28.04.2026
Все статьи темы
Новости Киева
Мощи Киево-Печерских святых переправят в Британию?
Так и будут всякие недобитки ругаться над нашими святынями, пока русский солдат не освободит русский Киев и русский Львов!
17.09.2025
«Чудный памятник по себе оставил Васнецов русским людям»
К очередной годовщине освящения Владимирского собора в Киеве: о религиозной живописи великого русского художника
02.09.2025
Униаты-бандеровцы хуже безбожников-большевиков
О надругательстве над мощами Киево-Печерской лавры
21.08.2025
«Из последних сил Тимошенко зацепилась за парламент»
Она всё не может оставить политические подмостки, как некоторые певицы никак не могли уйти с эстрады
31.07.2025
У России есть шанс быстро занять Покровск
Проведение летне-осенней кампании облегчается для нас тем, что киевский режим перебросил все свои основные резервы в Сумскую область, где у нас имеется пять точек входа
31.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
Новый комментарий от Силон Селенов
14.05.2026 15:23
Вместо единства – раскол?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.05.2026 15:20
Намерения благие, но затея дурная
Новый комментарий от Тимофеев Александр
14.05.2026 14:30
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
14.05.2026 14:24
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Тюменец
14.05.2026 14:15
Кто суть истинные пастыри, а кто — лжепастыри
Новый комментарий от Алекс
14.05.2026 12:52
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
14.05.2026 12:47