Для конфронтации с Россией «пригодились» и олени?

Власти Норвегии приказали убить 40 заполярных оленей, вернувшихся после «самовольного» откорма из российской части заповедника «Пасвик – Инари»

Санкции против России  НАТО  Русофобия  Санкции Запада и ответ России 
0
331
Время на чтение 3 минуты

Трагическая, беспрецедентная история с заполярными оленями недавно произошла между РФ и Норвегией. Случившееся живодёрство вполне отражает политическую атмосферу в двусторонних отношениях с весны 2022 года. И не факт, что случившееся не повторится. Тем более что Норвегия – наряду с другими странами НАТО – ужесточает «санкции» против России. Но зато активно пользуется ценнейшими рыборесурсами в сопредельной с РФ Баренцевой акватории. В том числе, для «полулегальных» поставок этой продукции в РФ…

Власти Норвегии недавно приказали убить 40 заполярных оленей, вернувшихся после «самовольного» откорма из российской части (приграничье Мурманской области) трансграничного заповедника «Пасвик – Инари». Включающего ряд сопредельных северных районов РФ, Норвегии и Финляндии. Убийство животных произошло потому, чтобы не платить российской стороне предъявленные ею штрафы. Всего границу перешло 42 оленя: только 2 из них, словно что-что почуяв, остались в этой части заповедника

Так сколько же оленей будет уничтожено норвежцами в перспективе, если животные будут снова «курсировать» между обеими странами? Причем нет информации о том, что норвежцы так же поступают со своими оленями, «самочинно» кормящимися в Финляндии или Швеции

За выпас каждого оленя на территории РФ норвежской стороне предъявлен счет в $4700, в перерасчете норвежских крон доллары США, По другому иску РФ потребовала от Норвегии выплатить за «вторжение» оленей $4,4 млн. (в том же пересчете) за ущерб ягелю – природному корму и в российской части заповедника.

Оказывается, была пробоина в 7 км в ограждении (150 км) для оленей на норвежско-российской границе, чем и воспользовались животные. За что и поплатились.

В 1991 году РФ, Норвегия и Финляндия договорились о сотрудничестве по охране природы в трансграничном заповеднике «Пасвик — Инари». Государства, в том числе, обязались перегонять обратно оленей-«нарушителей», пересекающих границу. Ущерб в таких случаях решено компенсировать из бюджета страны, которой принадлежат олени. Но точные, притом обязательные для использования схемы взаиморасчетов по этому вопросу не были полностью согласованы.

Кроме того, по данным российского экологического портала «GO ARCTIC» (22 сентября с.г.) и журнала «ЭкоГрад», по бессрочному двустороннему соглашению 1977 г. «О взаимном возвращении переходящих государственную границу оленей», возврат оленей владельцам возложен на погранслужбы. Соглашение предусматривает и уплату компенсаций между сторонами за ущерб природно-кормовым ресурсам, но не прописывает механизм этой уплаты».

Так или иначе, случившееся обостряет и без того напряженные взаимоотношения обеих стран. И не исключено, что олени и другие экологические предлоги тоже будут «стимулами» для большего военного присутствия США и НАТО вблизи норвежско-российской границы. В том числе и на норвежском архипелаге Шпицберген, всё более «опекаемом» планами США-НАТО. А на Шпицбергене, напомним, сохраняются российские экономические объекты и посёлки.

Между тем, передача Россией Норвегии в 2010-11 гг. до 80 тыс. кв. км в спорной/не демаркированной части акватории в Баренцевом бассейне способствует высоким темпам норвежской добычи там разнообразных, притом ценнейших рыборесурсов. Особенно красной рыбы, крабов, креветок. Причем для обхода собственных и, в целом, западных санкций, как и российских ответных санкций, – продукция эта ввозится и сегодня в РФ, но под «иностранной» маркировкой – например, белорусской. Ибо российский рынок – издавна основной для норвежского рыбоэкспорта.

Нелишне напомнить, что именно благодаря поддержке со стороны Российской Империи-СССР Норвегия получила независимость от Швеции в 1905 г. И сохранила в своем составе – в конце 1920-х и в годы Второй мировой войны - остров Буве (почти 50 кв. км) на Юге Атлантики. Причем СССР повторно признал о. Буве норвежским даже в годы нацистской оккупации самой Норвегии (1940-1945), затем в 1947 г. В результате, морская зона Норвегии и её рыбопромысел распространились и на часть Южной Атлантики, а, в целом, территориальные воды Норвегии увеличились почти на треть

Алексей Алексеевич Чичкин, историк, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Человек:

«Речь идёт не о диких животных, а о стадах домашних оленей, которых норвежцы пасут на нашей территории, оберегая от вытаптывания свою.»
///////////////////

Тоже еще «нашлись» шулейкины -тот (по его версии) тигров ночами «пас-выгуливал» на палубе корабля, а здесь на… строго (?) охраняемой территории «организован» «выпас» домашних животных, что ли?
А ведь это разве не запрещено положениями режима охраны заповедника? Читаем…

«На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:
….. деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова…
…..
• ….. транзитный прогон и выпас домашних животных…»


т.е. запрещен даже ПРОГОН животных!

См. сайт заповедника https://pasvik-reserve.ru/reserve-protection

PS
Похоже, «зеленью-капустой» здесь изрядно «пахнет»? Карацупу бы сюда с верным Ингусом… И границу – «на замок»!

3. Ответ на 2, Александр Волков:

На перелетных птиц не «додумались» еще ввести «штрафы»?

Речь идёт не о диких животных, а о стадах домашних оленей, которых норвежцы пасут на нашей территории, оберегая от вытаптывания свою.
Человек / 17.11.2023, 15:00

2.

На перелетных птиц не «додумались» еще ввести «штрафы»?

1.

Непонятно, зачем возвращать оленей, пока не оплачена компенсация?
Человек / 17.11.2023, 03:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Чичкин
Иран бомбить можно...
А иранский военный ответ, оказывается, «агрессия»
12.06.2026
Что же будет с русским льном?..
Ситуация в российском льноводстве сегодня близка к катастрофической
09.06.2026
Санкционная эквилибристика становится всё более циничной...
Жёсткие санкций США против России и «торжественные» договорённости о создании коридора Аляска-Чукотка трудно сочетаются друг с другом
08.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
Все статьи Алексей Чичкин
Санкции против России
Это санкции против Священноначалия Русской Церкви
О внесении митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в санкционный список ЕС
17.06.2026
«Мы помогаем иранцам, американцы – европейцам, те – режиму в Киеве»
О ситуации вокруг Ирана и судьбе Украины
12.06.2026
Мосты и тоннели
Не всё определяется чисто военной целесообразностью
09.06.2026
Законы пишут для всех, а исключения — для избранных
Как направить лоббизм на благо Отечества
28.05.2026
Все статьи темы
НАТО
Поздравить Трампа с юбилеем
Великий Шива или Мойша не спит, его третий глаз открыт, он вглядывается в ещё незримые стены Третьего храма…
15.06.2026
Русский Предел
О геополитике духа
15.06.2026
Победная парадигма «Орешника»
Для наказания делающему злое
10.06.2026
Западу не понравится наш ответ
Атака на Санкт-Петербург стала первой фазой военных учений НАТО в Балтике
09.06.2026
Эрдоганизм как цивилизационный бунт против экспансии Запада
Уроки для Евразийского пространства
09.06.2026
Все статьи темы
Русофобия
Василий Бойко-Великий вышел на свободу!
О времени, проведённом в СИЗО и о планах на будущее
17.06.2026
Дугин разбрасывает жемчуг…
Зачем известный русский философ принял участие в передаче «Осторожно: Собчак»?
17.06.2026
Русский Киев будет восстановлен!
Комментарий Союза православных граждан
15.06.2026
Кто такие Розенкрейцеры?
Розенкрейцеры через многочисленные теософские организации и группы продолжают активную антиправославную деятельность в России
15.06.2026
Империи быть!
К сравнению цивилизационной (иначе, – классической, миродержательной) империи и национально-территориальной федерации
12.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Игорь Бондарев
17.06.2026 20:05
Об Удерживающем и Третьем Риме
Новый комментарий от С. Югов
17.06.2026 19:37
Подлинный День России
Новый комментарий от С. Югов
17.06.2026 19:29
Василий Бойко-Великий вышел на свободу!
Новый комментарий от Бузина Олесь
17.06.2026 18:57
Почему мы медленно наступаем?
Новый комментарий от Калужанин
17.06.2026 18:45
Это санкции против Священноначалия Русской Церкви
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.06.2026 16:35
Победа или «похабный мир»?
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.06.2026 15:04