Разговор с миролюбцем

Тот, кто не сражается со злом, становится его сообщником

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинские националисты  Русофобия  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
519
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Ну, давай. Давай поговорим, наконец, о наболевшем. Всё-таки не первый год знакомы. Можем позволить себе не избегать разговора и говорить прямо, что думаем.

Говоришь, ты против войны? За мир? Так ведь и я против войны, и я за мир. В самом деле какой вменяемый человек предпочтёт войну миру? Разница между нами та, что ты против одной, конкретной войны, а я против войны вообще и всегда. Что говоришь? Тоже против всегда? А вот это ты врёшь. Прости уж за откровенность. Война-то уже девять лет идёт, а ты о ней только последний год озаботился. Как будто только что проснулся. А до этого для тебя не существовало бомбардировок и обстрелов Донецка, пыток и убийств в Мариуполе, сожжения людей в Одессе.

Ах, это их внутреннее дело?! Ну да. Сосед за стенкой жену с ребёнком убивает, а тебя это никак не касается. Это их личное, «внутреннее», как ты выразился, дело. Лишь бы наш маленький уютный мирок ничто не тревожило. Сытно и комфортно, а что там за стенами нашей квартиры делается, нас не волнует. Только вот так жить больше не получится.

Официальная пропаганда? Хочешь сказать, что нацисты на Украине белые и пушистые? Невинно страдают, защищают родину? Мирных жителей не убивают?

Ты же не разу даже не разговаривал с беженцами из Донбасса, которых по всей России разметало. И в нашем городке тоже. Ты поговори с ними. Поговори, и они тебе расскажут, что на самом деле происходило и происходит. Как на самом деле «защитники» Украины людей пытали, насиловали, грабили и убивали. Что? А… официальная война! Мы напали… Да то что мы не «напали», как ты говоришь, девять лет назад, не защитили беззащитных людей, взывавших к нам о помощи, позорным пятном отпечаталось в нашей истории. Наконец-то всё-таки собрались. А по большому счёту война-то ещё в 90-х началась, с развала СССР. Всё для уничтожения России делалось.

Заповедь «Не убий», говоришь? А какие ещё заповеди знаешь? Не укради. Нет, про права человека не из этой книги. Больше не помнишь? Понятно. Видишь ли, заповедь «Не убий» совсем не первая. Но чтобы правильно понимать любую заповедь, надо знать их все, ведь они неразрывно связаны друг с другом. Только понимание и соблюдение заповедей в совокупности позволяет избежать ошибок. В частности, неверного понимания заповеди «Не убий» как непротивления злу силою.

Скажу ужасную вещь, для тебя, гуманиста: жизнь человека – не высшая ценность. Что так на меня уставился? Разве ты не знаешь, что люди умирают? Разве тебе не ведомо, что все мы: конкретно ты и я – все умрём. И даже не знаем, когда. В любое мгновение. Не в наших силах знать, когда, но от нас зависит, как мы примем смерть. Как мы готовы её принять. Для тебя смерть – небытие, бездна, безвозвратный мрак. Для верующих – переход к вечной жизни. В этом коренное отличие и в понимании войны.

Видишь ли, в твоих рассуждениях о заповеди и войне есть фундаментальная ошибка. Сейчас объясню. Люди иногда болеют. Про это мы знаем. Вот, скажем, лежит больной в постели с высокой температурой, а мы, не замечая этого, бодро ему говорим: «Хватит валяться! Вставай, иди на работу! Никаких тебе лекарств не надо!». Послушает нас больной? Даже если бы и рад был послушать, да не сможет. По-твоему, такая ситуация нормальная? Или, наоборот, здорового человека в постель уложим, запретим ему вставать, да ещё начнём пичкать лекарствами, от которых он не то, что заболеет, а и помереть может? Разумен ли такой подход? Вот и я говорю – нет. А между тем война – такая же болезнь, только поражающая не отдельного человека, а всю страну. Подходить к ней с мерками мирной жизни – крайне неразумно. У войны – свои законы. Нравятся они нам или не нравятся, но это объективная реальность, от которой голову в песок не спрячешь.

Война – конечно, зло. Но до тех пор, пока будут живы те, кто наполнен ненавистью, её не остановить. Одержимого убийством и злобой остановить может только смерть. Поэтому наши воины, защищающие людей на Украине, – настоящие миротворцы. Они ставят предел распространению зла. Именно наши воины, а не те, кто кричит: «Мы против войны», а на самом деле лишь разжигает её ещё сильнее. Ибо, не встречая отпора, зло всё усиливается и усиливается. И тот, кто не сражается со злом, становится его сообщником. Иного выбора нет. Насилие можно остановить только силою. Все остальные варианты – иллюзия и утопия. Причём иллюзия, влекущая за собой смерти ещё большего числа людей, чем война. Ты дорожишь своей свободой? Правильно, это большой дар. Но тот, кто не готов отстаивать свою свободу с оружием в руках, всегда будет рабом любого агрессора, который захочет эту свободу отнять. Так что выбирай: будешь рабом или свободным человеком? Пока есть ещё возможность сделать выбор, у раба такой возможности не будет.

И ещё у меня один вопрос к тебе. Объясни мне, такому непонятливому, почему это борцы за мир так легко становятся пособниками террористов, становясь вольным или невольным орудием в их руках? Почему они сами, столь легко, даже и не задумываясь, нарушают заповедь «Не убий»? Вспомнить хотя бы протестующую против СВО Дарью Трепову, вручившую бюст со взрывчаткой Максиму Фомину. Да и не единичный это случай. Попытки подрывов газо- и нефтепроводов, путей и поездов РЖД, поджоги военкоматов. Всё борцы за «мир» стараются. Почему же так выходит, не знаешь?

И ещё ответь мне. Наши деды и прадеды в ту, Великую Отечественную войну, тоже убийцы получаются? Нет?! А какая же разница, между тем, что тогда происходило и сейчас? Ах, мы напали. Опять двадцать пять. Все талдычишь одно и то же, не давая себе труда даже подумать. Как пластинка заезженная. Я ведь только что тебе об этом говорил. Ты меня вообще слышишь? Пойми, что сейчас так же, как восемьдесят лет назад, речь идёт о жизни и смерти всей нашей Родины, всего народа. Против нас воюют озверевшие, потерявшие человеческий облик нацисты, по сути, ничем не отличающиеся от тех, с кем мы воевали в Великую Отечественную.

Ты своих детей любишь? Что за вопрос, спрашиваешь? Любишь, конечно? Так неужели ты хочешь, чтобы твоего ребёнка прямо на твоих глазах убили? Ножом живот вспороли, застрелили. Как это и было в Великую Отечественную, как сейчас в Малороссии происходит. Тем, кто воюет против нас, мир не нужен. Им нужна война и кровь. Жизни наши, наших детей. Они не остановятся ни перед чем. Смертельная угроза нависла над нашей Родиной, над тобой лично, над твоей семьёй, а ты этого не замечаешь и твердишь заученную мантру про мир. Неужели у тебя нет элементарного инстинкта самосохранения? Это же противоестественно! Совсем рядом рвутся снаряды, стреляют в мирных жителей, взрывают людей в автомобилях. Дроны со взрывчаткой долетают до Москвы. Вполне может взорваться и твоя квартира, вместе со всей твоей семьёй. Очнись! Никто не пожалеет ни тебя, ни твоих детей за твоё миролюбие.

Тот, кто не желает сейчас победы нашим воинам, желает, чтобы убивали наших детей. Это война, и нам предстоит либо победить, либо умереть. Другого выхода у нас нет. Подумай об этом, пока ещё есть возможность. Но времени осталось мало.

Максим Зотикович Воробьёв, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Воробьев
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Жалость к террористам, ботокс и толерантность
Если убили не твоих близких, ты не имеешь нравственного права на жалость к убийце
01.04.2024
Третья мировая уже идёт
Возложив упование на Бога, мы будем неодолимы
13.03.2024
Пророчество о Третьем Риме
Судьба России и судьба мира
09.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Все статьи Максим Воробьев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Украинские националисты
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50