Время краха иллюзий

Ежедневными ударами вражеских беспилотников мы расплачиваемся за все преступления 1990-х годов

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Новости Украины  Новости Москвы  Православный социализм  Иосиф Сталин 
1 боеприпас 
1180
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Пророческие слова Джона Донна, английского поэта семнадцатого века, в наши дни обрели особую актуальность: «Смерть любого человека убивает часть меня, ибо един я со всем родом людским, поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол – он звонит по тебе». Через полтора года после начала СВО ситуация в России такова, что смерть бродит за каждым из нас по пятам.

За примерами далеко ходить не надо. В ночь на 31 июля украинский БПЛА атаковал здание УВД Трубчевского района Брянской области, где действует повышенный уровень террористической опасности. К счастью, обошлось без жертв. 30.07. 2023 был нанесён удар по территории Климовского района, пострадали три человека. В тот же день в результате падения беспилотника пострадало несколько мирных жителей хутора Дарагановка под Таганрогом.

Несколько украинских беспилотников в ночь на 30 июля атаковали Москву. В здании «IQ-квартал», расположенном в деловом центре «Москва-Сити», произошел взрыв. Целью атаки были российские правительственные ведомства. В башне «Око-2» были выбиты стекла с первого по четвертый этажи. Теперь десятки человек могут просто не выходить на работу. Нетрудно угадать, каково психологическое состояние сотрудников министерств и крупных коммерческих организаций: сегодня живы – завтра нет.

Но это ещё не всё. Ко Дню Военно-морского флота Крым пытались атаковать 25-ю беспилотниками. Перед этим в пятницу 29.07. Украина ударила по жилой инфраструктуре Таганрога ракетой С-200, переоборудованной в ударную, вторая ракета упала в районе города Азов. Целью ударов были морские порты: но, если Азов не пострадал, то в Чеховском Таганроге были разрушены стена и кровля художественного музея, повреждено несколько зданий, кафе «Чехов сад», получили ранения разной степени тяжести более двенадцати человек.

С балкона своей квартиры я слышу гулкие и частые удары – это соседи выбивают ковры на металлической перекладине, слышу рокот триммера под окнами – это дворник обкашивает траву возле дома. Звуки пока что мирные, но как знать, не прилетит ли беспилотник или ракета на наш горемычный посёлок – и без того разрушенный внутренними врагами. Мы существуем на руинах, обломках былого советского социализма: преднамеренно обанкрочен завод, продукция которого покупалась двадцатью странами мира, предельно изношены тепловые и водонапорные сети, зарос ивняком заводской пруд. И никто до сих пор не ответил за это.

Ежедневными ударами вражеских беспилотников да возрастающими жертвами мы расплачиваемся за все преступления 1990-х годов. «Когда всё это кончится?» – горестно вопрошают люди…

Известный историк Андрей Фурсов разместил на портале Политикус.Ру актуальную статью: «Что мы строили 30 лет. Почему среди молодых россиян растёт популярность Сталина». Автор утверждает, что популярность Сталина будет расти. С чем связано такое внимание со знаком «плюс» к советскому прошлому и лично к Сталину? Здесь несколько факторов: сталинская эпоха была эпохой достижений, которые нынешней власти, даже если у нее будет впереди 300 лет, не достичь; сталинская эпоха была эпохой жестокой, но это был народный социализм; сталинская эпоха дала людям по-настоящему работающие социальные лифты.

А что у нас произошло за 20 лет после 1991 года? Съехали вниз стали сырьевым придатком Запада. Удары по Сталину это удары по СССР. И шире и глубже по всей русской истории. Потери 90-х это самый натуральный погром и экспроприация населения. И никаких целей в 1991 году пришедшие к власти люди, кроме личного обогащения и создания класса олигархов, не ставили. Капиталистическая Россия это комбинация бандитизма и колоссальной деградации. Поэтому я думаю, популярность советской эпохи и лично Сталина будет расти. Что такое запрос на Сталина сегодня? Прежде всего, это запрос на социальную справедливость, на то, чтобы «вор сидел в тюрьме».

Помимо социальной справедливости, это запрос на державное величие, на достойную жизнь.

Выход из катастрофической ситуации пока что один – прозрение народа с укрепление веры в Бога, путь к обновлённому социализму.

Галина Васильевна Чудинова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, член старообрядческой общины, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Русский Иван:

Сталин уничтожил Россию,создал союзные и автономные Республики.При помощи которых и случился Крах.Понимал ли Сталин?Конечно понимал.Сложность восприятия личности Культа Сталина,хитрая головоломка для тех кто просто не понимает реальных исходных данных жизни и правления этого государственного менеджера.Дегенерация государственных деятелей нового типа созданного Сталиным было мгновенным,если просмотреть судьбы деток,что Сталина,что его окружения.Им Всем была мила Америка,а Россия всего лишь веха для претворения своего перемещения в пространстве.

Очередное откровение о перемещении в пространстве. Влияние третьего глаза усиливается , толи еще будет.
учитель / 03.08.2023, 18:30

3. Удары по Сталину – это удары по СССР.

Сталин уничтожил Россию,создал союзные и автономные Республики.При помощи которых и случился Крах.Понимал ли Сталин?Конечно понимал.Сложность восприятия личности Культа Сталина,хитрая головоломка для тех кто просто не понимает реальных исходных данных жизни и правления этого государственного менеджера.Дегенерация государственных деятелей нового типа созданного Сталиным было мгновенным,если просмотреть судьбы деток,что Сталина,что его окружения.Им Всем была мила Америка,а Россия всего лишь веха для претворения своего перемещения в пространстве.
Русский Иван / 03.08.2023, 13:39

2.

Вот автор пишет про "время краха иллюзий", про "прозрение народа". По моему, вся Россия, кроме столиц, живёт - как жила при СССР. Несмотря на пропаганду государством бабла и разврата. Живут, работают, огороды сажают. Вырастают новые поколения - не хуже нас. Трудновато приходится, но а кто сказал, что будет легко? Наоборот сказано: "входите тесными вратами". Там наверху - власть, а здесь внизу - жизнь. Так что живём дальше!
РОНОЛ / 01.08.2023, 18:48

1.

сталинская эпоха была эпохой достижений, которые нынешней власти, даже если у нее будет впереди 300 лет, не достичь

В сталинскую эпоху за такую унылую статью поставили бы к стенке.
Агафон / 01.08.2023, 18:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Васильевна Чудинова
Праздник Троицы взывает к апостольскому служению
Размышления после праздничного богослужения в нашем староверческом храме
02.06.2026
Образ будущего
России нужен православный социализм с общенародной собственностью
21.05.2026
Стефан Пермский ввёл в Христову Церковь языческий народ
Двадцатилетний юбилей престольного праздника в Перми
11.05.2026
Внемлет ли народ России библейскому пророчеству
Нужно объединение всех здравых сил, дабы не допустить распада России и новой страшной Смуты
04.05.2026
Ответственность за будущее каждого жителя России
Кризисные явления в России нарастают
29.04.2026
Все статьи Галина Васильевна Чудинова
Освободительный поход Русской армии на Украину
Две руки бесхребетности и безволия
Об изначально ложных установках по проведению СВО
25.06.2026
«Истинная сила страны — в сплочённости народов и гражданской зрелости»
В Санкт-Петербурге прошел III общественный антиэкстремистский Форум «Единство народов России и преодоление вызовов экстремизма»
25.06.2026
«Риторика Москвы резко изменилась»
Россия продемонстрировала серьёзный разворот в политике в отношении Запада
25.06.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Пора начать широкое обсуждение нового государственного флага России
25.06.2026
День вторжения наполеоновской армии в Россию
Сегодня мы также чтим память художника А.П.Антропова, партизана Г.М.Курина, поэта И.Д.Родионова, генералов Н.Ф.Дубровина и С.Л.Маркова, философа Н.С.Трубецкого и конструктора А.М.Исаева
25.06.2026
О технологическом отставании России
Проблема непредвзятого освещения современных российских технологий становится актуальной
24.06.2026
Запад сознательно исключил возможность компромисса
США спровоцировали кризис, в котором неизбежно проигрывали
24.06.2026
Все статьи темы
Новости Украины
То ли ещё будет!
Небесспорные заявления Юрия Ушакова и Марии Захаровой
19.06.2026
Киев нужно брать!!!
Когда же придёт осмысление, что вопрос нужно решать кардинально?!
26.05.2026
«Чума на оба ваших дома» – 2
Всё православное, всё русское, всё славянское так и изничтожат
05.05.2026
«Наивная простота» по ядерному вопросу
Удивительно, Россия зачем-то информирует США о планах Великобритании и Франции передать Киеву ядерное оружие
05.03.2026
Зачем нам эти «тусовки»?!
Гарантий по Одессе затребовала киевская хунта на «мирных переговорах»
06.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 22:31
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 16:35
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 14:54
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 12:39
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23