Правосудие по-вахитовски: татарину – штраф, русского – за решётку!

Руководитель Казанского отделения Русского Собрания Михаил Щеглов арестован на 12 суток за возбуждение «ненависти к туркам»

282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Русофобия  Дело Михаила Щеглова 
1 Алекс 
4253
Время на чтение 5 минут

15 августа во вторник судья Вахитовского районного суда Казани Самат Каримов арестовал на 12 суток председателя Общества русской культуры Татарстана, руководителя Казанского отделения Русского Собрания, доцента Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ, бывший КАИ) Михаила Щеглова, сообщает «Коммерсант».

Судья Каримов посчитал Михаила Щеглова виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ненависти, как это не парадоксально звучит … к туркам.

Административное дело против Михаила Щеглова инициировала прокуратура после размещения на Youtube-канале межрегиональной общественной организации «Регионы за единство России» видеозаписи «Жители выступили против турецкой школы в православном Свияжске». На этой записи Михаил Щеглов рассказал о том, что «есть обращения граждан острова-града Свияжск» к главе Татарстана Рустаму Минниханову о том, что местную школу якобы хотят выкупить «некие инвесторы из Турции».

И вот в этой самой видеозаписи, по мнению татарстанского гособвинения, Михаил Щеглов негативно высказался об этносе «турки». «В ролике шла речь о том, что жителям Турции, отдельной этнической группе, нет места на острове-граде. Один из интервьюеров начал негативно высказываться о строительстве мечети. Он говорил: это православная земля, если "турки" придут, то они понастроят мечети», – приводит слова сотрудника прокуратуры госагентство «Татар-информ». По данным издания, чиновники Зеленодольского района, где находится Свияжск, настаивают, что «информация о закрытии школы и последующей продаже здания кому-либо является недействительной».

На судебном заседании было представлено лингвистическое исследование некоего эксперта Екатерины Палеха, которая нашла-таки в словах Михаила Щеглова признаки возбуждения ненависти к туркам. Это – не абсурд, не анекдот, это – реальность. В Казани озаботились возбуждением ненависти к туркам! И за это отправляют за решётку!

Неудивительно, что защитник Михаила Щеглова адвокат Олег Семовской ходатайствовал перед судом о назначении независимой судебной лингвистической экспертизы специалистами из других регионов. Уж настолько очевидная предвзятость местного эксперта. Однако суд его просьбу отклонил. Как отклонил даже такую просьбу как ознакомление адвоката с материалами дела! Видимо, судья Каримов понимал, что дело «шито белыми нитками» и торопился с вынесением обвинительного приговора.

Адвокат Олег Семовской справедливо заявил «Коммерсанту», что административный арест – это «достаточно серьёзное наказание, и чтобы его назначить, нужны особые исключительные обстоятельства». По словам адвоката, даже прокуратура просила для Михаила Щеглова штраф. Но судья, видать, разошёлся не на шутку.

Примечательно, что всё это происходило всё в том же Вахитовском суде Казани, в котором совсем недавно татарскому бизнесмену Руслану Баязитову за пожелание смерти русскому народу и осуждение СВО присудили всего лишь штраф в 30 тысяч. Этим публично горячо возмущался известный российский журналист Владимир Соловьёв. И вот на тебе: человеку, который буквально угрожает русским, но является представителем «правильной национальности» и, видимо, любит турок, доблестный Вахитовский суд присуждает штраф, а русскому патриоту, борющемуся не один год за русскую культуру, за интересы русского народа, дают арест на 12 суток за нелюбовь к туркам.

Впрочем, всё объяснимо – у местных татарстанских силовиков «зуб на Щеглова» давно. Михаил Щеглов давно и активно участвует в общественной жизни республики, защищая интересы русского народа. Он неоднократно выступал против навязываемого в республике обязательного изучения татарского языка в школах региона. В 2015 году его оштрафовали на 10 тыс. руб. за несанкционированное публичное мероприятие, где … собиралась гуманитарная помощь для Донбасса. В 2020 году Щеглова привлекли уже по экстремистской статье 20.3.1 КоАП РФ, назначив штраф в 10 тыс. руб. за то, что он сравнил решение чиновников ограничить посещение православных храмов из-за коронавируса с «гонениями на христиан».

Наконец, в прошлом году Михаила Щеглова попытались привлечь по скандальному делу о спиленном православном кресте на могиле в Актанышском районе. РНЛ следила за ситуацией, когда акт откровенного вандализма и глумления над крестом на могиле попытались превратить в процесс над самими пострадавшими. Михаил Щеглов описывал ситуацию в своей статье «Братство татарских сельхозмехаников… И спиленные православные кресты». Тогда дело дошло до обысков у Михаила Щеглова на рабочем месте и в квартире, изъятия компьютеров. Замах был серьёзный, но потом дело спустили на тормозах.

В сентябре минувшего года РНЛ публиковала журналистское расследование члена Союза журналистов России, известного публициста и общественного деятеля Сергея Скатова «Истоки татарского «суверенитета». О первопричинах преследования общественного деятеля Михаила Щеглова».

Нынешнее преследование Михаила Щеглова является, очевидно, продолжением всей этой истории. Местные силовики воспользовались ситуацией явно не ради торжества закона, а чтобы отомстить беспокойному критику местной власти. Причём, то ли кто-то в Казанском кремле дал отмашку, то ли судьи Вахитовского райсуда Казани совсем «берега попутали». Но выносить такой откровенно ангажированный приговор по пустяшному делу, – в это невозможно поверить!

Ну допустим, чиновники Зеленодольского района, где находится Свияжск, правы, и «информация о закрытии школы и последующей продаже здания кому-либо является недействительной». Но ведь не сам же Щеглов выдумал эту информацию! Ведь письмо главе региона Р.Н. Минниханову жителей Свияжска (пусть и основанное на непроверенной информации) существует в реальности. Щеглов только озвучил текст этого письма, подписи он не собирал, только взял интервью по этому поводу у жителей с выездом на место. Причём тут разжигание ненависти?! Где тут вина Щеглова?!

Цель казанских силовиков понятна – Щеглов уже осуждён по двум административным делам. Если он не успокоится, продолжит общественную деятельность, не уедет из Казани, можно, найдя повод (а ищущим повод, это не сложно, например, возбуждение ненависти к неграм!), возбуждать уже уголовное дело. И даже если «дело не выгорит», если приговор будет условным, доцент М.Ю. Щеглов лишится возможности преподавать в вузе и пойдёт в кочегары. Всё понятно и прозрачно. Только к праву это отношения не имеет. Правосудие тут откровенно используется как дубинка.

Причём, подчеркнём еще раз: Щеглова осудил тот же суд, который всего лишь оштрафовал бизнесмена татарской национальности за куда более тяжкое правонарушение…

Михаил Щеглов попытался обжаловать решение Вахитовского райсуда в Верховном суде Татарстана. И вот как сообщает тот же «Коммерсант» сегодня, «Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение об аресте на 12 суток председателя Общества русской культуры республики Михаила Щеглова». Судейская корпорация Татарстана проявила солидарность?

Остаётся один вопрос: кто остановит это очевидное глумление над правосудием в угоду политической конъюнктуре? Да ещё сдобренное явной русофобией: татарину – штраф, русского – за решётку…

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Подарить памятник Жванецкому киевскому режиму!
Русских продолжают наказывать за противодействие русофобии
24.02.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Кипучему русофобу прилетела «обратка»
Борис Шпигель получил по заслугам
12.02.2024
Все статьи темы
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Дело Михаила Щеглова
Русские своих не бросают!
«Дело» патриота Михаила Щеглова продолжим
07.09.2023
Как в Татарстане защищают НАТО?
«Делом Щеглова» кто-то решил нанести удар по Минниханову
25.08.2023
Заявление православных татар
Православные татары против русофобской политики отдельно взятых влиятельных представителей элиты Татарстана
23.08.2023
Почему Михаил Щеглов оказался за решёткой?
О скрытых мотивах ареста главы Общества русской культуры Татарстана
21.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28