Возрождение духовно-нравственных традиций Исторической России

С 3 по 8 декабря в Пензе пребывал чудотворный мироточивый образ последнего российского Императора Николая II

Российская Империя  Николай II 
0
317
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлены автором

После Юбилейного Всемирного Русского Народного Собора, на секциях которого во многих выступлениях звучало, что Россия может существовать только, как Империя, мы отправились с чудотворным мироточивым образом Святого Царя Мученика и Страстотерпца Николая II в Пензенскую митрополию.

Встреча иконы

Рано утром икона была доставлена в Богоявленский собор города Пензы, где состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В мероприятии приняли участие патриотические и общественные объединения региона.

«Сегодняшний воскресный день ознаменован для нашего города и нашей епархии очень ярким и знаменательным событием – в наш город прибыла чудотворная икона Царя-страстотерпца Николая II. Мы с вами были свидетелями того, как наш народ почитал Царя-страстотерпца еще до его официальной канонизации. И эта икона появилась до его официальной канонизации. Множество различных чудес связано с этим образом. И вот сегодня он прибыл к нам в город Пензу», – отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Владыка рассказал о том, что Николай II дважды посещал Пензу. Первый раз, еще, будучи наследником престола в 90-е годы XIX столетия. Второй – в 1904 году – уже в качестве императора. В то время Россия вела войну с Японией. Регионы готовили воинов к отправке на фронт. В Пензе собиралось большое ополчение. Император лично посетил город, чтобы осмотреть войска.

Пребывание Русского Императора Николая Второго в Пензе

«Через полгода исполняется ровно 120 лет с этого события. Осталось множество фотографий того периода, когда Царь вместе с наследником проезжал по центральной улице Московской – от вокзала до Собора, в Соборе молился. Одно из немногих свидетельств об этом сохранилось – в канун освящения Спасского кафедрального собора коллекционер Игорь Шишкин передал табличку, на которой значится, что на сем месте в Спасском кафедральном соборе молился государь Император Николай II. Стоит и дата – конец июня-месяца», – напомнил митрополит Серафим.

Затем последовала революция, уничтожались храмы, представители различных религий, самодержавие. В 1918 году Царская семья и их слуги были расстреляны в городе Екатеринбурге. Дом Ипатьева, в котором семья самодержца находилась последние свои дни и были злодейски расстреляны, был стерт с лица земли советской властью. Сразу после зверского убийства Царской семьи в православном народе началось почитание Царя – Мученика и Страстотерпца. Прославление в 1981 году в Русской Православной Церкви Заграницей Святого Царя – Мученика Николая II, Царской семьи, сонма Новомучеников и Исповедников российских способствовало пробуждению исторической памяти православных людей в России. Молитвами всех русских православных людей заграницей и в России историческая правда о семье последнего Русского Самодержца восторжествовала.

«В результате это вылилось в канонизацию Царя-Мученика в 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви. Тогда было канонизировано все семейство Императора. Тогда мы с вами уже не только дома могли иметь иконы, но можем сейчас его иконы иметь во всех храмах. В честь него крестят родившихся детей, в честь него называют храмы и монастыри. Вновь и вновь обращаются к нему со своей посильной молитвой. Прежде всего, конечно, это молитва о том, чтобы он сохранил и защитил наше многострадальное государство», – подчеркнул владыка.

«Сегодня здесь, у иконы Царя-страстотерпца мы с вами вновь молимся, чтобы он, находясь у престола Божия, презрел на наши молитвы, обратился к Господу Богу и умолил, чтобы Господь обратил свой гнев на милость, помог нам пережить без особых потерь те обстоятельства, которые мы переживаем; выйти из этих обстоятельств победителями, а, самое главное, сильными и обновленными людьми, которые понимают, для чего Господь ниспосылает эти испытания; которые веруют, что все эти испытания должны быть направлены на благо человека. И эти испытания для того, чтобы мы с вами усвоили», – добавил митрополит Серафим.

https://riapo.ru/upload/0Balashova/4/800-ikona-nikolay2/IMG_20231203_095833.jpg

Крестный ход с чудотворной иконой

Сразу же после литургии состоялся крестный ход с чудотворной иконой от Богоявленского до Спасского кафедрального собора города Пензы. Крестный ход так же был приурочен к выставочному проекту «Царская семья: любовь и милосердие», который реализован в Пензе в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Торжественно, величественно, празднично и радостно прошло открытие выставки, на котором присутствовали многие государственные, политические и общественные деятели Пензенской области. Затем мы перешли в Музей одной картины, где была представлена замечательная картина художника Дениса Санталова «Пенза.1904 год. Целование иконы», которая была представлена на открытии выставочного проекта и вызвала живой интерес у присутствующих.

В Спасском кафедральном соборе

В Спасском кафедральном соборе икона пребывала до 8 декабря. После литургии каждый день служился молебен перед чудотворным образом Святого Царя – Мученика и Страстотерпца. Сопровождавший икону президент РОО «Миссия по возрождению традиционных ценностей русского народа» Чернавский Александр Федорович, встречался с прихожанами и почитателями Святого Царя Страстотерпца, Была организована встреча со студентами Артиллерийского университета по теме: «Духовно-нравственное воспитание воинов-участников СВО». В пятницу образ Святого Царя Страстотерпца Николая II на автомобиле с чтением акафиста провезли крестным ходом вокруг Пензы. После Крестного хода святыня отправилась в город Каменку, в церковь великомученика Димитрия Солунского, где при большом стечении прихожан был отслужен молебен. После посещения г. Каменки вернулись в Пензу и вечером возвратились в Москву.

Чернавский Александр Федорович, начальник «Войсковой Православной Миссии», президент РОО «Миссия по возрождению традиционных ценностей русского народа»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Федорович Чернавский
Храм в честь Святых русских государей
В Санкт-Петербурге на Поклонной горе планируется строительство церкви
31.01.2025
Крестный ход и миссия состоялись
Посещение чудотворным Образом Святого Царя-Мученика и Страстотерпца Николая II города Петрозаводска
13.11.2024
«Павловские чтения. Москва». Научно-
практическая конференция в честь 270-летия императора Павла I. Ч. 2
16.10.2024
Все статьи Александр Федорович Чернавский
Российская Империя
День памяти преподобного Моисея Оптинского
Сегодня мы также чтим память священномученика епископа Гермогена (Долганова) и вспоминаем капитана А.И.Казарского, художника В.К.Шебуева и цензора Е.М.Феоктистова
29.06.2025
Суворов и Потемкин
О духовной связи двух великих сынов России
28.06.2025
Впечатления после 1-го эпизода саги «Государь»
о Петре I. Спецконсультант главный редактор «РНЛ» Анатолий Степанов
28.06.2025
По местам боевой славы 1812 года
Полоцкие краеведы посетили деревню Клястицы и почтили память участников сражения, солдат и офицеров корпуса генерала П.Х. Витгенштейна
28.06.2025
«Последний великий поэт из господ»
Слово Ф.М. Достоевского на похоронах Н.А. Некрасова
28.06.2025
Все статьи темы
Николай II
Император Николай II оставался на Престоле до последнего дня своей жизни
Опровержение альтернативной истории революции 1917 года Л. Лыковой и А. Мощанского
27.06.2025
День рождения Царевны-мученицы Марии Николаевны
Сегодня мы также вспоминаем генерала И.Ф.Глебова, летчиков - героев Великой Отечественной войны А.С.Маслова и Н.Ф.Гастелло, Героя Советского Союза Ю.М.Двужильного, генерала В.А.Глазунова, певца С.Я.Лемешева и вице-адмирала В.Г.Старикова
26.06.2025
«Сожжены или сокрыты?»
К выходу готовится книга М.А. Князева, посвященная судьбе останков Императора Николая II и его семьи
24.06.2025
«Верь в силу творчества живую, во всё несбыточное верь!»
К 110-летию со дня кончины Великого князя Константина Константиновича
15.06.2025
Пора открывать «второй трезвый фронт» борьбы за наше будущее
Состоялся круглый стол на тему «К 110-летию создания Красноярского общества трезвости»
12.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Павел Тихомиров
29.06.2025 03:28
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
28.06.2025 21:06
Новая атака на митрополита Тихона
Новый комментарий от Очевидец
28.06.2025 18:50
ВК-фест оскорбляет Путина
Новый комментарий от учитель
28.06.2025 16:32
Суворов и Потемкин
Новый комментарий от Бузина Олесь
28.06.2025 15:00
Что делали Русские Святые 22 июня 1941 года?
Новый комментарий от Русский танкист
28.06.2025 14:22