Нужен ли России Идеологический генштаб?

В Союзе писателей России состоялось второе заседание Калязинского клуба

Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
519
Время на чтение 7 минут

Во вторник, 16 мая, в Союзе писателей России состоялось второе заседание Калязинского клуба. Напомним, что первое заседание состоялось 29 апреля.

С докладом на тему «Необходимость Идеологического генштаба» выступил сопредседатель Изборского клуба Новороссии кандидат технических наук, доцент Фёдор Алексеевич Папаяни.

Автор доклада по заявленной теме опубликовал несколько статей на «Русской народной линии»:

Русская ликвидация

О новой кадровой политике

Механизм кадровой революции

Создать идеологический генштаб

Идеологический Генштаб

Публикации докладчика были известны участникам заседания, поэтому Фёдор Папаяни ограничился кратким разъяснением некоторых вопросов, подчеркнув, что, по его мнению, нет сегодня более важной задачи, чем создание Идеологического генштаба, поскольку именно на этом фронте Россия проигрывает.

Такой орган, который Фёдор Папаяни называет Идеологическим генштабом, должен, по его мнению, носить внесистемный характер и быть связанным с Главой государства. Важность этой проблемы, по мысли докладчика, заключается в том, что мы видим в истории постоянные войны и революции, которые происходят не сами по себе, а управляются извне силами, руководимыми из-за кулис западной цивилизации - фундаментально враждебной России.

Доклад Фёдора Папаяни вызвал оживлённую дискуссию, в ходе которой были высказаны как слова поддержки, так и критика в адрес этой концепции.

Правовед, кандидат юридических наук Василий Елизаров отметил, что, на его взгляд, сегодня нет необходимости создания подобного органа, потому что многие функции предлагаемого докладчиком идеологического Генштаба сегодня осуществляются уже реально существующими государственными структурами, которые нет необходимости дублировать.

Кандидат социологических наук, политолог Сергей Баранов, напротив, считает, что такой орган нужен, что это место сегодня не занято. Но есть целый ряд вопросов, которые докладчик, по его мнению, не вполне проработал. По мнению политолога, речь идёт о членстве в идеологическом Генштабе, о его полномочиях. Кроме того, точнее было бы говорить не о вне системности, а о надсистемности подобного органа.

Также Сергей Баранов обратил внимание на недавнюю публикацию о том, что в США, Китае и в других развитых странах большую роль играют клубы. И их количество значительно больше, чем в России. Сетицентричная система мозговых центров, клубов, могла бы стать основой для функционирования такой структуры как Идеологический генштаб.

Общественный деятель Константин Коледенко поддержал идею Фёдора Папаяни и подчеркнул, что сегодня создание такой структуры является важнейшей задачей.

Поддержал идею докладчика научный редактор Информационной-исследовательской службы «Царское Дело», историк Леонид Болотин.

Он отметил, что предложение докладчика как можно чаще обращаться к этой идее, её пропагандировать очень уместно, потому что слово само по себе имеет силу. Он привёл в пример Римского сенатора Катона, который неустанно провозглашал мысль о том, что Карфаген должен быть разрушен при каждом удобном случае.

Леонид Болотин предложил докладчику чётче сформулировать понятие идеологии, которое содержится в его публикациях.

Доктор исторических наук Сергей Реснянский отметил, что в прошлом многие великие умы не могли объединиться. Мы знаем о дискуссиях и спорах между различными выдающимися представителями русской мысли и общественной жизни. И сегодня Россия страдает от той же самой проблемы. Поэтому нужна, прежде всего, идея, идеология. Наличие идеи в нашем не столь давнем прошлом в начале ХХ века позволило большевикам победить «белых». В России сегодня витает национальная идея, нам нужно её сформулировать. Поэтому, по мнению историка, первична всё-таки идеология, а не институт Идеологического генштаба. И нужно сосредоточить усилия именно на этом.

Доктор философских наук Татьяна Беспалова также обратила внимание на вопрос идеологии. По её мнению, с этого нужно начинать, поскольку Идеологический генштаб должен опираться на какую-то идеологию, а сегодня в обсуждении идеологических концепций царит разнобой. Пока так и не выработан ясный идеал будущего, что является серьёзной проблемой.

Иеромонах Никон (Белавенец) в своём выступлении предложил подумать над механизмами ретрансляции этих идей во властные круги, поскольку они должны стать достоянием людей, причастных к власти, а также, на его взгляд, нужно активнее использовать церковные институты.

Важной задачей, по мнению отца Никона, является отслеживание всякого рода антицерковных идей и проектов, а также своевременное реагирование на них.

Заместитель генерального директора Международного фонда славянской письменности и культуры Леонид Редкий поддержал идею создания сетевых структур. В поддержку этой идеи Фонд неоднократно выступал, По его словам, сегодня это реальный способ доносить до общества свои идеи.

Председатель общественного движения «Народный собор» Олег Кассин поддержал идею Идеологического генштаба, подчеркнув, что это должна быть публичная структура. И в её деятельности очень важно использовать конкурентность в формулировании различных проектов. Пользуясь случаем, Олег Кассин наградил медалью «Народного собора» известного учёного и общественного деятеля, доктора философских наук Владимира Большакова.

В прениях также принял участие сопредседатель Калязинского клуба, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов. Он отметил, что с идеей Идеологического генштаба давно знаком, поскольку она неоднократно обсуждалась в частных беседах с докладчиком.

Анатолий Степанов обратил внимание на важную методологическую проблему, связанную с рассуждениями об управляемости историческими процессами. К сожалению, в последнее время, по его мнению, наметился перекос в предании важности закулисным тайным структурам, которые якобы творят историю. В этом случае мы забываем, что историю творят люди и порой исторический процесс развивается вопреки замыслам тайных кукловодов, пытающихся направить развитие событий в нужное им русло.

Кроме того, мы, православные люди, должны помнить, что история управляется Богом, Который присутствует в исторических событиях и направляет их в нужном Ему русле. Люди порой не сразу видят ход исторического процесса и только потом с удивлением обнаруживают, что какие-то явления, начавшиеся под одним знаком, например, под знаком богоборчества и отрицания Бога, вдруг служат делу укрепления веры в народе, как произошло с большевиками.

По мнению Анатолия Степанова, такого рода орган как Идеологический генштаб ставит задачу донести до Главы государства тревоги и идеи, которые витают в обществе и которые отслеживают представители общественности. Поэтому этот Идеологический генштаб мог бы существовать, к примеру, в виде Совета при Президенте по вопросам идеологии, где люди, не чуждые идеологическим конструкциям, могли бы встречаться с Президентом и доносить до него эти идеи.

Такой орган был бы прозрачен и его состав был бы понятен и известен. Кроме того, Президент мог бы получить канал связи с общественностью и сам следить за идеологическими процессами в обществе.

В завершение заседания докладчик Фёдор Папаяни ответил на замечания и критику, прозвучавшие в ходе дискуссии и выразил благодарность участникам Калязинского клуба за критические замечания. По его словам, над некоторыми из них есть смысл подумать для развития идеи создания в России государственного идеологического органа.

В заседании Калязинского клуба также приняли участие историк Борис Галенин, заместитель главного редактора «Русский вестник» Борис Земцов, председатель Владимирского отделения Изборского клуба, кандидат педагогических наук Дмитрий Сагал, общественный деятель Александр Руденко, писатель Александр Сороковиков и журналист Сергей Кулаков.

Заседание Клуба завершилось дружеской трапезой, в ходе которой участники заседания продолжили оживлённо обсуждать идеи, прозвучавшие в ходе заседания Клуба.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

На вопрос автора: нужен ли России идеологический генштаб?

Отвечаю: безусловно нужен. Но этот вопрос и мой ответ выражает реалии вчерашнего дня, когда еще было время для обсуждения формальных вопросов о том, нуждается ли общество в ясном зрении для прохождения исторических препятствий или оно может идти по жизни с "завязанными глазами", доверив судьбу страны произволу "поводырей", ведущих ее непонятно куда. Пора категорически требовать от Кремля отмены "безумной" статьи №13 Конституции РФ о запрете россиянам иметь государственную, то есть патриотическую идеологию. Пора избавляться от безумств Ельцинского правления, иначе страну ожидает очередная катастрофа.
А патриотической общественности пора избавляться от детской веры в "Царя Батюшку", который все знает и предвидит все вражеские угрозы. Надо самим браться за дело и строить современную перспективную идеологию. Такой идеологией грядущей России должен стать "Православный социализм".
Лев / 18.05.2023, 06:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Русская цивилизация и Запад
«Вскормленный в неволе…»
Легализация украинских раскольников и русских расстриг вроде Кураева – это разменная монета для иуд
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Народное почитание – это и есть самое настоящее свидетельство о святости человека
Подведены итоги Всероссийской суворовской конференции: «Имя победы – Суворов»
15.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15