itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В создании фундаментального свода знаний участвуют тысячи учёных»

Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Вячеслав Володин  Мишустин Михаил  Новости Москвы  Новости РПЦ  Госдума РФ  Проблемы церковной жизни 
0
440
Время на чтение 4 минуты
Фото: Patriarchia.ru

Сегодня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялось 32-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии». К собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

«Уважаемый Вячеслав Викторович [Володин], уважаемый Сергей Семёнович [Собянин]! Уважаемые члены Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов! Мы открываем совместное заседание наших Советов. Позвольте поделиться с вами некоторыми соображениями перед началом дискуссии. Ещё раз сердечно приветствую всех участников 32-го совместного заседания по изданию "Православной энциклопедии". По не зависящим от нас причинам в заседаниях был значительный перерыв — последний раз мы встречались весной 2019 года. За это время произошли некоторые изменения в составе Наблюдательного Совета. Я хотел бы сердечно приветствовать его новых членов: заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко, министра культуры Ольгу Борисовну Любимову, министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова», - отметил Его Святейшество.

«Если в нескольких словах охарактеризовать проект издания "Православной энциклопедии", то надо сказать, что это, наверное, один из самых важных церковно-государственных проектов XXI века. Начиная с 2000 года, создаётся единственная в своем роде энциклопедия, статьи которой касаются жизни христианства во всех его аспектах. Это и история, и агиография, и богословие, и литургика, и библеистика, и церковное право, и все виды христианского искусства и многое-многое другое. В создании этого фундаментального свода знаний участвуют тысячи учёных из многих стран мира. В России создано замечательное авторское сообщество ведущих учёных — представителей академических институтов, высшей школы, духовных учреждений. Создан и действует уникальный по своей компетентности Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", возглавляемый Сергеем Леонидовичем Кравцом», - продолжил он.

«Значение "Православной энциклопедии" как наиболее полного и научно верифицированного свода знаний по христианству трудно переоценить как для российских читателей — преподавателей, студентов, церковных и государственных деятелей, — так и для всех, кто интересуется христианством. Тома "Православной энциклопедии" сегодня стоят в научных и церковных библиотеках по всему миру. Отрадно также отметить, что этот проект получил высокое международное признание», - добавил Предстоятель Русской Церкви.

«На данный момент издано уже 68 из 75 запланированных томов. Редакция продолжает активно работать, и за время перерыва в наших заседаниях было издано 16 новых томов, которые представлены сегодня здесь на стенде», - подчеркнул Патриарх.

«Государственная поддержка издания "Православной энциклопедии" систематически осуществлялась в течение многих лет и предполагала две формы содействия — приобретение вышедших томов энциклопедии по единой устанавливаемой нами цене Министерством культуры для общедоступных библиотек России, Министерством науки и высшего образования для библиотек высших учебных заведений и Правительством Москвы для библиотек и школ столицы. Кроме того, предоставлялась субсидия Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на полиграфические материалы и работы», - заметил он.

«В 2022 году мы столкнулись с трудностями в оказании государственной поддержки. К сожалению, эти проблемы усугубились в текущем году, что поставило под угрозу запланированные на 2024 год работы по завершению всего проекта. Мною было направлено письмо председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину, который согласился с необходимостью обеспечить надлежащее завершение проекта. Задача нашего заседания — выработать и принять необходимые меры для успешного преодоления возникших проблем. Мы не можем позволить остановить работу над энциклопедией, потерять с таким трудом создаваемые авторский и редакционный коллективы. Более подробно обо всем этом скажет Сергей Леонидович Кравец, который возглавляет церковно-научную работу по изданию энциклопедии», - сказал Его Святейшество.

«Хотел бы обратить ваше внимание на то, что до революции уже была предпринята попытка, также при участии светских и церковных учёных, богословов, создать подобную энциклопедию. Но революционные события прервали работу, и этот замечательный проект не был доведен до конца. Поэтому, чтобы не проводить никаких символических параллелей, нужно сделать все для того, чтобы завершить нашу работу. Просто чтобы доказать истории, что нынешнее поколение учёных Российской Федерации способно, готово, исполнено воли, чтобы завершить огромный труд, который начали наши предшественники», - отметил он.

«Теперь о мерах, необходимых для успешного завершения издания "Православной энциклопедии". После доклада Сергея Леонидовича станет, я думаю, очевидным, что если оставить ситуацию такой, какой она сложилась к данному моменту, то успешное завершение этого уникального проекта вряд ли возможно. Я весьма благодарен Правительству Москвы за четкое и неукоснительное выполнение всех взятых обязательств, но хотел бы привлечь Ваше внимание, уважаемый Сергей Семёнович, к тому, что уже в течение 3-4 лет другие члены Попечительского совета, к сожалению, не участвуют в поддержке издания. Как я уже говорил, нам надлежит сегодня принять срочные меры, чтобы обеспечить работу Церковно-научного центра в 2023-2024 годах. Для этого необходимо Министерству культуры, Министерству науки и высшего образования и Министерству цифрового развития изыскать в этом году недостающие средства, которые позволили бы продолжить работу в уже набранном темпе — 4 тома в год. Как уже упоминалось, я обратился с письмом к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину и получил от него заверения в поддержке, однако вопрос, к сожалению, до сих пор не получил своего разрешения, и Церковно-научный центр, чтобы не останавливать работу по печати и распространению томов, в настоящее время вынужден заключать контракты, исходя из явно недостаточных сумм. Убеждён, что наше решение по поддержке "Православной энциклопедии" должно быть максимально быстрым и эффективным, если мы хотим закончить этот важный культурный и научный проект», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

«Теперь хотел бы предоставить слово председателю Государственной Думы, председателю Общественного совета по изданию "Православной энциклопедии" Вячеславу Викторовичу Володину», - заключил Патриарх Кирилл.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2, Серега с Малой Бронной:

Вопросов, требующих решения , накопилось много.
///////////////////

А по сути-то, НАИГЛАВНЕЙШИЙ, «наверное», всего один? И Поместному Собору - не «поддающийся»?

2. Русь Святая,храни веру православную, в ней же тебе утверждение!

Хотелось бы узнать у его Святейшества, когда В РПЦ состоится Поместный собор, как высший орган управления церковью? Ибо наша православная церковь в своей полноте является СОБОРНОЙ. Синод и Архиерейский собор занимаются текущей деятельностью церкви, как исполнительные органы Поместного собора.
Вопросов, требующих решения , накопилось много.

1.

РНЛ:
«В создании фундаментального свода знаний участвуют тысячи учёных»
Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»
/////////////////////////////
Эта энциклопедия кардинально изменит положение дел с Верой в стране?

Патриарх Кирилл:
«Значение "Православной энциклопедии" как наиболее полного и научно верифицированного свода знаний по христианству трудно переоценить как для российских читателей — преподавателей, студентов, церковных и государственных деятелей, — так и для всех, кто интересуется христианством. Тома "Православной энциклопедии" сегодня стоят в научных и церковных библиотеках по всему миру.
//////////////////////////
Тома "Православной энциклопедии" сегодня стоят в научных и церковных библиотеках по всему миру - надо полагать, что и в Европе, и США тоже? Увы, но тома соросовской литературы давным-давно «разбросанные» по российским школьным библиотекам куда более (нежели полки научных и церковных библиотек!) приближены к месту, реально формирующему душу ребенка… В одной из таких книг - уподобленных известной серии «Жизнь замечательных людей» (?) Иисус Христос «проходит» «где-то» в середине приведенного «перечня»… Здесь же, через дверь напротив местный батюшка (раз в две недели?) пытается, надо полагать, донести до умов ребятишек нечто иное?
Получается, что все это – включая «Энциклопедию» - «идет» вдогонку - отставание? В то время как необходим ПРОДУКТ ОПЕРЕЖЕНИЯ!
И «Энциклопедия» этой проблемы не решает…. Не того «формата» труд! А в контексте, с учетом изложенного – не сизифов ли будет иль...того "тяжелее"?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«Руководство Германии втягивает страну в третью мировую войну»
Госдума приняла обращение к Бундестагу в связи с обсуждением немецким военным командованием нанесения ударов по территории России
12.03.2024
«Недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию»
За несколько дней с момента принятия показал свою эффективность закон о запрете рекламы у иноагентов
05.03.2024
«Наши извечные противники снова превратились в заклятых врагов»
Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин о записи разговора офицеров бундесвера, планирующих атаки на нашу страну
02.03.2024
«С Горбачёвым — потеряли страну, а с Путиным — её обрели»
Крым вернулся в Россию, защитили наших братьев в Донбассе и Новороссии, а сегодня возвратили природные богатства
22.02.2024
Все статьи темы
Мишустин Михаил
Всё идёт к созданию альтернативы ВОЗ
О приостановке внедрения в России Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем
06.02.2024
«Система образования должна стать более современной»
Премьер Мишустин провёл стратегическую сессию по развитию вузов для обеспечения технологического суверенитета России
10.01.2024
Неосознанная двойственность
Почему мы вымираем?
12.10.2023
«Наиболее сложный период пройден»
По словам Михаила Мишустина, российская экономика проходит через масштабную трансформацию
28.09.2023
«Все социальные обязательства будут выполнены»
По словам Михаила Мишустина, экономика страны продолжает уверенно восстанавливаться, несмотря на санкции
05.07.2023
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии