«До какой черты собирается Украина доходить в своей русофобии?»

Россия никогда не согласится с существованием на своих границах государства, которое ставит своей целью уничтожение России

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Новости Польши  Новости Украины  Новости Донбасса  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский  Русофобия  Петр Порошенко  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
739
Время на чтение 5 минут
Фото: ukraina.ru

Россия не согласится с существованием на своих границах государства, которое ставит своей целью уничтожение России, ослабление России, распад России, считает политический обозреватель международной медиагруппы «Россия сегодня» Владимир Владимирович Корнилов. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

«Лучше было бы, если бы мы не признавали победу Порошенко после 2014 года, с этого всё началось. Вернее, гораздо раньше, но, во всяком случае, была совершена, на мой взгляд, непростительная ошибка. Мы знаем, почему это было сделано, мы понимаем, кто это лоббировал, мы помним даже аргументы, которые звучали. Один из основных – знаете, какой был? Уж Порошенко-то – верный сын Православной Церкви, уж точно, как минимум, он никогда не сделает, не поднимет руку на Церковь, на Православие. Ну, помним, чем это завершилось. Так что, в этом смысле – кто бы ни пришёл после Порошенко, сохранился бы Порошенко или пришёл бы какой-нибудь другой, например, Юлия Тимошенко или кто бы то ни был ещё – в любом случае, Запад толкал бы Украину на этот путь. Мы понимаем прекрасно, что Порошенко был ведомый, мы прекрасно понимаем, что Зеленский совершенно не субъектен. То есть, по этому сценарию Украину толкали», - отметил политолог.

«На самом деле, конечно же, можно было всего этого избежать, если бы Россия всегда занимала чёткую последовательную позицию и понимала, что во главе угла должна стоять идеология, а не экономика. Но всё это было упущено ещё в девяностые годы, с того момента, когда президент России Борис Ельцин заявил о том, что "пусть каждый российский чиновник проснётся с утра и подумает, что он сделал сегодня для Украины". С того момента, как вы понимаете, всё и пошло по этой колее. Я до сих пор вспоминаю некоторых российских послов, в том числе, уважаемых мною, которые постоянно это повторяли, это же была официальная позиция России долгие годы. Все девяностые – точно, до начала нулевых, о том, что главное – экономика, настроим экономические связи и – куда они денутся? Конечно, все пойдут за экономикой. Вот этот экономикоцентризм в отношениях с Украиной, не только с Украиной, но в первую очередь с Украиной – он во многом и привёл к тому, что от того, кто станет президентом на Украине, Зеленский или Порошенко, или Тягнибок, или кто-то ещё – уже ничего не зависело», - подчеркнул эксперт.

Корреспондент напомнил политологу, что американский журналист Сеймур Хёрш заявил: ряд стран, в том числе и Польша, и Прибалтика, склоняют Украину к прекращению конфликта, даже путём отставки Зеленского. «Ну да, меня тоже удивил больше всего в этой статье Хёрша, который, в общем-то, всегда получает инсайдерскую информацию неплохо, именно этот факт – что якобы Польша и прибалтийские государства склоняют Зеленского к миру, к перемирию или что-то в таком духе. Честно – сомневаюсь. Понимая позицию той же Прибалтики – сомневаюсь. Думаю, что сыграло с Хёршем злую шутку действительно некое изменение позиции по украинскому вопросу польского руководства. То есть, действительно политика Варшавы в последние несколько недель заметно изменилась, подчеркну, в отношении Украины», - добавил аналитик.

«Давайте посмотрим на ту же зерновую сделку уже с их стороны. Когда Польша возглавила пул европейских государств для блокады украинского зерна, по сути дела – для прекращения деятельности соглашения об ассоциации с Украиной. Заметьте, Польша – лучший, лепший союзник Украины. Для Зеленского это был солидный удар, он об этом фактически прямо заявил в интервью итальянским журналистам, будучи в Риме. То есть, это была большая неожиданность для Киева. Но позиция Польши диктуется опять-таки внутриполитическими проблемами. В Польше осенью выборы, правящая партия висит на волоске, она проигрывает. Причем, самая главная для неё проблема – это позиция польских фермеров, польской глубинки, польского села, поскольку это был базовый, корневой электорат партии "Право и справедливость" Качиньского и, соответственно, Моравецкого-Дуды. И сейчас, когда фермеры взбунтовались против поставок украинской агропродукции – это подрывает, полностью выбивает табуретку из-под ног правящей партии. Они сейчас готовы пойти на всё, что угодно, чтобы действительно, как минимум, до осени сохранить такую позицию: "Мы защищаем интересы польских фермеров, польских производителей, вопреки интересам наших ближайших союзников украинцев". Так что, я думаю, Хёрш эти сигналы, может быть, и воспринял, как тот факт, что Польша хочет замирения, перемирия, мира. Возможно, в самом деле, он увидел такие призывы поляков к Зеленскому не эскалировать ситуацию, как минимум, до осени, что он воспринял как попытку поляков, а возможно, и прибалтов, действительно, к какому-то замирению», - добавил Корнилов.

Он задаётся вопросом: а нужна ли нам Украина? «Какая Украина нам нужна? Давайте начнем с риторического вопроса. Согласится ли Россия с существованием на своих границах государства, даже неважно, как оно будет называться, которое ставит своей целью уничтожение России, ослабление России, распад России на различные субъекты Федерации. Убийство русских во всех частях мира – вы понимаете, кого я цитирую все это время? Ответ на этот вопрос очевиден. Ясное дело, что Россия никогда не согласится с существованием такого государства, да ещё потенциального члена НАТО, агрессивного антироссийского блока. То есть, будет это государство называться Украиной, будет ли оно называться Польшей или ещё каким-то там образом – ну, не согласится Россия с таковым. Теперь вопрос давайте зададим следующий. А видим ли мы на Украине хоть каких-то политиков, хоть какие-то политические силы, которые потенциально могут или желают изменить эту политику, и выстроить политику, как минимум, нейтралитета, я уже не говорю – дружеского отношения к России, союзнических связей, восстановления общего единого союзного государства, или ещё что-нибудь в таком духе?» - вопрошает он.

«Я лично не вижу. Если и были таковые на Украине, то они сейчас все в России. Многие уже давно российские граждане. Кто-то убит, давайте говорить прямо, кто-то в застенках, кто-то в бегах, кто-то затаился, кто-то вообще в дальнем зарубежье, и никогда больше с Украиной не будет связывать свои цели, устремления и задачи. То есть, я не вижу, к сожалению большому, может быть – а может, и к счастью, уж не знаю… Я не вижу вообще никаких предпосылок для того, чтобы Украина каким-то образом в ближайшее время изменила свою политику, если не довести до конца специальную военную операцию (СВО), которая ставит своей целью денацификацию и демилитаризацию этого государства. А будет ли это государство? Вы знаете, я думаю, не знает даже наш Верховный Главнокомандующий. Ну, потому что во многом это зависит не только от России», - отметил эксперт.

«Давайте вспомним, когда Путин заявил о том, что станет вопрос об украинской государственности как таковой? Задолго до СВО он предупредил Украину, что, если вы сунетесь с военной операцией на Донбасс, попробуете решить вопрос Донбасса военной силой, то этот вопрос об украинской государственности станет на повестке дня. Вот они сунулись. Этот вопрос стоит до сих пор. И дальше это во многом будет зависеть от того, куда Украина будет двигаться. Опять-таки, у неё был шанс год назад, когда мы начали переговорный процесс в Белоруссии и в Стамбуле. Тогда, опять-таки, Путин предупредил Украину: сейчас мы выдвигаем такие-то условия. И они (эти условия – РНЛ) были гораздо мягче, чем те, что мы выдвинем сейчас, если когда-то возобновим переговорный процесс. Но учтите, дальше, если Украина не пойдёт на эти условия, они будут ухудшаться для Украины, становиться ещё более жесткими. Так что, до какой черты собирается Украина доходить в своей русофобии – это вам не скажет пока что никто», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Есть логика намерений, и есть логика обстоятельств, и логика обстоятельств сильнее логики намерений» говорил И. В. Сталин. Российская армия сейчас очень грамотно ведет боевые действия с НАТО , минимизируя собственные потери. У западных стран только бойцов разных ЧВК более 1 млн. и эти наемники уже представлены на Украине. Поэтому полное освобождение Украины врядли возможно. Но время играет против бандеровской хунты , экономика страны разрушена , население бежит , кто на Запад , кто в Россию. Обезлюженная Украина , где нет промышленности и больших городов не будет представлять опасности для России . Пусть хлопцы занимаются сельхозработами. Восстанавливать промышленность как в Советской Украине там не нужно. Малонаселенная сельхоз зона идеальный вариант для решения украинского вопроса.
учитель / 20.05.2023, 10:17

1.

Порошенко кто? Тайный иудей. Иуда.
Ратников / 20.05.2023, 09:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Польши
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сезон «разгрёбывания могил»
Поляков подталкивают воевать против России
15.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45