«Польско-польская холодная гражданская война»

Главную роль на выборах в Польше сыграл украинский фактор

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости Польши  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
523
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Первые итоги выборов в парламент Польши (в сейме — 460 мест, в сенате — 100 мест), прошедших 15 октября, показали лидерство правящей партии «Право и справедливость» (ПиС), следует из данных Национальной избирательной комиссии. Пока на выборах в сейм у нее 40,46%, а в сенат — 39,57%. На втором месте «Гражданская коалиция» (ее возглавляет партия экс-премьера Дональда Туска), у нее 26% в сейм и 26,12% в сенат. Третье место у альянса «Третий путь» — 13,88 и 8,45%, сообщают «Известия».

Если партия Ярослава Качиньского ПиС победит, то кабинет министров Матеуша Моравецкого может остаться у власти на третий срок — ранее никому не удавалось трижды выиграть парламентские выборы. Вряд ли такой сценарий возможен и сейчас, уверены оппозиционные партии.

Несмотря на победу ПиС, они набрали недостаточное количество голосов для того, чтобы сформировать правительство. По идее победившая партия должна иметь приоритет при формировании кабинета министров, однако оппозиционные партии уже обращаются к президенту с просьбой опустить эту формальность.

«Мы обращаемся к Анджею Дуде с просьбой дать нам возможность сформировать оппозиционное правительство, но боюсь, что это будет нелегко, поскольку президент, если встанет на сторону «Права и справедливости», сильно осложнит задачу», — отреагировал член партии «Польша 2050», входящей в «Третий путь», Рышард Петру.

Помощница польского лидера Малгожата Папроцкая подтвердила, что Дуда, скорее всего, предоставит возможность сформировать правительство партии, набравшей больше всего голосов. «Так это выглядит сегодня, если посмотреть на статьи Конституции, если посмотреть на традиции», — пояснила она.

«Гражданская коалиция», «Третий путь» и «Новые левые» шли на выборы с разными политическими программами, объединяло их обещание победить партию Ярослава Качиньского.

Лидер «Гражданской коалиции», бывший премьер и глава Евросовета Дональд Туск заявил, что положено начало новой эры для его страны и он намерен восстановить ставшие напряженными отношения с ЕС. «Это конец плохих времен, конец правления PiS. Мы отстранили их от власти. Мы вместе с нашими партнерами создадим в ближайшем будущем новое, хорошее, демократическое правительство. Польша победила!» — отреагировал он.

С ним солидарны и лидеры других оппозиционных партий. «Это день великих перемен в Польше», — считает один из председателей блока «Третий путь» Владислав Косиняк-Камыш.

Агата Дидушко-Зиглевска из партии «Новые левые» сообщила, что именно оппозиционная коалиция возглавит правительство. «Это отличная новость, поскольку означает, что мы можем начать восстанавливать всё, что было разрушено за последние восемь лет: здравоохранение, образование, вопросы прав человека, жилищные проблемы», — пояснила политик.

В свою очередь, Ярослав Качиньский усомнился, позволят ли результаты правящей партии продлить ее срок нахождения у власти. «Мы этого пока не знаем», — подытожил он.

Итоги выборов прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор философских наук, профессор Сергей Викторович Лебедев:

В Польше сложилась патовая ситуация: весьма сложно говорить об однозначной победе PiS или трёх оппозиционных партий, которые не переносят на дух друг друга. Хотя когда речь идёт о Польше, то весьма трудно руководствоваться логикой, поэтому возможны самые разные комбинации. Выборы продемонстрировали радикальный раскол в Польше. Католическую фундаменталистскую европейскую Польшу представляет партия PiS, отстаивающая исконно польские ценности. Но русофобия и стремление захватить территории – тоже польская национальная ценность.

Есть европеисты – сторонники Евросоюза и европейских ценностей, среди них – защита прав гомосексуалистов. Содомиты в Польше уже настолько обнаглели, что создают «зоны, свободные от гетеросексуалов». Ещё 15 лет тому назад такое было невозможно представить в католической Польше.

Напомню, что PiS выплачивает пособия на детей. Но, несмотря на помощь государства, в Польше серьёзный демографический кризис, сравнимый с прибалтийским. И это особенно странно, потому что Польша всегда наращивала численность населения. Ещё в 80-х годах ХХ столетия, во времена «диктатуры Ярузельского», рождаемость была на высоком уровне: каждый третий младенец, родившийся в Европе, был поляком.

Правительство PiS запретило аборты, что вызвало в своё время массовые демонстрации протеста. Оппозиция, бывшая «Гражданская платформа», бывшие коммунисты выступают за аборты. Другое дело, что вряд ли они отменят детские деньги, которые Правительство ввело для семей.

В Польше сложилась достаточно интересная ситуация: чётко и жёстко расколота нация. Конечно, прямой гражданской войны не будет, но она может носить холодный характер. Сами поляки говорят о том, что у них идёт «польско-польская холодная гражданская война». Жители сельской местности и обитатели мегаполисов на дух не переносят друг друга.

А России-то что с этого?

Оппозиционные партии такие же русофобы, как и PiS, поэтому в этом плане для России смена власти в Польше – смена шила на мыло. Легче иметь дело с открытым врагом, который говорит прямо и не стесняется, как Качиньский. А новое правительство будет таким же русофобским, но скрытым и лицемерным.

Польша – постоянная точка раздражения в Евросоюзе. Давно замечено, что если Польша с кем-то в союзе, значит, жди неприятностей. Так было в Варшавском договоре и в эпоху Российской империи, а теперь в Евросоюзе.

Конечно, нам выгодно, чтобы Евросоюз раскалывался, ибо останется меньше сил на антироссийские выпады и действия. Поэтому в этом свете было бы неплохо правление PiS. Но Польша расколота строго наполовину. Внешнеполитический курс всё-таки определяет президент Дуда, который будет на своём посту до 2025 года. В результате Польше предстоит жёсткое противостояние между парламентом и президентом.

Одной из причин кризиса в отношениях Польши с Евросоюзом было то обстоятельство, что эти самые товарищи из PiS подчинили себе суд. И ещё: поляки не подчиняются целому ряду общеевропейских показателей. А поскольку суд сформирован партией PiS, то значит и судебная система может стать политическим субъектом Польши.

Словом, впереди Польшу ждёт весьма весёлая неопределённая ситуация, когда политические силы не будут иметь перевеса друг над другом. Поэтому формирование правительства европеистов ещё ничего не означает, ведь есть консервативный президент Дуда.

Для России внутренняя борьба в Польше, как и раскол в Евросоюзе из-за поляков, будут полезны, по крайней мере, у них будет меньше сил на Россию.

Ещё до украинского кризиса России была выгодна «Гражданская платформа» Дональда Туска, поскольку он дружил с канцлером Германии Меркель и пытался действовать нейтрально в отношении России. Сейчас ситуация совсем иная – в Германии правит сумасшедшая коалиция «красных» и «зелёных», вовсю идут боевые действия на Украине. У поляков большое желание захватить Украину, но при этом они не хотят видеть у себя украинских беженцев. Поэтому ныне ситуация иная:10 лет тому назад для нас был полезен Коморовский и Туск, а теперь нам хорошо бы PiS, поскольку эти идеологизированные фанатики предсказуемы. Польско-польская холодная гражданская война рискует приобрести новый характер.

Впереди будут интересные времена. Но самое главное, повторюсь, что поляки будут отвлечены на внутренние разборки, что в интересах России. Впрочем, я не удивлюсь, если спустя время какие-нибудь польские авторы начнут обвинять Путина в расколе Польши.

Украинские беженцы, несомненно, повлияли на ситуацию на Украине. Католические русофобы из PiS старались не впускать в Польшу беженцев с Ближнего Востока, ссылаясь на то, что и так много украинцев. Полякам хочется повоевать на Украине, но не хочется видеть у себя украинцев, которые не хотят, чтобы на них пахали.

В результате европеисты, которые более спокойно относятся к мигрантам, хотя в душе может быть и против них, привлекли на свою сторону голоса натурализованных украинцев. Не забудьте, что украинская диаспора появилась в Польше еще с 90-х годов. Даже лауреат Нобелевской премии гражданка Польши по фамилии Ольга Токарчук родом с Украины.

Любопытно, что натурализованные украинцы порой обалдевают от действий беженцев с Украины, понимая, что поляки и на них начинают смотреть с подозрением. Естественно, что эти натурализовавшиеся украинцы отдали голоса европеистам, у которых более нейтральное отношение к украинским беженцам. Украинский фактор сыграл, думаю, главную роль на выборах в Польше. С одной стороны, ПиС получила недовольство польского электората беженцами, с другой – опасения натурализованных украинцев с польским гражданством.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15