itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Над нами Пастырь бдит…

Светлой памяти новопреставленного о.Максима Обухова

Вечная память  Аборты  Семья 
0
543
Время на чтение 5 минут

Так Господу было угодно, что мне, многогрешной, пришлось узнать о смерти отца Максима из уст одного из ближайших его друзей. Ещё не было нигде ничего сказано и написано.

Ещё недавно с этим человеком мы старались что-то сделать для болящего батюшки Максима, созванивались с ним, советовали, помогали, чем могли. Он деликатно выслушивал и … следовал своим курсом.

Он напоминал мне Антона Павловича Чехова, тоже как он выпускника лучшего российского медицинского вуза. Чехов закончил медицинский факультет Императорского Московского Университета, и отец Максим – выпускник Первого Московского медицинского университета им. И.М.Сеченова – детища ИМУ. Он тоже, как А.П. Чехов, всё знал о своей болезни.

Могу сказать, что врачи, его лечившие, удивлялись его мужеству. Так же, как великий А.П.Чехов, он, как русский врач, наследник великой отечественной медицинской школы, жертвовал собой ради сирых и убогих, беззащитных и обреченных обществом.

Лично мне пришлось познакомиться с отцом Максимом в конце 90-х годов, когда в клубе знаменитой фабрики «Вымпел» на Старо Петровско-Разумовском проезде активно работало одно из замечательных духовно-патриотических обществ «Наследники Александра Невского». Это Всероссийское общество возглавлял к.т.н., кандидат богословия, один из руководителей Госстроя России Н.В.Маслов. Воспитанник Глинских старцев. Здесь готовились и печатались труды по Глинской пустыни, ее наследии. Изданная «СимфонИя по трудам Святителя Тихона Задонского» в 1999 году получила Гриф Министерства образования России на использование этого великого Труда как учебного пособия в общеобразовательных учреждениях.

Впервые святоотеческий труд был рекомендован как учебное пособие. Здесь, в клубе фабрики «Вымпел», в обществе «Наследники Александра Невского» велась работа с ещё живыми орденоносцами этой высокой воинской награды, проводились встречи с молодежью. Здесь, 23 октября 1998 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, состоялась первая конференция православных учителей. И здесь началась подготовка к проведению Первого Всероссийского духовно-просветительского форума «Глинские чтения», которые традиционно стали проходить в Троице-Сергиевой Лавре в течение многих лет 27-29 июля.

29 июля – день памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова). Выдающегося современного богослова, выпускника МДА, воспитанника Глинских старцев.

28 июля – день преставления равноапостольного князя Владимира и Собор Киевских святых.

«Глинские чтения» стали проходить не только в Троице-Сергиевой Лавре, но и в различных областях России, Белоруссии, Украины. Курск, Владивосток, Петрозаводск, Сыктывкар, Санкт-Петербург, Сургут, Улан-Удэ, Иркутск… Все наши усилия были направлены на укрепление духовно-нравственного воспитания на основе святоотеческого наследия, на котором строилась российская национальная школа и российская семья. Каждый год тема Глинских чтений давала новый импульс, открывая тот или иной вектор в обществе, которое начинало ощущать спасительную необходимость возвращения к национальным истокам, утверждавших святость жизни и верность традициям.

Закономерно, что самых благодарных и открытых помощников мы нашли в ГУИН РФ - главном управлении исполнения наказаний. И одним из общих вопросов и главных направлений работы Общества «Наследники Александра Невского» была тема воспитания юношества, особенно девиц.

Воспитанию будущих матерей особенно великое внимание уделяли и глинские старцы, и духовные отцы. В этом направлении общего делания мы объединялись с создававшимся через тернии обществом «Жизнь». Тогда, когда вовсю процветало в школах половое воспитание, экран телевидения был забит порнографией и садизмом, появилось общество «Жизнь», которое утверждало святость Жизни. В общество приходили разные люди, обеспокоенные ситуацией демографического провала 90-х- начала нулевых годов.

То, о чём говорили, обсуждали, за что боролись эти женщины и мужчины, шло в абсолютный разрез политике демографического провала нашей страны. Требовались не только возмущенные и обеспокоенные родители, дедушки и бабушки, не только родительские комитеты, и единичные школы типа школы отца Владимира Мартышина и гимназии Ново-Алексеевской пустыни под руководством теперь иеросхимонаха Петра (Василенко).

Важное духовно-нравственное победное движение было достигнуто и разработкой «Основ православной культуры» по благословению митрополита Курского и Рыльского Иувеналия, что позволило, начиная с Курской области, ввести этот предмет как региональный компонент. Но возник вопрос качества преподавания и уровня преподавания в общеобразовательной школе и в дошкольных учреждениях. И чтобы ни говорили в школе, но для ребенка очень важно, что говорят и делают в семье. И семья без Бога, без утверждения святости Отцовства и святости Материнства, святости Старости – Святости Жизни – обречена.

Одним из таких профессионально и духовно подготовленных глашатаев общественного Отрезвления и ответственного отношения к семье и к жизни каждого члена семьи стал русский священник Максим Обухов, руководитель духовно-просветительского движения «Жизнь». Им было сделано очень многое. Сколько было по силам. Именно он как врач-священник стал профессионально ставить вопросы об абортном мышлении, которое впиталось в жизнь общества, которое позволяло убить человека, еще не жизнеспособного защитить себя в утробе матери.

И рассматривать эвтаназию как логическое следствие абортивного мышления, как уничтожение ненужных и обременяющих обстоятельств комфортной жизни стариков. Он профессионально с нравственной оценкой раскрывал всю безнравственность программы Планирования семьи, которая предполагала как уничтожение незапланированных младенцев, так и мешающих комфорту болящих стариков, которых сейчас навязывают повсеместно засунуть в Дома престарелых. Что лишает не только детей бабушек и дедушек, но и совести родственников, разрушая сам Святой институт семьи, которой держится любое общество.

Протоиерей Максим Обухов – одна из скреп Родины, которыми восстанавливается дух и сила государства Российского. Часто собираясь на наших встречах, отмечая заслуги того или иного воина национально-объединительного движения, мы сокрушаемся в отсутствии нашей монолитности и объединенности. Вот сегодня, провожая в Жизнь Вечную протоиерея Максима Обухова, начинаю думать, что в этом, очевидно, и есть Промысл Божий. Через полноту смирения и жажду остаться верным Заповедям Создателя до конца, мы должны понять, что хочет от нас Господь. Он хочет, чтобы мы послужили ближнему. Чтобы сердце было милующим, покрывающим все любовью. И верным в малом. Верный в малом, будет верен и в большом.

Как завещал святой благоверный князь Александр Невский: «Бейся, где стоишь!». Поэтому так неодолимо это русское воинство-братство, где каждый в малом видит великое. И что Господь каждому из нас доверяет участие в Великом через малую лепту.

Царствие Небесное новопреставленному высокопреподобию отцу Максиму и Вечный Покой!

Христос Воскрес!

Воистину Воскрес!

Виктория Александровна Медунина, руководитель историко-патриотического отдела Международного фонда им. В.П.Филатова, член Союза журналистов Москвы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Медунина
«Горжусь, что знала, дружила с таким богатырем»
Отошел ко Господу герой Российской Федерации Новгородов Алексей Викторович
27.05.2022
«Это очередной исторический шаг нашего Отечества»
На орбиту отправился первый киноэкипаж — космонавт Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд
06.10.2021
«Такой простой и такой мужественный. Честный»
Светлой памяти одного из организаторов программы «Под Звездой Богородицы» Михаила Дмитрука
11.06.2021
Два Ангела Одессы
Светлой памяти архиепископа Одесского и Херсонского Никона и академика Владимира Петровича Филатова
19.04.2021
«Умер великий русский человек»
На 90-ом году жизни отошёл ко Господу известный художник-реставратор, заслуженный деятель искусств РСФСР Адольф (в крещении Николай) Овчинников
19.04.2021
Все статьи Виктория Медунина
Вечная память
«Господь даровал Своему верному служителю поистине христианскую кончину»
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной о.Максима Обухова
27.04.2023
Сколько он спас человеческих жизней!
Памяти протоиерея Максима Обухова
26.04.2023
«Он боролся за Жизнь нерождённых детей и православных людей»
На 59-ом году жизни после продолжительной болезни отошёл ко Господу протоиерей Максим Обухов
25.04.2023
Год без Донатыча
Хоругвеносцы о Главе СПХ
11.04.2023
На Вербной неделе
Памяти русского героя-сибиряка
08.04.2023
Все статьи темы
Аборты
«Поддержка материнства, детства, семьи – важнейшая задача государства»
Владимир Путин встретился с семьями, награждёнными орденом «Родительская слава»
01.06.2023
Многодетная семья сегодня – это вызов цивилизации потребления
Многодетные отцы о проблеме демографического кризиса и путях его преодоления
31.05.2023
«Нам не хватает серьезного анализа в сфере демографии»
На площадке Московского международного демографического форума обсудили демографическую и семейную политику
31.05.2023
Богословие понтифика «чего изволите?»
Папа Франциск заявил, что считает ребёнка во чреве матери «живым существом, но не личностью»
30.05.2023
Все статьи темы
Семья
Кто в семье главный?
Об одном неутешительном исследовании ВЦИОМ
05.06.2023
Встреча с семьями, награждёнными орденом
«Родительская слава» 1 июня 2023 года
02.06.2023
«Государство не может себе позволить эту роскошь»
О необходимости пресечения пропаганды так называемых «чайлдфри»
27.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Грузия может помочь возродить наши церковность и культуру
Новый комментарий от учитель
05.06.2023 13:28
Готов ли Китай принять Евангелие?
Новый комментарий от учитель
05.06.2023 12:57
Памяти Цусимы
Новый комментарий от Русский Иван
05.06.2023 12:39
Проект «Украина» должен быть закрыт
Новый комментарий от Калужанин
05.06.2023 12:38
Мобилизация на внутреннем фронте
Новый комментарий от Валерий Медведь
05.06.2023 12:16
Сталин и Церковь
Новый комментарий от учитель
05.06.2023 12:12
Может ли еще Индия стать православною?
Новый комментарий от JG
05.06.2023 11:19