«Российская промышленность набирает ход»

Об этом, по словам Владимира Путина, свидетельствуют два фактора – сохранение занятости и рост заработных плат

Владимир Путин  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
424
Время на чтение 3 минуты
Фото: kremlin.ru

Сегодня в Кремле прошла встреча Президента России Владимира Путина с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности, сообщает сайт Кремля.

В.Путин произнёс вступительное слово.

«Добрый день, уважаемые коллеги! Мы планировали с Денисом Валентиновичем [Мантуровым] сегодня встретиться и поговорить по текущим вопросам, но я попросил расширить круг участников, с тем чтобы вот так, напрямую, поговорить с теми, кто "на земле" работает – ну, если не совсем уж "на земле", то во всяком случае ближе, чем мы с ним [Д.Мантуровым] и чем большое начальство в виде всяких министров и руководителей холдингов», - отметил Президент.

В начале он сказал несколько слов о том, как у нас выглядит ситуация в обрабатывающей промышленности. «В целом ситуация стабильная, устойчивая. Сохраняется занятость в обрабатывающих отраслях на том же уровне, что и в 2021 году. Если что-то не так, я вас попрошу – вы меня, конечно, поправьте, потому что в этом и цель нашей сегодняшней встречи, чтобы я услышал, совпадают ли те оценки, которые есть у нас, с теми, которыми вы располагаете, имея в виду, что вы прямо в коллективах работаете», - добавил российский лидер.

«Итак, занятость сохраняется на уровне 2021 года, и она составляет порядка десяти миллионов человек – это 14 процентов всех занятых в нашей экономике. Это приличный уровень. Растёт заработная плата: в мае она более чем на 20 процентов превысила прошлогодний уровень – я так понимаю, это "номинал", в номинале, – 69,2 тысячи рублей в месяц. Вот эти два фактора – сохранение занятости и рост заработных плат – указывают на то, что российская промышленность набирает ход, обороты, получает заказы, осваивает новые направления. По итогам первого полугодия рост обрабатывающих отраслей в годовом выражении составил 6,2 процента… Это хороший результат», - подчеркнул Глава государства.

«На что хотел бы обратить здесь внимание? И внимание Дениса Валентиновича, ну и, конечно, ваше внимание. Всё хорошо: рост заработной платы, сохранение рабочих мест, – но рост заработной платы, судя по тому, что мы видим, судя по тому, что происходит, в значительной степени вызван дефицитом рабочей силы. И вам приходится привлекать людей, заинтересовывать их более высоким уровнем заработной платы. И это уже начинает определённым образом – и не скажу, что самым лучшим образом, – сказываться на положении малых и средних предприятий, потому что, я так понимаю, что вы оттуда наиболее квалифицированных специалистов подтягиваете к себе», - добавил он.

«В этой связи что очень важно и к чему я клоню? К тому, что сейчас Правительство предпринимает попытки, и небезуспешные попытки, создать систему повышения производительности труда. И в базовых отраслях производства – а мы в целом наблюдаем фронтальный рост промышленного производства – у нас всё-таки обеспечивается чуть больше пяти процентов рост производительности труда. Это целый ряд мероприятий Правительство проводит. И конечно, то, что делает Правительство на своём уровне, должно транслироваться на уровень конкретного реального производства. Нужно внедрять это на конкретных предприятиях. Должны внедряться цифровые системы управления, производства, [нужно] улучшать систему управления производствами, логистику улучшать. Там целый набор мер, которые Правительство проводит», - заметил Путин.

Он подчеркнул, что эти меры связаны с информатизацией производства. «Целый набор мер, этим нужно заниматься обязательно, потому что если просто за счёт дефицита рабочей силы – это будет вести к повышению расходов, связанных с заработной платой, то, вы понимаете, в конечном итоге это будет подрывать всю экономику предприятий. Это вообще принципиальный вопрос – повышение производительности труда. Когда мы говорим об этом фронтальном росте, то что я имею в виду. Во втором квартале рост производства сохраняется: если у нас было в первом квартале 1,2 процента примерно, то сейчас один процент – ну, близкий показатель. На секундочку, в годовом измерении это будет уже 12 процентов, если нам с вами удастся это сохранить, а нужно постараться это всё сделать», - подчеркнул Президент.

«Наибольшие, наилучшие показатели демонстрируют какие производства? Это производство компьютеров, электронной и оптической продукции – 30,4 процента, очень хорошо. Выпуск готовых металлургических изделий – 29,7 процента, почти тридцатка. Электрического оборудования – 22 процента. Транспортные средства, без учёта автомобилей, – 22,1 процента. По автомобилям поговорим, это особая ситуация. Небольшой спад у нас есть в производстве лекарственных препаратов, и деревообработка просела. Ну, в деревообработке, Денис Валентинович меня поправит, если это не так, но всё-таки главная проблема – это логистика. И здесь нужно подставить плечо тем, кто занимается этим видом деятельности, и помочь», - добавил он.

«Ну а что касается помощи, то надеюсь и хотел бы тоже получить от вас обратную связь по поводу того, как действуют те инструменты поддержки, которые у нас созданы. Что я имею в виду? Это Фонд развития промышленности, ставка один процент или три процента годовых на 10 лет – от 5 миллионов до 5 миллиардов можно получить. Затем кластерная инвестиционная платформа: здесь уже кредиты побольше, получше – до 100 миллиардов рублей, это уже приличные деньги. Ставка такого кредита увязана, как вы знаете, – надеюсь, вы это всё знаете, – со ставкой Центрального банка – 30 процентов плюс три процента. Надеюсь, это работает. Тоже хотел бы услышать от вас, как это работает. Промышленная ипотека. Здесь до 500 миллионов рублей сроком на семь лет – тоже очень хороший инструмент, на мой взгляд», - заключил Владимир Путин и предоставил слово докладчикам.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Путин
Низкопоклонство перед Западом и либеральный реванш
Комментарий Союза православных граждан
13.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
«Глобалисты борются за своё выживание»
О визите Д.Трампа и В.Путина в Пекин
13.05.2026
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Успехи России и БПЛА истерики
Москва продолжает диктовать условия, приближая выполнение всех задач СВО
05.05.2026
Все статьи темы
Санкции против России
«Заставить» купить – уже не проблема?
Едва ли не по всей РФ расширяется сеть низкоценовых магазинов
13.05.2026
Россию не должна волновать проблема мирового голода
Необходимо прекратить экспорт зерновых до прекращения любой помощи сионисту-сепаратисту Зеленскому
08.05.2026
Бюджетное правило
Пусть импортеры покупают сначала рубли, а потом нашу нефть
08.05.2026
Как остановить атаки беспилотников на регионы России?
Если не принять резкое решение в отношении Европы, заводы придётся переносить за Урал
04.05.2026
Любой экономический кризис – дело «рукотворное»...
Мир движется к крупнейшему энергетическому кризису в истории
04.05.2026
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Рынок России «захватывает» небезопасный импорт?
Премьера М.Мишустина призвали ввести НДС в 22% на трансграничную торговлю
08.05.2026
Профилактическая порка спасёт Армению от вымирания
Пашинян должен стать очередной жертвой проклятья Зеленского
06.05.2026
Иран нанёс сокрушительный удар по Парижскому климатическому соглашению
Есть вероятность разорения многих европейских фермеров
05.05.2026
«Чума на оба ваших дома» – 2
Всё православное, всё русское, всё славянское так и изничтожат
05.05.2026
Дроны над Уралом. Что дальше?
Никакой катастрофы и «всё пропало»
01.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Намерения благие, но затея дурная
Новый комментарий от Калужанин
14.05.2026 21:08
Дрономахия
Новый комментарий от Рабочий
14.05.2026 19:43
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Русский танкист
14.05.2026 19:43
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от С. Югов
14.05.2026 18:56
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
14.05.2026 18:43
Вместо единства – раскол?
Новый комментарий от Калужанин
14.05.2026 18:13
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от Алекс
14.05.2026 18:12