Как нам относиться к гонениям на УПЦ?

О глубинных основах преследования киевским режимом канонической Церкви

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский 
1 Владимир С.М. 
3563
Время на чтение 4 минуты
Фото: Коллаж РНЛ

В последнее время, особенно на Страстной Седмице, мы с пристальным вниманием и тревогой следили за развязанными киевским режимом гонениями на каноническую Украинскую Православную Церковь.

По-человечески сочувствовали и сопереживали, восхищались стойкостью в вере наших братьев и сестёр, владык, священников и мирян на Украине.

Ну и конечно, обращали внимание на те аргументы, которые используются для защиты канонической Украинской Православной Церкви. А вот эти аргументы многих православных людей в России, по крайней мере, озадачивали.

Как правило, аргументы представителей канонической Церкви в противостоянии попыткам захвата храмов и монастырей, агрессивным нападкам со стороны безбожников или представителей конфессий, враждебно относящихся к Православию, сводятся к тому, чтобы доказать им – гонителям Православия, что верующие канонической Церкви не имеют никакого отношения к Русской Православной Церкви. Что они тоже не просто осуждают «агрессию России», но и воюют против русской армии, всячески поддерживают военные действия против России и, вообще, являются не меньшими патриотами Украины, чем их гонители.

Понимая всю сложность ситуации, в которой находятся верующие Украинской Православной Церкви сегодня, понимая, что им не к кому обратиться за помощью. Ведь поддержка со стороны России скорее будет воспринята в Киеве как «отягчающее вину обстоятельство», а страны так называемой демократии заняли позицию, что они не замечают преследования православных верующих на Украине, что это какие-то незначительные эксцессы…

Тем не менее, тяжело слушать эти попытки убедить гонителей в том, что они такие же. Понимая всю бессмысленность этих попыток и бесперспективность. Просто, раскольники из ПЦУ, униаты, представители безбожного киевского режима никогда не поверят, что верующие Украинской Православной Церкви – такие же, как они, патриоты Украины. Они никогда в это не верили, ни за что в это не поверят и теперь. Поэтому аргументы, которые используют представители УПЦ в свою защиту, совершенно бессмысленны.

И бесперспективны, поскольку нет никакой возможности превращения канонической Украинской Православной Церкви в автокефальную церковь. Это место прочно занято раскольниками, и они его не уступят. А значит надо, наплевав на каноны, забыв про совесть, объединиться с раскольниками. Но даже и после такого унижения в ПЦУ не перестанут с недоверием относиться к священнослужителям УПЦ.

Да и представители киевского режима не поверят. Ведь само по себе украинское государство является искусственным образованием – как с точки зрения формирования территории, так и с исторической точки зрения. Идеология украинства была создана австрияками и поляками с целью оторвать от России западнорусские земли. А само украинское государство было создано Советской властью, от родства с которой теперь открещиваются нынешние киевские паны. Других истоков украинского государства нет.

Кроме того, современный политический режим в Киеве в принципе является беззаконным, поскольку возник в результате государственного переворота. Поэтому всё законное, каноническое Зеленскому и его банде просто органически чуждо, противно их предательской натуре. В этом кроются метафизические основы гонения на УПЦ со стороны киевского режима. Поэтому этот предательский, политически униатский киевский режим не изменит своего отношения к канонической Украинской Православной Церкви, что бы ни говорили и что бы ни делали представители УПЦ. Ни за что и никогда!

И в этом страшная трагедия для верующих Украинской Православной Церкви.

К сожалению, в России есть немало людей, особенно среди тех, кто покинул когда-то Украину, которые занимают ригористическую позицию в отношении священноначалия канонической Украинской Православной Церкви, без конца поминают Феофаниевский собор, обличают митрополита Онуфрия за отступничество.

Такая ригористическая позиция совершенно неприемлема, она напоминает позицию РПЦЗ, которая из благополучного далёка в 20-30-ые годы обличала Советскую власть, а расплачивалась за это Православная Церковь в Отечестве. Представители РПЦЗ никак не хотели понимать всю подлость своей критики, считали это даже «борьбой за правду», обличали оставшихся в Отечестве в выдуманном «грехе сергианства». В России ведь после очередных обличений арестовывали священников и архиереев, шли на свою Голгофу верные Русской Церкви.

Нам нельзя уподобляться той РПЦЗ, представители которой, бросив свою паству, спасли свои жизни, а потом еще и боролись из благополучного далёка с безбожной властью. Сегодня верные на Украине тоже подвергаются реальным гонениям, в том числе угрозам физической расправы и реальным нападениям.

Нередко в оценке событий на Украине звучат апокалиптические нотки, говорят, что гонение на Православие – первые звуки труб Апокалипсиса. Похоже, подобная эсхатологическая концепция исходит из того, что не Москва, а Киев является Третьим Римом. Но это не так. В реальности гонения на Православия происходят на окраине Русского мира. Центр Русского мира гонениям не подвергается, а значит рано говорить о последних временах…

Что же остаётся делать нам? По мере сил молиться. Молитва – единственное наше оружие, зато самое сильное и действенное. Нужно по мере сил использовать инструменты народной дипломатии, чтобы доносить правду о творящемся беззаконии на Украине там, где нас могут услышать. Но и нужно понимать подоплёку событий, чтобы средства не превратить в цель...

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель Русского Собрания, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

110. Андрей Х.

С речью Сталина носятся почти сто лет.— «Мы отстали от капиталистического строя на сто лет. А за отсталость бьют. За отсталость нас били шведы и поляки. За отсталость нас били турки и били татары. Били немцы и били японцы. Мы отстали на сто лет. Мы должны проделать это расстояние в десять лет или нас сомнут».Эта речь рассчитана на простаков.Брошюру с гениальной речью разбросали по всем лагерям и тюрьмам.Но есть и ответ на этот сталинский шедевр.— Ну, скажем,нас били татары. И шведы и прочие. Подумайте, каким же образом вот тот же Сталин мог бы править одной шестой частью суши, если бы до него только то и делали мы, что шеи свои подставляли? А? Не выходит?— Что-то не выходит, — Вот, скажем, татары. Где они теперь? Или шведы. Вот этот самый карельский лагерь, сказывают, раньше на шведской земле стоял. Была тут Швеция. Значит, не только нас били, а и мы кое-кому шею костыляли, только про это Сталин помалкивает.Во время ревельского свидания монархов, когда Вильгельм II спросил трубача, какого-то поляка, за что получены его серебренные трубы. «За взятие Берлина, Ваше Величество» «Ну, этого больше не случится». «Не могу знать. Ваше Величество».ТЕПЕРЬ МЫ САМИ ВИДИМ,ЧТО ОТ ШЕСТОЙ ЧАСТИ СУШИ ОСТАЛИСЬ ОДНИ ОСЛИНЫЕ УШИ!БЛАГОДАРЯ БОЛЬШЕВИКАМ!
Русский Иван / 27.04.2023, 16:11

109. Ответ на 98, Андрей Х.:

Ваш "богоданный вождь" был бы недоволен такими словами!


Спиритизм - смертный грех.

В вашем случае - СПИРТИЗМ :)

Вот так оно и идет - от антисоветизма до СТРИПТИЦИЗМА!

108.

У "бело-коричневых" дело швА.Х.
С. Югов / 26.04.2023, 13:25

107. Простите. в вашем. а не в нашем.

Спиритизм - смертный грех.
В вашем случае


С. Югов / 26.04.2023, 13:23

106. Ответ на 96, Андрей Х.:

Мало ли что он рассказывал.


Вадима Валериановича память подвела, про Цусиму еще до войны Лебедев-Кумач песню написал: "Готовьтесь к великому бою, за нас отомстите врагам!" Так что неожиданностью слова Сталина быть просто не могли.
Константин В. / 26.04.2023, 11:21

105. Осторожнее с ассоциациями!

Иуда, ты нашёл осину?
С. Югов / 26.04.2023, 10:14

104. Это интересно.

Кожинов В.В. Россия. Век XX (1901-1939)

Часть вторая. (1917 – 1939)

Глава 9. Какова была роль евреев в послереволюционной России?

... Так или иначе Ленин вырос и сформировался в поволжских городах и деревнях, и в самом его доме господствовала русско-православная атмосфера. Старшая его сестра Анна писала, в частности, в 1925 году (когда подобные признания были не очень-то желательны): "Отец наш был искренне и глубоко верующим человеком и воспитывал в этом духе детей" 39. Сам Ленин счел нужным сообщить незадолго до своей кончины, в 1922 году, что он до 16 лет был православным верующим. До этого возраста он вместе с отцом и матерью состоял в симбирском "Обществе преподобного Сергия Радонежского" 40 .

Но пойдем далее. Как мы видели, Троцкий выдвигал на первый план "национальное в Ленине", в том числе русскую "мужицкую подоплеку". Сам Ленин никогда не говорил ничего подобного публично, он вроде бы был принципиальным "интернационалистом". Но вот весьма примечательные ленинские суждения, притом, что особенно существенно, из его чисто личного письма, которое было опубликовано лишь после его смерти. Незадолго до революции Ленин, находившийся в Швейцарии, беседовал с двумя людьми из России и так рассказал о них в своем письме: "...один - еврей из Бессарабии, видавший виды, социал-демократ или почти социал-демократ, брат - бундовец и т.д. Понатерся, но лично неинтересен... Другой - воронежский крестьянин, от земли, из старообрядческой семьи. Черноземная сила. Чрезвычайно интересно было посмотреть и послушать" 41 .

Сразу же стоит сообщить, что Троцкий в те же дореволюционные времена писал, например, следующее: "Она, в сущности, нищенски бедна - эта старая Русь, со своим, столь обиженным историей, дворянством, не имевшим гордого сословного прошлого... Стадное, полуживотное существование ее крестьянства до ужаса бедно внутренней красотой, беспощадно деградировано...", жизнь его "протекала вне всякой истории: она повторялась без всяких изменений, подобно существованию пчелиного улья или муравьиной кучи" 42 . Выходит, "мужицкая подоплека" Ленина - это нечто подобное "муравьиной куче"?..

.
С. Югов / 26.04.2023, 10:09

103.

Кое- кому не хватает ума не ссылаться на невыгодный для них труд В. Кожинова.
С. Югов / 26.04.2023, 10:01

102.

Иуда, ты нашёл осину?
Нашел. Для тебя.
Какая деградация по сравнению с иудой.

С. Югов / 26.04.2023, 09:59

101. Ответ на 80, Русский Сталинист:

Ваши "авторитеты"- мультатули и решетниковы, а мои- Святейшие Патриархи Московские и всея Руси. Разговор окончен. Не собираюсь кормить глупых толстых троллей.

Кстати, можете добавить к "Богоданному Вождю" еще один эпитет - "Верный Защитник Святой Церкви"

.

(Подробнее см. Речь патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского) в Елохово-Богоявленском патриаршем соборе перед молебном в день празднования 70-летия председателя Совета министров СССР, генерального секретаря ЦК КПСС И. В. Сталина)


На этом действительно можно закончить :)


Андрей Х. / 26.04.2023, 08:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Украинская теорема
Зрим в корень
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24